vfhkfylf• 19 января 2015

Вопрос к логопедам.

До какого возраста ребенок должен научиться выговаривать букву Р.Нормы?
knopo4ka• 19 января 2015
Дети у всех разные, мой первый ребенок в 2,10 уже стихи рассказывал и Р сразу сам начал говорить, а второй в 3 только первые слова говорить начал.Сейчас нам 5 с половиной, ходим к логопеду в частном порядке,т.к. у нас вообще произношение плохое.Второй месяц занимаемся, уже вижу сдвиги.Учимся произносить правильно шипящие, параллельно Р.

Таш• 19 января 2015
По логопедическим нормам звуки Р, Рь формируются после 5 лет физиологично. До 5 лет у ребенка должны быть сформированы все группы звуков кроме Р. Но так как все дети разные, кто-то начинает ’рычать’ раньше, а кто-то позже. Главное что-бы не было ’горлового’ звучания Р.
Оксана 283• 19 января 2015
Ответ дляРаздражевская
ссылки нет этого урока? Я нашла один в ютубе,доча прийдет будем пробовать.Нам только 4 исполнилось.
Мы тоже с ютуба уроки брали,но не этот урок,там другая женщина была. Было два способа постановки звука Р. Мы вышли через букву Д,другой вариант нам не помог.Только в рот мы не ушные палочки клали и свой собственный палец)).Потом получился прекрасный ритуал-100раз на день мыть руки.У нас все получилось за 1,5месяца. Когда пробовали карндаш под язык - не то пальто,ребенок его мог просто кусать и не получается тот эфект.А свой палец не укусишь,больно)))поэтому мы научились с пальцем
автор vfhkfylf • 19 января 2015
Ответ для_Emeraude_
Поищите ещё в ютьюбе постановку звука Р при помощи палочки, я своего сына так научила (3,7 года). Под язычок ребёнку ставите гигиеническую палочку с ваткой на конце, просите говорить Д-Д-Д-Д-Д и при этом палочкой водите из стороны в сторону. У ребёнка получается Д-Р-Р-Р-Р. Мой малой смеялся от радости, когда впервые получилось. Занимались раз 5 (не каждый день, в течение месяца), потом начал говорить Р в словах друг, дракон, трактор, трава, а потом пошло-поехало, говорит уже во всех словах :)
спасибо,такое и находила,прийдет с сада начнем)))
Eleno4ka_83• 19 января 2015
Ответ дляЭсмеральда
спасибонадеюсь...странно от чего этого зависит..кто четко сразу говорит...кому-то ставить надо....у нас травма головы в 10 месяцев была...может из-за этого? у подруги у сына не было травмы, но ему 3,5 он еще почти не говорит, мычит....
У Вас очень даже может быть из-за травмы. А подруга может на его мычания выполняет все и у ребенка не возникает потребности в речи. Когда ребенок только начинает говорить, важно ’подталкивать’ его к развитию речи, немного ’недопонимать’) Когда мама несется сломя голову выполнять все тыканья пальцем и мычания своего ребенка, то у ему и разговаривать не надо, его и так понимают.
А вообще речь - очень сложный психический процесс, и зависит даже от внутриутробного развития.
Eleno4ka_83• 19 января 2015
Ответ дляРаздражевская
напишите
http://www.logopedia.com.ua/parents_3.htm
Искала доступный материал и нашла этот довольно хороший сайт для родителей. http://www.logopedia.com.ua/
Начать надо с этого
http://www.logopedia.com.ua/r-ven-movlenevogo-rozv...
http://www.logopedia.com.ua/batkam/logopedichn-gri...
автор vfhkfylf • 19 января 2015
Ответ дляEleno4ka_83
у знакомых,у которых мальчики не заговорили даже в 3.5г -ставили задержку развития речевого аппарата.
Eleno4ka_83• 19 января 2015
Ответ дляРаздражевская
немного не так. 2 варианта: 1) задержка речевого развития(ЗРР)
2) задержка психического развития (ЗПР) - тут психиатра ставит.
Дети такие при правильном подходе имеют все шансы пойти в школу с обычными детьми.
автор vfhkfylf • 19 января 2015
Ответ дляEleno4ka_83
Начать надо с этого
спасибо,класс!

автор vfhkfylf • 19 января 2015
Ответ дляEleno4ka_83
ну наверно первый вариант))Да, но не все логопеды знают правильный подход.
Eleno4ka_83• 19 января 2015
Ответ дляРаздражевская
спасибо,класс!
пожалуйста. И очень важное: нужно заниматься на том языке, на котором говорят в семье. Часто из-за смешивания двух языков дети имеют речевые проблемы.
автор vfhkfylf • 19 января 2015
Ответ дляEleno4ka_83
Начать надо с этого
Вы занимались так?
Eleno4ka_83• 19 января 2015
Ответ дляРаздражевская
Вообще все индивидуально. Дети бывают разные, логопеды разные) Бывает, что ребенок умничка, а родители просто ужасные люди. Вариантов много)Главное подход к ребенку найти изначально.
Eleno4ka_83• 19 января 2015
Ответ дляРаздражевская
Вы занимались так?
Как так? Я логопед. Это только сотая часть того, чем я занимаюсь. Это самое начало.
автор vfhkfylf • 19 января 2015
Ответ дляEleno4ka_83
Почему? В садике-укр,дома-русский,правда когда занимаемся то укр.Я училась в русскоязычной школе и в садике,мама и папа педагоги,дома был суржик.Училась в универе- уко.язык.В идеале владею украинским,хотя и не использую его.Поэтому не вижу в этом проблем,выводы делаю ’из себя самой’))))Главное что б розум був!)))
Эсмеральда• 19 января 2015
Ответ дляEleno4ka_83
так им и ставят задержку речевого развития, этот мальчик вместе с моей дочкой в младшей группе, все болтают, есть детки кому уже 5 лет, а он хочет вроде говорить, но не может предлжениями...так не понятно, по детски лепечит...психически он нормальный конечно, списывают, что мальчик, а мальчики часто поздно начинают говорить)))моя болтает с двух лет...но не так четко как хотелось...может мне самой с ней попробовать заниматься..
автор vfhkfylf • 19 января 2015
Ответ дляEleno4ka_83
Я просто не обратила внимание,что вы кинули эти ссылки..Чем еще занимаетесь?
Eleno4ka_83• 19 января 2015
Вот еще хороший материал http://www.logopedia.com.ua/Metodkabinet/metodkabi...
При большом желании и изучении вопроса, родители и сами могут заниматься. Вы можете поставить звуки, кроме Р. Сэкономите и деньги и время на походы к логопеду, но надо с умом подойти к этому вопросу.
Eleno4ka_83• 19 января 2015
Ответ дляРаздражевская
у меня также примерно с языками. Но есть дети, у которых один из родителей иностранец. Тогда проблемы могут быть. Или когда один из родителей имеет нарушения в речи и ребенок говорит так, как слышит одного из родителей. У меня часто были дети, одного из родителей которых я с трудом понимала)

автор vfhkfylf • 19 января 2015
Ответ дляEleno4ka_83
спасибо прочту,вникну и начнем
автор vfhkfylf • 19 января 2015
Ответ дляEleno4ka_83
а дети копируют речь родителей? я просто сама торохчу быстро и глотаю слова иногда-холеричка одним словом(((
Eleno4ka_83• 19 января 2015
Ответ дляЭсмеральда
О том, что мальчики позже начинают говорить, это честно говоря, бабушкины сказки) В группах ЗПР и ЗРР как девочки, так и мальчики есть. Просто девочки прилежнее, поэтому у них быстрее работа идет.
И по поводу Ваших знакомых: если им ставят такой диагноз и предлагают специализированную группу, то надо туда не идти, а бежать! Там системная работа нескольких специалистов. И к школе такие дети обычно подтягиваются до сверстников. И ничего нигде не написано, никаких особых документов за ребенком не ’тянется’, что часто пугает родителей и они готовы жертвовать нормальным развитием ребенка, лишь бы нигде не было написано, что он не такой как все.
Если не заняться ребенком с таким диагнозом вовремя, то его ждет или интернат с более серьезным диагнозом, или индивидуальное обучение на дому.
Eleno4ka_83• 19 января 2015
Ответ дляРаздражевская
Один из Ваших детей по-любому разговаривает, как Вы? :) Речь ребенка формируется путем наследования родительское речи. Ведь это родители учат детей разговаривать) Так что работайте над скоростью своей речи) Говорите с детьми медленнее.