Печальки.нет• 09 февраля 2015

вот что муж нашел у нас в озере...

У нас есть небольшое свое озеро. Осенью муж залез заткнуть трубку, чтоб вода не вытекала (там рыбка есть, немного но нам покушать хватает) и нашел пряжку от ремня. Предположительно австрийская, так как в этих местах Первая мировая война прокатилась. Пряжка в хорошем состоянии, хотя пролежала около 100 лет в земле. Что с ней делать? Хотелось бы узнать её ценность.
Русалка на ветвях• 09 февраля 2015
В личке,ок?

автор Печальки.нет • 09 февраля 2015
Спасибо всем. Потом отпишусь, как только что-то станет известно
автор Печальки.нет • 09 февраля 2015
Ответ дляРусалка на ветвях
В личке,ок?
я Вам уже написала.
Голубая фишка• 09 февраля 2015
В музей точно не несите! У нас в Харькове ив историческом музее была отличная экспозиция - Золото скифов, теперь ее нет..
Спросила у работников где делась, они замялись и говорят - в книге отзывов оставьте вопрос.
Думаю золото уже разошлось(((
Русалка на ветвях• 09 февраля 2015
Ответ дляПечальки.нет
я Вам уже написала.
Да,спасибо.
Анонимус Я• 09 февраля 2015
Сделайте мыльный раствор из обычного хозяйственного мыла 72%, положите туда пряжку на 3-4 дня (мыльный раствор снимет лишние окислы и отложения, при этом не испортит вещь). Потом мягкой зубной щеткой под струёй теплой воды аккуратно без нажима почистите. Только очень аккуратно, чтоб не повредить эмаль. Если состояние сильно не улучшится можно повторить процедуру с мыльным раствором. Только раствор делайте густой.
Пряжка интересная - несколько цветов эмали использовано, архаичное крепление, жаль фото не очень четкие - трудно различить детали. По возможности сделайте четкие фото надписи (очень поможет при датировке), ну и после ’помывки’ тоже сфотографируйте.
автор Печальки.нет • 09 февраля 2015
Ответ дляАнонимус Я
боюсь мыть, там и так второй камушек отвалился. То есть один утерян, второй Есть, но выпадает, третий на месте.
Есть возможность спросить на историческом факультете местного университета. Неофициально

Король дивана• 10 февраля 2015
Ответ дляПечальки.нет
неа, мы совсем обычные, просто у нас большой участок 50 соток. у нас и сад и огогород и озеро. Но и попахать здесь надо.
хотя приятно что вы обо мне так подумали:-)
Сдуреть... Большой участок 50 соток...
50 соток это небольшой...
У моей мамы 1 Га=100 соток (под домом, двор, два сада, 4 огорода). Тоже совсем обычные. Голодранцы, я бы сказала... Но это все не для меня - не люблю природу, село... Я урбанистическая душа )))
кураГАЛЯ• 10 февраля 2015
Автор, на как там ваши дела? Что то выяснили?
Самоучка• 11 февраля 2015
ау
кураГАЛЯ• 12 февраля 2015
Автор, не томите ... Так интересно :)