Девочки, вот 23 февраля начинается Великий пост.
Есть острое желание выдержать его по всем строгостям.
Как там: кушать один раз в день. Через день горячее и сухое. 7 недель. два раза за 50 дней можно рыбку.
Но самое главное воздерживаться в других излишествах.А для меня самое основное излишество - это Инет.
Есть у вас уже опыт? Поделитесь?
Зефирная попка• 05 февраля 2015
Больше смахивало на диету, но один пост был, что я старалась себя контролировать. Может получится и этот пост осилю. Тут морально сложно, а кушать не проблема, я постную пищу люблю и знаю как разнообразить.
Ответ дляЛень гуглить
А где описано, про то, что нельзя инетом пользоваться?
Да конкретно конечно нигде не написано:)
Но вроде как нужно ограничивать себя в своих слабостях.
Но я то объективно понимаю, что с Инетом подвисаю. Вот перебор. прям переборишный
Реанимация• 05 февраля 2015
Ответ дляЛень гуглить
еще телевизор не смотреть, и сексом не заниматься...
Ответ дляРеанимация
не, меня на такие посты не хватает. Питание итак не ахти из-за цен
а представьте какая экономия :)
и вы такая ходите и на цены не смотрите.
свеклы да капусточки купили, которые по 4 грн за кг и счастливы :)
Vika-Dance• 05 февраля 2015
Такой строжайший пост может соблюсти только человек который служит в церкви или живет в маныстыре,без еды все время в молитве-простому современному человеку а особенно молодой мамочке ,где надо целыми днями крутиться,быть в курсе событий и тд.это будет не по плечу.я буду обязательно поститься.
Ответ дляЗефирная попка
и прям выдержали выдержали??
разнообразить - это хорошо. а то, что один раз и то после захода солнца?
Носки на подтяжках• 05 февраля 2015
Ответ дляРеанимация
Да...да.
Ответ дляРеанимация
екараный бабай.
ну с сексом то я не перебарщиваю))) как бы в норме
а телек и не смотрю вообще. вот совсем. Инет же есть)
Научительница• 05 февраля 2015
пост духовный важнее телесного,лучше к батюшке или православной литературе,чтобы каждый для своего удобства не насоветовал.
Ответ дляНаучительница
ну да, вот это поределение ’пост духовный’ вообще очень расплывчато.
а вот пост именно в питании помогает как бы силу воли собрать в кулак, сконцентрироваться, что ли. тогда уже можно и к духовному посту переходить.
я так думаю
Зефирная попка• 05 февраля 2015
Ответ дляAlessya123
и прям выдержали выдержали??
Нет, я не скажу что прям выдержала, но первую и последнюю неделю не было секса, плюс усиленный контроль мыслей.
Сейчас решила худеть, начинаю правильно более менее питаться и начну физические нагрузки, может к посту выдрессирую себя и смогу уже осознанно и более ответственно подойти.
Муж у меня католик, он свои посты два раза в год по питанию только соблюдает и худеет до 10 кг за пост)))
Ответ дляVika-Dance
а как вы будете поститься? по силам?
а как блин определить что в моих силах, а то нет?
Научительница• 05 февраля 2015
Ответ дляAlessya123
я так думаю
вам мысли свои кому-то высказать или вы правда поститься надумали,яповторюсь,православный сайт вам в помощь и батюшка,если и там непонятно будет.успехов.
Ответ дляНаучительница
я правда поститься надумала
Научительница• 05 февраля 2015
это не повод хвастаться,сначала мозгами надо созреть,это не диета,это образ православной женщины и её жизни в пост.
Vika-Dance• 05 февраля 2015
Вы один раз попробуйте и Поймете что в Ваших силах,тут по другим ровняться не надо,оно само к Вам прийдет.
Все возможно• 05 февраля 2015
Ответ дляAlessya123
правильно, пост не диета.
’Пост — это воздержание от всего, что может вставать между вами и Богом, во время поста христиане воздерживаются даже от интимной супружеской жизни, пост — это уход внутрь себя и пребывание там наедине с Господом, это время самоанализа, внимательного пересмотра своей жизни, период наиболее активной духовной работы по исправлению своих недостатков, искоренению страстей, очищению плоти и духа.
Постом христианин должен уделять больше внимания и времени на посещение храма, домашнюю молитву, помощь ближним и творение дел милосердия.’
я собираюсь поститься. соблюдаю пост уже много лет. ограничение в еде для меня не сложны, а вот больше молитвы, ограничение в пользовании инетом и телевизором уже намного сложнее(
Ответ дляНаучительница
Да я не хвасьаюсь. Так по дружески обсудить тему
Все возможно• 05 февраля 2015
Ответ дляAlessya123
и прям выдержали выдержали??
нет, вы очень строго описали. такой пост соблюдают только монахи, в миру разрешаются послабления. посоветуйтесь со священником, возьмите благословление на пост и вперед, дерзайте!
Ответ дляVika-Dance
Ок) спасибо
Зефирная попка• 05 февраля 2015
Ответ дляНаучительница
Вот зачем так негативно? Нет чтоб поддержать человека!! Каждый идет своим путем и у каждого свой путь к вере и Богу!
Я несколько раз постилась и только один раз смогла выдержать до конца в плане еды. Есть 1 раз с день, сыроедение-это не про меня(( (Я не могу. Поэтому в этот раз хочу просто ограничить потребление мяса, яиц ,молочных продуктов, сладкого-конфеты, шоколад.. Вернее ,не ограничить, а исключить. Самое главное, как мне кажется, не воспринимать пост как диету - а то я знаю дамочек, которые ходят по дискотекам, пьют спиртное и при этом они постятся. Для меня это уже просто диета в таком случае. Поэтому, главное-смирение в душе.
Ответ дляМайена
Спасибо, что поделились личным опытом.
Согласна сигареты и алкоголь неприемлемы. Хотя не понимаю, неужели их на пустой желудок не выворачивало от этой дряни?
Ответ дляВсе возможно
правильно, пост не диета.
Спасибо:)
Я тоже хочу пройти пост не как диету.
Морально готовлюсь к ограничению пользования инетом
Я тоже хочу пройти пост не как диету.
Ответ дляЗефирная попка
Ну вам есть на кого равняться)
С мужем веселее
Ответ дляВсе возможно
Спасибо:)
Аноним_Русалка• 05 февраля 2015
Ответ дляAlessya123
Спасибо:)
Я тоже хочу пройти пост не как диету.
У Вас правильный настрой, а значит все получится)
Я не пощусь, муж не разрешает) Просто я вегетарианка)
Ответ дляАноним_Русалка
Спасибо за поддержку:)