Пушкининиана• 06 февраля 2015
Как я экономлю
Девочки, читаю Советчицу и вижу, что все плачут, денег нет, как будем жить...
Не хочу вдаваться в политические тонкости, давайте ближе к земному: чем кормить семью. Сразу напишу - живу в квартире, огорода-сада нет.
Рассказываю свои наработки:
летом сын рвал вишни, алычу, сливы, которые растут у нас просто во дворах в спальном районе, почему-то никому не нужные. Варенье, джемы,сок плюс много наморозила, сейчас компоты, кисели, пироги пеку.
В начале сентября купила 100кг яблок и 100кг винограда по 2грн/кг. Мучалась с соковаркой, но закрыла уйму банок сока на зиму.Ребенок пьет каждый день.
Ловлю акции во всех супермаркетах, если есть возможность, закупаю крупы,муку,сахар, постное масло, сливочное масло заранее.
Летом взяли напополам с соседкой свинью (без знакомых, просто заранее договорились в мясном ряду с продавцом). Накрутила фарша, поделила, сделала колбасу, все расфасовала - в морозилку. Зелени много наморозила (покупала оптом на обычном рынке), цветную капусту, кабачки брала очень дешево под вечер на рынке, закрыла много кабачковой икры, капусту наморозила.
Веду постоянно бюджет. У меня выходит (с учетом всех затрат) на семью из 3 человек (плюс кошка, а это обязательно рыбка и мясо) - 100грн/в день, редко когда 150грн. Это включая проезд, мелкие покупки по одежде. Стараюсь за эту сумму не выходить, иногда получается в бюджет по еще даже впихнуть бензин (обычно идет отдельной статьей, но все равно экономим). Работаем и муж, и я. Все вместе успеваем.
Главное - очень хотеть выкрутиться из этого ужаса, в котором мы все находимся :)
Рассказываю свои наработки:
Шкура Шуры• 06 февраля 2015
Ответ длябарабанщица
Вишни, алыча, слива ’просто так растут никому не нужные’? Вот сама по себе она там выросла. Блин, у нас квартира на этаже пустует, никому не нужная видимо, пойду там поживу.
У нас на Отрадном вишневых, яблочных, грушевых деревьев полно. Там раньше сад был. Вижу часто как осенью бабушки рвут, многие продают даже. ну и пусть. Все равно валится под ноги и гниет
Ответ дляТаракашечка
В свете новых времен, вам сейчас или через пару месяцев будут завидовать 80% населения, из числе безземельных
Да, времена меняются. Вот недавно семья подруги решила продать квартиру и искать дом в селе, чтоб огород был и курочек можно было завести. У нее детей двое, в сад не ходят почти, так как болеют. Вот и говорит, что уедут и будут жить на свежем воздухе, здоровее и сытнее...
Ответ дляДоставучая
А, понятно, спасибо. У нас так, к сожалению, не получается - на 4 человек мяса/вкуса одной курицы в каждом блюде, наверное, явно маловато будет
Да, пожалуй на 4 человек недостаточно. Но, как говорит мой шеф-повар, отходов при приготовлении еды быть не должно. Если будет нужда экономить, думаю, Вы сможете найти удобный вариант для своей семьи. )
Король дивана• 06 февраля 2015
Ответ длябарабанщица
чего вы цепляетесь? Я очень часто вижу ,как вот такие вишни/абрикосы общественные осыпаются и их дворники каждый день выкидывают. Почему бы не воспользоваться плодами, если они осыпаются никому не нужные?
Разгуляшка• 06 февраля 2015
Автор, Вы - молодец! Я тоже хотела в прошлом году закатки впервые сделать, но с новой работкой так и не выделила время.
Tasha.Kasya• 06 февраля 2015
Автор, Вы-хозяюшка! Я закатывать не умею, но тратим 150 грн/день на 4 членов семьи.
Пушкининиана
• 06 февраля 2015
Ответ дляTasha.Kasya
какая умничка!
Делитесь секретами :)))
Вумна вутка• 06 февраля 2015
Ответ дляМастерЮля
Насчет деревьев ничейных - смотря где как принято. Жила в нескольких городах. В большинстве - рви не хочу, деревьев фруктовых во дворах полно, осыпаются, никто никого не гоняет. Вот сейчас в Запорожье живу, тут похуже. Фруктовых деревьев мало, в основном акация на районе и дикие оливки. Встречается абрикоса. Но чтоб гоняли кого-то еще не видела.
По поводу экономии. Жила длительное время одна с ребенком. Зарплата была низкая, процентов на 10 выше минималки всего, плюс алименты на ребенка. Мы нормально питались, сделали ремонт в двушке, купили мебель, на депозит отложила еще. Три года назад вышла замуж, переехали в Запорожье, свою двушку продали, доложили депозит и купили трешку. Сделали ремонт в трех комнатах уже.
Доходы у нас небольшие, на троих взрослых (муж, я и сын подросток) доход порядка 4-6 тыс.(по разному), из них около тысячи остается на карточке для интернет-закупок (оборот товара в интернет-магазине). Остальное идет на все расходы (коммуналка, одежда, еда). Плюс отложено за эти три года около 100 тыс. грн. на учебу сыну.
100 тыс/3 года/ 12 мес= 2778 грн, пусть даже 2700.
пусть даже максимум 6 вы зарабатываете
6000-2700= 3300
маловато для семьи из 3-х человек в месяц на проживание, еще и ремонт.
наверное автор вы лукавите выставляя нам тут свои расходы и доходы.
пусть даже максимум 6 вы зарабатываете
6000-2700= 3300
Люда Людоедова• 06 февраля 2015
у нас не едят закатки и тем более компоты.
Только я люблю маринад и квашенья всякие.Все
Дети такое не едят вообще.Да и не полезно это.
Tasha.Kasya• 06 февраля 2015
Ответ дляПушкининиана
какая умничка!
Делитесь секретами :)))
з/п мужа 10 тыс грн, я в декрете + Б третьим, едим все: и мяско, и рыбку, молочко, яичка-домашние покупаем, все готовлю сама и пеку тоже сама. Город у нас атомный, цены немного ниже киевских, наверное, но, тратим не больше 4-максимум 4,5 тыс грн/мес на еду, остальные откладываем. В этом месяце перерасход, поскольку ездила в гости к родной сестренке и к маме, помогла им деньгами в сумме 3 тыс грн. А так всегда в рамках 100-150 грн/день.
Пушкининиана
• 06 февраля 2015
Ответ дляЛюда Людоедова
Я делала небольшой ассортимент, потому что в первый раз в жизни консервировала... Но, например, помидоров много закрыла. Так, вкрикуску с картошкой или кашей у нас их не очень любят. А вот на заправку для борща я приспособилась делать так: берем помидорки, очищаем от шкурки, перебиваем блендером, туда немножко чеснока, замороженной зелени - и в борщ. Борщ получается с кислинкой, намного вкуснее, чем с томатной пастой или соусом.
Люда Людоедова• 06 февраля 2015
Ответ дляЧаюри
Я походу из африки. Ни разу у нас не видела сливы, вишни и алычи, растущей просто так как сорняк.
Автор с голодухи фантазирует.
Tasha.Kasya• 06 февраля 2015
Ответ дляЛюда Людоедова
А моя младшая-хлебом не корми, дай огурец маринованный или помидор слопать.
Король дивана• 06 февраля 2015
Ответ дляПушкининиана
Я так понимаю, что Барабанщица - это человек из разряда ’Нам от вас ничего не надо, лишь бы только у вас ничего не было’
Люда Людоедова• 06 февраля 2015
Ответ дляTasha.Kasya
Так можно в ограниченном количестве.
Я тоже люблю, но почка уже зашалила к 35 годам , от этой любви к специям
Сейчас не ем такого вообще нельзя.
Tasha.Kasya• 06 февраля 2015
Ответ дляЧаюри
Сейчас много фруктов пропадает, то ли во время моей молодости-мы еще зелеными вишни/сливы/алычу срывали, а потом по ушам получали от соседей за этой
Стекловыжималка• 06 февраля 2015
оце правыльно!автор молодець
не те що сирки по магазинам пи..ть!
Tasha.Kasya• 06 февраля 2015
Ответ дляЛюда Людоедова
Так можно в ограниченном количестве.
Сейчас не ем такого вообще нельзя.
И меня так тянет-могут выпить рассола трехлитровую банку
Люда Людоедова• 06 февраля 2015
Ответ дляЧаюри
Может, правда на юге страны так) а у нас одни тополя растут везде и еще какие-то деревья с листьями (не разбираюсь в них)
В Николаеве, шелковица так растет , но немного, и рядом с дорогой.Вишни есть но в черте города в частных домах .
Так нарвать можно разве шелковицы и орехи немного
Алыча....нет не видела
Бред какой-то честно
Алыча....нет не видела
Бред какой-то честно
Ждушечка• 06 февраля 2015
Ответ дляПушкининиана
Когда деревья начнут цвести - пройдите у себя по району, удивитесь, сколько плодовых деревьев растут во дворах. А когда они начнут плодоносить - обратите внимание, что никто почему-то ничего не рвет.
Вот такие предприимчивые у нас в обокрали на абрикосы и орехи с ребенком. Просто украли, пока была на работе. позор!!!
Tasha.Kasya• 06 февраля 2015
Ответ дляСтекловыжималка
оце правыльно!автор молодець
не те що сирки по магазинам пи..ть!
Там прикол в том, что сыночек просил один батончик, а Автор той темки стырила целых два+3 сырка еще
Стекловыжималка• 06 февраля 2015
Ответ дляTasha.Kasya
ну да, добре шо замороженных фруктив не попросив)))
Люда Людоедова• 06 февраля 2015
Ответ дляTasha.Kasya
Это вообще мой самый любимый напиток,не надо никого фреша свежевыжатого
Люда Людоедова• 06 февраля 2015
Ответ дляЖдушечка
Ага ...Позорище
МастерЮля• 06 февраля 2015
Ответ дляВумна вутка
пусть даже максимум 6 вы зарабатываете
6000-2700= 3300
пусть даже максимум 6 вы зарабатываете
6000-2700= 3300
Часть отложенного - алименты, их не указывала, т.к. их не расходуем, сразу откладываем.
Ремонт сами делали, и я и муж все можем делать своими руками, материалы покупали на опте. Это огромная экономия.
На еду у нас уходит около 2-2,5 тыс. в мес., остальное - квартплата, телефоны. Мясо едим каждый день.