Ща как дам• 22 января 2015
Я жлоб или нет?
Ситуация такая, я с мужем и ребенком живем в одной квартире, а вторую сдаем
Моя сестра в прошлом году окончила универ, жила в общаге и еще до сих пор живет, но нужно уже съезжать
мама на меня нависла чтобы я дала ей пожить в нашей квартире, которую мы сдаем, типа она немного зарабатывает и ей дорого снимать
чувствую я себя при этом ужасно, с одной стороны она моя единственная сестра, но с другой стороны, я в декрете, муж зарабатывает около 10 тыс и эти 4,5 тысячи для нашего бюджета играют роль
как мне правильно поступить?
Жабры жабы• 22 января 2015
Ответ дляЩа как дам
не понимаю причем тут ваш родственник
если вы читали выше я ее содержала полностью, и пока она в техникуме училась и в институте
Предложите маме пополам скидываться на съем квартиры сестре - давай, мам, Аня (или Лена, Маша) ведь не мой ребенок. Глядишь, и поостынет. Щедрость из чужого кармана...
Автор, по ’треугольнику карпмана’ (такая модель в психологии) Вы сейчас - ’спасатель, мама - ’преследователь’, а сестра - ’жертва’. Да хоть в википедии можно глянуть:
Это хорошая иллюстрация того, как будут дальше развиваться события, если Вы примите роль спасателя и отдадите всю квартиру сестре. п.с. эта модель поведения проверена многократно родственниками, друзьями и личным опытом.
ПолБатона• 22 января 2015
Ответ дляГордая_птичка
У меня знакомая снимает квартиру с подружками на троих, платят около 1000 с каждой, зарабатывает 4000, студентка
На 3000 одной девочке вполне можно прожить.
Пусть работает, найдет с кем снимать (может кто-то съедет из ее знакомых, на крайний случай найти с кем снимать, или жить с хозяевами)
Я бы на Вашем месте, тоже не хотела бы терять треть дохода.
Все равно Вас сделают виноватой рано или поздно.
1000% хоть поможешь,хоть нет! если выйдет с работой и жильем у сестры(скажет что только ее заслуга) а если не выйдет( то только сестра виновата,что поселила у себя или наоборот что не поселила).Пораньше пошлите сестру! на квартиру!
Ща как дам
• 22 января 2015
Девочки и мальчики
всем спасибо за советы
для себя я решила, что жилье поищу ей сама
убежусь что оно комфортное, с хорошей хозяйкой и чистой аурой))
буду оплачивать часть) все на себя не взвалю, пусть знает что у нее уже настоящая взрослая жизнь
а в моем доме она всегда желанный гость, я ее всегда жду и люблю, но жизнь у каждого своя
Всем спокойной ночи
всем спасибо за советы
Всем спокойной ночи
Ответ дляЩа как дам
Девочки и мальчики
всем спасибо за советы
Всем спокойной ночи
всем спасибо за советы
Всем спокойной ночи
отличное решение
Ответ дляЩа как дам
Девочки и мальчики
всем спасибо за советы
Всем спокойной ночи
всем спасибо за советы
Всем спокойной ночи
Удачи вам. И мудрости
И благодарных родственников)))
Оченьценная• 22 января 2015
Ответ дляБусурманша
Да,ЖЛОБ!
Вы же не на съемной живете,а в своей. На 10 000 прожить можно.Может это и Вам стимул с места сдвинуться и повышать доход семьи.
Если Вы откажете, то разрушите семейные отношения и с мамой,и с сестрой. Роднее их у Вас никого нет и быть не может.
Я бы только одно условие поставила, что сестра живет у Вас в квартире,но каждый месяц 2000 грн откладывает,конвертирует в доллары и начинает собирать на покупку жилья. А не просто бездумно проедает сэкономленные деньги.
когда мужу пришлось переехать-снял за 1.300 грн комнату в трехкомнатной квартире и прожил там 3 месяца, пока я с детьми не собралась.
свои деньги мы берегли(хоть и могли себе позволить), а чужие (сестры) беречь не надо. разница комната и квартира? 3 т.грн.
если бы сестра САМА зарабатывала 7 тысяч? как вы думаете ОНА сняла бы за СВОИ за 1.5 комнату с 2 другими студентами или выкладывала бы 4.5 т.грн. за жилье?
тот, кто зарабатывает САМ-экономит свои деньги, а ХАЛЯВЩИКАМ все жлобы мерещатся.
самасебеумница• 22 января 2015
Ответ дляЖабры жабы
Я тоже сестре помогала долго, но вместе с мамой! А потом малая на работе закрепилась, замуж вышла. Теперь мы с малой маме помогаем. И никто не сказал, что я жлоб! И малая многому научилась без родительской ежедневной опеки! Так она не у меня квартиру снимала, а у посторонних людей! За одно и научилась себя правильно вести и налаживать отношения со взрослыми людьми и сверстницами. Быт делить- дело не простое! Этому тоже учиться нужно.
самасебеумница• 22 января 2015
Ответ дляЩа как дам
Девочки и мальчики
всем спасибо за советы
Всем спокойной ночи
всем спасибо за советы
Всем спокойной ночи
Вот и молодец! Удачи во всем!
Говорящая галограмма Чингисхана.• 22 января 2015
Ответ дляЗастряла
Пусть снимает комнату. От этого еще никто не умер.
Мы с мужем, когда с деньгами еще не очень было, снимали комнату в трешке.
Сейчас 1комн хорошую квартиру и собираем на свою.
+++
Непостоянная постоянность• 22 января 2015
Ну да,побудьте хорошей для всех. Пустите,потом неудобно будет за порог выставлять.а потом и кавалера жить приведет. Лучше сразу отрезать.
Вумна вутка• 22 января 2015
Автор, я вообще не понимаю, почему сестре необходимо обязательно жить в квартире. Почему нельзя снять комнату? это намного дешевле, а если попадется хорошая хозяйка - то и присмотр будет за девушкой. Мне в свое время пришлось снимать комнату вдвоем с маленьким ребенком, так уже 10 лет прошло, а для меня хозяйка той квартиры стала родным человеком, мы с ней жили душа в душу, до сих пор помогаем друг другу.
Я бы не заселяла сестру в эту квартиру из тех соображений, что она должна учиться сама решать свои проблемы, быть самостоятельной, а не ждать манны небесной. У нее сейчас такой возраст, что она реально может много работать. Я себя вспоминаю во время учебы в универе, работала постоянно. И благодарна матери, что не бегала утирать мне сопли. Лучше дать так сказать удочку человеку. Помогите с поиском работы если есть возможность
Трусы с капюшоном• 22 января 2015
Ответ дляосень_осень_харашо
пусть сестра переезжает. все равно ’зарабатывает мало’. смысл тут сидеть?
Какой сидеть смысл в миллионнике, если мало зарабатывает????
Если Киев, то пусть шевелит батонами сестра и зарабатывает от 7000грн, иначе домой у провинцию....
Трусы с капюшоном• 22 января 2015
Ответ дляЩа как дам
я на хвастовство всегда так реагирую
Это не хвастовство, Автор!Вы не правы.Если считает, что сестра такая маленькая и нужно помочь, то зачем советуетесь.А Рыжая бестия привела конкретный пример из жизни, что бывает если попу на повороте заносить.Я её понимаю.Моему старшему братцу тоже всегда поднимали веки, а мне - шиш!В итоге, братец с мамой до сих пор живет - 36лет, а я сама с мужем квартиру купила.И это не хвастовство, это результат нашего такого разного жизненного опыта
Фокус-Покус• 22 января 2015
Ответ дляЩа как дам
я вас прекрасно поняла, вы в шоколаде, сестра в мухосранске
но у нас с сестрою хорошие отношения и мне родители нечем не помогали ей в обиду
другая ситуация, вы не вникали, а советуете
Блин, автор, не тупите!
Рыжая бестия говорит как раз о том, что мама хочет помочь сестер в ущерб ВАМ!
Прасковична• 22 января 2015
согласна с советом помогать деньгами сестре снимать квартиру подешевле или комнату. это для не станет хорошим стимулом либо упорно работать либо искать мужа. поговорите об этом с сестрой - что она думает по этому вопросу. решите с ней в первую очередь, если она маме скажет, что вот решили мы так и так и я согласна, то я думаю и мама отстанет от вас
Прасковична• 22 января 2015
по моим наблюдениям и из личного опыта я знаю, что для девушки возраста вашей сестры не будет не сложно терпеть небольшие лишения связанные со съемом комнаты. это уже лет после 25ти хочется комфорта и покоя. вы рядом в одном городе - это уже всегда моральная поддержка. пустите сейчас в свою квартиру - подпишитесь всю жизнь опекать
пышка_мышка• 22 января 2015
Жлобиха! Это же сестра, мне бы не было жалко, разве что чуть чуть... где там далеко...
РокерША• 22 января 2015
А почему накинулись на автора. Это ее доход и если им мало 10 000 тыс, то почему автор должен ущемлять свои потребности и потребности своей семьи?
Накладная• 22 января 2015
автор, помогите ей материально - добавьте за съем комнаты.
Я бы сестру спросила - готова ли она в будущем помочь вам? будет у нее хорошая работа - она будет отдавать вам по 4000 в месяц?
Квартиру кстати можно найти и поскромнее, и подешевле ей.
Сигарный шланг• 22 января 2015
Мне кажется, было бы правильней предложить сестре оплачивать съем комнаты, скажем ближайшие пол года. А не заселять в свою. Вы ж ее потом не выселите, обид выше крыши будет.
Тоскующая• 22 января 2015
А мне подумалось, что за кваритру и коммуналку оплачивать надо.
Мама ваша простая очень - за одну дочку переживает за счет другой(((. Не зря говорят простота хуже воровства.
Кучерявочка• 22 января 2015
Ответ дляЧавонадо
Вообще-то это попытка вашей мамы спихнуть её обязанности на вас.Без обид. У вас есть своя семья, свой бюджет,планы и ...сдавайте квартиру , сестре нужен толчок в самостоятельную жизнь-пусть дерзает.В конце-концов это забота вашей мамы, не ваша.
А чем мама занимается,если сестра на Вашем содержании с 15 лет?
Хачапууури• 22 января 2015
Автор, понимаю, что Вам тяжело. Но, Вы хорошая сестра. Надеюсь Ваша старшая сестра это понимает и ценит. Я бы очень задумалась, если бы она согласилась жить в Вашей квартире, к которой она никакого отношения не имеет, и вследствие чего Ваши доходы так сильно бы уменьшились. Помогайте ей советом. Если она не может в 22 себя обеспечить, то пусть едет к маме. Если она закончила институт, получила там знания и училась на прибыльную профессию, то она быстро найдет работу и снимет комнату, пусть даже за городом. А на выходных пусть приезжает к вам в гости. Но если ей в Киеве светит ЗП в 4000 грн максимум, то смысл ей здесь сидеть?
Пошаманю• 22 января 2015
я для своей сестры готова отдать все, как и она для меня. Пустила бы сестру не раздумывая
Хачапууури• 22 января 2015
Ответ дляПошаманю
А если бы квартира была на половину мужа? и Вы были у мужа на содержании пока в декрете?
Лепешечка• 22 января 2015
Автор, Вы жлоб 100%-й) Не обижайтесь! Не все же измеряется деньгами, родной сестре можно и помочь, вас же никто не заставляет подарить ей квартиру, может и ваши родственники вам помогут, а может и сейчас помогают. Я бы на Вашем месте пустила, думаю, но жаба бы немного давила, но я тоже жлоб в какой-то мере)
Бубль Гум)• 22 января 2015
А не жирно ей будет, сразу в квартиру,пусть снимет комнату,живет и работает.Вам же ваши квартиры не просто так,на голову свалились.Моя швестер тоже намекает мне чтобы я одолжила ей на квартиру,а то ничего что она по морям летом,а я пашу,как лошадь.