23 января 2015

Вкладники банків віддадуть примусово свої кошти на потреби армії

Вкладники банків примусово дадуть кредит державі на потреби армії. Це випливає із законопроекту «Про фінансову систему України в особливий період», який розробили в Кабміні та який опинився в розпорядженні редакції FINBALANCE.
"У разі введення воєнного стану і запровадження мораторію на виплату банківських депозитів кошти клієнтів, що зберігаються на вкладних (депозитних) рахунках у банках, та кошти небанківських фінансових установ, які належать громадянам та/або залучалися від громадян на поворотній основі, можуть залучатися для задоволення потреб держави у фінансових ресурсах в особливий період шляхом зарахування їх частини, розмір якої визначається Кабміном, до державного бюджету", - зазначається в документі.
У законопроекті констатується, що кошти, залучені таким чином, включаються до державного боргу, який оформлюється державними цінними паперами, що передаються власникам цих коштів. Зобов’язання за такими цінними паперами виконуються державою після закінчення особливого періоду за рахунок коштів державного бюджету на умовах, визначених цими державними цінними паперами.
Це ж саме стосується коштів підприємств, установ та організацій усіх форм власності, фізичних осіб – підприємців, а також фермерських господарств у разі введення воєнного стану.
Згідно з документом, якщо він стане законом, то набере чинності з наступного дня після його опублікування.
«Передбачені цим Законом обмеження прав і свобод людини і громадянина можуть бути застосовані у строк з моменту оголошення рішення про мобілізацію (крім цільової) або доведення його до виконавців стосовно прихованої мобілізації чи з моменту введення воєнного стану в Україні або в окремих її місцевостях до оголошення Верховною Радою України за поданням Президента України укладення миру», - зазначається в прикінцевих положеннях законопроекту.
Також у документі передбачена, зокрема, можливість
- обмеження виплат відсотків та повернення коштів з вкладних (депозитних) рахунків фізосіб на час дії особливого періоду (введення мораторію на виплату банківських депозитів);
- заборони переказу коштів у національній та іноземній валюті за межі України;
- обмеження, зупинення на території України діяльності платіжних систем та операцій з електронними грошима;
- обмеження готівкових розрахунків за участю будь-яких суб’єктів;
- обмеження вивезення готівки за митний кордон України;
- введення тимчасової адміністрації в банки, що контролюються суб’єктами держав-агресорів та їх союзниками;
- виведення Нацбанком своїх активів та активів українських банків з фінансових установ держав-агресорів та їх союзників;
- обмеження чи зупинення проведення операцій за рахунками держав-агресорів та їх союзників.
Цей документ розроблений Мінфіном на виконання Указу Президента від 24 вересня 2014 року та доручення прем’єр-міністра від 27 жовтня 2014 року.
У п`ятницю 23 січня його має розглядати спеціальний урядовий комітет, який очолює глава Кабміну А. Яценюк.
Законопроект погоджено з Нацбанком, Мінекономрозвитку, Мін’юстом, НКЦПФР, Нацкомфінпослуг, Міноборони, МВС.

http://finbalance.com.ua/news/Kabmin-vkladniki-ban...
показать весь текст
Дерево береза 23 января 2015
Ответ длявАлнуюся сильнА
да я і не спорю - так, з’явилось пів годинки - ви настрій підняли))
до речі - спостерігати так би мовити - це моя робота, і я в ній трошки орієнтуюсь. щодо греції - їм давали транші часто безповоротні - упс...
Спостерігати і аналізувати я теж вмію дуже добре.Мой прогноз немного отличается от вашего,я все же думаю мы идем по греческому пути,только хуже будет у нас,посмотрим чей прогноз сбудется.
Бутылка с банками 23 января 2015
Ответ дляОхиИВздохи
Правильно вы сказали.. Экономика не терпит эмоций, а вы что делаете, вы нагнетаете панику, вы этим улучшаете состояние экономики. А относительно, того что вы написали, я все понимаю, но вы тоже должны понять если за 23 года ни одной копейки не вложили в модернизацию производства, это и ежу было понятно что рано или поздно наша продукция перестанет быть конкурентноспособной. И раз вы так пишите, вы также знаете, что в России строилось куча предприятий которые должны были заменить украинскую продукцию на их рынке, которую они пока у нас покупали. Все шло к сокращению торгового баланса с Россией. Но в то же время, собственники наших предприятий, не пошевелились не ничего не сделали для улучшения качества продукции и выхода на новые мировые рынки.. Так что мы теперь имеем, то о чем дальновидные люди еще кричали лет 10 назад... И да все это еще усугубляется войной, паникой населения, выводом денег из страны и прочее
за 23 года люди сами вкладывали в модернизацию, у нас вон завод один единственный хотя бы построили на всю страну с момента независимости. У нас частные производства такие были, что закачаешься, частные заводы и фабрики. И вкладывали в модернизацию, даже гос.заводы могли разжиться парочкой новых станков или производственных линий. А теперь всё, тю-тю, частники переносят производство в Россию, чтоб вообще всё не потерять, а дальше работать. Гос.заводы загинаются. И была у нас конкурентоспособная продукция, мы прекрасно производили товар на страны СНГ, прекрасно! Знаете почему к нам отправляли заказы из России? а)в некоторых случаях дешевле; б) их мощностя не справлялись с объемами. Некоторые узкие направление еще со времен СССР раскинуты так, что один завод на нынешней территории РФ, один у нас, а потребности то на работу 2х заводов. И проще заказать, чем новый строить. Конечно сейчас диктует необходимость, и строить что-то новое там начали с момента майдана, т.к. работать стало проблематично с Украиной, так же как нам с ними (часто задерживала таможня, проблема с банками и т.д. столько проблем как в 2014 не было никогда). А кого интересует политика, когда это чисто бизнес? Кто будет ждать пока они там договорятся? Вот люди и переносят из Украины производства в Россию, вот там в России и ищут выходы самим себя обеспечивать необходимым, размещать заказы в соседних других странах.
Не говорите за всех собственников предприятий, я зуб даю вы мало где были и мало что видели, в этой отрасли женщин не то что мало, а почти нет. Я счастливое исключение, т.к. частично работаю с мужем, который в этом вариться очень давно.
Дальновидные люди сейчас покидают страну и по максимуму перемещают своё производство, если переориентировать на Европу не удалось (Европе вообще мало от нас что надо по тяжпрому, а то и вовсе не надо, им хватает заводов в Германии, Чехии, Польше и прочих, которые уже заточены под их стандарты и проблем с таможней нет, как если через нас заказывать, единицы у нас работают на Европу, и то потому что аналога нет в Европе)
Бутылка с банками 23 января 2015
Ответ длявАлнуюся сильнА
вже з пів року кругом де тільки можна трублять про виведення з банківського сектору неліквідних банків. так що ваш висновок є вже давно зрозумілим фактом. а щодо гривні - вона недооцінена. зараз по факту точка рівноваги десь біля 11 грн, брехати не буду я останній тиждень не слідкую. і тут все куди простіше економіки. передбачити курс не реально більше ніж на 2-3 дні, з похибкою 20-30 %.
по факту 11?
А ну дайте мне эту формулу, аж интересно. Размеры золота страны вы хоть знаете? НЕ звр в целом, а именно золота, которое дает цену бумагам под названием гривна
Предсказать курс более чем реально, если в этом разбираться и уметь ловить волну, на этом сейчас деньги и зарабатываются, его назначает сейчас НБУ, который тесно работает с черным рынком (а валютные крупные(оптовые) конторы знаете по кем???? уверена не знаете,т.к человек думающий что доллар стоит 11грн не распалагает уж точно такой инфой))))
ОхиИВздохи 23 января 2015
Ответ дляБутылка с банками
за 23 года люди сами вкладывали в модернизацию, у нас вон завод один единственный хотя бы построили на всю страну с момента независимости. У нас частные производства такие были, что закачаешься, частные заводы и фабрики. И вкладывали в модернизацию, даже гос.заводы могли разжиться парочкой новых станков или производственных линий. А теперь всё, тю-тю, частники переносят производство в Россию, чтоб вообще всё не потерять, а дальше работать. Гос.заводы загинаются. И была у нас конкурентоспособная продукция, мы прекрасно производили товар на страны СНГ, прекрасно! Знаете почему к нам отправляли заказы из России? а)в некоторых случаях дешевле; б) их мощностя не справлялись с объемами. Некоторые узкие направление еще со времен СССР раскинуты так, что один завод на нынешней территории РФ, один у нас, а потребности то на работу 2х заводов. И проще заказать, чем новый строить. Конечно сейчас диктует необходимость, и строить что-то новое там начали с момента майдана, т.к. работать стало проблематично с Украиной, так же как нам с ними (часто задерживала таможня, проблема с банками и т.д. столько проблем как в 2014 не было никогда). А кого интересует политика, когда это чисто бизнес? Кто будет ждать пока они там договорятся? Вот люди и переносят из Украины производства в Россию, вот там в России и ищут выходы самим себя обеспечивать необходимым, размещать заказы в соседних других странах.
Не говорите за всех собственников предприятий, я зуб даю вы мало где были и мало что видели, в этой отрасли женщин не то что мало, а почти нет. Я счастливое исключение, т.к. частично работаю с мужем, который в этом вариться очень давно.
Дальновидные люди сейчас покидают страну и по максимуму перемещают своё производство, если переориентировать на Европу не удалось (Европе вообще мало от нас что надо по тяжпрому, а то и вовсе не надо, им хватает заводов в Германии, Чехии, Польше и прочих, которые уже заточены под их стандарты и проблем с таможней нет, как если через нас заказывать, единицы у нас работают на Европу, и то потому что аналога нет в Европе)
В чем смысл вашего поста? Что виноват во всем Майдан? Как вы можете знать что нужно и что не нужно Европе? Где эти модернизированное предприятия? Где их продукция? У нас в магазинах Украины нет продукции произведенной Украиной( кроме продуктов питания) так о каких предприятиях вы говорите? Назовите хоть парочку ( и мы говорим больших предприятиях, которые могут существенно повлиять на бюджет региона и на уровень безработицы) а не предприятии на котом работает 10 человек. Так что назовите их. А по поводу таможни и задержек, это с какой стороны были Украины или России?
60 метров сметаны 23 января 2015
Автор,
текста данного законопроекта нет ни на сайте ВР, ни в базе Лига-Закон.
Т.е. на официальных правовых порталах.

По вашей ссылке есть сканы с распечаткой двух статей, соответствующих тексту подобного законопроекта, но еще от 2011 г., поданного Азаровым)
http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/JF6II0...
проект старого от 26.04.11 можете скачать на rada.gov.ua и глянуть сами.

Т.е. по итогу - похоже на то, что в статье использован старый законопроект, зато народ уже паникует.
lunna-amar 23 января 2015
Ответ дляВатный Пупс
Вообще-то я вам просто дала ссылку на тему. Вы написали-я не видела. Я вам показала. И все . Я поддерживаю автора и уже позвонила всем знакомым-предупредила о том, что может быть.
Извините, не поняла, что просто да и ссылку)
Бутылка с банками 23 января 2015
Ответ дляОхиИВздохи
В чем смысл вашего поста? Что виноват во всем Майдан? Как вы можете знать что нужно и что не нужно Европе? Где эти модернизированное предприятия? Где их продукция? У нас в магазинах Украины нет продукции произведенной Украиной( кроме продуктов питания) так о каких предприятиях вы говорите? Назовите хоть парочку ( и мы говорим больших предприятиях, которые могут существенно повлиять на бюджет региона и на уровень безработицы) а не предприятии на котом работает 10 человек. Так что назовите их. А по поводу таможни и задержек, это с какой стороны были Украины или России?
Вы конечно потешная, честно) В своем стремлении что-то тут донести вы сама не понимаете о чем рассуждаете. Вам пишут за тяжпром (это тяжелая промышленность), а вы тут за магазины как рядовой потребитель. Вы часто встречаете на полках супермаркетов турбины? А может в уневрсаме за углом вашего дома металлопрокат на развес продают? Вам большие предприятия перечисляла Дерево береза, вам мало? Вы привыкли чтоб вас носом тыкали как котенка, нежели самой почитать и вникнуть. Ну раз просите.... Вы были на Интерпайп-сталь? Вы видели на чем построено там производство, это огромный шаг в сталеплавлении, аналогов в Украине нет и не было. Вы были на Мотор-Сич, вы видели их производство, вы видели на каких станках там работают люди, думаете на станках с времен ссср без чпу)))))))? А на Лугансктепловозе вы видели как колесные пары делают, какой техникой замеряют? вы вообще что-то подобное видели? И напомню продукцию этих предприятий вы в магазине не увидите, это тяж.пром. Мне кажется еще в школе на уроках географии Украины учат что относится к легкой промышленности, а что к тяжелой. И что у нас было развито больше всего.
И это только основные крупные, т.с. флагманы в своей отрасли, а сколько еще других заводов....куча. А заводы и цеха помельче (средний бизнес), и там работают далеко не 10 человек, а сотни. Есть предприятия заходишь и душа радуется, чисто, просторно, в халатах все за станками, нет хлама, стружки наваленной по углам, разбросанной в разные стороны гп, потому что хозяин гоняет и ему не пофиг на своё производство. И такой и вкладывает в своё производство и станки покупает импортные (вы знаете сколько может стоить хороший импортный новый фрезерный станок? от 50тыс.долл и больше), и оснастку хорошую, что влияет и на качество и на кол-во выпускаемой продукции, и вот такие вот производства сворачивают и бегут, бегут просто.
Есть конечно заводы на которые без слез не глянешь (именно гос), такой потенциал был и профукали, разворовали, пораспродовали, всё, полуживое. Но такие не все, далеко не все. Есть директора, которые порядок наведут, предприятия на ноги поставят (себе конечно там нагребут, но и предприятию и людям дадут возможность работать), а есть как паразиты, последнее высосут, и в жизни и капли своего труда туда не вложат, предприятие вот-вот закроют, перебиваются с заказа на заказ чудом найденного, ползавода на металл пустили, что можно было продавать и себе в карман класть - продавали. Ну слава богу так не везде, иначе бы на чем мы ВВП делали бы, не на носках и продуктах точно))))
пы.сы. И если вы думаете что я виноватых ищу, то у каждого они свои. Вы в виду своих знаний и опыта видите одних, я в виду своих знаний и опыта вижу других. Но это совсем уже не важно. Факт состоялся. Мы это уже имеем на сегодняшний момент. Я вам пишу всё как есть на данный момент и как обстояли дела, чтоб вы не рассказывали что все 23 года никто палец о палец не ударил и никто ничего не модернизировал. Вы можете верить или нет, понять это или не понять. Не важно, на факты это уже не повлияет
lunna-amar 23 января 2015
Ответ дляОхиИВздохи
Вот и вся ваша сущность немогу понять вам там в Норвегии скучно и заняться нечем, что вы вечно тушите на украинском форуме? Че норвежцы не приняли в свое общество?
ой, вас стошнило

я может быть международный наблюдатель здесь
ОБСЕ на кидстаффе, а вы...так себя ведете не красиво)))
Ватный Пупс 23 января 2015
Ответ дляlunna-amar
Извините, не поняла, что просто да и ссылку)