Наверняка• 28 января 2015
Девочки из маленьких городков и сел вопрос к вам
Ваши детки наверное же не имеют возможности ходитьна разные развивалки и кружки? Вы чуствуете что ущемляете их и неужели те кто туда не ходит будут хуже тех кто ходит?
Домашка• 28 января 2015
В маленьких городках тоже есть музыкальные школы или что-то подобное. Можно на танцы или пение записать. Это если уж совсем какое-то село забитое, то да, там дже школы закрывают, это плохо.
Королева спама• 28 января 2015
Десь глибоко в душі так здається...але розумієш, що що діти розумні і виховані там де батьки приділяють їм достатньо уваги. Звісно хочеться вкласти в дитину побільше знань і вмінь, щоб шансів було більше на краще майбутнє...
После 18• 28 января 2015
Я не из меленького города. Я на собственном примере прокомментирую.
В садик не ходила, никаких развивалок в то время не было.
Когда я шла в школу - я умела читать и считать, училась хорошо. Отсутствие ’развивалок’ в моем детстве никак не повлияло на мои умственные способности.
КтоЕслиНеЯ• 28 января 2015
если я занимаюсь дома - лепим, рисуем, клеем, танцуем, гуляем с другими детками и это все бесплатно, то не знаю что лучше)))
Мастерская Креативных ФотоПодарк• 28 января 2015
мой муж в детстве никуда не ходил и он из областного города, но умнее и развит, чем многие остальные, так что ни в кружках счастье
Цыпка• 28 января 2015
Живу в селе, где нет даже школы, но не чувствую, что мои дети в чем-то ущербны. Стараюсь сама придумать им интересные занятия и игры.
Вездевлазиющая• 28 января 2015
С чего Вы взяли, что в маленьких городках нет никаких кружков и развивалок???
Очень даже есть! Даже бесплатные есть, не говоря о том, что они дешевле в разы, чем такие же развивалки в больших городах.
Вот в селах, да. Разве что в школе кружки какие-то. Опять же, скорее всего, бесплатные. За то, в сёлах детки всё время на свежем воздухе в подвижных играх. Да и не заморачиваются родители в селах над этим вопросом- а не будет ли мой ребёнок хуже того, из большого города, который ходит на кружки!?)))
Наверняка
• 28 января 2015
Ответ дляВездевлазиющая
я заморачиваюсь так как попала в село из столицы
Вездевлазиющая• 28 января 2015
Ответ дляПосле 18
Согласна! Все эти развивалки- выкачка денег.
Радостина• 28 января 2015
Ответ дляЦыпка
хочу переехать в село, где нет школы. Немного переживаю, как дети адаптируются. Надо будет возить в соседнее село в школу. Расскажите, как у Вас. спасибо.
Дедуськина бабуська• 28 января 2015
мой ходил 3 года на развивалки. зависит от учителя. мы деньги платили - ребенка хвалили. в школу пошел - баран. вопрос - за что платились деньги?
КтоЕслиНеЯ• 28 января 2015
счас в нете столько подсказок для мам как развивать ребенка, что можно все делать самому, если есть и время и желание + журнал есть посмотрите ’мамине сонечко’ тоже много интересного.
Вездевлазиющая• 28 января 2015
Ответ дляНаверняка
Не переживайте! Ваш ребёнок будет здоровее и сильнее на свежем воздухе и на натуральных продуктах! А необходимое ’’ развивание’’ можно дать своему ребенку самой.
Пиу!Пиу!• 28 января 2015
Живу в селе возле маленького городка. Никрлаевская область. В связи с ситуацией в стране подумываю о переезде и с ужасов думаю куда же буду водить/возить ребенка? Сейчас у нее рисование два раза в неделю, танцы три раза, три раза кружок типа ´умелые ручки´. Садик - сказка!! Бассейн, английский, гимнастика, подготовка к школе...
Так вот, с ужасом думаю - если перееду в другую страну/город, как оставлю ребенка без всего этого... Ведь даже в большом городе, чтоб доехать из а А в п Б нужно полдня потратить, а у нас все рядом. 15 на машине и ты в любой точке города
Девальвация• 28 января 2015
Не чувствую, можно развивать и дома. Меня мама на кухне пока ужин готовила развивала, в 5 лет я читала книги типа Два капитана, могла решить задачку из математики 2 кл. Папа занимался со мной шахматами. Школу закончила на отлично, была призером международной олимпиады, разряд по шахматам, знаю несколько иностранных. А в школу ходили пешком за 7 км., не жалею, ущербной себя не считаю. Сейчас живу ближе к цивилизации, сама мама, из недостатков маленького города только отсутствие бассейна.
Плету интриги• 28 января 2015
Ответ дляНаверняка
я тоже переехала из большого города в село.никогда не вернусь в город.воздух другой,природа.есть возможность вырастить свои овощи.красота!а в город можно поехать и погулять если захочется всегда
Наверняка
• 28 января 2015
Ответ дляВездевлазиющая
работаем в киеве так я думаю ребенка туда в сад отдать(так как здесь ни школы ни сада (40 км от киева), тольо вот честно боюсь а вдруг война. а вдруг муа призовут кто нас возить удет(( у нас авто старенькое я на нем не поеду хоть и права есть(( короч я ДУРА но ничего поделать с собой не могу(
Цыпка• 28 января 2015
Ответ дляНаверняка
Мы недавно тоже переехали из большого города в малюсенькое село, где даже продуктового магазина толкового нет))) Живем уже 6 мес и нам всем ооочень нравится, природа, воздух и тишина. В город 20 мин ехать- и ты опять в цивилизации) Дети довольны и никакие развивалки им не нужны.
Ежик Хрюха• 28 января 2015
Діти по різному розвиваються. А найбільше - у спілкуванні з батьками. Я зі своїми сама малюю, вивчаємо англійську також самі. З татком вже всю сонячну с-му у 8 і знають і купу таких рчеей, які я вже давно забула, між собою в розмовах частенько закидають англійські слова. На грутки записують дітей батьки здебільшого тому, що самі їм мало що можуть дати... Або просто, щоб їх чимось зайняти, щоб заповнити час і навіть просто тому, що модно. Це моя суб*єктивна думка, яка склалася на підставі спостережень за багатьма родичами та знайомими.
Наверняка
• 28 января 2015
Ответ дляЦыпка
поделитись вашим оптимизмом ))
Банка с бутылками• 28 января 2015
ребенок на огороде в 100 раз лучше развивается, чем на развивалках, а если еще куры-коровы, а если еще младшие-старшие и куча обязанностей по дому, то вообще.
считаю, что городские развивалки от того, что ребенок живет в неестественных условиях.
спальное место• 28 января 2015
Живу в смт - населення 4000 з гаком)
Але в нас музична школа з купою занять,будинок школяра з купою гуртків, будинок культури, школа, бібіліотеки- шкільна, дитяча і звичайна)
І все абсолютно бесплатно!)
Разгуляшка• 28 января 2015
у нас в селе, 3 частных детских центра, там есть и развивающие занятия и фитнес, йога для деток, есть школа исскуст по всем напрвлениям, кроме обычных, есть 2 частных детских сада , ну и в школе много разных секций. Так что особо не страдаем
Женамужная• 28 января 2015
Я живу в маленьком городке (население - около 55 тыс.). У нас есть и развивающие занятия, и танцы, и спортивные секции. В селах, конечно, с этим плохо. Хотя, было бы время и желание, можно с ребенком и дома заниматься
Цыпка• 28 января 2015
Ответ дляРадостина
Моим детям 2 и 6 лет, в следующем году планируем старшую отдать в школу, младшую в сад, я на работу. Живем мы в селе, но работа у мужа в городе, 20 мин езды по трассе. Есть школа в соседнем селе-районном центре, хорошая школа, и есть возможность возить в город по дороге на работу. Мы еще думаем куда именно отдать детей в школу, склоняемся к городу. Но жизнь в селе не на что не променяем, ностальгии по городу нет))) Приятно вернуться в тихий домик, с птичками за окном, отдыхаешь душой, а дети здесь ведут себя совсем по другому, чем на пыльных городских площадках.
Женамужная• 28 января 2015
Ответ дляРазгуляшка
Так у вас классное село
Вездевлазиющая• 28 января 2015
Ответ дляНаверняка
Вы не накручивайте себя и решайте проблемы по мере их поступления.
Сейчас нет ни одной здравомыслящей женщины и мамы, которая не переживала бы за все это! Никто не готов к плохому и каждый переживает- кто за одно, кто за другое.
Мы в Киеве живём, квартира съёмная, ребенок в школу ходит, наши с мужем родители по разным городам. Я не работаю, муж зарабатывает хорошо.Если его мобилизуют- я останусь с ребёнком в съёмной квартире без средств к существованию. Из зоны комфорта, конечно, выходить не хочется, но придётся, вдруг чего.
У всех сейчас так(((
Так что, Вы поступайте так, как считаете правильным на данный момент, а время покажет.
У всех сейчас так(((
МастерЮля• 28 января 2015
Ответ дляНаверняка
Какое у вас направление? Тоже хотим со столицы выехать
Nezhalskaya• 28 января 2015
Ответ дляКоролева спама
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!