KidstaffСоветчица

Поиск по базе знаний

Аноним

Срок исковой давности по кредиту

Есть ли среди нас юристы или кто сталкивался с этим?Какой срок давности по кредиту?Читала что по истечении 3х лет не могут с вас требовать деньги,правда ли это? и с какого момента считается этот срок?
01 июля 2012 в 12:18
  • Ответов: 14
Отвечать можно только зарегистрированным пользователям Зарегистрируйтесь на сайте или авторизируйтесь, если Вы уже зарегистрированы
Мнения, высказанные в этой теме, передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию администрации
Я шалунья
1 Я шалунья
01 июля 2012 в 12:27
Курочка-чубаточка
2 Курочка-чубаточка
01 июля 2012 в 17:47
Муж работает коллектором. Пока с Вашим кредитом работают, срок исковой давности не имеет силы
3 cherrynight
01 июля 2012 в 22:01
мм.. считаю, что срок исковой давности банк будет считать с последнего просроченного обязательства - например, неоплаченного Вами штрафа по кредиту. я бы так сделала, будь юристом банка)) а вобще юрист-судебник..
Аноним
4 Аноним
01 июля 2012 в 22:49 Ответ для Аноним
Цитата:
Муж работает коллектором. Пока с Вашим кредитом работают, срок исковой давности не имеет силы
Очевидно плохо учат коллекторов раз они не знают азов гражданского процесса и права. Не вводите народ в заблуждение
Курочка-чубаточка
5 Курочка-чубаточка
01 июля 2012 в 23:27 Ответ для Аноним
Цитата:
Очевидно плохо учат коллекторов раз они не знают азов гражданского процесса и права. Не вводите народ в заблуждение
Возможно и плохо. Но на этом многие заёмщики и погорают, просто срок исковой давности просто переносят, каждый раз, как только по данному договору проводятся какие-либо мероприятия. Да три года остаются, только дата истечения меняется. Я не юрист, а мой муж да!
6 Светлана И
02 июля 2012 в 12:12 Ответ для Аноним
Цитата:
Возможно и плохо. Но на этом многие заёмщики и погорают, просто срок исковой давности просто переносят, каждый раз, как только по данному договору проводятся какие-либо мероприятия. Да три года остаются, только дата истечения меняется. Я не юрист, а мой муж да!
1. Не нужно давать советы по вопросам, в которых вы не компетентны (можете навредить человеку, который читает ваш совет)
2. Дайте почитать это мужу:
Ст. 257 ЦК України. Загальна позовна давність встановлюється тривалістю у три роки.
Ст. 261 ЦК України.
1. Перебіг позовної давності починається від дня, коли особа
довідалася або могла довідатися про порушення свого права або про
особу, яка його порушила.
5. За зобов´язаннями з визначеним строком виконання перебіг
позовної давності починається зі спливом строку виконання.
За зобов´язаннями, строк виконання яких не визначений або
визначений моментом вимоги, перебіг позовної давності починається
від дня, коли у кредитора виникає право пред´явити вимогу про
виконання зобов´язання.
3. Сообщите мужу,что в Украине не принят закон о коллекторской деятельности и многие его действия могут считаться нарушением закона (в т.ч. уголовного)
4. Только банкам и коллекторам выгодно, чтобы заемщики считали, что срок исковой давности зависит от действий коллекторов. Поэтому они и внушают такой бред простым людям.
  • Благодарочка 2
Курочка-чубаточка
7 Курочка-чубаточка
02 июля 2012 в 15:05
Вы правы. Как только кредитор посылает должнику уведомление о задолженности по кредиту, скажем заказным письмом, так и действует всё, что Вы перечислили (п.1). Закон о коллекторской деятельности вообще ни причём. А уведомления можно слать хоть каждый месяц, закон никакой это не запрещает. Банки ещё в договорах мелким шрифтом предусматривают ситуации о невозврате, только пункты эти мало кто читает.
8 Светлана И
02 июля 2012 в 15:32 Ответ для Аноним
Цитата:
Вы правы. Как только кредитор посылает должнику уведомление о задолженности по кредиту, скажем заказным письмом, так и действует всё, что Вы перечислили (п.1). Закон о коллекторской деятельности вообще ни причём. А уведомления можно слать хоть каждый месяц, закон никакой это не запрещает. Банки ещё в договорах мелким шрифтом предусматривают ситуации о невозврате, только пункты эти мало кто читает.
Еще раз: не со дня уведомления из банка, а со дня наступления срока исполнения обязательства. Это разные вещи. Банк первое уведомление может и через 10 лет прислать, но сроки исковой давности уже пройдут.
Курочка-чубаточка
9 Курочка-чубаточка
02 июля 2012 в 15:57 Ответ для Светлана И
Цитата:
Еще раз: не со дня уведомления из банка, а со дня наступления срока исполнения обязательства. Это разные вещи. Банк первое уведомление может и через 10 лет прислать, но сроки исковой давности уже пройдут.
Не буду спорить с Вами. В банках тоже не лохи сидят. И начинают рассылать письма сразу же после прекращения погашений, не ждут даже года, не то что 10. А впрочем у меня кредитов нет. Зато есть информация о том сколько людей страдает из-за того, что руководствуются тем, что вы написали, и суды проигрывают. Поверьте банки предусматривают это всё и читать законы и кодексы тоже умеют. Хотела просто сказать что бы человек не расслаблялся и не надеялся что спустя три года о нем банк забудет. Сейчас взыскивают задолженности 2005-2006 годов.
Аноним
10 Аноним
27 сентября 2012 в 14:09 Ответ для Аноним
Цитата:
Не буду спорить с Вами. В банках тоже не лохи сидят. И начинают рассылать письма сразу же после прекращения погашений, не ждут даже года, не то что 10. А впрочем у меня кредитов нет. Зато есть информация о том сколько людей страдает из-за того, что руководствуются тем, что вы написали, и суды проигрывают. Поверьте банки предусматривают это всё и читать законы и кодексы тоже умеют. Хотела просто сказать что бы человек не расслаблялся и не надеялся что спустя три года о нем банк забудет. Сейчас взыскивают задолженности 2005-2006 годов.
Всё это правда отчасти. Если вопрос касается ипотеки или авто кредитования, то здесь да - банки будут биться до последнего победного. А если вопрос касается потреб. кредита, то однозначно банки не будут возиться. Во-первых, риск невыплаты уже заложен в сам кредит. Во-вторых, судебные издержки порой дороже самого кредита и не факт, что дело решится в пользу банка. В-третьих, банки с превеликим удовольствием перепродают долги коллекторским конторам. А те уже действуют на испуг и незнание нашим населением своих прав и законов. В общем, нет ни одного выигранного дела по потреб. кредитам в судах.
11 Светлана И
27 сентября 2012 в 19:09 Ответ для Аноним
Цитата:
Всё это правда отчасти. Если вопрос касается ипотеки или авто кредитования, то здесь да - банки будут биться до последнего победного. А если вопрос касается потреб. кредита, то однозначно банки не будут возиться. Во-первых, риск невыплаты уже заложен в сам кредит. Во-вторых, судебные издержки порой дороже самого кредита и не факт, что дело решится в пользу банка. В-третьих, банки с превеликим удовольствием перепродают долги коллекторским конторам. А те уже действуют на испуг и незнание нашим населением своих прав и законов. В общем, нет ни одного выигранного дела по потреб. кредитам в судах.
Не пугайте народ, решения есть в пользу тех заемщиков, которые не паникуют и не опускают руки. Вот вам пара-тройка решений в пользу заемщиков (первое кстати по срока давности):

http://reyestr.court.gov.ua/Review/25481331
http://reyestr.court.gov.ua/Review/10494623
http://reyestr.court.gov.ua/Review/19789674
http://reyestr.court.gov.ua/Review/8523480
Аноним
12 Аноним
27 сентября 2012 в 20:30
Абсолютно не хотела напугать, наоборот я за поддержку обывателя. Просто немного не так выразилась. Уточню-нет ни одного выигранного дела у банков.
Кучерявочка
13 Кучерявочка
22 марта 2013 в 16:13 Ответ для Светлана И
Цитата:
Не пугайте народ, решения есть в пользу тех заемщиков, которые не паникуют и не опускают руки. Вот вам пара-тройка решений в пользу заемщиков (первое кстати по срока давности):http://reyestr.court.gov.ua/Review/25481331http://...
Здравствуйте!В 2008году брала потребительский кредит Рассрочка на 2000грн(не для себя,хотя сейчас это уже не важно),как оказалось,выплаты производились всего 2раза.
Вот спустя почти 8 лет мне выставили претензию на 23000грн.Я в шоке....(договора,платежек нет)
Переговорив с пару человек,которые связаны с Приватом,мне сказали,что прийдется платить.Такой суммы у меня нет.
Посоветуйте,пож как мне поступить???
Сразу скажу,оплатить адекватную сумму согласна,но 23тыс это перебор((((
Намакушка
14 Намакушка
27 ноября 2013 в 15:34
Потрібно розглядати кожний окремий випадок. Я зараз як раз беру участь в подібній справі.
Ви можете прочитати позицію, щодо застосування строків позовної давності Верховного Суду України яку він висловив 06.11.2013 року по справі № 6-116 цс 13. У відповідності до п.2 ст.214 ЦПК України суди зобов”язані при виборі правових норм, що підлягають до застосування враховувати правові висновки Верховного Суду України.
Тема закрыта