Аноним• 28 февраля 2013

Как отчистить сковородку?

Отдала мне знакомая сковородку. Шикарные на ней пекутся блины! Но есть одно НО: сковородка ужасно черная в накипи жира. Как её можно отчистить??? Чем? Уже пыталась отскрести, не вышло. Кое-где откололись кусочки нагара и все. А хочется привести е в порядок. Выкинуть не вариант - хочу именно её! Есть свои хорошие, дорогие, но все не то, на этой как-то и вкуснее все получается. Вопрос только в том как отчистить.
piggi• 28 февраля 2013
Чугунная?

мамуля Дашули• 28 февраля 2013
Где-то читала, варить в содовом растворе мин 20. Накипь должна сойти
автор Аноним • 28 февраля 2013
Ответ дляpiggi
Чугунная?
Да!
Boosik• 28 февраля 2013
)это смотря из чего она сделана, если вся металлическая - то или обжег в костре или пескоструйкой очистить, но не факт, что на долго это и не факт, что после этого к ней приставать еда не начнет ))
Аноним• 28 февраля 2013
поставьте ее на огонь, и пусть сильно нагреется, тогда горячую ножиком всю отскребете.
автор Аноним • 28 февраля 2013
Ответ длямамуля Дашули
Не подскажете в каких пропорциях - вода/сода и нужно туда еще что-то?
мамуля Дашули• 28 февраля 2013
Ответ дляАноним
Вот точно не помню, читала сдесь, на советчице. Поищите похожие темы

piggi• 28 февраля 2013
Если сильно отдраите, приставать будет к ней всё. И долго, пока снова не нагорит.
автор Аноним • 28 февраля 2013
Ответ дляBoosik
А вот это мне бы не хотелось (чтобы приставало) Мне же её и придарили для блинов)))
автор Аноним • 28 февраля 2013
Ответ дляpiggi
Это получается пусть лучше такая будет?
автор Аноним • 28 февраля 2013
Ответ дляBoosik
А пескоструйка - это где и как можно сделать?
Аноним• 28 февраля 2013
Если чугунная ,ставите на плиту на большой огонь и мин.15 раскаляете.затем можно или ножом или металлической щёткой весь нагар счистить.Я свои все сковородки так очистила до состояния магазинной сковородки.Моя соседка кидает в кастрюлю большую вывариваться силикатный клей.что то ещё и у неё сковородки вообще как новые,хотя бабушке 74 года и всей посуде уже лет по 30.,а сковородки просто блестят.
piggi• 28 февраля 2013
Ответ дляАноним
Это получается пусть лучше такая будет?
Ну отчистить можно, но перестараться не нужно. Помню выдраила я однажды. Обожаю старые сковородки.
ЗлойанОним• 28 февраля 2013
Муж как-то забрал, а через пару дней как новую принес - пескоструем кто-то сделал.
Boosik• 28 февраля 2013
Ответ дляАноним
пескоструйка на заводах для очистки от ржавчины и нагара металла, бывает на сто хороших такое есть, но после таких процедур может приставать еда. бабушкину старую я как-то на шашлычках в костре обожгла, после в холодную воду - половину нагара обгорело, половину отдраялось, с мылом помыла - но это всё равно дачный вариант остался...
Boosik• 28 февраля 2013
на сто станции техобслуживания но не везде
Logi• 28 февраля 2013
Мама моя вываривала в кастрюлях с моющим средством.
автор Аноним • 28 февраля 2013
Ответ дляLogi
Очень большая сковородка. Не влезет ни в какую др посуду.