Молчунья• 20 января 2015

Скоро вторые роды и куча вопросов -особенно прошу зайти акушеров и опытных мам

С последних сроков ЖК вовсю старается "сдыхать" роженицу в роддом, типа пусть там за нее отвечают. Если врач договорной - с ним можно советоваться, а если с дежурной бригадой - все решения принимаешь сам и часто ничего не зная о проблеме!Родные тоже стремятся поскорее сплавить роженицу, так надежнее, все же под присмотром.
С первым ребенком на 40 неделе у меня отошли воды (при чем это я раньше думала, хлюп и все, а у меня они текли рекой еще 3 дня потом) - звоню в роддом - говорят, приезжайте!
В самом роддоме разорались, чего я типа приехала, у меня раскрытие всего 2,5 см и схваток нет, типа нужно к нам ехать, когда схватки хотя бы каждые 5 минут - не раньше?! ТАК ЛИ ЭТО?!
На кардиомониторе с ребенком все было нормально, но меня воды смущали - что так текли сильно (не могла ни спать - ни есть, только сидеть на унитазе или быть в душе иначе приходилось менять пеленку каждые пару минут). Диагноза многоводие или отеков не было. Врачи говорили, все не вытечет, что-то и останется, типа пить побольше! Все ждали, что сама рожу.Говорили, у них тут есть такие, у кого воды и с 21 недели подтекают (но подтекают и ручьем это же разные вещи!).
После 3 дней, когда я была уже похожа на тряпку (без сна, только ходить могла, лежать было нестерпимо больно, были схватки, доходили до 3 минут и снова прекращались на несколько часов), мне наконец-то поставили какой-то стимулирующий гель (про него от других рожениц узнала, он и тогда 3 года назад был дорогой, около 400 грн., название не помню, а сейчас, наверное и подавно!). По идее за 12 ч с этим гелем я должна была сама родить. Этого не произошло. ХОТЬ КОМУ-ТО ОН ПОМОГ?! ИЛИ РЕАЛЬНО РАЗВОД НА ДЕНЬГИ?
К тому же этот монитор ребенка делали всего раз в день вечером, какой смысл тогда сидеть в роддоме было (мне хоть палаты хватило, в коридоре куча лежало еще)? Может, и правда не нужно было ехать сразу?
Когда раскрытия не было и с гелем, опять же от рожениц я узнала (врачи вообще ничего не комментировали, раз в день обход - нет раскрытия - ждите...), что можно поставить окситоцин или как-то так называется. Его попросила. Потом рассказали, что можно просить эпидуралку уже, типа срок позволяет, схватки есть, хоть и периодические, вся загвоздка в раскрытии - оказалось, эпидуралку ставят не по желанию, а только по показаниям?!
В общем, из-за отсутствия мест и кучи рожениц в коридоре меня наконец-то перевели в родзал, где под крики-вопли дежурного врача, что мне еще сидеть и сидеть, а я тут со своими 3 см приперлась - мне поставили эпидуралку после 8 ч мучений еще в самом родзале, расширили вручную и появился на свет мой малыш (весом 3500, а не как думали врачи - мамонтенок, чем и объясняли слабую родовую деятельность). Крупный плод (3500 - это крупный!?) и желе вместо мышц - так они комментировали мои роды...
Куме на больших сроках вроде кололи какие-то уколы улучшающие эластичность шейки - могло это мне помочь или опять же вопрос спорный?!
Так вот, сейчас я жду второго ребенка - девочку.
Когда же все-таки ехать в роддом? Со схватками или когда воды отойдут? Или по самочувствию (кроме вод, у меня никаких предвестников не было особо)?
Что еще нужно знать про стимулирование родов (все, что узнала тогда было не от врача, а от таких же как я).
Вторые роды вроде быстрее должны, но не факт же!
Пить ли листья малины или что-то подобное или если желе вместо мышц - это уже без толку!?
Спасибо всем, кто дочитал!
сЛАдКОежКА• 20 января 2015
Так жалко вас. Двигайтесь побольше. У меня роды были договорные, так что в 40 недель мне немного отслоили пузырь и я пошла гулять. Гуляла по улице, по ТЦ Променада на каблуках, потом еще ночью считала количество плиток в коридоре, вообщем нагуляла себе отличные схватки. Прокололи пузырь в 3, а родила в 5. Никаких препаратов вообще не кололи, т.к. первые были КС, а вторые очень хотела эстественные.
4elsy• 20 января 2015
Ответ дляМолчунья
Уже писала, что Киев
какой роддом? два раза роажла в Киеве в 5 и 2 роддоме.
никто мучаться не заставлял. отличное отношение. Все время допплер для ребенка. рожала оба раза с мужем.
В коридоре никогда не лежала и других не видела.
Может на мойку сразу много роддомов было закрыто, поэтому так переполнен был у вас.

Ну, и вы ж не молчите. подготовьтесь заренее, почитайте литературу. Ответственность за ребенка все равно вы будете нести всю жизнь.
igerda• 20 января 2015
Обычно, большинство говорят, что вторые роды намного легче и быстрее..Желаю вам именно таких родов и здоровую малышку, держитесь:)
автор Молчунья • 20 января 2015
Ответ дляigerda
Здравствуйте, у меня принимала роды зав.родильным отделением.. а толку, все фиг знает как..первый раз рожала.Дома воды отошли, схватки через каждые 2-4 минуты очень частые позвонила врачу, поехали в роддом, а там пипец:)почти 5 часов на мяче прыгать и схватки, раскрытие 7см, нужно не меньше 10 см, сил нет в итоге укололи препарат окситокцин по-моему он спровоцировал раскрытие матки до 10 см, но мне совсем было не фонтан и меня положили под капельницу, так и рожала.Рожала плохо сил не хватало, сутки до родов не спала нервничала. Во время родов сделали надрезы(все чувствовала) хотя кололи обезбал. и выдавливали мою красавицу-сил не было тужиться..было сильное кровотечение:( почти смутно помню весь процесс, но зашивали-запомнилось на всю жизнь, похлеще чем рожала:)
Про зашивали - это точно! Об меня еще и иглу сломали и забыли кончик (вышел через 2 года из меня, вот, это я испугалась!).
автор Молчунья • 20 января 2015
Ответ дляБеллаДонна
А у меня схватки были каждые 3 минуты, а воды не отходили. И мы помчались в роддом, там и прокололи пузырь. Схватки начались около 8 утра, в 9-30 мы уже были в родзале с раскрытием 10 см и в 10-00 я уже родила. Мне еще не верили, что уже потуги...хорошо муж был рядом. Потом как забегали!!!))) Вторые роды лично у меня прошли очччень быстро и легко - чего и Вам автор желаю!
Пысы: мы ни с кем не договаривались, рожала в 7 роддоме, киев.
Вот, и я первого в 7 рожала - со всеми этими ужастиками и забытой во мне иглой. Сейчас снова там хочу, но сомневаюсь!
автор Молчунья • 20 января 2015
Ответ для4elsy

igerda• 20 января 2015
Ответ дляМолчунья
Я больше кричала когда штопали и матку и поверхностно, а когда сам процесс шел терпимо было, родила тоже 3.500 красавицу:)Мы с мужем рожали, если муж не против, то неплохая поддержка:))
БеллаДонна• 20 января 2015
Ответ дляМолчунья
У меня парнишки крупнячки родились 4200 и 4000. Первого тоже там же рожала по договоренности у Ирины Евгеньевны...порвалась капец...шили под общим наркозом, чуть кони не двинула от кровотечения. ..короче не дай Бог никому! Все выпрашивала эпидуралку - сказали, что поздно т.к. полное раскрытие. Я Вас ни в коем случае не пугаю!!! И после этого врач ко мне ни разу не зашла, швы никто не смотрел! После родов температура 39, 7, гематома промежности аааа!!!! Ни сесть, ни ходить...ужас! Сексом год не могли с мужем заниматься.
Поэтому к этому врачу я больше не обращалась и очень боялась вторых родов, но как оказалось -зря!))) Я бы Вам посоветовала врача, которая была у меня на вторых родах, но, к сожалению, не знаю ее ФИО. По виду лет 35, невысокая (я 175 см, а она мне по плечо была), светлые волосы ниже плеч, светлые глаза, ухоженая и очень серьезная. Мы ей дали всего 1500 грн. Это было в 2013 году.
Пез Году Неделя• 20 января 2015
мне этот гель вводили. у меня был перенос 2 недели, ввели и сразу начал живот болеть, через 2 часа начались схватки каждую минут и воды зеленые были! а вообще насколько я знаю если воды отошли то сразу в роддом! Да и вторые роды легче должны быть!