04 июля 2012

Ацитон и кола

У Ребенка ацитон правда ли что кола или пепси помагают избывится от ацитона за пару часов?  П.С. У врача были,лечение назначино? Но все же интересует вопрос про колу и пепси...температура 39 немогу сбить...ацитон ++++
показать весь текст
izu 04 июля 2012
Ответ дляАноним
У ребенка с ацетоном наблюдается рвота сначала пищей, затем желчью, затем прозрачной пенистой слизью. Температура тела повышается до 37-39 градусов.
А вашего ребенка был ац.синдром
Аноним 04 июля 2012
Ответ дляАноним
У ребенка с ацетоном наблюдается рвота сначала пищей, затем желчью, затем прозрачной пенистой слизью. Температура тела повышается до 37-39 градусов.
Почитайте.что такое ацетон
Like-A-Rainbow 04 июля 2012
я слышала про колу, но сама не пробовала.
Аноним 04 июля 2012
Ответ дляizu
А вашего ребенка был ац.синдром
у меня был
Аноним 04 июля 2012
Ответ дляАноним
Почитайте.что такое ацетон
к чему это?
valerik.mkrtchyan 04 июля 2012
Ответ дляАноним
У ребенка с ацетоном наблюдается рвота сначала пищей, затем желчью, затем прозрачной пенистой слизью. Температура тела повышается до 37-39 градусов.
у нас так было!точь-в-точб
valerik.mkrtchyan 04 июля 2012
Ответ дляАноним
При первых приступах рвоты ребенку показан голод. Желательно не давать больших количеств воды, так как это может вызвать новые витки рвоты. Необходимо сделать очистительную клизму с прохладной водичкой (при повышенной температуре это поможет немного ее снизить). Нужно попытаться выпоить ребенка для выведения ацетона из организма. Для этого можно взять минеральную воду типа Боржоми, Поляны Квасовой, раствор регидрона, раствор фруктозы (так как фруктоза усваивается легче и быстрее, чем сахар), отвар из сухофруктов. Обязательным условием при наличии ацетона является выпаивание ребенка щелочным питьем (раствор соды: 1 чайная ложка на 250 мл воды), что позволит быстро снизить уровень ацетона в организме.
Поить нужно дробно: по 1 чайной ложке каждые пять минут, чередуя виды питья. При сильной рвоте возможно введение жидкости пипеткой в рот в капельном режиме постоянно.
Диета первых дней криза

День первый - только питье. Если нет рвоты, то ребенку можно дать сухарики.
День второй - питье, сухарики, рисовый отвар, яблоко печеное.
День третий - питье, сухарики, жидкая перетёртая рисовая каша, яблоко печеное.
День четвертый - питье, печенье галетное, каша рисовая или суп овощной с чайной ложкой растительного масла.
Далее дается все тоже и еще разрешается: пюре на воде, кефир, каши гречневая, овсяная, пшеничная; рыба, тефтели, суп с фрикадельками и блюда на пару...
мне врач и мама(медсестра в инфикционке)тоже самое говорили)))))))
izu 04 июля 2012
Ответ дляАноним
к чему это?
Случайно нажала АНОНИМНОЭто я к тому,что симптомы описанные вами- это интоксикация организма-температура-как следствие повышение ацетона.
вы же на мой коммент ответили.что тепма-причина ацетона,я с этим не согласна
lyudole 04 июля 2012
Ответ дляАноним
Мама-автор, лечите малыша и не болейте! Не обижайтесь. Я очень болезненно как врач отношусь к тому, когда мамочки с детками на форумах висят и иногда слушают глупые советы, вместо того, чтобы в больницу лететь! Часто это нехорошо заканчивается - видела, слышала, участвовала :( Все будет хорошо у вас! Как правило, годам к 4 эти проявления исчезают. Врачи рекомендуют только обращать пристальное внимание, если ацетон появляется часто после 6-7 лет.
Вы правы на все 100 %. Я хоть и не врач, но знаю много знакомых врачей. Детский педиатр доктор медицинских наук, преподает в мед. академии. Так вот один раз при выявлении у сына ацетономического синдрома я имела неосторожность спросить у нее по поводу колы (т.к. прочитала про этот метод в интернете). Какой она закатала мне выговор. Сказала, что этого категорически нельзя делать. Говорит, что в интернете еще есть куча придуманных необразованными людьми методов, в т.ч. про колу и апельсины (писали, что надо сьесть за один присест ребенку 1 кг апельсин, и ацетон уйдет). БРЕД !!! Вы же мама и должны чувствовать, что может быть приемлемо, а что нет. Ведь колу нельзя давать даже взрослым здоровым людям, не то, что больному ребенку. Если долго не удается избавиться от ацетона, не медлите, едьте в больницу. Это единственное спасение. Сама раньше сильно боялась этих больниц как огня, но теперь знаю, что есть случаи когда без нее не обойтись. Главное, попасть к грамотному доктору - они наши спасатели. Держитесь, у Вас и Вашего ребеночка все будет хорошо.
lyudole 04 июля 2012
Да, и правильно здесь писали, главное лечение - это голод и обильное питье, желательно водичку Боржоми и сладкий компот из сухофруктов.
Like-A-Rainbow 04 июля 2012
да, сонному ребеночку вливайте
я пользуюсь дозаторами от панадола и нурофена
энтерос гель даете?
если упала температура, сделайте прохладную клизмочку с содой - это самое лучшее средство, нас после неё всегда попускает
извините, если повторяюсь, нет времени сейчас перечитывать темку..поправляйтесь!
Like-A-Rainbow 04 июля 2012
у нас, кстати, ужас-ужас был 2 года назад после творожка ’машенька’ ..летом в такую жало вся эта покупная кисломолочка вообще табу...
Моей дочке 5 лет сейчас, приступы ацетона у нас были с 2,5 достаточно часто.ю..в последний раз ацетон после ОРВИ поднялся год назад в 4 года.. ТТТ ТТТ Т ТТ.. но надеюсь, что переросли и вам того же желаю! не помешает посетить детского гастроэнтеролога и выполнить несложные рекомендации, поддержать печень и поджелудочную - в этом возрасте практически у всех деток есть нарушения, которые они переростают.
МамаВанюшки 04 июля 2012
Девочки, в подобной недавней теме уже отписывалась. Но и прочитав эту не могу смолчать.
Только посмотрев передачу ’ Школа доктора Комаровского’ об ацетоне мне ВСЕ стало понятно и ВСЕ встало на свои места : что пить, чем кормить и кормить ли, и т.д.
И что ацетон - это не болезнь !!!
Очень советую посмотреть !!!!!!!
Ordalia 04 июля 2012
Встречала подобные советы - дать ребенку колу - на бескрайних просторах сети. Не делала бы этого по многим причинам, но первая из них - Вы не знаете конкретную причину приступа ацетонемического синдрома у Вашего ребенка. Если это какие-то проблемы непосредственно с поджелудочной железой, а не её реакция на другие раздражители (есть дети, которые ’ацетонят’ при отравлениях, нервных встрясках, физ.нагрузках, даже насморке...) - то кола не поможет, а обернется это всё мероприятие большим горем и серьезными проблемами со здоровьем ребенка.
Ацетон 4+ - это стационар детской больницы, капельницы с реосорбилактом, трисолью, глюкозой. Если не сможет пить сам или рвотные приступы не дадут проглотить воду - колоть осетрон. ПОсле снижения ацетона - креон 10 тысяч, канадский йогурт.. впрочем, лечащий врач расскажет лучше.
Если воду пить может, а вы мамаша храбрая и с опытом в этом деле - отпаивайте дома. Купите эксресс тесты на ацетон, шприцы на 10-20 кубов, регидрон, хуману электролит. Минералка в моем понимании - это мертвая вода, с разной степенью кислотности и солевой насыщенностью, ее нельзя пить просто так, я б стреляла за такие советы.
ПОите ребенка КАЖДЫЕ 10-15 минут вне зависимости от времени суток, т.е. ночью тоже, шприц без иголки - выручит, будете заливать в ротик. Я обычно вливаю по очереди, то хуману то регидрон, даю запить обычной водичкой питьевой, чтоб вкус у ребенка во рту не оставался. ПОить придется от 1 до 3 суток. Замеры тестами делать после сна. Кормежка - диета, по сути пока не сбили ацетон - только картошка на воде и всё. КОгда собьете - всё равно еще подпаивайте. Сбили - креон (по инструкции), канадский йогурт, 2 недели диета, + обильное питье компотов из сухофруктов и изюма. Эти компоты ну очень выручают, полезнее после ацетона наверное ничего нет. И ищите причину.. Причин может быть мильён, глисты например...
Ordalia 04 июля 2012
Ответ дляМамаВанюшки
Девочки, в подобной недавней теме уже отписывалась. Но и прочитав эту не могу смолчать.
Только посмотрев передачу ’ Школа доктора Комаровского’ об ацетоне мне ВСЕ стало понятно и ВСЕ встало на свои места : что пить, чем кормить и кормить ли, и т.д.
И что ацетон - это не болезнь !!!
Очень советую посмотреть !!!!!!!
Доктору Комаровскому иногда легче срать (пардоньте), чем нам нюхать. У мои х друзей у ребенка просто ОТКАЗАЛА почка, дитё поетряло сознание на руках у бабушки в транспорте, еле спасли - это после ацетона сразу случилось, дите ацетонило -а мама умных программ насмотрелась, глюкозой для иньекций поила и плевала с высокой колокольни. Я за то чтоб искать ПРИЧИНУ. Елси причина такая, как Комаровский озвучивает - банальная НЕХВАТКА глюкозы в организме из-за подвижности малыша - то можно и соглашаться. А если это внутренние проблемы с поджелудочной? Глисты? Отравление? Вирусная инфекция?
бубочка_202 04 июля 2012
Ответ дляnade4ka_cc
Да бабушки это зло,вы главное не отчаивайтесь,все будет хорошо,ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ,теперь будете знать что не все йогурты полезны,ладно шутки в сторону,ГЛАВНОЕ ВСЕ БУДЕТ ХОРОШОВЫ В ЭТО ДОЛЖНЫ ВЕРИТЬ,а мы с вами.УДАЧКИ.
Вы соображаете, что Вы пишите??? ’’бабушки это зло’’!!!!!!!!бабуля спецом что-ли накормила ребятенка или другие бабушки желают плохого деткам...без слов!
бубочка_202 04 июля 2012
мы поили: смекта разведенная, ромашка еле заваренная, хумана электролит(классная вещь, кстати), изюм заваривали. Если ребятенок спит - пусть спит - не будите - ИМХО, пусть набирается сил. Да, под рукой всегда д.б. атоксил и глюкоза. И помните навсегда: ребенок может не есть, но попить он обязан!
Выздоравливайте.
nade4ka_cc 04 июля 2012
Ответ длябубочка_202
Вы соображаете, что Вы пишите??? ’’бабушки это зло’’!!!!!!!!бабуля спецом что-ли накормила ребятенка или другие бабушки желают плохого деткам...без слов!
я соображаю что пишу потомучто вижу результаты дать ребенку какуюто дрянь это в их духе,и хорошо что тему ,а не чипсов там всяких,и ’зло ’это они всегда делают от любви
nade4ka_cc 04 июля 2012
Автору как ваш малыш?ему лучше?напишите если будет время ,мы с вами держим кулачки за вас,выздоравливайте.
Аноним 04 июля 2012
Ответ дляOrdalia
Встречала подобные советы - дать ребенку колу - на бескрайних просторах сети. Не делала бы этого по многим причинам, но первая из них - Вы не знаете конкретную причину приступа ацетонемического синдрома у Вашего ребенка. Если это какие-то проблемы непосредственно с поджелудочной железой, а не её реакция на другие раздражители (есть дети, которые ’ацетонят’ при отравлениях, нервных встрясках, физ.нагрузках, даже насморке...) - то кола не поможет, а обернется это всё мероприятие большим горем и серьезными проблемами со здоровьем ребенка.
Ацетон 4+ - это стационар детской больницы, капельницы с реосорбилактом, трисолью, глюкозой. Если не сможет пить сам или рвотные приступы не дадут проглотить воду - колоть осетрон. ПОсле снижения ацетона - креон 10 тысяч, канадский йогурт.. впрочем, лечащий врач расскажет лучше.
Если воду пить может, а вы мамаша храбрая и с опытом в этом деле - отпаивайте дома. Купите эксресс тесты на ацетон, шприцы на 10-20 кубов, регидрон, хуману электролит. Минералка в моем понимании - это мертвая вода, с разной степенью кислотности и солевой насыщенностью, ее нельзя пить просто так, я б стреляла за такие советы.
ПОите ребенка КАЖДЫЕ 10-15 минут вне зависимости от времени суток, т.е. ночью тоже, шприц без иголки - выручит, будете заливать в ротик. Я обычно вливаю по очереди, то хуману то регидрон, даю запить обычной водичкой питьевой, чтоб вкус у ребенка во рту не оставался. ПОить придется от 1 до 3 суток. Замеры тестами делать после сна. Кормежка - диета, по сути пока не сбили ацетон - только картошка на воде и всё. КОгда собьете - всё равно еще подпаивайте. Сбили - креон (по инструкции), канадский йогурт, 2 недели диета, + обильное питье компотов из сухофруктов и изюма. Эти компоты ну очень выручают, полезнее после ацетона наверное ничего нет. И ищите причину.. Причин может быть мильён, глисты например...
Вы стреляли б за советы по поводу минералки, что же тогда делать с вами? Если вы грамотный педиатр(в чем я сильно сомневаюсь) то должны знать прежде чем написать медицинский препарат - ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ОСЕТРОНА - аллергические реакции: крапивница, бронхоспазм, ларингоспазм, ангионевротический отек, анафилаксия. Местные реакции: гиперемия, боль, жжение в месте введения. Со стороны пищеварительной системы: икота, сухость во рту, запоры или диарея, иногда бессимптомное преходящее повышение активности аминотрансфераз в сыворотке крови. Со стороны ССС: боли в грудной клетке, в ряде случаев с депрессией S-T, аритмии, брадикардия, снижение АД. Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, спонтанные двигательные расстройства и судороги. Прочие: ’прилив’ крови к коже лица, чувство жара, временное нарушение остроты зрения, гипокалиемия, гиперкреатининемия и ПОКАЗАНИЯ - тошнота и рвота, вызванные проведением цитотоксичной химио- или радиотерапи; послеоперационная тошнота и рвота - профилактика и лечение К НЕМУ. Этот препарат должен отпускаться по рецепту - а вы уже назначили его. Это во-первых. Во-вторых противопоказанием к назначению Креона является острый панкреатит с гиперфункцией поджелудочной железы, непереносимость панкреатина свиного происхождения или любого из вспомогательных компонентов препарата.
a_pavlova 04 июля 2012
Я как то в похожей теме про ацетон написала свое ’Фе’ на счёт КОКА-КОЛЫ. Сказала, что никогда в жизни здоровому ребёнку не дала бы её, не то что больному. Так многие мамочки закидали меня тапками и сказали, что КОКА-КОЛУ за границей даже все дают при ацетоне (врачи назначают), а я совсем отсталая. Что это намного лучше капельницы. Поэтому я теперь даже боюсь, что то советывать при ацетоне. У нас он был очень часто, т.т.т. обходились без капельниц и естесно без КОКА-КОЛЫ. Сама дома отпаивала. Желаю Вам быстрейшего выздоровления и наберитесь терпения, он так быстро, как вам бы хотелось не упадёт. Отпаивание и строгая диета и всё у вас будит ок!!!
Слоник-тоник 04 июля 2012
Ответ дляАноним
Сейчас впервые с 4 утра температура 37.2..и спит как ангелочек,вот начиталась и думаю наверно поднимать нужно и поить...
Если просит ребенок кушать, значит уже лучше ему. Но вы не идите на поводу и не давайте все, на что показывает - можно сладкий компотик из сухофруктов, галетное печенье. Далее - диета в течение нескольких дней. Почитайте - в интернете есть много таких раскладок с перечнем того, что можно, а чего нельзя. Часто бывает так, что у деток все ОРВИ сопровождаются ацетонемическим синдромом. Они в этот период очень вялые, не реагируют на обращения, капризничают, при попытках накормить чем-то начинается рвота. Хочу подчеркнуть еще раз, что написав про кока-колу сегодня днем , не имела в виду, что это панацея, и что деток нужно днем и ночью ею поить. Гадость это редкая. Но при наличии кетоновых тел часто помогает - не бутылками, мамы! НЕ БУТЫЛКАМИ! А чайными ложками без газа по чуть-чуть! Не болейте! А мамочка того ребенка, у котрого в 7 лет проявляется ацетонемический синдром - сдайте кровь и мочу на сахар, далее ориентируйтесь по результатам.
автор Аноним 04 июля 2012
Ответ дляnade4ka_cc
Автору как ваш малыш?ему лучше?напишите если будет время ,мы с вами держим кулачки за вас,выздоравливайте.
Спасибо всем девочки! Вобщем дала я колу так как смотреть на малышку уже не могла.Это было в 18.00,короче в 21.00 тест отрицательный,мы с мужем глазам не поверили.сделали 2 шт.,в 22.00 тоже отрицательный(но тем-па держалась 39) в 23.00 тоже отрицмтельный тем-па 37.2,пока так...сейчас заснула...Мы просто в шоке с колы...но она подействовала,малая прямо ожила мы ее еле уложили.Кто бы рассказал не поверила чесное слово!
nade4ka_cc 04 июля 2012
Ответ дляАноним
Спасибо всем девочки! Вобщем дала я колу так как смотреть на малышку уже не могла.Это было в 18.00,короче в 21.00 тест отрицательный,мы с мужем глазам не поверили.сделали 2 шт.,в 22.00 тоже отрицательный(но тем-па держалась 39) в 23.00 тоже отрицмтельный тем-па 37.2,пока так...сейчас заснула...Мы просто в шоке с колы...но она подействовала,малая прямо ожила мы ее еле уложили.Кто бы рассказал не поверила чесное слово!
хорошо что все хорошо ,но кола не выход вы же это понимаете,принемайте лекарства и выздоравливайте скорей,а то летом болеть очень обидно и малявочке скучно.ЗДОРОВЬЕЧКА ВАМ КРЕПЕНЬКОГО.
автор Аноним 04 июля 2012
Ответ дляnade4ka_cc
хорошо что все хорошо ,но кола не выход вы же это понимаете,принемайте лекарства и выздоравливайте скорей,а то летом болеть очень обидно и малявочке скучно.ЗДОРОВЬЕЧКА ВАМ КРЕПЕНЬКОГО.
Понятно что не выход но она реально помогла ацитон у нас впервые. Спасибо Вам всем)Посмотрим что будет ночью и завтра...
nade4ka_cc 04 июля 2012
Ответ дляАноним
Понятно что не выход но она реально помогла ацитон у нас впервые. Спасибо Вам всем)Посмотрим что будет ночью и завтра...
Отпишитесь завтра если будет время,спокойной ночи вам.
Аноним 04 июля 2012
Я автор ответов 9,12,29,60 и 80. ИСКРЕННЕ за вас рада и желаю выздоровления. Я не сомневалась, что кола вам поможет, но это не панацея! И помните, просто колу ребенку ни-ни ведь она разьедает мясо. Но от такого количества, как вы дали страшного ничего не должно произойти. Обязательно выясните причину. ЖЕЛАЮ чтобя вы больше не сталкивались с таким!!! ТОЛЬКО положительных вам эмоций а вашему ребеночку здоровья! И отпаивайте ночью!!!!!
МамаВанюшки 05 июля 2012
Ответ дляOrdalia
Доктору Комаровскому иногда легче срать (пардоньте), чем нам нюхать. У мои х друзей у ребенка просто ОТКАЗАЛА почка, дитё поетряло сознание на руках у бабушки в транспорте, еле спасли - это после ацетона сразу случилось, дите ацетонило -а мама умных программ насмотрелась, глюкозой для иньекций поила и плевала с высокой колокольни. Я за то чтоб искать ПРИЧИНУ. Елси причина такая, как Комаровский озвучивает - банальная НЕХВАТКА глюкозы в организме из-за подвижности малыша - то можно и соглашаться. А если это внутренние проблемы с поджелудочной? Глисты? Отравление? Вирусная инфекция?
Да не смешивайте Вы грешное с праведным.
У мамы прежде всего должна быть голова на плечах, желательно с работающим мозгом, что бы из всей полученной информации сделать выводы и проверить-перепроверить все. А не слепо верить и следовать всем советам. И уж тем более тем, которые даются на форумах, где через одну, если не каждая, сплошь специалисты по педиатрии и т.п. И уж поверьте советы Комаровского хоть не так абсурдны, как порой те, которые здесь читаешь)))
Ordalia 05 июля 2012
Ответ дляАноним
Вы стреляли б за советы по поводу минералки, что же тогда делать с вами? Если вы грамотный педиатр(в чем я сильно сомневаюсь) то должны знать прежде чем написать медицинский препарат - ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ОСЕТРОНА - аллергические реакции: крапивница, бронхоспазм, ларингоспазм, ангионевротический отек, анафилаксия. Местные реакции: гиперемия, боль, жжение в месте введения. Со стороны пищеварительной системы: икота, сухость во рту, запоры или диарея, иногда бессимптомное преходящее повышение активности аминотрансфераз в сыворотке крови. Со стороны ССС: боли в грудной клетке, в ряде случаев с депрессией S-T, аритмии, брадикардия, снижение АД. Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, спонтанные двигательные расстройства и судороги. Прочие: ’прилив’ крови к коже лица, чувство жара, временное нарушение остроты зрения, гипокалиемия, гиперкреатининемия и ПОКАЗАНИЯ - тошнота и рвота, вызванные проведением цитотоксичной химио- или радиотерапи; послеоперационная тошнота и рвота - профилактика и лечение К НЕМУ. Этот препарат должен отпускаться по рецепту - а вы уже назначили его. Это во-первых. Во-вторых противопоказанием к назначению Креона является острый панкреатит с гиперфункцией поджелудочной железы, непереносимость панкреатина свиного происхождения или любого из вспомогательных компонентов препарата.
Я написала, что я педиатр? Или взялась быть лечащим врачом? Или болтовня на мамочкиных форумах предполагает, что я что-то прописала кому-то? Если форма и точка изложения с точки зрения филологии для вас оказалась сложной, то достаточно вспомнить, где мы все сейчас находимся - в интернете. Я написала о том, что делали мы - в стационаре несколько раз и дома сами, избавляясь от приступов синдрома в два раза быстрее, чем на стационарном лечении, и не доводя ситуацию до иньекций. Осетрон, к вашему распрекрасному сведению, прописывают дежурные педиатры в стационарных детских больницах киева (в трёх точно), и сообщая автору темы название сего преступного препарата я, конечно же, не думала, что она немедленно поскачет в аптеку и примется самостоятельно колоть своё дитё. Любой здравомыслящий человек понимает, что информация из интернета - это повод спросить лечащего врача, заглянуть в инструкцию к препаратам, показать ребенка другим специалистам и т.п., но никак не поить дрянной колой, колоть всякой ерундой и критиковать других советчиков. Да-да, и про инструкцию к креону я тоже упоминала в первых сообщенияъ. Что касается побочных действий и противопоказаний - они есть у КАЖДОГО и ЛЮБОГО мед. препарата, и, повторюсь, любой здравомыслящий человек всегда заглянет в инструкцию к купленному им препарату, прежде чем начнет его употреблять. Так что отправляйтесь со своими страшилками куда подальше, сюда например https://sovet.kidstaff.com.ua/question-6982" target="_blank" >https://sovet.kidstaff.com.ua/question-6982, цитраргин ведь тоже по этому же поводу ищут, что и колу) Подите там лекцию прочтите, как вредно приобретать препараты, не лицензированные родной державой, да ещё и с побочными эффектами;)
А кстати, вы когда-нибудь видели инструкцию к утрожестану, например? Я когда прочла, волосы дыбом встали - как можно ЭТИМ кормить женщину на сохранении беременности, один составчик чего стоит. А ведь прописывают) Везде) Оптом)
п.с. осетрон отпускается без рецепта.
Ordalia 05 июля 2012
Ответ дляМамаВанюшки
Да не смешивайте Вы грешное с праведным.
У мамы прежде всего должна быть голова на плечах, желательно с работающим мозгом, что бы из всей полученной информации сделать выводы и проверить-перепроверить все. А не слепо верить и следовать всем советам. И уж тем более тем, которые даются на форумах, где через одну, если не каждая, сплошь специалисты по педиатрии и т.п. И уж поверьте советы Комаровского хоть не так абсурдны, как порой те, которые здесь читаешь)))
Не смешиваю, всё вы верно говорите, но самоуверенность комаровского лично мне не нравится, есть мамы и без головы на плечах.)