Настя Снежок Воля• 14 января 2015

Сын шантажирует. Не знаю как поступить(

Девочки, посоветуйте, может какой-то выход найдётся...

Сыну почти 18. Учится ещё в школе. Учится не плохо, планировали поступить в ВУЗ, у себя в городе или по Украине или в Польше (если к моменту поступления я буду уверенна, что смогу платить в евро за его проживание и расходы).

Я понимаю, ему хочется самостоятельности, уехать от нас подальше и строить свою жизнь. Были радужные планы на заграницу. Но при нынешнем курсе и при прогнозе курса в евро до 50 грн за евро, я лично, не понимаю, с чего я буду оплачивать его бытовые расходы. Даже если по минимуму 300евро в мес, то по курсу 30 - это уже получается 9000грн(
Если курс будет 50 - то соответственно - 15000грн. Зарплата у меня в грн, к курсу не привязана. Поэтому, уже при нынешнем курсе, по 9000в мес для меня дорого.
Планы на заграницу строились ещё весной-летом.
Теперь ситуация изменилась.
Сын ничего не хочет слышать. То есть, он то слышит. Но вариант учёбы в Украине и своём городе (где живём), категорически не приемлет.
Шантажирует, что если мы с мужем не сможем платить, то рассматривает 2 варианта - уехать учиться в Россию в Северный регион или в армию.

Я понимаю, многие прошли через армию, но что потом, всё-равно нужно где-то учиться.
И кроме того, он учится в престижной школе, куча денег на репетиторов уже потрачена. Планы были, что выучится - будет зарабатывать, а тут такое.

По поводу России- вообще слышать не хочу. Поругались с ним вчера.
Я сказала, что даже на проезд ему денег не дам туда.
Так он мне ответил, что будет работать ... проститутом. Типа сочетать приятное (секс) с полезным (деньги). Разговоры о здоровье и морали не помогают. Сказал, что его тело и его здоровье, что хочет, то и будет делать.

Сижу в шоке. Спать не могу. Всю телепает.
Всю ночь думаю, или он дебил, или я дура.
То, что он ничего не ценит, что для него делалось, я это уже поняла.

Вот что делать???
Выгнать из дома его?-так я с ума сойду.
Игнорировать его шантаж. И армией (он знает, что я боюсь, что он туда попадёт) и проституцией??? - но не понимаю, как такое можно игнорить.
Или таки отправить его учиться в ж..пу мира, туда, откуда все бегут??? - но для меня это тоже, что выгнать, только ещё и доплачивать за это.
автор Настя Снежок Воля • 14 января 2015
Ответ дляКотик-Пупсик
Автор, садитесь посчитайте, сколько будет стоить учеба и расходы по иностранному ВУЗу, определите сумму в месяц, которую нужно отложить, возьмите на себя часть этой суммы, остальное - пусть он старается. Не соберет, значит будет сам виноват. Я в 16 лет тоже чудила: родители жили в Германии, я там училась в худ.училище, по итогу прошла по конкурсу в Университет. Обучение там действительно бесплатное, и общежитие тоже. Но книги, расходники - естественно студент сам платит, но сумма была вполне приемлемая, родители мои уже довольные ходили. А я взяла и уехала в Украину, поступать здесь. Наверное эгоистка, но так я решила. Поступила, работала, правда постоянно, очень тяжело было. Но из-за того, что я поступила против воли родителей, мне было стыдно просить у них деньги, типа, раз я такая самостоятельная и крутая, я сама пробьюсь. Со второго курса родители потихоньку помогали, конечно, но не так много. В результате я не жалею, что так поступила, я реализовалась и как личность и как специалист, не могу пожаловаться. Но у родителей было четкое понимание, что раз я пошла наперекор - я свободна поступать как вздумается и сама нести ответственность за себя. Сейчас не представляю, сколько это реально стоило нервов маме и папе.
Отпустите ситуацию, обговаривайте с сыном те варианты, которые он хочет, может он начнет как-то трезвее оценивать ситуацию.
Да, всё правильно, но у Вас же не было ’идеи’ работать там, где мой сын надумал(((

Можете представить, что бы Вам родители на такое сказали?
Я вот - нет.

Ответ дляДа, я блондинка!
Такое впечатление, что Вы описываете двухгодичную ситуацию моей подруги. Но только у нее дочка, но ситуация одинаковая. Девочка учится не хотела, куча потраченных нервов и денег на репетиторов и т. д., чтобы подготовится к ЗНО. Учится она сказала, что будет только в одном из лучших государственных вузов Украины. Нужно сказать, что девочку мать воспитывает сама и все для нее во всем себя ущемляя. Тоже был шантаж что убежит из дома и так далее. В итоге пошел на поводу у дочери, мама дала приличную взятку и ее дочя поступила. Да да именно взятку в тот вуз по одним результат ЗНО (которые были не ахти)поступить нельзя. А мама еще гасит кредит, который взяла на взятку. Студентка первую сессию сдала сама, а вторую уже вместе с мамой. Сейчас на втором курсе учится не хочет, мама опят помогает ’сдавать’. Шантажирует ее что бросит ВУЗ, постоянно нужны деньги, в общежитии жить не хочет. Я говорю, что пускай бросает и идет работать, пускай почувствует что такое жизнь. Но мама очень любит свою дочь, да и ей очень жалко тех денег, что она уже вложила .......

Так что идти на поводу у ребенка идти не стоит. Сегодня он хочет одно завтра другое. Уже после школы ребенок должен сам строить свою жизнь и не требовать от родителей сверх их возможностей. Если родители толковые они и сами помогут ребенку у которого есть цель.
Вот. Только если он сам поступит и потом бросит, то по любому в армию заберут.
И получится, что это уже не шантаж, а реальность.
Паспортный стол• 14 января 2015
Ответ дляСорока белобока
Вы с рождения идёте у него на поводу и себя не уважаете, поэтому он к вам так и относится. Ему уже 18, так что предоставьте ему самому решать что делать. Уверена, что это просто шантаж. Такие засюськаные мальчики в армию не хотят, это он вас просто пугает. А на девочку эту глаза позже откроются, вы же сами знаете.
5+
Тень льва• 14 января 2015
Вы простите меня, но неблагодарного, не уважающего, балованного и самовлюбленного козла Вы вырастили.... В 18 лет не согласен на Ваше предложение-пусть идет работать или в армию.. Уверена, что ни то ни другое он делать не будет, трусишка, балабол и лентяй. Простите еще раз, за грубость...
Ответ дляАноним Советчик
Если сын хочет поступать на техническую специальность, а при этом учится в глубоко гуманитарной гиназии... Лучше попробуйте сначала поучиться в Укроаине. Может, техническое направление - не его. В любом случае, технические специальности сейчас востребованы, в Германии, к примеру, сможет и потом поступить без проблем.
Учеба там бесплатная. Плата - проживание, семестровый сбор, литература (свое что-то нужно иметь, т.к. библиотеки там в вузах шикарные!!!! и в некоторых режим работы круглосуточный :))
Ну и раньше было условие выезда на учебу - наличие 10000 евро на счету. Как сейчас - не знаю, можно уточнить.
А по факту во время учебы можно подрабатывать. Даже не особо пыльная работа - в той же библиотеке в университете :) При желании можно найти и пару подработок (я во время учебы в Германии официально подрабатывала на двух работах - в адвокатской конторе и на фирме. Студентов берут, кстати, с удовольствием - загрузить можно ого-го всякой фигней :) за копейки. Но я была довольна :))

Муж мой заказчивал аспирантуту в Польше (ядерная физика), о Краковском университете - отзывы от него очень положительные. За другие университеты не знаю:)
Касательно учебы за границей сразу готовьте сына к тому, что там нужно учиться - договориться, списать, купить и пр. - не прокатит. По крайней мере, Германия так точно. Пахать нужно - 100%. Поэтому пусть подумает...
Язык иностранный нужно знать очень хорошо. Хотя бы один.
Спасибо.

Вы учились на немецком?
Он знает английский свободно, но насколько я знаю, обучение в Германии бесплатно только не немецком. Английский - платно.
skavi• 14 января 2015
Капец.. многие тут, уверенна, работали с 16-17. Я училась на стационаре+работала с 17... понимала цену денег.
А у вас,простите, мажорчик - маменький сыночек. Который НЕ ПОНИМАЕТ сколько нужно ишачить, чтобы ему купить н-нную вещь или оплатить его прихоть.
Поставьте для себя цель- с сегодняшнего дня давайте только на проезд - 20 грн. Все. Остальное - ест дома, гульки - за его личные заработанные деньги...
Проститут...насмешили... дрына ему по заднице надо было с детства...
lena2812• 14 января 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
Почти все гос ВУЗы Германии принимают.
Но бесплатно чтобы учиться - надо сдать вступительные экзамены, наравне с немцами. На немецком, естественно. Бесплатное обучение - только на немецком.
И тесты по языку нужно (аналог IELTS), чтобы не менее пропускного бала было (у каждого ВУЗа свой бал).

НО!
Проживание, питание и учебники - всё платно.
Так, для информации - общежитие ок 100 евро в мес. (это 2-3 чел в комнате), питание - ка у кого получается, но тоже не менее 100-150 евро, это так, чтоб не оголодать полностью не забомжевать, кроме того, доп занятия им назначают, экскурсии - то всё платно.
И ученики - 300 евро на семестр.

Как ни крути, но минимум 300 евро в мес надо. Это почти 9000грн уже.А в мае будет 15000грн и так далее. Это если бесплатно учиться.
И за жильё нужно платить наперёд, по моему за семестр.
А он немецкий знает? А ещё Вы не думаете, что кто-то может, не дай Бог, заболеть или работу потерять?

Котик-Пупсик• 14 января 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля

Я вот - нет.
Но вы же взрослая тетя, вы понимаете, что это просто шантаж и не более. Можете сказать, что для того чтобы работать проститутом, не нужно даже школьного образования, можно начинать прямо сейчас. Много он видел в жизни успешных, богатых и здоровых проститутов? Или у него есть друзья, знакомые, которые добились успеха на этом поприще? Когда подобный бунт был у моей крестницы (правда в 13 лет, но она девочка ранняя), я взяла ее за руку и провела по ганделикам на Русановке, там, где пьют дамы за 30-40 лет самого потасканного вида. И предложила подойти, сразу и пристоиться на работу, чтобы скорее стать такой же. Найдите в своем кругу человека, который бы имел авторитет сейчас у вашего сына. Знакомый, родственник, успешный, богатый. Пусть он поговорит с мальчиком о том, как нудно стоить жизнь, чтобы построить что-то стоящее в итоге, стать успешным.
Нуждаюсь в общении• 14 января 2015
Мой сын уже второй год учится в Польше.
Автор, советую: подберите ему для начала высшее заведение с недорогой оплатой обучения, в районе 2000 злотых. Правда, для этого надо, чтобы он язык знал хотя бы на уровне общения. А когда начнет учиться, пойдет работать. Там многие студенты так делают. Мой сын работает в кафе, в ночные смены по выходным, моет посуду - оплачивает и проживание в общаге (300 злотых), и питается, еще и деньги на одежду откладывает. Я ему уже почти не помогаю.
А в дальнейшем переведется на тот факультет, который выберет сам. Главное начать и зацепиться.
Ответ дляТа никада в жизни
Автор, я Вас понимаю как никто. У меня сын - студент Донецкого мед университета, второй курс. Вуз переводят в Краматорск. Уже 8 месяцев он не учится. Тоже были планы получить бакалавра и ехать в Европу. Сейчас все под таким вопросом (мы тем более живем в Донецкой области - граница АТО), что, естественно, Европа вряд ли светит. Меня убивает то, что он не делает НИЧЕГО. Не работает, не учится. Нас не шантажирует, но по разговорам видно, что страдает. Привычная жизнь изменилась, как жить дальше не понятно. И он в 18 лет вообще ничего не предпринимает и, как мне кажется, кроме, как о своих страданиях не думает ни о чем.
Ну, тут другая ситуация немного. У него, наверное, депрессия. У меня свекровь в Краматорске живёт. Там вроде сейчас город более продвинутый стал, чем раньше. Муж ездил 2 недели назад.
МОжно закончить бакалавра и ехать в Европу, если деньги будут.
В Краматорске с работой всегда было очень плохо. Её нет, а если и есть, то зарплаты ниже плинтуса. Так что учиться там можно, но подработать - вряд ли.

Удачи Вам и сыну!
ПешитеБесАшипок• 14 января 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
Почти все гос ВУЗы Германии принимают.

НО!
И ученики - 300 евро на семестр.

Автор, Ваш сын морочит Вам голову. Давит на Ваши болезненные точки. Почему не шантажирует суицидом? или тем что станет маньяком?
Вы скажите ему - денег нет. Или ты сын хочешь чтобы мать с отцом вышли на панель?
Он не видит какая ситуация в стране?
Пусть поступает в Автсрию - там образование бесплатное. А жилье пусть тянет сам - идет в макдональдс работать. Я знаю таких людей которые сами тянут.

Мне жаль Вас потому что Вы ’ведетесь’ на его слова, он видит что Вы переживаете и давит на Вас. Вы думаете он сам хочет в АТО или в армию? а вдруг в армии его будут головой в унитаз опускать, его это не пугает? ну шантажист б*ин... или проститутом - у него что накаченное тело, он по 5ть раз ходит у Вас в спортзал. Кому он нужен в этой сфере? поверьте он морочит Вам голову.
Та никада в жизни• 14 января 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля

Удачи Вам и сыну!
Спасибо! И Вам того же. Я понимаю, что у сына депрессия. Но меня так это возмущает, удивляет и пугает. пусть всё будет хорошо!
ПешитеБесАшипок• 14 января 2015
Никакого уважения к родителям.
ПешитеБесАшипок• 14 января 2015
Никакая у него не депрессия.
Аноним Советчик• 14 января 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
Почти все гос ВУЗы Германии принимают.

НО!
И ученики - 300 евро на семестр.

Не сдают экзамены - конкурс аттестатов (вернее, абитур + средний балл аттестата) + сертификат, подтверждающий знания немецкого.
Чу Ча• 14 января 2015
Мне было больно вас читать, я вас понимаю.
Балованый мальчик очень -это понятно. Но все дети ценят то что им дано по разному. Ему 18 лет, он может сам решать.
Я вам просто расскажу про радужные планы на Польшу -нет там никакой радуги. Ну нет и хоть тресни, выучить ребенка там рчень сложно, денег уйма, а на работу чтоб устроиться -то наших не очень то берут, ты должен быть лучше поляка чтоб тебя взяли, и доказать это.
Уйма денег выкинутых на учебу для того чтоб работать развозчиком пиццы, в магазине или другой некваоифицированный труд.
Свяжитесь с фирмой по трудоустройству, пусть едет работать в Польшу, годик посмотпит что к чему, научится себя содержать - и тогда можно помочь с оплатой образования при условии если он будет работать.
Это хороший вариант в вашем случае.
Это правильный вариант.
И сын примет его если он себе не враг.
Ну а если не согласится-то он вправе выбрать себе такую жтзнь которую хочет.
Тень льва• 14 января 2015
Ответ дляПешитеБесАшипок
Никакая у него не депрессия.
ремня ему нужно дать.... Лоб здоровый... Эх, как же своих людьми воспитать...
skavi• 14 января 2015
Вы что, спешные.. зачем тут спрашивать? Какая в 18 лет депрессия? Сами придумали..жалейте дальше ...
Армейская• 14 января 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
Если сам поступит туда, куда хотел он поступить, то не бросит. Потому что будет внутренняя мотивация. Главное, что б предмет ему был интересен. А место учебы - не главное.

Своего не предлагать• 14 января 2015
Автор, у меня тоже сын поступать будет в этом году. Задолбалась с ним уже. То не знал, куда хочет. То потом реально начали смотреть что сможет сдать и уж из этого исходить в выборе профессии (так чтобы и поступить возможность была и профессия нравилась). Периодически фортеля мне выкидывает. То не хочет лишний раз посидеть позаниматься математикой. То гулять бежит. То на компе в игрушки будет играть вместо учебы. Ну дите еще. И так хочется плюнуть иногда, особенно после выступлений его очередных. Но понимаю, что лучше сейчас под зад его потолкать еще полгода, но у него шанс в жизни будет. Высшее образование нужно получить. И другого шанса не будет, через год он уже ничего не будет помнить и вряд ли сдаст ЗНО.
Сейчас можно сдавать ЗНО по 4 предметам. Подумайте, какой 4-й выбрать и пусть идет на все 4-ре. Как сдаст, так и сдаст. Но вдруг и получится. Зато будет больше вариантов при поступлении.
Если не поступит - в армию всегда успеет. Сейчас с 20 лет будет срочка, так что еще и поработать успеет.
Если вы его сейчас не направите, то потом поздно будет, будете жалеть. У меня муж с гонором таким был, родители все его заморочки исполняли. После 9-го класса кинул школу и в училище пошел (родители слова против не сказали). Потом на первом же курсе заявил, что надоело ему учиться, кинул и пошел на завод работать, потом армию. Результат - у него нет даже аттестата об окончании школы! Хорошую работу не найдет никогда, нет диплома. А мозги есть, мог бы и в институте отучиться и спецом хорошим быть... Так что не падайте духом, автор, взяли нервы в комок и гните свою линию. Вашему сыну нужно пинком задать направление полета, а дальше сам пойдет )))
neoba• 14 января 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
Получается я его и жалела всю жизнь.
ВОт больше всего возмутило то, что в качестве работы он рассматривает проституцию.
При том, что свободно владеет английским, умеет делать сайты и аниме.
Из всего он выбрал просто жуть какую-то.

Утром высказала ему мнение, что раз хочет сам, то пусть и содержит себя сам.
Пока, наверное отложу с ним выяснять отношения до весны.

Умом ведь понимаю, что если у него возникнут глобальные проблемы, то решить он их не сможет.
Автор, ей богу, вы недалеко от своего ребенка ушли:)))))) Он ляпнул именно то, что вас в панику повергнет. Парень хочет в Польшу, а тут все мечты рушатся. Сделайте скидку на юношеский максимализм и эгоизм. И дайте право выбора!!! Это самое сложное, вы то знаете, чем все это закончится. Еще есть время, постепенно, потихоньку переубедить. Моему сыну только 8, но характер уже не сахар, упрямый как баран. Если у меня возникнет подобная ситуация, мне будет в 1000 раз тяжелее.
Аноним Советчик• 14 января 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
Спасибо.

Вы учились на немецком?
Да, я училась на немецком. Знала свободно.

Если сын все же ориентирован на компьютерную специальность:
1 - тут выше уже правильно написали, в Укарине тоже есть неплохие вузы

2 - однозначно не Польша, хотя бы Чехия (я как-то проходила собеседование в Германии в одну ИТ-фирму. Они из-за больших ЗП для программистов в Германии сначала перевели бизнес в Чехию - дешевле платить, потом переводили в Киев - ееще дешевле, куда я собственно и собиралась... Так вот что помню с обсуждения по отзывам работодателей - ИТ-образование в Чехии еще ничего.)

3 - если уж очень хочется в Германию - начинайте учиться в Украине. Потом либо в середине учебы попробуйте в немецкий вуз, либо если не хочется учить язык - с укр. дипломом искать место аспиранта. Просто тупо перебирать университеты, смотреть, какие направления работы, искать профессоров, вакансии и адресно писать профессору. Благо, каждый университет имеет сайт, там вся информация выложена. Они сами (имею в виду университеты) в таком случае занимаются трудоустройством, визами, .... - будет намного проще. Даже возможен вариант с 0 немецким: я когда пришла на свою кафкдру, до меня чуть меньше чем за год взяли девочку из Словакии, с 0 немецкий, но шикарным английским. Потом по ходу дела язык выучила :) На собеседование, кстати, даже проезд ей оплатили (из Братиславы).
Рассмотрите этот вариант, он очень реальный.
Я закончила не киевский вуз, но с нашего потока (2 группы по 20-25 чел, точно не помню) человек 7 работают в Германии. Кто захотел - остался. Год окончания вуза - 2000.
Ответ дляПасти Ла
И не понимаю, все прям советуют что бы он себя почувствовал нолем без палочки. А если справиться сам? Вы ему потом и не нужны будете, будет обида и возможно на всю жизнь. Меня тоже родители хотели проучить. В вуз поступила в тот который они хотели, но они для пущей профилактики решили давать только на проезд 10гр в неделю и еду. Из одежды у меня была 1 юбка, брюки и свитер. И постоянно попрекали. Ну и ничего, я работала по вечерам и ночам няней и мне хватало денег, и общежитие оплачивала. Пол года они даже не звонили узнать жива ли. Думаете это добавило уважения к родителям? Прошло 10 лет и сейчас они очень жалеют об этом, прошения просят. Я простила, но отношения уже не те. Единственное поняла что в этом мире одна, а это очень больно в 18 лет.
Вот я не хочу портить отношения с ним и боюсь загонять в угол.
Люди все разные, и я не уверена, что он поступит правильно.
Армейская• 14 января 2015
Ответ дляСвоего не предлагать
История моего брата. Более радужная...

Моя мама делала с ним уроки с 1 по 9 класс!!! Со мной делали уроки только до 3 класса.
Потом заперли его в лицей КПИ с такой программой, что по окончании сразу на второй курс ИПСА поступление. Еле моя мама выдержала его учебу там, постоянные скандалы, что б меньше играл в игры и больше учился. В институте стало полегче. Хотя были попытки ввязаться в аферы.
Закончил институт, стал работать программистом, появился естественный внутренний интерес к профессии, к развитию.
Сейчас работает в международной компании, зарплата отличная, переезжает по работе в Польшу на год. В общем пробился и сложился в профессиональном плане. Женат, есть ребенок.
МошеЙница• 14 января 2015
И вообще, думайте пока не так глобально.

С сегодняшнего дня. Тарелка супа и бутерброды в школу.
Ни копейки наличных денег. Ездит в школу - проездной.

Да, по психует, да попьет крови... Но может хоть задумается.
Проститутом - не так просто и устроится) не девочка все таки.

Можете даже пойти ему навстречу, найти подработку. Пусть поклеит 1000 объявлений за 100 грн., или курьером погоняет через весь город с 10ю кг за 15 грн. и вообще поймет что такое деньги.

Знаете как я поняла, что такое деньги. В 8м классе компания с класса шла в макдональдс, а у меня как раз порвались джинсы. Родители сказали денег нет. Что выпросишь у бабушки то и будет. Ну, я гордая просить (до сих пор такая) дала бабушка 50 грн. вот родители и сказали выбирай или джинсы с дыркой на мотне, или с однокрассниками в МакДак (тогда бы это обошлось гривен 20, но на джинсы уже не хватило). Плакала и истеричила до ужаса...

Но, через месяц нашла первую подработку - Орифлейм. Да, брала каталоги и ходила по мамам одноклассниц и одноклассниц подбивала выпросить что-то у родителей... дохода было мало.
Пошла в компьютерный клуб и попросилась туда работать - набирать текст и была ’гидом по интернету’, после учебы ходила туда, помогала людям делать объявления о продаже, женщинам регистрироваться на сайтах знакомств, студентам рефераты искала и набирала рефераты\ дипломные.

В июне (сезон сессии, когда много набирала текста), я за месяц заработала 600 грн. в 2001 году моя мама продавцом получала 450 ... Да работа сезонная, да было тяжело, что бы заработать 70 грн. надо было всю ночь сидеть и набирать и приходилось на следующий день прогулять школу.
Капризуля• 14 января 2015
вам совет. моей подруги дочка сама пошла на курсы польского. сама подала онлайн заявку. сама поступила. учится в Люблине на практичной психологии на бюджете. и подрабатывает на теплицах помидорных. Главное желание а болтать типа зарабатывать проститутом это детство говорит. пора уже понять что не все родители на блюдечке преподносят в жизни.
Идеальная оптимистка• 14 января 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
Да, уже с утра с ним строго провела беседу, что если хочет - пусть едет в Россию или в армию. Если намерен проституцией заниматься, то чтоб съехал.
И если его не устраивает - то можно до конца учебного года в интернат переехать.
Сразу заткнулся.

А что это о-пер?
au-pair - проэкт по студенческому обмену, студенты едут на год за границу, живут в семьях как правило, помощниками по хозяйству, за это получают какие-то денежки и бесплатно учат язык. это по Европе , погуглите. у мен в городе в филологическом вузе ест программы на 5-6 мес. в штаты, они там живут в общагах и работают в парках, на аттракицонах, официантами, горничными, в домах престарелых, тоже получают зрпл, в смене ребята со всего мира. типа work and travel. в общем, у меня многие знакомые так ездили в США и Англию с мая по сентябрь, кума вот в Германии была 2 года, няней для детей, есть конечно и другие варианты. но там везде ассимиляция в общество, изучение языка (все группы и потоки международные, с поддержкой и защитой, все официально) и направлены на обучение. я вам скажу из своего представления, у меня ребенок ...сложный. пошел в мужа и характером, и данными. у меня вопрос стоит так, что либо мне очень повезет и моих нервов хватит, чтобы он окончил школу удовлетворительно и поступил в вуз дома,п.что у меня планируется перевести его в лицей при вузе, так он 100% хоть куда-то поступит. это я считаю я ему должна как мать - обеспечить образованиеи профессию, а какое-это уже на что у него голова варит, иногда лучше закончить пту и быть добытчиком, чем тянуться в вуз и потом сидеть менеджером по продаже бу мобилок. но если у него будут какие-то планы и он реально покажет, что ему это надо - то вся учеба будет на его ответственности я сделаю все, чтобы он поступил куда ему хочется, но не моими кровью-потом-психами. а если будет оторви и выбрось, в своего папу, то я честно говорю, что лично его сдам в армию, пусть его там учат, как жить, дадут раб.специальность, может на контракт остаться. я принимаю действительность как она есть, и иллюзий не строю. дураку-дураково, у меня мама вообще вуз окончила в 28 лет, это не помешало ей работать, зарабатывать, подрабатывать и сделать карьеру. племянник мой не может поступить в вуз, ему 20 лет, окончил училище, пошел добровольно в армию, хотя он освобожден, сразу после дем-ии - в милицию в учебку, теперь уже почти год работает, ждет, чтобы на него квоту дали на заочное обучение в профильном вузе, бог знает, когда дождется, но это ему не мешает. можно и так. не все сразу. некоторым надо дать понять, как хорошо под родительским крылом, и как тяжело самому, не все же соломку стелить!
Tasha.Kasya• 14 января 2015
Сын - редкий эгоист, так разговаривать и вести себя с матерью... В такое трудное время требовать от Вас то, что Вы можете не потянуть... Пускай идет на подработку, подзаработает денег, чтобы было на расходы. Сын-один ребенок в сеьье, да? Тогда не удивительно, что вырос таким эгоистом...
Карамбулкул• 14 января 2015
Господи прости, ну и придурок у вас сын! Просто моральный урод. Заявить матери, что будет работать проститутом!!!! А кому то ’это’ в мужья достанется!
Я мама взрослой дочери (22 года), прочитав ваш опус, стала гордится еще больше своим ребенком и тем ,что я ее хорошо воспитала.
Идеальная оптимистка• 14 января 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
он у вас слишком самовлюбленный, за рубежом - это типа крутизна. перед одноклассниками и девочкой боится опозориться, проституцией вас пугает, п.что видит, что вы бурно реагируете. армия, поверьте, не самый плохой вариант - срочников в АТО не берут. он у вам будет как в 9 роте - видели? первое письмо из армии сына маме: привет, мать. через полгода - здравствуйте, дорогие и любимые. кстати,у моей мачехи сын окончил Шевченка, он химик. еще на 4м курсе получил предложение работать во Франции, в исслед.отделе крупного производства, его даже посол принимал, в 25 лет получил степень у нас кандидата и сразу же (диссер частично на ин.языке+на защите были ученые из Франции) докторат европейского образца. вполне себе наше образование ТАМ котируется. вот перед НГ подруга, окончившая какую-то мрачно-математическую специальность в КПИ, уехала работать в Германию, в эк.секторе всемирно известной ТНК. работала в укр.предст-ве несколько лет, вот позвали туда. ей всего 29 лет, девочка из провинции, простая обычная семья. лучше учиться здесь в хорошем вузе и ездить по студенческим программам туда подрабатывать, обмениваться опытом, так сказать, получить тут бакалаврат и за рубежом - магистра, к примеру. чем тянуться из последних сил ради понтов.