ЗабежАЛОЧКА• 07 февраля 2015
Только что поссорилась с подругой. Я неблагодарная или всё же нормальная?
У меня есть подруга. На 15 лет старше меня, живёт в другом городе. Одинокая (замужем была, но сейчас одна), детей нет. Женщина из серии "истина в последней инстанции". Могла себе позволить заявить, когда я звонила с отдыха из заграницы "Ты ОБЯЗАТЕЛЬНО должна съездить туда-то и туда-то, иначе это будет не отдых, а отстой". Недавно, зная, что у меня бывают на лице высыпания, он УВЕРЕННО (заочно на расстоянии) поставила мне диагноз "Клещ-демодекс", пошла заказала мне где-то болтушку, прислала. При этом я сейчас особо деньгами не разбрасываюсь, для меня выслать ей оплату за то, что я НЕ просила мне заказывать было напряжно, но я это всё же сделала. Ну и всё смалчиваю смалчиваю, чтобы не обижать одинокого больного человека. Который, кстати, ой как любит проявлять себя властной и чтобы было всё по её. А сегодня вообще алес. Я стала ходить на водные процедуры в поликлинику, чтобы немного поддержать спину. А она когда-то в этой сфере работала и знает всё. Она естественно стала "советовать" что 5 раз это мало, ты бы 10 походила. На что я ответила, что 10 сейчас не смогу. Для меня было был нормальным закончить этот разговор на этом. Одна подруга посоветовала, другая сказала, что совет хороший, но не подходит. Всё, разговариваем о погоде. Так нет же! ОНА ЖЕ СПЕЦИАЛИСТ! знает о чём говорит. а я только процесс прервала. Я не выдержала и уже не своим обычным покладистым тоном ответила: а почему собственно я должна оправдываться о своём решении. я должна открыто рассказать, что больше сеансов ни материально ни по времени позволить себе не могу?? С какой стати я должна оправдываться? На что она сказала, что она в этом специалист и плохого не посоветует. Но для меня есть грань между посоветовать 1 раз. И посоветовать, и если вдруг НЕ приняли твой драгоценный совет, начать давить. В общем, в конце я ещё осталась виноватой. Потому что "мне не понравился тон нашего разговора сегодня, всё давай пока", На что я ответила "всего хорошего".
Может это конечно у меня эмоции, но разве можно так откровенно строить людей? Или я я вижу что-то не так?
Чёрти Шо• 07 февраля 2015
Ваша фраза о подруге - ’Ну и всё смалчиваю смалчиваю, чтобы не обижать одинокого больного человека.’ Зачем вы с ней общаетесь?
с_переулочка• 07 февраля 2015
Приучили ее к этому, не поставили на место в первый раз и человек себя вольготно почувствовал. Если у знакомых и друзей не хватает такта,то можно и отстоять свою территорию. А то вы у нее как девочка несмышленая.
ЗабежАЛОЧКА
• 07 февраля 2015
Ответ дляЧёрти Шо
из серии ’мы в ответе за тех, кого приручили...’
furija2007• 07 февраля 2015
Научитесь говорить ’НЕТ’, и не только своей подруге. Если интеллигентного человека что то неустраивает, и он об этом молчит- то это только его проблемы
Слава Українi• 07 февраля 2015
Все вірно, що присікли лишній ентузіазм, у неї дефіцит спілкування, мала б вона чоловіка, чайною ложечкою їла б його мозок.
ЗабежАЛОЧКА
• 07 февраля 2015
Ответ дляnahaka
если вас беспокоит - то проблема для вас.лично я бы такие отношения вообще не поддерживала. Она вроде не сильно переживает что обижает вас своими ненужными советами
как же, её советы все ОЧЕНЬ нужные ))
ЗабежАЛОЧКА
• 07 февраля 2015
Ответ дляс_переулочка
да, думаю так и есть...
ЗабежАЛОЧКА
• 07 февраля 2015
Ответ дляУверена
Она заказала Вам болтушку от чистого сердца,которую Вы должны были оплатить
.Странная дружба....Мы с подругой друг для дружки привыкли как-то безвозмездно...
она 150 грн. стоит. я знаю, что для неё это деньги. и для меня сейчас тоже...
Тролю как могу• 07 февраля 2015
Странная вы автор, пишете вроде о подруге, а на самом деле она для вас просто знакомая. Это не дружба, то что у вас. И вы виноваты не меньше, молчание и притворство с вашей стороны это хуже горькой правды. Небось всем треплетесь о ней, не только тут написали?
ЗабежАЛОЧКА
• 07 февраля 2015
Ответ дляТролю как могу
нет. всем не треплюсь. здесь как раз написала зная о анонимности, без перехода на личности... А вот она как раз периодически рассказывает, что абсолютно со всеми её подругами были или есть конфликтные ситуации вплоть до прерывания общения ..
Тролю как могу• 07 февраля 2015
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
так в чем проблема? Зачем общаться то??? Я таких сразу отшиваю. Ну не могу притворяться, не нравиться мне и вам советую.
ЗабежАЛОЧКА
• 07 февраля 2015
Ответ дляУверена
Теперь мне её ещё больше жалко стало....Ведь старается для Вас!
ну так вот оттого, что видела ,что вроде бы человек старается искренне, от этого и смалчивала всегда. Но ведь есть разница: стараться, когда просят. И стараться когда не просят а потом ещё высказывать недовольство
Повелитель интернета• 07 февраля 2015
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
как же, её советы все ОЧЕНЬ нужные ))
Послушайте, если Вы так бережете отношения с одниоким больным человеком, Вам трудно было сказать ’хорошо’, и сделать по-своему? Она ведь в другом городе, не узнает. Я всегда с мамой так разговариваю, у нас общение типа Вашего: ’мама лучше знает’))). Самое интересное - она знает, что сделаю по-своему, но мое ’хорошо’ или ’угу’ ее успокаивает.
ЗабежАЛОЧКА
• 07 февраля 2015
Ответ дляПовелитель интернета
Вы гений! молодец! а я, блин, со своей ’ни слова неправды’
Что-то не спится• 07 февраля 2015
А зачем вы с ней общаетесь? Из жалости? Так мне мой жизненный опыт говорит, что не стоит. Было у меня несколько разных типа подруг которых я жалела, ну честно, по доброте человеческой, ну не стоят они того. Просто понемногу отморозтесь, не ваша это ноша, лучше деткам несчастным помогите, а не дурам Великовозрастным.
ЗабежАЛОЧКА
• 07 февраля 2015
Ответ дляЧто-то не спится
Согласна. Буду стараться. Спасибо за понимание
Что-то не спится• 07 февраля 2015
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
У меня было немного по- другому, с меньшими типа подругами. Типа такие наивные , глупые, всегда в помощи нуждаются, а в итоге гамно редкое. Уже не ведусь, лет 8, ни на каких. Если с человеком не комфортно, не общаюсь. Жалость это не дружба....
Мне без сахара• 07 февраля 2015
Ответ дляПовелитель интернета
Спасибо, хотела тоже самое написать, слова подбирала!
У меня подруга турчанка, старше меня на...чуть больше 30 лет:) обожаю ее, но есть расхождения...я иногда сама прошу совета взрослой мудрой женщины, т.к. мамулечки у меня уже нет, а делаю все по своему :) моя Литочка об этом знает и догадывается, никто ни на кого не обижается...люблю ее, благодарна судьбе, что у меня есть искренняя подруга, которая даст совет, скажет как лучше...и она же не виновата, что я человек, который слушает, а делает по-своему!!! Чаще всего наоборот:)
Берегите друзей, их не так уж и много в нашей жизни! И такие мелочи не стоят даже минутки злости :)