Катька Пушкарева• 17 января 2015

А вы помните когда появились ПРОКЛАДКИ?

Почему то сегодня задумалась об этом, когда по подняла свой запас. Вспомнила что у мамы заметила первые именно одноразовые прокладки где то в середине 90х я тогда совсем маленькая была. Они были толстый и даже без крылышек . До этого даже не знаю были ли такие, может не замечала в силу возраста. А вы помните? Вопрос наверное больше адресован девушкам которым в 90х было как раз лет 13-14
автор Катька Пушкарева • 18 января 2015
Ответ дляЯсноВидящая
))))))) Алиса Селезнёва))))
алиса!!! Мелофон у меня!!

Трусиковед• 18 января 2015
Ответ дляЛюбви вам!
часто)))санитарка забирала и выдавала ’свежие’
а то я представила, в роддом с пакетом простыней и сушишь их на веревочке в палате.
Я б такое не носила, но продаю• 18 января 2015
В 87-88 году девочка нам в общагу привозила целый бумажный мешок прокладок, у неё мама в аптеке работала. В свободной продаже сложно было найти.
Чучело-Мяучело• 18 января 2015
Ответ дляТенюшка
Вы цвет забыли описать
кстати они были не такие страшные как вы себе представляете
Чучело-Мяучело• 18 января 2015
Ответ дляТрусиковед
помню была маленькая комната и сбрасывали их в большой мешок
Смурфик• 18 января 2015
Ответ дляТа никада в жизни
в 95 примерно. Мне было 14 и я еще успела попользоваться тряпочками ((( а потом появились толстые, длинные и без крылышке)))
неее, что вы! Мне 13 было в 90, уже были, но купить было часто проблема. Ужасное вообще время
Малинка• 18 января 2015
93 или 94 год, в продаже появилась польская Bella, большая упаковка с толстыми прокладками. Они эволюционировали по толщине за пару лет, но в основном в продаже долгое время была именно Bella.
Я вся ваша• 18 января 2015
Ответ дляТа никада в жизни
Раньше. Я в 95 школу закончила. Они продавались в киосках союзпечати?!, но стоили дорого. А в 95 уже олвейсы были, с крылышками.
]Mrs.Сексуальность[• 18 января 2015
Ответ дляГу го гу го гу
Точно не помню, но как-то со знакомой лоханулись, когда только прокладки начали появляться (лет 11, наверное, мне было...).
В общем, лежала упаковка прокладок ’Белла’ у продавца, розового цвета, а на ней был рисунок (фото) девушки в ночнушке - как сейчас помню...
Ну и мы спросили, по чем ночнушка

Тенюшка• 18 января 2015
Ответ дляЧучело-Мяучело
Я не представляю, я ПОМНЮ.
Неправдиша• 18 января 2015
Ответ дляМуроводчица
Году в 84-85 были у мамы ’пакеты гигиенические’ - я из них пастели пупсикам делала.
точно, и я помню такие. У них вроде бы липучек не было, просто в трусы подкладывали и все.
Грабля• 18 января 2015
я с 79-го и почему-то я еще помню вату которую оборачивала бинтами....ооо, ужас..
но тряпочки помню как мама отбеливала..
а потом белла была - жуткая вещь

в 96 я уже училась и открыла для себя тампакс...
]Mrs.Сексуальность[• 18 января 2015
Ответ дляКатька Пушкарева
я думаю они тогда если и были то не везде и стоили дорого, так что доступны были наверное 10% нашего населения
По маленьким городам их точно не было, на периферию дошла цивилизация к середине 90-х
Пончик Солнечный• 18 января 2015
Ответ дляМуроводчица
ЭкстрасенсиХаЯ• 18 января 2015
Да,где-то в начале 90-х у мамы тампоны нашла,так как я больше дружила с папой,то к нему и обратилась с впросом ’Это что?’)) вот не помню,что он мне на это ответил)) Вот недавно с мамой смотрели её школьный альбом и она учителей вспоминала,так говорит физкультурница у них очень строгая была...форма была в обязательном порядке,короткие черные шорты и белая футболка и разрешала только один урок на лавочке отсидеть и не заниматься,надурить не получалось,шла проверять...видно вела свой календарь по каждой ученице(видно в журнале отмечала как-то)....говорит,мама,что мальчишки постоянно смеялись над ними...я спросила,а чего вы так,подумаешь физ-ра...а мама,мне и говорит,это сейчасу вас тампоны,прокладки,даже баночки какие-то,а в наше время тряпки,вата и бинты...вот бы я на тебя посмотрела,как бы ты физ-рой занималась в коротких шортах да и стряпкой между ног)) бедные девушки тогда были....ещё помню,постоянно мама свои ’прокладки’ вываривала,а потом в ванне на верёвочке сохли...ох уж и время было((
всегдаДаДа• 18 января 2015
А я мамиными прокладками пыль вытирала))))) Представьте какие у неё глаза были))))прокладки тогда дефицит были)))
Смурфик• 18 января 2015
Ответ дляТаракашечка
Я еще старше))) мне 13 было)))
С подружкой в 96-97 у ее мамы тампоны нашли, раскрыли и рассматривали, у своей мамы еще раньше видела, но не решилась открыть)))
хи, вспомнила, в Бурде-журнал такой, в конце 80-х читала рекламу тампонов, но там так написанр было- предотвращают неприятный запах и тп. Я сестре пыталась доказать, что это в... попу!!!! ну откуда же еще запахи могут быть?!!!!
Компас Ижевска• 18 января 2015
Кстати, тампоны в аптеках раньше появились жуткий дефицит и из по блату покупали чисто ’на мое’ за дурные деньги, а прокладки одноразовые были и советские, толстенькие такие. из минусов - не клеились, но можно было преитегнуть булавкой к трусам и было достаточно комфортно, Знаю, что еще были советские детские подгузники одноразовые, девушки их резали на три чести под прокладки. Зато в одноразовые детские подгузы совали советские женские прокладки, и делали их многоразовыми. Так что в совдепе были и прокладки и подгузы, другое дело, что в аптеки это завозилось крайней редко и надо было выстоять очередь или достать по блату. Подгузы, кстати детям не использовали - большая роскошь, всегда на прокладки пускали. Я дите середины 70-х = для ориентирования.
Пыхтелка• 18 января 2015
Ну девочки а такой хвигни как меня мама заставлыла носить небыло ни у кого!
Кароч, приспособа еще та:-)
Из резиновой простыни как в больницах матрасы оборачивают,жесткая такая
Так от из нее вырезаны как трусы, с поясом, отпояса вверх шлейки идут
И к этим трусам пристегивается булавкой подкладная как мама говорила:-)
Идешь торохтишь оноесткое, неудобное, мне все казалось чтотпод формой видно и торчит
Стыдобааааа

Компас Ижевска• 18 января 2015
’ на мое’ - на море :))
Мира всем• 18 января 2015
В 94 в аптеке на Русановке покупала, когда училась в педучилище им. К.Д.Ушинского
Черепаха Тортила• 18 января 2015
назывались они пакеты гигиенические, лучше, чем вата с бинтом, но все равно до прокладок им как до луны. ничего не впитывали, ощущения те еще. После каждого поднятия попы со стула в школе был вопрос подруге:’посмотри, не протекла?’ в 84 они уже были
Однозначная• 18 января 2015
Ответ дляТенюшка
Их только и выдавали, свои нельзя было. И они были многоразовые Т.е. выдавали уже после кого-то постиранные и проглаженные
так вам хоч їх прати не доводилося. я в 2012 народжувала, і після шиття не могла користуватися прокладками довгий час - так це каторга була з малою дитиною те все прати, й кип’ятити. зате зараз можу сказати - не розумію такого захоплення прокладками)))))) я тут одна така напевно))) чергую постійно з тими ж тряпочками, інакше просто не витримую...
автор Катька Пушкарева • 18 января 2015
Ответ дляОднозначная
вы тряпками по сей день пользуетесь ?
Однозначная• 18 января 2015
Ответ дляКатька Пушкарева
вы тряпками по сей день пользуетесь ?
чергую інколи з прокладками) Зараз мене в книгу рекордів занесете?))))))
Смурфик• 18 января 2015
Ответ дляОднозначная
данунах, вы чего?!!! Правда? Не, я тоже прокладки ненавижу, только тампоны. Но тряпочки?!! Нееее...
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 18 января 2015
Ответ дляДоктор Варвар
Насчет пампарсов меня до сих пор мучает вопрос,а как они гуляли с детками зимой-без памперсов это не реально ,я бвы даже не вышла на улицу))
не гуляли почти. Я в декабре родилась. Мама говорит что врачи не разрешали новорожденного месяц на улицу виносить, потом еще месяц по 10-15 минут в день.
Свекровь тоже говорить что ни с одним из четирех детей дольше 30 минут в день ни разу не гуляла. Не било раньше вообще рекомендаций гулять как можно дольше
Однозначная• 18 января 2015
Ответ дляСмурфик
ну а що мені робити, якщо від прокладок погано, а тампони поки-що не можна?
до пологів теж були тільки тампони, я собі не те що тряпочки))) я прокладку не могла носити. а зараз ось так)
автор Катька Пушкарева • 18 января 2015
Ответ дляОднозначная
а смысл? Неужели вам больше нечем заняться?
ТебеОноНадось• 18 января 2015
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
где-то в 86-87 году
в 91 были ещё тряпочки