Дюагональ• 26 января 2015
Чем увлечь маму в 53 года? Вынос мозга...
Девочки, понимаю, всем мы мамы...И, наверное, и мы столкнёмся с подобными проблемами. Пока была возможность, я с пониманием относилась к своей маме. Но сейчас ситуация поменялась. Итак, в крадце опишу ситуацию. Маме и папе по 53, живут дружно, не бедствуют. Но есть 2 НО. Во-первых, у неё со здоровьем проблемы, т.е. она не может поехать отдыхать, вести активные в физическом плане образ жизни...в интернете тоже не может много проводить времени, т.к. очень плохое зрение. И второе НО - у них нет друзей, к ним никто в дом не вхож. Я до недавнего времени сидела в декрете. По первому зову я её развлекала в телефонном режиме. Сейчас ситуация такая....мы с мужем разводимся. Для меня это стресс, сами понимаете. Плюс я выхожу на работу. Стараюсь себя загрузить работой, встречами и т.д. Вечером я должна ребёнку внимание уделить, по дому что-то сделать. А у меня вынос мозга..Мол, развлекай меня. Девочки, я реально уже не могу ничего планировать, с ней ничего не успеваю...она меня в ещё большую депрессию загоняет. Вариант поговорить и объяснить не действует. Один выход - чем-то её увлечь и найти замену себе. Подкиньте идеи, если можно. Прошу учесть, что живёт она не в крупном городе.Спасибо!
Дюагональ
• 26 января 2015
Ответ дляОябунчик
онлайн семинары, встречи, обсуждения.
Это хорошо. В гугле поискать, наверное?
Дюагональ
• 26 января 2015
Ответ дляКрапипопка
может спортом увлечь? В здоровом теле - здоровый дух!
не вариант. она и в молодости спортом не увлекалась. не что то сейчас
Оябунчик• 26 января 2015
Ответ дляДюагональ
Это хорошо. В гугле поискать, наверное?
ну да, тут вам придётся подготовиться... мождет в Контакте группы поищите по её интересам, возможно просто в инете..
Айболитная• 26 января 2015
Как я вас понимаю. У меня такая же ситуация. Моя мама инвалид. Была тяжелая операция в голове, после чего у нее ухудшилось зрение, перекосило лицо, координация движений нарушена. Раньше она была пессимисткой, а сейчас вообще зашкаливает. Глубочайшая депрессия у нее. Ничего с ней поделать не можем. Ей так же скучно, заняться ничем не хочет или не может из-за состояния здоровья. Мы предлагаем ей разные виды досуга, но у нее куча отговрок. С внучкой заниматься и общаться не особенно хочет, ссылаясь на здоровье. Хотя могла бы, я уверенна. Подруг нет. С мужем она давно развелась. У нее все разговоры только о плохом, все мужики козлы, война на Донбассе, конец света скоро и т.д. Нам иногда кажется, она бы себя лучше чувствовала, если-бы я или сестра развелись с мужьями и такие все несчастные сидели бы возле нее и так же жаловались на весь мир. Я боюсь представить, что будет дальше.
Госпожа Белладонна• 26 января 2015
Ответ дляAleksakievua
Отправьте маму на йогу.
Есть спец группы для такого возраста. и интересно и полезно.
я тоже за йогу
Дюагональ
• 26 января 2015
Ответ дляКому там слова не давали
Церковный хор
Не вариант(((И петь она не умеет, и к религии ровно дышит. Не скажу, что не верит в Бога. Но в церкви папа даже больше ходит, чем она
Дюагональ
• 26 января 2015
Ответ дляАйболитная
Сколько вашей маме лет? Она с Донбасса?
Дюагональ
• 26 января 2015
Ответ дляКрапипопка
У моей мамы две наболевшие темы для разговора: политика и зять)))
Девочки, а давайте наших мам познакомим
Представляете, сколько общего!!!Моя в Краматорске живёт...политика да и политика....И зятьям кости поперемывают вдоволь))))
Айболитная• 26 января 2015
Ответ дляДюагональ
Сколько вашей маме лет? Она с Донбасса?
За 50. Родом с Донбасса, живет и работает в Европе. Депрессия началась задолго до событий в Донбассе.
Дюагональ
• 26 января 2015
Ответ дляГоспожа Белладонна
йога как бы не совсем спорт, скорее гимнастика,
плюс общение
я была на йоге. Девочки, это всё-равно физнагрузка. К слову, у меня мышцы от йоги болели с непривычки не меньше, чем от фитбола. Хоть всё было и размеренно, без особой динамики. Для неё с лишним весом и болячками вряд ли по плечу такое. Хотя я попробую что-то поискать. Может, йога йоге рознь. Может, есть для ’постарше’ с облегчённой нагрузкой
Госпожа Белладонна• 26 января 2015
Ответ дляДюагональ
да, вам нужна группа постарше,
мой отец начал в 61 год заниматься,
при том что спорт и он это вещи несовместимые,
доволен, говорит, главное начать
мой отец начал в 61 год заниматься,
доволен, говорит, главное начать
Крапипопка• 26 января 2015
Ответ дляДюагональ
Девочки, а давайте наших мам познакомим
хорошая идея))) но моя мама в компьютере ни гу-гу), она и в телефоне не сильно разбирается, всё таки возраст- 75 лет. А идея просто отличная!
Мона Лиза• 26 января 2015
какая актуальная проблема оказывается. https://sovet.kidstaff.com.ua/question-807389
Дюагональ
• 26 января 2015
Ответ дляМона Лиза
Да уж
Можно уже бизнесс делать...Как развивалки детям...Так и для мам, любящих звонить, курсы придумывать
Морковна• 26 января 2015
Вышивать можно под лупой. Моя бабушка вышивает в 82 года. Не так много, конечно, как раньше. Купите ей набор для валяния из шерсти, может ей понравится. Сейчас это модно. В т.ч. украшения - бусы, серьги.
Моей маме 52. В прошлом году ее на творчество потянуло неудержимо) Вышивание биссером, игрушки на елку из пробок от вина и фетра, дерево сплела из биссере, торты с мастикой такие делает - шедевры!
Может и вашей что-то такое понравится?
Мона Лиза• 26 января 2015
Ответ дляДюагональ
Да уж
Моя мама, как вышла на пенсию, перебралась на дачу. Её оттуда теперь ничем не выманишь. Такие персики выращивает, закачаешься.