Люблю кетчуп• 07 февраля 2015

Как восстановить психику у вернувшегося из АТО?!!! Помогите, пжл, это капец!!!

Здравствуйте, дорогие советчицы.
Пишу сюда в надежде, что кто-то реально подскажет-посоветует. Пишу, а руки дрожат, цедый день сегодня телипает.
У меня родной брат (есть у него жена, двое детей, ему 42 гда) 27 декабря вернулся после ротации из АТО, служил под Дебальцево, где был по контракту. Получил орден "за мужество". Сам по себе по жизни он нервный человек, а теперь уже вообще крышу сносит. После возвращения бухает не высыхая, постоянные глюки - например зашел в комнату, где жена лежит на диване отдыхает, посмотрел на нее, а потом побежал на улицу орет-зовет ее где ты, вроде ее и не видел, или горшок с цветком схватит и орет "Я тебя сука щас урою" , на невестку бросается, бьет, хватается и за топор, и за все, что попадет под руки. С ноги берцами ее уворвал, что губу зашивали и т.п. Раньше такого не было... На работу идти не хочет, хотя начальник его в любой момент готов его принять, но при условии, что будет трезвый. Невестка позвонила маме (свекрови), что помогите-вразумите, может Вас послушается... А меня трое малышей и младшенький вообще грудничок, сложно куда-то выбраться, но сегодня с коляской пошла к ним, живем в одном селе, думаю выскажу ему, может послушается. Дома брата не застала, уже пошел пьянствовать, а невестка вот это все рассказала, дома у них много побитого (зеркала, двери), диван порезан, вообщем жуть, я расстроилась, никак не могла подумать, что у них такое творится...
Как помочь?!! Что делать? Невестка сказала, что приходите завтра до восьми утра, пока магазины закрыты и он не пошел за спиртным, он еще дома и может будет более-менее вменяемым, чуть трезвее... А я теперь боюсь идти, за себя страшно... Как быть?
Любви вам!• 07 февраля 2015
Ответ дляСкромняшка
дама вы когда нибудь человека вернувшегося с войны видели? Хотя бы сделайте себе одолжение почитайте про Афган.
дама- вот ненадо мне советов давать, книжку почитайте сами))))) всех подробностей вам рассказывать не хочу.
но и из афгана видела,и этой войны тоже. автор тролль и врёт.. многие абсолютно адекватные люди. а тот кто был придурком - так и остался придурком, война -не война...

автор Люблю кетчуп • 07 февраля 2015
Ответ дляПопижёновна
вот и я о том...автор не договаривает..
Я тоже склоняюсь к этой мысли, но у нас как-то так сложилось, что общаемся мало, а с разговоров по телефону он герой-спаситель, а мы его не ценим...
Скромняшка• 07 февраля 2015
Ответ дляЛюбви вам!
сомневаюсь что видели))) у человека проблема в семье, а вы про троллинг. Смешно таких читать которые верят в военных вернувшихся с войны с воздушными шариками и плюшками. Поверьте что по мимо красивых слов про военных в зоне АТО есть еще и страшная реальность.
дамаБезСобачки• 07 февраля 2015
Ответ дляИМХОля
моя невестка врач психиатр кандидат наук ничего они не переполнены, работает в огромной психбольнице в Глевахе, все кто был нормальным они и остались и АТО не причем, но может есть какие то проблемы, но те что описывает автор ЭТО ПРОБЛЕМЫ БУЙНОГО АЛКОГОЛИКА! Работаю на скорой 15 лет, знаю что пишу! И без АТО таких хватает.
Я Вам не за Київ кажу,тим більше війна це поштвх до активізації шизофренії і тд.Десь вона лежала глибоко,а це все спровокувало
Залатавая• 07 февраля 2015
Ваш брат видимо и до АТО был не очень уравновешеным, а участие в боевых действиях еще и обострило его не очень просто характер.
Помочь Вам сможет только высококвалифицированный психиатр, и не психолог, а именно психиатр и медикаментозное лечение в условиях стационара. Знаю не по наслышке, что многие после возвращения из АТО беспробудно пьют. особенно те, кто был на передовой.
Престидижитатор• 07 февраля 2015
Удалено администрацией...
Попижёновна• 07 февраля 2015
Ответ дляЛюблю кетчуп
бывший муж моей мама Афганистан..контузия..толком и не по воевал...пожили нервы помотал..когда узнал что мама беременна..бросил....она связалась с его бывшей женой (она с ним была еще до Афгана))) так сказала, что он тварью и до уже был.....а тут двойной повод - я за Вас воевал! руки ноги на месте....А другой папа моего друга отличный семьянин...и долго там воевал....Так что не знаю..человека жалко..но это не выход рисковать здоровьем..это как в Америке есть синдромы у военных..так они убивают родных, друзей , а их не наказывают, а лечат...у них синдром...(
ИМХОля• 07 февраля 2015
Ответ дляФайна цьоця
да, тут не спорю активизация разлада психики наблюдается, НО она наблюдается только у тех кто имеет склонность к психическим заболеваниям у здорового человека ничего подобного не будет, а пьет брат автора от алкоголизма и она писала, что он и раньше был вспыльчив и психически не устойчив.
дамаБезСобачки• 07 февраля 2015
Ответ дляИМХОля
Зараз не всі здорові,тим більше може передаватись через покоління і реально просто можна не знати

автор Люблю кетчуп • 07 февраля 2015
Ответ дляПопижёновна
видимо он ее бил еще до участия в ато......(( у моей подруги такой муж был...так он вообще нигде не воевал..пил как скотина до белочки..в итоге как-то так избил ее до полусмерти..она его бросила......
Так и невестка говорит, что раньше бывало, что бил, по молодости, но потом слезно на коленях просил о прощении, а сейчас все пофиг, прийдет домой завалится обутый в грязи на диван, чуть полежит, а потом начинается... Легче, когда их младий сын (12 лет) дома, а не у бабушки, на его крик и плач реагирует...
175см55кг19лет (она)• 07 февраля 2015
Сочувствую. Очень хорошо знаю что это такое. Лечимся уже почти полгода от посттравматического синдрома. Муж был в ато.В помощь в первую очередь психиатр, назначит лекарства которые уберут эту буйность и одновременно притупят тягу к алкоголю. И психолог обязательно нужен, но психолог знающий что делать. В каждой части есть такой психолог, обращайтесь туда где служил.
Любви вам!• 07 февраля 2015
Ответ дляСкромняшка
бла...бла..бла.
бювет_в_обед• 07 февраля 2015
слабо троллите, автор , вы сначала книжку по психиатрии прочитайте, а то у вы соматику и шизофрению накатали для одного человека.
ИМХОля• 07 февраля 2015
Ответ дляФайна цьоця
и при чем тут АТО к психически больному мужчине, которому передалось генетически заболевание психики? Он был болен и все, разве что АТО катализатор процесса, но это тоже не факт. Думаю главная причина, это алкоголь!!
Miraggio• 07 февраля 2015
Если вы не обманываете, то эхто послевоенный синдром. Проявляется он многолико и нуждается в коррекции специалистом (причем, процедура длительная и не всегда эффективная). Если интересно - вы почитайте, особенно широко эту проблему обсуждали после войны американцев во Вьетнаме и чем-то наша ситуация похожа по своим проявлениям.
Печально, что еще больше искалеченных этой войной в самой зоне АТО, десятки тысяч людей...
бювет_в_обед• 07 февраля 2015
Ответ для175см55кг19лет (она)
то, что вы описали это не посттравматический синдром.
Оцененная• 07 февраля 2015
Ответ дляРесничный червь
Девочки, может не совсем по теме - а человека мигренями берут в АТО (там с детства проблемы с сосудами мозга былы, а потом 6 лет назад очень сильно избили - ограбление - 7 швов на голове, а после мигрени)?
Берут,даже и не надейтесь!
Мастер Пис• 07 февраля 2015
Его от алкоголизма лечить надо, допился до белочки.
Мурзилка• 07 февраля 2015
Сочувствую(( мой бывший муж - афганец. Та же фигня была, один в один. Спустя много лет ничего не изменилось- до смерти своей таким и остался. Этот синдром неизлечим, увы...

ИМХОля• 07 февраля 2015
Ответ дляЛюблю кетчуп
то есть раньше бил, а потом просил прощение это норма, а сейчас бьет, но не просит это уже плохо (его АТО испортило) и к доктору его надо, да? Вы знаете вам всей семьей к доктору нужно...
175см55кг19лет (она)• 07 февраля 2015
Ответ длябювет_в_обед
Вам написать все диагнозы? Это один из них. Муж ’до’ был нормальным адекватным и с психикой все было окей. А сейчас проблемы и то большие.
Оцененная• 07 февраля 2015
Ответ дляПрестидижитатор
Удалено администрацией...
ШапкаУшанка• 07 февраля 2015
посмотрите по ссылке телефон главного военного госпиталя министерства обороны Украины, отделение психиатрии http://www.gvkg.kiev.ua/index.php/terapevtychnyi-t.... позвоните начальнику клиники и проконсультируйтесь, там очень хороший начальник.
бювет_в_обед• 07 февраля 2015
Ответ для175см55кг19лет (она)
это я автора хотела написать , чего-то вашу цитату вставила. То, что автор темы описывает это не пост.синдром.
автор Люблю кетчуп • 07 февраля 2015
Ответ дляПопижёновна
муж работает в комендатуре...так они у нас в городе столько самозванцев (не воевавших) отловили...они вели себя ужасно орали - Да мы участники АТо!!!а на самом деле ..клоуны и выпивохи, а те кто действительно пережил это тот или умер или покалечен...(
Наш действительно там был и опять хочет идти, говорит, что с его батальона много ребят недавно дезертировали, а при нем, говорит, такого не было
автор Люблю кетчуп • 07 февраля 2015
Ответ дляШапкаУшанка
Спасибо большое, обязательно позвоню!!!
Пописанная парта• 07 февраля 2015
Ответ дляЛюблю кетчуп
Ну, теперь же он себя героем почувствовал...
Дежурный по кухне• 07 февраля 2015
Ответ длядолой_лама
Мой после Афганистана.
До сих пор по ночам воюет.
Психиатры! Ха - ха. Максимум на полгода хватает.

Страшно осознавать, что количество таких ребят сейчас у нас колоссальное - ЦЕЛОЕ ПОКОЛЕНИЕ ИСПОРЧЕНО.
а мой муж после Афганистана нормальный уже
сначала было тяжеловато, поначалу спать не мог в тишине
взрывной очень по характеру, подраться мог ’по молодухе’
прошло потом, но психика очень крепкая у него, многие, конечно, поспивались (
Пописанная парта• 07 февраля 2015
Ответ дляЛюблю кетчуп
Терпеть такое нельзя, вы представте, что с психикой этого мальчика(12лет) будет после увиденных концертов.
175см55кг19лет (она)• 07 февраля 2015
Ответ длябювет_в_обед
Понятно. У автора да, много чего наложилось. Там и с нормальной головой с передовой можно психом вернуться.
А автору посоветую не провоцировать брата и не вызывать на агрессию. Когда он в более трезвом состоянии тогда говорить и без нравоучений и нотаций. Постарайтесь его понять да хотя бы сделайте вид и тогда он пойдёт на контакт и захочет лечится или хоть интерес к этому проявит.