28 мая 2012

Срок исковой давности по кредиту.

Девочки,может кто нибудь сталкивался с таким вопросом.

Не буду долго описывать,что брала кредит,но наступил кризис и с 2009 года я по нему перестала платить.С мая 2009 года от меня не поступало ни одного платежа.( ну вот такая у меня жизненная ситуация получилась- развод с мужем, потом кризис- потеряла работу) После развода поменяла фамилию, проживаю не по месту прописки, работаю не официально. Банк меня найти не может.

А сейчас в интернете нашла информацию,что существует срок исковой давности 3 года( т е после того как я перестала платить банку)

Вот у меня 15 мая 2012 г  получился срок исковой давности. Это получается,что мой долг по кредиту списан?

Буду всем благодарна за ответы!

Аноним 28 мая 2012
и меня это интересует)
Аноним 28 мая 2012
Очень сомневаюсь,что банк Вам эти деньги просто так подарит...
Аноним 28 мая 2012
они передают это дело другим организациям,наложат арест на недвижемость,машину
Аноним 28 мая 2012
ага,и я думаю,что не все так просто... Так бы все делали)))
Аноним 28 мая 2012
а если нет ничего.ни машины ни имущества?
автор Аноним 28 мая 2012
Ответ дляАноним
Очень сомневаюсь,что банк Вам эти деньги просто так подарит...
Вроде бы это закон у нас такой есть- срок исковой давности 3 года....
Марина 5555 28 мая 2012
хорошо устроились щаззз прям, списал банк, если бы так, все банки бы уже разорились ! Ждите на днях "письмо счастья" от банка или колекторской фирмы. "Банк меня найти не может" это смешно. Можно конечно подать в суд по поводу исковой давности, но вряд ли решение будет в Вашу пользу. Да и пока вы будете судиться, бегать по инстанциям, спорить с истцом, ваш долг перед банком, если вы не вносили в этот период никаких платежей, а уповали на суд, продолжает расти.
автор Аноним 28 мая 2012
Ответ дляАноним
ага,и я думаю,что не все так просто... Так бы все делали)))
У меня просто так сказать случайно получилось- поменяла фамилию,место жительства.Ведь не каждый будет скрываться 3 года.
zvena 28 мая 2012
могут быть быть проблемы с выездом за границу, и банк не списывает долги просто этим занимаются уже потом колекторские фирмы
автор Аноним 28 мая 2012
Ответ дляМарина 5555
хорошо устроились щаззз прям, списал банк, если бы так, все банки бы уже разорились ! Ждите на днях "письмо счастья" от банка или колекторской фирмы. "Банк меня найти не может" это смешно. Можно конечно подать в суд по поводу исковой давности, но вряд ли решение будет в Вашу пользу. Да и пока вы будете судиться, бегать по инстанциям, спорить с истцом, ваш долг перед банком, если вы не вносили в этот период никаких платежей, а уповали на суд, продолжает расти.
А почему так грубовато? Вы наверное работник банка....
Марина 5555 28 мая 2012
Ответ дляАноним
а если нет ничего.ни машины ни имущества?
Есть имущество мужа, детей...ну в крайнем случае присудят фиксированную сумму к выплате,где хотите там и берите, сумма по кредиту+пеня+штраф, должны будете долго, так банку не выгодно, но своё вернут в любом случае
Марина 5555 28 мая 2012
Ответ дляАноним
А почему так грубовато? Вы наверное работник банка....
нет, я не работник, я с кредитом попала, крупным, когда бакс по 5,05 был, а потом резко вверх рванул...уж поверьте какие только лазейки не искали, все ж такие умные...лучше заплатить, честное лоо )))
Марина 5555 28 мая 2012
ой, "слово" опечаточка
Аноним 28 мая 2012
а я следователь органов МВД )))))
Уж поверьте мне, просто так уклонение от уплаты кредита банку Вам не пройдет...
Я понимаю,ситуации разные есть, но Закон есть Закон...
автор Аноним 28 мая 2012
Ответ дляМарина 5555
Есть имущество мужа, детей...ну в крайнем случае присудят фиксированную сумму к выплате,где хотите там и берите, сумма по кредиту+пеня+штраф, должны будете долго, так банку не выгодно, но своё вернут в любом случае
том то и дело, вначале я просрочила платеж на 2 месяца, потом пошла пеня.И в итоге- я плачу по телу кредита, а банк бросает платеж на пеню...вот и получился замкнутый круг,ну а потом вообще возможности платить не было. Но слышала,что пеня не должна превышать 50 % тела кредита( а у меня этой пени уже аж 26 тыс, тело кредита 6 000гр ну и плюс %)
Банк " Дельта" кредит сначала был 3000 гр, а потом пришла смс о том,что мне как порядочному клиенту банка добавили еще 3000гр, в итоге я эти 6000 гр успешно тратила, но увы, кризис нарушил все.
Марина 5555 28 мая 2012
Ответ дляАноним
том то и дело, вначале я просрочила платеж на 2 месяца, потом пошла пеня.И в итоге- я плачу по телу кредита, а банк бросает платеж на пеню...вот и получился замкнутый круг,ну а потом вообще возможности платить не было. Но слышала,что пеня не должна превышать 50 % тела кредита( а у меня этой пени уже аж 26 тыс, тело кредита 6 000гр ну и плюс %)
Банк " Дельта" кредит сначала был 3000 гр, а потом пришла смс о том,что мне как порядочному клиенту банка добавили еще 3000гр, в итоге я эти 6000 гр успешно тратила, но увы, кризис нарушил все.
там Ваши проблемы никому не интересны, к сожалению, чем дальше тем долг растёт как снежный ком и тем больше банк заинтересован вернуть своё.
Nata Li 28 мая 2012
Вам лучше полюбовно решить это дело с руководством банка. Поговорите, попросите как-то растянуть во времени выплату.
Аноним 28 мая 2012
И списать могут,и всё что угодно с кредитом банки,главное знать кому на "лапу" дать в этом банке.И конечно не все об этом знают , и не у всех получается договориться....
Angela_A 28 мая 2012
Ответ дляNata Li
Вам лучше полюбовно решить это дело с руководством банка. Поговорите, попросите как-то растянуть во времени выплату.
ППКС
Либо нанять хорошего юриста, который будет отстаивать Ваши права в суде (более чем уверена, что банк не простит Вам долг). Но это далеко не дешевое удовольствие.
Есть два варианта толкования срока давности. Банки трактуют так - конец окончания договора + 3 года, дескать мы могли подождать до того момента, пока нам не обязаны вернуть все, а долг не возвратили и мы в суд подаем. Исходя из положений договора это разумно.
Иногда, это дело когда не в пользу должников, суд рассчитывает исковую давность с момента нарушения прав, а вот тут вопрос, что считать нарушенным правом - платеж не вовремя, который как бы действует в рамках договора и за который пошли проценты за просроченный платеж или невыполнение требований договора в полной мере о возврате суммы долга плюс проценты и т.п., по окончании договора. Банк же не прекращал действие договора и был вправе рассчитывать, что по его окончании должник выплатит всю сумму вместе с пени и штрафами. Я бы в этом деле не рассчитывал на просрочку иска, а ждал суда и потом максимально сбивал по нему несоразмерно высокие штрафы.
Банки тянут до последнего, чтобы побольше процентов наварить! если они уже подают в суд, то внимательно следите за всем происходящем, являйтесь на заседания суда, оспаривайте все решения, но постарайтесь сбить размеры процентов и штрафов.. закон в таких ситуациях, увы не на вашей стороне..
Можно, конечно опять попробовать сменить место жительства, прописку, имя.. но это беготня лет на 10.. банк может все равно со временем найти вас..
Аноним 28 мая 2012
ваш долг могут продать коллекторской орг., т. е вы будете должны уже не банку - там ребята ушлые работают - не знаю, какая у них методика, но в моем бывшем банке, когда продали долги, прибегал народ платить, которых по 3 года видно в банке не было.
могут подать в суд (если уже не подали и решение в пользу банка не принято)- после этого передадут дело в юстицию (таких как вы там вагон и маленькая тележка), разошлет исполнитель на банки вашего города запросы - открыты ли у вас какие-то счета, если что-то найдут счет заблокируют, если офиц. работа - бухг. будет делать отчисления с з.п.
После определенного времени - если банк не взыскал с вас денег мирным путем и юстиция ничего не нашла долг могут списать как безнадежный, но у нас списывались долги, которым по 10 лет и проведена вся возможная работа.
Шумелка Мышь 28 мая 2012
Ответ дляAngela_A
ППКС
Либо нанять хорошего юриста, который будет отстаивать Ваши права в суде (более чем уверена, что банк не простит Вам долг). Но это далеко не дешевое удовольствие.
Есть два варианта толкования срока давности. Банки трактуют так - конец окончания договора + 3 года, дескать мы могли подождать до того момента, пока нам не обязаны вернуть все, а долг не возвратили и мы в суд подаем. Исходя из положений договора это разумно.
Иногда, это дело когда не в пользу должников, суд рассчитывает исковую давность с момента нарушения прав, а вот тут вопрос, что считать нарушенным правом - платеж не вовремя, который как бы действует в рамках договора и за который пошли проценты за просроченный платеж или невыполнение требований договора в полной мере о возврате суммы долга плюс проценты и т.п., по окончании договора. Банк же не прекращал действие договора и был вправе рассчитывать, что по его окончании должник выплатит всю сумму вместе с пени и штрафами. Я бы в этом деле не рассчитывал на просрочку иска, а ждал суда и потом максимально сбивал по нему несоразмерно высокие штрафы.
Банки тянут до последнего, чтобы побольше процентов наварить! если они уже подают в суд, то внимательно следите за всем происходящем, являйтесь на заседания суда, оспаривайте все решения, но постарайтесь сбить размеры процентов и штрафов.. закон в таких ситуациях, увы не на вашей стороне..
Можно, конечно опять попробовать сменить место жительства, прописку, имя.. но это беготня лет на 10.. банк может все равно со временем найти вас..
Анжела, ты от лица мужчины пишешь?
Angela_A 28 мая 2012
Ответ дляАноним
ваш долг могут продать коллекторской орг., т. е вы будете должны уже не банку - там ребята ушлые работают - не знаю, какая у них методика, но в моем бывшем банке, когда продали долги, прибегал народ платить, которых по 3 года видно в банке не было.
могут подать в суд (если уже не подали и решение в пользу банка не принято)- после этого передадут дело в юстицию (таких как вы там вагон и маленькая тележка), разошлет исполнитель на банки вашего города запросы - открыты ли у вас какие-то счета, если что-то найдут счет заблокируют, если офиц. работа - бухг. будет делать отчисления с з.п.
После определенного времени - если банк не взыскал с вас денег мирным путем и юстиция ничего не нашла долг могут списать как безнадежный, но у нас списывались долги, которым по 10 лет и проведена вся возможная работа.
По поводу коллекторов, Министерство юстиции Украины опубликовало свою позицию на официальном сайте, в которой четко указано, что привлечение банками «коллекторских» организаций для требования выполнения обязательств должниками по кредитным договорам возможно только при наличии письменного запроса или письменного разрешения должника на раскрытие банковской тайны. При иных условиях такая деятельность нарушает права и охраняемые законом интересы граждан и может квалифицироваться как преступление, предусмотренное, в частности, статьей 182 Криминального кодекса Украины, которая предусматривает ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, статьей 189 – за вымогательство, статьей 355 – за принуждение к выполнению или невыполнение гражданско-правовых обязательств.
Angela_A 28 мая 2012
Ответ дляOl4ik
Анжела, ты от лица мужчины пишешь?
Оля, западают клавиши, не успеваю исправлять
Angela_A 28 мая 2012
Принудительное же взыскание задолженности с должника осуществляется исключительно Государственной исполнительной службой Украины в порядке предусмотренном Законом Украины «Про виконавче провадження» и Законом Украины «Про державну службу».

Много читала по поводу коллекторских организаций, не слишком лестного, в т.ч., что применяют не только юридические, а и психологические формы принуждения, которые часто являются причиной нарушений прав должников.
Angela_A 28 мая 2012
Вот статья, как работают коллекторы: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-21459/" target="_blank" >http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-21459/
Аноним 28 мая 2012
Я бы бежала в банк и есле дело еще не передано в суд попыталась бы решить ситуацию. Обязательно только все оформлять в письменном виде. Просите убрать штрафы, пеню...... У меня был суд решение было в пользу банка плюс еще я платила судебный сбор 214 грн. Единственый плюс сумма кредита перестала расти как только документы были в суде. Прописку не меняла, но на меня не "давили" вообще.
автор Аноним 28 мая 2012
Ответ дляАноним
Я бы бежала в банк и есле дело еще не передано в суд попыталась бы решить ситуацию. Обязательно только все оформлять в письменном виде. Просите убрать штрафы, пеню...... У меня был суд решение было в пользу банка плюс еще я платила судебный сбор 214 грн. Единственый плюс сумма кредита перестала расти как только документы были в суде. Прописку не меняла, но на меня не "давили" вообще.
А какой банк?
Annja103 28 мая 2012
У меня на работе у женщины такая ситуация была с банком и фамилию меняла..и все равно нашли и заставили платить, так у нее было около 5 кредитов в разных банках и не один она не оплачивала пока не припекло,передали дело в суд и удерживали из з.п.На руки ей оставалось около 300 грн за месяц
Аноним 28 мая 2012
Ответ дляАноним
А какой банк?
Банк местный "Укркоммункбанк"
Светлана И 29 мая 2012
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Общий срок исковой давности - 3 года, исковая давность по пене - 1 год (ЕСЛИ другой срок не указан в самом договоре -посмотрите). Срок исковой давности исчисляется с момента окончаний срока действия договора/карточки, по пене- с момента просрочки, т.е. взыскать пеню по решению суда могут ТОЛЬКО за последний год. Оплатите хоть 1 грн. - прервете срок исковой давности и он начнет исчисляться заново.
Если решите платить - требуйте у банка детальный расчет задолженности - банки ОБМАНЫВАЮТ. После погашения кредита,требуйте справку об отсутствии обязательств по кредиту перед банком.
Привлечь вас к уголовной ответственности за мошенничество невозможно, если вы себя будете правильно вести (есть нюансы).
Если у кого-то были поддельные справки, не бойтесь угроз со стороны банка: в основном кредиты брались в 2006-2008 годах,а значит прошли сроки привлечения к уголовной ответственности (если вы не были должностным лицом, выдавшим справку ).
Коллекторов вообще отправлять в САД... и не обращать на них никакого внимания.
Если вы не согласны с претензиями банка, есть много способов бороться - все зависит от конкретной ситуации.
Если у кого есть вопросы, проконсультирую в личке бесплатно)