мадамГрицацуева• 09 февраля 2015

Положа руку на сердце - вы уже задумываетесь уехать?

Страшно стало жить. Нет работы, цены на продукты выросли...
Зарплаты просто курам на смех))))
Думаю, экономика еще не скоро придет в себя...

Так больно за страну и людей.
Всю жизнь здесь жила... Как муравей строила свой домик, так жалко все бросать...
Даже цветы на подоконнике. Они такие родные. Мое любимое кресло у окна(((.
Душой и сердцем я тут. Но умом понимаю, что хорошей жизни в скором времени не будет...
Так хочется, чтобы прекратилось все, чтоб не было войны...

Вопрос риторический, конечно.
Но если вдруг завтра придется уезжать - куда вы поедете?
Пишите реальные возможности, а не мечты.

Я начну - паспортов нет, денег особо тоже. В городе практически нет работы, ЗУ,
выезжать реальнее было бы в столицу, но понимаю, что там и без меня всех валом,
Киев не резиновый... а куда еще? В Россию точно не смогу. Заграницу язык нужен...
Вот как жить? Заколдованный круг.

П.С.
Только умоляю, без поливания грязью друг друга и без выяснения КТО ВИНОВАТ!!!
lapochka_krasa• 09 февраля 2015
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
а мы с Донецка..потеряли практически всё..поэтому думаем уехать..куда - наверное всё равно подальше от всего этого..друзья в Канаде, родственники в Америке..но Россию тоже рассматриваем т.к. мы русскоговорящие..языками владеем плохо.
Россия-как вариант... По крайней мере для начала.. Они относятся с пониманием к этой ситуации. А если какой-то негатив там и услышите, то это- приезжие...

Скользкая• 09 февраля 2015
Ответ дляРостки жимолости
только вчера почву пробивала на вашем городском сайте. Была вакансия кадровика - 4000. Я кстати, тоже кадровик))Но я имею еще 2е образование. По нему не нашла.
Ну, образование - то такое, я по образованию далеко не кадровик Главное, опыт иметь, чтобы преимущества были по сравнению с другими кандидатами. А вообще, все зависит от силы желания.
Грушки-яблочки• 09 февраля 2015
Ответ дляlapochka_krasa
Это пять баллов!
Для драки• 09 февраля 2015
Вот мне интересно, те кто думает - рассуждает про ’уехать’, вообще за границей хоть раз бывали? А если и бывали, то скорее всего в качестве туристов, правда? Есть хороший анекдот, который заканчивается словами ’не путай ПМЖ с туризмом’.
Про свою семью - много где бывали ’там’, много чего видели,есть открытый мультишенген, есть сбережения, даже кое-какое жилье имеется в одной теплой стране. Уезжать не планируем, ясно понимает, что НИГДЕ и НИКОМУ мы не нужны. Быть бесправными мигрантами на чужой земле, начинать все в нуля - увольте.
автор мадамГрицацуева • 09 февраля 2015
Ответ дляРостки жимолости
в какую страну? Ну если фирма проверенная, не кидалово
в основном, скандинавские.
lapochka_krasa• 09 февраля 2015
Ответ дляГрушки-яблочки
Это пять баллов!
Ничего смешного здесь не вижу...
Скользкая• 09 февраля 2015
Ответ дляДля драки
Ой, да Вы что. Тут девушки перед выездом ’туда’ только социальную помощь в данной стране мониторят, да до какого возраста деньги на детей платят.
автор мадамГрицацуева • 09 февраля 2015
Ответ дляanonimka

Вы правы - без денег - это заколдованный круг. Не выпустят без билетов и виз, чтоб открыть визу - нужны денюжки на счету. Чтоб поселиться и работать - нужно знание языка (хоть минимальное) и оплата за жилье, а сбережения такие мало у кого есть...
ой, там много чего, то там заплати, то перевод документов сделай, то справки принеси...
да, увы и ах. нужны деньги. все чаще склоняюсь поехать на заработки куда-то по СНГ.
кто знает реальные варианты - только Россия или может Белорусь?
Грушки-яблочки• 09 февраля 2015
Ответ дляlapochka_krasa
Ничего смешного здесь не вижу...
А я, имея около десятка близких и дальних родственников в России - вижу:)

автор мадамГрицацуева • 09 февраля 2015
Ответ дляO-Yumi
Вот таки да!Согласна! Если человек боец - он боец везде. И везде найдет свое место в жизни. А если нет, то...
да конечно. мой муж боец. бьется, бьется, а денег та и не заплатили... и суд не помог... система, сами знаете, какая - кто больше заплатил, того и тапки...
автор мадамГрицацуева • 09 февраля 2015
Ответ дляСМСница
Друзья в Питер уехали , делают сейчас там гражданство, стали и мы задумываться свалить от сюда к ним
что нужно для этого кроме желания?
lapochka_krasa• 09 февраля 2015
Ответ дляГрушки-яблочки
ну родственники-это вообще отдельная тема... Я по-хорошему завидую тем людям кому с родственниками повезло... Мне с ними абсолютно не повезло. А вот совершенно чужие выручают в трудную минуту...
автор мадамГрицацуева • 09 февраля 2015
Ответ дляlapochka_krasa
вот. я уже тоже с мужем думала, увы, хоть и вроде как в логово к врагу...
НО! из плюсов - язык отпадает, колотнеча с доками, по крайней мере шенген не нужен.
детям удобно - барьера языкового тоже нет.
а потом можно рвать когти и оттуда...

вы куда раздумывали? я посл.месяцы уже везде ищу работу, отсылаю резюме... но пока глухо, как в танке...
Гу го гу го гу• 09 февраля 2015
Ответ дляНуПогоди!
а что тут ловить??
Деньги обесцениваются, надбавки на работе сняли, у мужа зарплату на 20% урезали(
Люд нищает - преступность растет.
а Киев как и в ся Украина! Не думайте что здесь рай! Мы тоже патриоты, было время когда муж критиковал однокурсников которые выезжали! Сейчас когда понимаем что и до Киева (не дай Бог конечно но к тому идет) доберутся уехала бы! Но куда? Муж проходил собеседовнаия и на Англию и на Польшу, пробовали разное. Так они там хитрые, знают наши реалии и предлагают з/п по минимуму, такую что нас троих муж навряд ли вытянет!!!
автор мадамГрицацуева • 09 февраля 2015
Ответ дляСкользкая
да понятное дело, можно на пару месяцев и поклейщиком обоев стать, если с работой туго.
автор мадамГрицацуева • 09 февраля 2015
Ответ дляДля драки
ну, некоторые и тут благодаря ситуации в стране начинают с нуля...
вот только уровень заработка как-то не радует.
автор мадамГрицацуева • 09 февраля 2015
Ответ дляГу го гу го гу
начинают манипулировать, паразиты. знают, что у людей беда...
ой-ой...
lapochka_krasa• 09 февраля 2015
Ответ длямадамГрицацуева
а потом можно рвать когти и оттуда...

Плюсов там много, работу найти реально, но... неквалифицированную... Бывшая сотрудница уехала в Москву 5 лет назад. И квартиры убирала и ухаживала за кем-то. По специальности устроиться очень трудно. Я несколько раз просматривала газеты’ работа’ Более или менее хорошие вакансии- Москва, МО и РБ ( республика Беларусь). Остальных брать не хотят. Но основная проблема не в этом, работу все равно найти реально, а вот жилье... Вот в чем загвоздка.
Грушки-яблочки• 09 февраля 2015
Ответ дляlapochka_krasa
Я не могу сказать, что мне не повезло. Родственники как родственники, бабушка родная опять же. Но насчет ’с понимаем к ситуации’ - это не так.:) Верне как, понимание совершенно другое.

автор мадамГрицацуева • 09 февраля 2015
Ответ дляlapochka_krasa
я по специальности даже и не смотрю. я знаю, что такое работа где-то там... это и в России и в Европе, и в Америке.
так - курьер, домохозяйка, покрасить, поклеить...
ну а что... я в облаках не витаю. спустя время можно потом найти. а сразу - нереально.

а почему с жильем плохо? в смысле по цене не выходит?
lapochka_krasa• 09 февраля 2015
Ответ длямадамГрицацуева

Да, согласна. Там главное настрой.. Там на любой работе будет непросто. Москва-огромная. Для курьера нужно знать город, первый день-непросто, второй... а потом втягиваешься... Что касается жилья: Если ехать одной ( семью оставлять здесь), то только комнату снимать. Сдаются 2-х, 3-х комнатные квартиры на 2-3 семьи. Если ехать с семьей, где все работают, то можно и квартиру. Самый идеальный вариант- 2-3-комнатная квартира, в которой только одна комната сдается, а остальные хозяевами просто закрываются. Цена подходящая и вам места хватит. Но таких вариантов мало, нужно искать...
автор мадамГрицацуева • 09 февраля 2015
Ответ дляlapochka_krasa
ну, кто ищет, тот всегда найдет, правда?
я хотела уточнить просто - стоит ли менять шило на мыло?
ну, я за реальность, понимаете?
а то многие приукрашают, а многие наоборот ноют.
хотелось бы объективный ответ. есть ли работа, такая, чтоб и квартиру снять без понтов,
чтобы хоть хватало на еду простую, и если вдруг детей забирать - минимум на одежду.
ну, и варианты такие - как детей устраивать в сад / школу? принимают?
кнопкодав• 09 февраля 2015
Моя тетя с России, так они сейчас сами дмают куда уехать. Живут в Тюмени. В России разрешено двойное гражданство, так им легче. В общем хотят они жить в ЕС, оказывается, что также разрешено двойное гражданство Венгрии, вот http://imigrant-hungary.com/dual-citizenship-in-hu... Сейчас подали документы и изучают язык. Надеюсь, что получат гражданство. Ждать около 6 месяцев, но может быть и больше. У них бизнес в России был, все продали. Хотят жить спокойно, но не думаю, что они остановляться в Венгрии, они просто делают гражданство Евросоюза.
lapochka_krasa• 09 февраля 2015
Ответ длямадамГрицацуева
ну, я за реальность, понимаете?
Ну мы же рассматриваем такой вариант на тот случай, если станет совсем худо. Пока живем, работаем... Мне выехать сложнее, я до сих пор не лишила отца прав на ребенка и без его разрешения вывезти не могу. Если рассматривать ситуацию именно на данный момент, то пока остаемся. Работа есть. Да, цены поднялись, премии и доплаты убрали, стало тяжелее. Я покупала на кидстаффе у девочки вещи секонд в хорошем и даже отличном состоянии, так и у нее цены прилично поднялись. Станет хуже, пойду курьером подрабатывать, объявления расклеивать, мне ребенка нужно поднимать. И времени фекать, бекать, плакать и ныть у меня просто нет. А вообще в глубине души я очень надеюсь, что все наладится или хотя бы не станет хуже...
автор мадамГрицацуева • 09 февраля 2015
Ответ длякнопкодав
да? а в Украине тоже вроде разрешено... или я путаю...
lapochka_krasa• 09 февраля 2015
Ответ длякнопкодав
А как в Венгрии сейчас? Язык у них конечно сложноватый...
lapochka_krasa• 09 февраля 2015
Ответ длямадамГрицацуева
Да нет, в Украине такое вроде не разрешается..
кнопкодав• 09 февраля 2015
Ответ длямадамГрицацуева
Нет. По закону, в Украине не может быть 2 гражданства. Если принимаете второе гражданство, то от украинского отказываетесь.
автор мадамГрицацуева • 09 февраля 2015
Ответ дляlapochka_krasa
ну, вы просто из большого города, вам немного легче... а мы так, из Задрыпинска... он маленький, люди выезжают, работы реально нет. если бы не этот факт, я бы даже не думала куда-то рвать когти.
у нас тут и садики и школы у детей. я знаю, как это переезжать и менять друзей в детстве. поэтому...
поэтому готова даже просто в другой город по Украине переехать.
автор мадамГрицацуева • 09 февраля 2015
Ответ дляlapochka_krasa
мда... это наверное, сродни арабскому.
смешно, что он кроме Венгрии нигде не востребован.
т.е. как вариант учить еще один.