Нам скоро 9 месяцев,ползаем только с помощью мамы (т.е. делаю руками упор для ножек).У кого детки начали поздно ползать и как Вы им помогали?
И что не мало важно какой при этом был вес ребенка?
Наш вес в 8 месяцев составил 12 кг.
И еще интересно у кого были такие карапузы, во сколько пошли?
P.S Нормы веса для опроса согласно общепринятым стандартам.
Наш вес в 8 месяцев составил 12 кг.
Результат:
вже голосів:
12 (22.64%)
Начал самостоятельно ползать в 8-9 месяцев (нормальный вес)
11 (20.75%)
Вообще не ползал
10 (18.87%)
Начал самостоятельно ползать в 6-7 месяцев (нормальный вес)
5 (9.43%)
Начал самостоятельно ползать в 4-5 месяцев (нормальный вес)
4 (7.55%)
Начал самостоятельно ползать в 6-7 месяцев (недостаточный вес)
3 (5.66%)
Начал самостоятельно ползать в 8-9 месяцев (избыточный вес)
2 (3.77%)
Начал самостоятельно ползать в 4-5 месяцев (недостаточный вес)
2 (3.77%)
Начал самостоятельно ползать в 6-7 месяцев (избыточный вес)
1 (1.89%)
Начал самостоятельно ползать в 4-5 месяцев (избыточный вес)
1 (1.89%)
Начал самостоятельно ползать в 8-9 месяцев (недостаточный вес)
1 (1.89%)
Начал самостоятельно ползать в 10-11 месяцев (нормальный вес)
1 (1.89%)
Начал самостоятельно ползать в 10-11 месяцев (избыточный вес)
0 (0%)
Начал самостоятельно ползать в 10-11 месяцев (недостаточный вес)
0 (0%)
Начал самостоятельно ползать после года
у меня ребенок крупный был до 7ми месяцев, а потом вес остановился, зато пошел в рост.
Сейчас ему 9 месяцев, рост 78см, вес 10500
Ползать начал тогда, когда перестал набирать вес, в 8месяцев. Как только похудел чуть чуть, так и пополз по-пластунски, сейчас ’летает’ по всей квартире, очень быстро ползает
НО, мы с 5 месяцев, ему ежедневно делаем комплекс упражнений на развитие мышц+пресс+мышцы спины
Ирина Снег• 31 января 2015
Ползали с 8 месяцев до года. После года пошли. Сказать что мы полные то нет. ЩЩечки только большие.
Сейчас нас ровно полтора а вес 11.500.
Ответ дляksanka_z
А что за комплекс? Сами делали или у массажиста?
Ответ дляStyuardessa
Показала массажистка, делаем сами каждый вечер, пропускать нельзя, иначе теряется то что наработано. Если интересно, опишу упражнения.
Ребенок ОЧЕНЬ сильный стал, выносливый.
Сейчас если упирается, например, ногами в раковину, то согнуть ноги, что бы помыть попу, можно только пощекотав под коленкой
Ребенок ОЧЕНЬ сильный стал, выносливый.
lawyer_ann• 31 января 2015
мой в 7,5 мес начал ползать сам (правую руку поджимает, левой отталкивается, ноги подключает - по желанию)...вес 8,9 кг
Ответ дляksanka_z
Ребенок ОЧЕНЬ сильный стал, выносливый.
Буду очень признательна если поделитесь своим опытом)))
Ответ дляStyuardessa
Мы делаем такой комплкес:
Руки:
1. Круговые движения кистей по часовой стрелке и против - 4 подхода по 4 раза
2. Круговые движения локтей по часовой стрелке и против - 4 подхода по 4 раза
3. Для плечевых суставов - сведение рук на груди, ’плаванье’ брасом и ’бокс’ - по 15-20раз
Ноги:
1. ’велосипед’ - 15 раз
2. разведение ножек в тазобедренном суставе (’бабочка’) - 15 раз
3. ’лыжи’ - ноги сгибаются в коленях и колени направляются в право-лево относительно туловища
4. ’крутим попой’ - ноги согнуты в коленях, совершаются круговые движения вправо и влево
5. поднимаем вытянутые ноги под углом 90 градусов. В верхней точке подъема немного разводим в стороны
Последние 3 упражнения хорошо прорабатывают поясницу, мышцы которые нужны для ползанья
Затем чуть растяжка. Берется рука-нога накрест (правая рука и левая нога или левая рука и правая нога) и разводится максимально вверх вниз, а потом сводится на животе. Стопа ноги должна достать до плеча (с противоположной стороны)
’Люлечка’
Взрослый берет в свои руки руку и ногу малыша (в левую руку взрослого правая рука и нога малыша, в правую руку - левая рука и нога) и перекатывает малыша вправо и влево. Это удобно делать на кровати
После 10 перекатов так же держа за руки-ноги поднимаете малыша в воздух и качаете вперед-назад, вправо-влево, опускаете вверх-вниз. Мы сейчас делаем по 16 качаний, но начинали с 4
Динамическая гимнастика
1. Поднимать за руки, удерживая ниже кистей. Малыш при этом держит кистями взрослого за большой палец. Качать в таком положении на весу вперед-назад, вправо-влево, опускаете вверх-вниз.
2. поднимать за ноги (вверх ногами).Качать в таком положении на весу вперед-назад, вправо-влево, опускаете вверх-вниз.
3. поднимать и качать за руку-ногу справа и слева
Пресс:
Для спины - Взрослый садится, между коленями зажимает ребенка боком к себе на уровне попы ребенка. Наклоняет его вниз и чуть подталкивая снизу ждет пока ребенок сам поднимется. Если у малыша не получается - надо ему помочь. Мышцы окрепнут и буде получаться.
Для живота - укладываете малыша на кровать на спину. Придерживаете ему ножки и помогаете в начале чуть подняться. Можно зажимать между коленями как и в пролом упражнении.
Еще для спины ОЧЕНЬ полезно ношение ребенка спиной к себе по квартире. Ставите ребенка спиной к себе, держите чуть выше колен, чуть наклоняете малыша вперед и ходите так по квартире пока ребенок под действием силы тяжести не наклонится вниз. Помогаете подняться и снова ходите. Так раза 3-4 за день.
Руки:
Ноги:
1. ’велосипед’ - 15 раз
’Люлечка’
Динамическая гимнастика
Пресс:
Ответ дляksanka_z
Мы делаем такой комплкес:
Руки:
Ноги:
1. ’велосипед’ - 15 раз
’Люлечка’
Динамическая гимнастика
Пресс:
Руки:
Ноги:
1. ’велосипед’ - 15 раз
’Люлечка’
Динамическая гимнастика
Пресс:
Большое Вам спасибо!!!