sveta111• 04 февраля 2015
Как получить в России статус беженца жителям Донбасса или вид на жительство?
Ответ дляamentia
Смотрите. Беженца дают только тем, кто участвовал в боевых действиях. Людям из Луганской и Донецкой области можно оформить временное убежище. Этот документ уравнивает вас в правах с гражданами России. Не во всех, но на работу возьмут без проблем. Вид на жительства так просто не получить. Для этого надо оформить РВП, и только через год подавать можно на ВНЖ
меня интересует как оформить пенсию родителям, вычитала, что дают только при статусе беженца или тем у кого есть вид на жительство
Ответ дляЮпитерная
Вы уверенны?
Мои друзья выезжали в Ростов. И бабушку свою оформляли беженкой, чтобы хоть какую-то помощь получать, пока они работу найдут. У бабушки паспорт забрали. И сейчас часть семьи вернулась, а часть там, чтобы бабушку не бросать одну
я тоже слышала, что не будет возможности ездить на территорию Украины, а бабушке пенсию оформили?
Ответ дляЮпитерная
Вы уверенны?
уверена))) у меня ВУ. Паспорт забрали. Выдали другой документ. А паспорт без проблем забрать. Я 2 раза брала на время.
Ответ дляamentia
я же уже писала. Для получения беженца надо ДОКАЗАТЬ, что лично вам угрожала опасность для жизни по религиозным или другим вопросам. Это нереально. А вид на жительство только через год после получения РВП
Я правильно поняла, после временного убежища вид на жительство не дают, нужно сразу оформлять РВП?
Ответ дляsveta111
не дают. Да и на РВП квоты нужны. Скорее всего, они уже закончились или заканчиваются. В тех областях, что рядышком. В других регионах легко и просто получить РВП. а потом через год можно подавать на вид на жительство. Но там много подводных камней.
Ответ дляamentia
Спасибо
Ответ дляsveta111
Не забывайте, что Харьков от Луганской области не далеко находиться!
ну и что ?к чему это ? у меня еще и муж на границе работает ,в рашу, надо быть последней идиоткой ,что бы переезжать .а по поводу донецких так и не скрываю (перестреляла бы всех -кто бегал к бандюкам на референдумы ,а теперь украина помогать должна ,туда надо наше правительство отправить .у меня чемоданчик сложен ,но путь совсем противоположную сторону рашке (проклятый народ )