Ща как дам• 22 января 2015

Я жлоб или нет?

Ситуация такая, я с мужем и ребенком живем в одной квартире, а вторую сдаем
Моя сестра в прошлом году окончила универ, жила в общаге и еще до сих пор живет, но нужно уже съезжать
мама на меня нависла чтобы я дала ей пожить в нашей квартире, которую мы сдаем, типа она немного зарабатывает и ей дорого снимать
чувствую я себя при этом ужасно, с одной стороны она моя единственная сестра, но с другой стороны, я в декрете, муж зарабатывает около 10 тыс и эти 4,5 тысячи для нашего бюджета играют роль

как мне правильно поступить?
Льва• 22 января 2015
Даже не думаю, отдала бы квартиру сестре и сама бы предложила.
Если уж совсем жаба душит- пусть она делает там ремонт потихоньку или помогает по хозяйству вам,детей нянчит

din-dinka• 22 января 2015
Пусть снимает комнату.
У моей сестры тоже есть квартира и она бывает на год уезжает из Киева, но нам с мужем не приходит в голову приходить жить в ее личную квартиру. Живем втроем с родителями плюс родственники с зоны АТО. Раньше была возможность снимать квартиру.
На отношения с сестрой не повлияло.
АнтиТроль• 22 января 2015
Все не читала, но у меня тоже есть сестра и я бы однозначно ее пустила жить.
Нас с сестрой предстоит делить наследство, но ни я, ни она не стремимся получить большую часть.
А когда у нас не было квартиры, моя сестра говорила, что если бы она могла, она купила бы нам
квартиру и у меня по отношению к сестре такие же чувства и мысли.
Это ведь семья.
Конечно еще зависит от отношений между сестрами
Kateka• 22 января 2015
Я Вас понимаю, Автор.
Но тут очень скользкая тема.
Я бы предложила сестре помагать финансово. Та временно выделять 1000 -1500 грн., чтобы она могла снять жилье. Но там договорится, что помагать будете год...потом всё, лавочка закрывается. Не реализуется как специалист, пусть выкручивается сама ( а то стимула никакого не будет).... 4,5 тыс. крутоватая помощь ,как по мне...
Да и что ей мешает еще брать подработки и доп. иметь тех же 1000-1500 работая самой...не знаю
Пошаманю• 22 января 2015
Ответ дляХачапууури
А если бы квартира была на половину мужа? и Вы были у мужа на содержании пока в декрете?
и что? значит мне для его родственников тоже жадничать?
Бедная Лиза• 22 января 2015
Ответ дляТаПрямТам
ну муж у вас зарабатывает прилично-это с одной стороны, но с другой не сильно ли жирно будет вашей сестре отдельную квартиру. Пусть снимет комнату за полторы тысячи и вы ей 1000 в помощь, а 500 пусть сама, и у вас в плюсе будет 3500 и пусть родственники не обижаются, все таки помощь от вас поступает, хотя вы в декрете и можете вообще сослаться на то что лично ваш доход от съема квартиры. А что на это говорит ваш муж? И да вы не жлоб(честно)
і я так думаю краще 1000 давати на одну кімнату ...
АнтиТроль• 22 января 2015
И еще автор, а если бы у Вас была ситуация наоборот и Ваша сестра не пустила бы Вас жить, Вы бы ее поняли?
Роза завяла• 22 января 2015
блин, я в шоке!!!! Автор, вы тут совета просите.... Это же ваша РОДНАЯ сестра!!!! Неужели с ней сложно поговорить????? ПИПЕЦ!!!! У меня есть сестра,мы взаимовыручаем друг друга. Разумеется, все обсуждается: как помочь, есть ли возможность и т.д. Она жила в однокомнатной квартире в Хмельницком с мужем и двумя детками, я живу в Киеве в квартире мужа. Поговорили, я ей 10тыс уе дала на покупку трешки, остальное они собрали. Причем, мне эти деньги не нужно отдавать! Просто я знаю, что когда мне нужно будет - сестра обязательно поможет!!!! А у вас .... ну ужас..... на отношение смотрите с матер.стороны....фу!
Хачапууури• 22 января 2015
Ответ дляПошаманю
Ну так можно только то и делать, что родственников с обеих сторон содержать. Я не имею в виду помощь на лечение например. А если бы муж Ваш мягко говоря не в восторге? и сказал, что его родственникам помогать не нужно? Отдельная квартира для выпускника института ведь не первая необходимость.

Бедная Лиза• 22 января 2015
Ответ дляосень_осень_харашо
вот где жлобство
в нас ще покруче 1200 з/п чоловіка і 1290 декретні.Двоє діток,але батьки допомагають продуктами...
Бабка в тапках• 22 января 2015
а мы, рожая, надеемся, что братья и сестры - родные люди....а тут из-за 200 долларов. Жесть.

я бы пустила, не задумываясь. Моя сестра - самый близкий человек и мне для нее ничего не жалко.
Смурфик• 22 января 2015
Ответ дляТаПрямТам
Разумный совет! а так после универа сразу и желание нормально зарабатывать пропадет, а что на все готовое уже!
Меня вот тоже бесит, я в декрете ночами подрабатываю с двумя детьми, чтобы копейку отложить - и таки с мужем нашкребли на отдельную квартиру, а сестра вдвоем с мужем так сильно после работы устают что не могут! Хотя живут вдвоем без детей!!! И работает она в госструктуре! За компом! С 8,00 до 17,00!!! НО - ОНА УСТАЕТ!
Пошаманю• 22 января 2015
Ответ дляХачапууури
так и она в нее не навсегда\, как я поняла со слов автора. Вобщем споры ни к чему, я бы сестру пустила бы и точка, с мужем бы моим проблем не было, я была в декрете и права голоса в этот период не теряла)
Ух ты какая Я• 22 января 2015
жлоб это если с сестры брать 4,5 или с мамы на проживание сестры, так что все у Вас впереди!!!
так шо вы еще ангел!, но не опускайте рук, предложите сестре у вас снимать и искать нормальную работу вторую, чтобы оплачивать вашу квартиру!!!
Цветочница• 22 января 2015
нда ну и сестра (((куда катится мир
Неправдиша• 22 января 2015
Ой, автор, не пускайте на съемную - без 4,5 тыщ будет ощутимо, и к себе домой не пускайте - девочка молодая, в соку, зачем вам это?! ;) я с 16 лет работала и ниче. Работу в Киеве найти реально, на комнату точно хватит. Можете ей иногда продукты покупать.
laloolay• 22 января 2015
автор, я вам очень сочувствую: и в связи со сложившейся ситуацией, и в связи с некоторыми комментариями, которые успела прочесть, пока терпение не закончилось.
и мама, и сестра пытаются сделать то, что психологи называют ’удочериться’, и это ненормальное явление. вы чувствуете вину и недовольство собой, которые отравляют вам жизнь. попытайтесь успокоиться, отвлечься - и вероятно, сможете взглянуть на ситуацию под новым углом. попробуйте найти аргументы ’за’ и ’против’ как со своей стороны, так и со стороны сестры, про маму в этой ситуации не думайте, это вам только помешает. и, подумав, поговорите с сестрой, разговоры обычно помогают лучше, чем додумывание за другого человека.

но в целом высказанная идея помогать сестре в первое время со съемом комнаты мне кажется очень хорошей.

удачи вам.
АнтиТроль• 22 января 2015
Ответ дляСмурфик
Не судите других и не будете судимы.

Нужно быть великодушным и ценить не только деньги.
Конечно, если эти 4,5 критичны, тогда да, а если нет так уж и критично, то человеческие отношения куда более важны.
В жизни все рано или поздно бумерангом возваращается, помните об этом всегда
Блoшка-матрешка• 22 января 2015
Якщо Ви зараз запропонуєте сестрі пожити, то навіть якщо через рік-два-три попросите квартиру звільнити, вона все рівно ображатиметься. Люди звикають користуватися чужим, ніби власним, дуже щвидко. У всякому разі, у нас так було: жив племінник, який одружився, жити було ніде. Просили пожити півроку, потім - рік. Потім народилася дитина, потім скоротили з роботи, потім - мала дитина і переїжджати важко. Це при тому, що їм пропонували за 40км від Києва у районному центрі хату дідуся його дружити, але вони туди не хотіли... В результаті жили три роки. Виїхали дуже неохоче і ображеними.... Варіантів у Вас небагато - бути доброю собі на збиток або поставити чіткі межі - *у нас сім*я, без доходів, які дає квартира, прожити складно*. Мамі за вас обох серце болить, тому спробйуте їй пояснити все ось так, як ділитеся тут. Вона і вас повинна зрозуміти, і не думати, що у вас все - краще нікуди. Сестрі запропонуйте пожити якийсь час із вами, поки облаштується, знайде роботу і житло.

Неправдиша• 22 января 2015
И еще, автор, помните - вы все равно будете плохой, рано или поздно. Хорошей вы будете только если подарите сестре квартиру.
Кстати, пустив сестру в квартиру - не забывайте, что она туда будет водить мужчин, подруг, и еще может залететь ;) тогда уж точно не выгоните
Жирафовое варьенье• 22 января 2015
У меня была похожая ситуация, только не сестра, а родственники с 2-мя детками. Договорились, что поживут определенный срок - 3 месяца, до того, как найдут нормальную работу. Как только нашли - съехали. Никто ни на кого не в обиде.
ДелиВерка• 22 января 2015
Ответ дляБлoшка-матрешка
погоджуюсь
Лень гуглить• 22 января 2015
Пустите сестру, через некоторое время она выйдет замуж, родит ребенка..скажет, например, что денег нет идти на съемную и так и останется жить в этой квартире. Вы-то ее не выгоните...Так что я бы отказала, но объяснила бы, что 4500 это деньги.
Тарабарщина• 22 января 2015
Вы не жлоб, а думаете за свою семью. Вы никому ничего не должны,и вам никто ничего не должен.Люди должны хоть иногда думать своей головой,а не до 40-50 лет думать что им все должны помогать. А сдача квартиры,это ваш дополнительный доход,который никогда,а в нынешней ситуации тем более, не помешает. Не хотите портить отношения с сестрой и мамой ,скажите что муж категорически против.Ну а как иначе
Жена брата Админа• 22 января 2015
Ответ дляЩа как дам
ну она сама ничего не говорит, это мама капает - она мама у нас такая мама
я бы сама предложила в квартире жить, Вас не понимаю.
Жена брата Админа• 22 января 2015
ой, забыла - да, Вы жлоб
Бентливуман• 22 января 2015
Я бы сказала, что квартира в аренде, заключен договор на длительный срок, на 3 года, например. Если я раньше времени захочу выселить квартирантов, то должна буду им заплатить неустойку.
Взрослая девочка, может с подружками снимать квартиру или комнату. Пора начинать взрослую самостоятельную жизнь.
А то она сейчас заселится, работу найти сразу не сможет, а вам еще придется за комунальные платить.
Лучше вежливо сказать, про договор.
Мамулька• 22 января 2015
Ответ дляДея Торис
а многие рожают второго ребенка, чтобы в будущем братья\сестры помогали друг другу))))
ну ну
вот и я об этом подумала))))
кошмар, ничего человеческого у людей не осталось((((( только деньги, деньги.....
представляю каково бедной матери, две кровинки, а помогать друг другу не собираются((((
мало ли как в жизни повернется
Тарабарщина• 22 января 2015
Ответ дляРоза завяла
Поговорить можно. И выручать можно.Но почему молодую девушку должен постоянно кто-то одевать,кормить,давать деньги и решать за неё вопросы. Так человек ничему не научится.Ведь она может на это все сама пойти и заработать.НУ разве не так.?Выручить-это ну раз,два можно
Kiev-tanya• 22 января 2015
Ответ дляДея Торис
ну ну
Вото-вот.
Сейчас суды завалены исками о дележке наследства между кровными родственниками. И те, родные, казалось которые должны помогать друг другу, сейчас делят, ругаются, клянут друг друга.