Плакат с автографом зимы• 24 января 2015
Свекровь .... Как поступить....?
Девочки, постараюсь описать ситуацию вкратце...
У нас семья - мы с мужем живем в Украине, у нас ребенок 9 лет, в Москве жил родной брат мужа с женой , у них тоже ребенок 7 лет, там же и моя свекровь.
В далеком 2008 году они решили купить квартиру в Москве , тк, до этого жили в съемных. Здесь в Украине мы живем в моей квартире и есть еще квартира мужа , которую переписала на него свекровь когда уезжала на пмж в Москву. В итоге совещания между двумя братьями было принято решение взять кредит под залог квартиры мужа. Кредит я Брала на себя тк , сотрудникам банка предоставляется льготные ставки. Все деньги которые мы получили за квартиру, сразу выслали в Москву, ни копейки себе не оставили. Также месячный платеж по кредиту составлял 350 дол, который платим и по сей день и платить еще 9!!!! Лет.
Изначально решили платить напополам , т.е мы платим 200 дол, а из Москвы нам шлют 150. В Москве они таки покупают комнату в коммуналке, комнату записывает на свекровь. (Хочу сказать что цены на недвижимость там ЖАХ, комната вышла около 80 тыс дол!)
В общем так и платили до января 2014 года ... Пока не случилось горе .
Хочу сказать что наши москвичи приезжали летом в Украину , с собой брали не менее 5 тыс долларов на отдых, и уезжали отсюда только из за того что деньги заканчивались. Мы же жили скромно, не могу сказать что бедно, но таких деньжищ за лето не тратили!
Итак, дальше.... Про горе, в феврале 2014 года умирает от болезни брат мужа.... Жена естественно сказала что платить этот кредит не будет . Свекровь сказала что будет помогать иногда...
Тогда муж завел разговор о той комнате которую купили в Москве - кому достанется она, на что свекровь ответила - не трогайте меня год, дайте отойти от смерти сына. Муж и отстал.... Но проходит 3 месяца, нам звонит свекровь, и говорит что она составила завещание, в котором 1/6 комнаты моего мужа..... Мы были в шоке....
В общем, на сегодняшний момент - кредит платим только мы, завещание составлено, но наше части как сами понимаете практически нет, квартира мужа заложена в банке.... Мы не общаемся со свекровью, хотя она хочет..... И всячески нам звонит .... Пытается найти подход.
Короче, вот недавно , узнали от ее подружке что она хочет приехать к нам в гости, но! Причина приезда меня убила, хочет сделать себе зубы ( мой муж стоматолог). Муж отнекивается, говорит - ноги ее здесь не будет и тд.... Девочки как поступить???? Разумная критика приветствуются .
Сорри что накатала целую простыню, но хотела как мож четче описать ситуацию... Спасибо что вы слушали !
Плакат с автографом зимы
• 24 января 2015
Ответ дляЦыбаФу
+1....да и квартиру можно сдать и тем погашать кредит
Если вы думаете что 350 дол это цена аренды квартиры , где вы такие цены нашли????
В том районе где находится квартира , аренда стоит максимум 2 тыс, а кредит пардон в эквиваленте 7500 !
Пусин Кукин• 24 января 2015
Ответ дляКаменная Фрося
он получат меньше того что потратили.
не факт. 2008-2014 - 7 лет * 200 долл * 12 мес = 16800 долл. Думаете, за квартиру получат меньше? вопрос, конечно, какая оставшаяся сумма кредита. Пусть 20 000 долл. Если Киев - то получат назад свои деньги 100%
Оябунчик• 24 января 2015
Ответ дляПлакат с автографом зимы
В итоге у нас 0 , а у жены брата московская комната
Я вам очень сочувствую. Совета дать не могу никакого. Обидно очень, когда тебя воспринимают как ’способ решения финансовых и материальных проблем’.
Пусин Кукин• 24 января 2015
Ответ дляПлакат с автографом зимы
так вас именно это терзает?
ухожу из темы.
Плакат с автографом зимы
• 24 января 2015
Ответ дляПусин Кукин
Нет, Киев(((( центр Украины....
Баба Яга• 24 января 2015
В общем автор, выплачивайте остаток кредита, если конечно у вас есть такая возможность, и шлите милых родственников лесом.
Курочка• 24 января 2015
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Как бы да, можно считать так - мама продала СВОЮ квартиру старшему сыну, а вырученными деньгами распорядилась по своему усмотрению - купила купила комнату младшему. С одной стороны она, вроде как, ничего, в принципе, не должна (дарить что-то - это лично ее желание, не обязанность), с другой - обидно конечно, да. Может, она не до конца понимает этой тасовки карт, и искренне до сих пор считает, что вроде как подарила каждому по жилью?
Каменная Фрося• 24 января 2015
Ответ дляКурочка
Придется считать, что они просто купили себе квартиру дороже, чем она реально стоит:)
так они кредит брали под залог квартиры, если квартиру продать и погасить кредит - сомневаюсь что сейчас им что то останется... А вот свекровь и невестка будут с комнатой или квартирой (что там у них) но в Москве... сильно справедливо?
Пусин Кукин• 24 января 2015
Ответ дляКурочка
второй сын вообще-то умер. украинскому внуку папа, может и заработает на образование и квартиру, а вот московскому уже некому просто зарабатывать.
ЦыбаФу• 24 января 2015
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Я свою квартиру в райцентре Житомирской обл.сдаю за 2500грн+ комунальные, а в Киеве как-то даже и не встречала ниже 3000 (когда сами снимали) разве что она у вас убитая
Плакат с автографом зимы
• 24 января 2015
Ответ дляПусин Кукин
Не переживайте , в Москве свекровь у которой свой бизнес, да и остался бизнес умершего брата, который дает не плохой доход, и которым руководит родной брат московской невестки
Ну квартиру оставили вам, логично что и кредит за комнату хозяйкм квартиры на вас. Странно было бы, если б вам квартиру, а др сыну спасибо и оплатить комнату)
Считайте Дрого купили. Бесплатный сыр сами знаете где бывает. Да и что доллар так и остальное тоже никто не предполагапл даже.
Вот только что подругу, левого человека вполне без зазрений совести можно послать согласна. И даже не культурно послать можно, она вам никто и ей вы не обязаны. Страно что от левой тетки так долго отмазываетесь. Нент значит нет. Не поняли - рисуем карту куда идти))
Курочка• 24 января 2015
Ответ дляПусин Кукин
По-человечески может и так. Но смерть сына не обязывает автоматически свекровь обеспечивать до конца жизни невестку и внука, покупать им жилье, это исключительно добрая воля свекрови, да и невестка, думаю, не станет посыпать голову пеплом, а через какое-то время благополучно выскочит замуж (с московской пропиской-то), да и пособие по утрате кормильца она получает - все по закону
ЦыбаФу• 24 января 2015
Ответ дляПлакат с автографом зимы
ну что вам сказать, я предложила вам вариант, можете полностью их игнорить, может свекровь подумает и будет вам помогать потом...
Пусин Кукин• 24 января 2015
Ответ дляКурочка
ну так по-человечески свекровь имеет право на собственное мнение и завещать свое имущество может хоть фонду природы :) долгих лет жизни ей :). моя бабушка, например, умерла в 92 года, вопрос - во сколько надо начинать родителей заставлять писать завещание и вообще на него рассчитывать?
Плакат с автографом зимы
• 24 января 2015
Ответ дляПусин Кукин
Вот в том то и дело что московская невестка, вынудила, ее написать это завещание, тк сильно боялась за свою Ж....
Свекровь когда приезжала к нам спустя месяц после похорон сама говорила что та невестка сильно давит на нее..
Курочка• 24 января 2015
Ответ дляПусин Кукин
Может и в фонд природы:)) Я об этом говорю: путь просто считают, что квартиру им не подарили, а они ее сами дорого купили, и свекровь пусть об этом просветят, а то вдруг она думает, что облагодетельствовала этой квартирой:) А вообще у нас тут любят мамочек, которые плачутся, что концы с концами еле сводят, потому что муж мало зарабатывает, отправлять поднимать попу и самим работать, так как бы логично, чтоб и невестка умершего брата не ждала обеспечения свекрови, а сама зарабатывала на содержание себя и своего ребенка:) А свекровь хочет за счет старшего сына сделать зубы - так пусть ей сын объяснит, что не в состоянии сделать это даром, т.к. не только его время и работа, но еще и расходные материалы денег стоят, которые ему придется оплатить со своего кармана, а ему кредит платить нужно:) Никто никому ничего не должен
Шопингмонстр• 24 января 2015
Ответ дляПлакат с автографом зимы
странно, всей такие багатые с бизнесами
летом по 5000дол тратят
а погасить кредит не пробовали?
и 350дол проблема?
летом по 5000дол тратят
а погасить кредит не пробовали?
и 350дол проблема?
ПлюшкамиБалуюсь• 24 января 2015
Ответ дляБаба Яга
А я бы наверное никогда не рискнула брать на себя такой большой кредит, потому что кому-то нужно.
А то потом получается, что платить отказываются они, а проблемы будут у вас.
Согласна
ПлюшкамиБалуюсь• 24 января 2015
Ответ дляПлакат с автографом зимы
а она такая вся наивная и легко управляемая?
ПлюшкамиБалуюсь• 24 января 2015
Ответ дляШопингмонстр
странно, всей такие багатые с бизнесами
летом по 5000дол тратят
а погасить кредит не пробовали?
и 350дол проблема?
летом по 5000дол тратят
а погасить кредит не пробовали?
и 350дол проблема?
По-моему просто хорошо устроились хитропопые. И что нелтзя на них как-то надавить?
ПлюшкамиБалуюсь• 24 января 2015
Ответ дляПусин Кукин
так бизнес то остался и у свекрови бизнес. Почему они их содержать должны?ладно бы деньги лопатой гребли.а так сами без денег
Пусин Кукин• 24 января 2015
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Так вроде никто никого и не содержит.
МинерАлочка• 24 января 2015
а еще грамотней будет пойти к адвокату и грамотно распрощаться с квартирой..
только у меня вопрос,если вы продадите ту кв. то где будет жить свекровь?
Ответ дляПусин Кукин
’Тогда муж завел разговор о той комнате которую купили в Москве - кому достанется она’ - автор, ваш муж гонит, если честно. У меня б язык не повернулся такое у мамы спросить.
ага, комната у коммуналке которая потом перейдет от погибшего брата племяннику, а у автора с мужем по факту две квартиры.
Автор, свекровь подарила свою квартиру мужу, взамен он должен был помогать с кредитом брату.
Я понимаю что Вам не нравится платить всю сумму но надо как-то решить адекватно вопрос, а вы прохерили отношения с матерью, племянником и невесткой из-за комнаты в коммуналке. Невестка потеряла кормильца а свекровь сына, дайте им прийти в себя. Честно, не неприятный осадок именно от вашего поведения.
Плакат с автографом зимы
• 24 января 2015
Всем спасибо за комментарии! Хочу сказать на последний пост - здесь в украине, у московской невестки есть 2 х комнатная квартира, в Москве у нее есть комната в комммуналке ( это громко сказано коммуналка, это обычная комната в обычной 3х комнатной квартире. Плюс ей останется бизнес свекрови, мы на него не претендуем и уже оставшийся бизнес мужа...
Не помню кто писал выше, что такие все при бизнесах, а купить квартиру не могут без кредита - ответ прост - на тот момент надо было вынуть 80, даже больше - около 100 тыс долларов из бизнеса, никто бы этого не стал делать... Мне была интересна точка зрения со стороны... Всем спасибо!