Смурфик• 10 февраля 2015

как помочь моей маме???? дочитайте пожалуйста и посоветуйте

девочки, постараюсь вкратце. маме 49 лет. всего. еще жить и жить и радоваться жизни. маму очень люблю и не обсуждаю ее здесь, но вот проблему хочу написать ради совета, а не камней.
маме 49 лет. 5 лет , как вдова. была работа, муж. я живу уже отдельно. своя семья. родился ребенок - 1год. проблема в том, что моя мама СТАЛА ОЧЕНЬ НЕ САМОСТОЯТЕЛЬНА!!!! она и раньше была таковой , но не в такой степени. все трудности, даже незначительные сбрасывала на папины плечи. даже те, которые могла решить сама. но ее слова "Я ЗАМУЖ ВЫХОДИЛА И ХОЧУ БЫТЬ ЗА МУЖЕМ". но папы уже нет, к большому сожалению.....сколько я пыталась ее познакомить, мама ушла с работы, предложили быть начальником отдела, но она была не уверена в своих силах и ушла. сейчас живет на папину пенсию. от нас денег категорически не хочет брать. говорит, что ей хватает. знакомиться ни с кем не хочет. если и хочет, ТО ЧТОБ С КВАРТИРОЙ И МАШИНОЙ. иначе нет. + к тому здоровье свое запустила. я ее позписывала ко многим врачам, узи груди и т.п. поводила пока была беременная по врачам (насильно заставляла), сейчас у меня годовалый малыш и нет времени с ней ходитьона просто не хочет ходить сама, даже к стоматологу. ей нужно чтобы ее кто-то вел, чтобы она не заблудилась в улицах. но 21 век на дворе, сто раз показывала как добраться, всегда есть мобильный, да и все мама может, если хочет. но.......она больше хочет чтобы ее водили....приехала к ней -в холодильнике пусто. затариваем с мужем ей продукты, она кричит ЧТО НЕ НАДО, но хлеб не закупишь наперед. В МАГАЗИНЫ ОНА НЕ ХОЧЕТ ХОДИТЬ, ПОТОМУ КАК НЕ ХОЧЕТ НИКОГО ВИДЕТЬ ИЗ ЗНАКОМЫХ + В МАГАЗИНЕ ЗАПУТАЕТСЯ ЕЩЕ В ВЕСАХ - КАК ВЗВЕСИТЬ ПРОДУКТЫ....И Т.П. всегда отговорки. она видит дома и деградирует. что делать ума не приложу, к нам переезжать не хочет, но мне звонит и страдальческим голосом говорит, как ей тоскливо. а у меня душа на части. говорю - займись здоровьем, я уже позвонила, тебя без очереди приймут. она - не хочу, не сейчас, как - нибдь. вот что делать?
Цикавенная• 10 февраля 2015
Перестать ей помогать и няньчить ее! Инстинкт самосохранения у нее есть, выживет иначе вам капец!
Отжигающая• 10 февраля 2015
Похоже у Вашей мамы депрессия. Ей ничего не хочется, ее ничто не радует в жизни. К психологу, психиатру надо ей обратиться. А няньчиться с ней - не выход.
Мастер Класс• 10 февраля 2015
Ответ дляЦикавенная
а если переедет к Вам - капац будет вашей семье (не дай Бог)
автор Смурфик • 10 февраля 2015
у мамы нет ни хобби, не интересов никаких, мои попытки что-то есть предлжить - не вижу никакого желания. вот как маленький ребенок....везде нужно за ручку водить. сидит просто дома. на работу никуда не хочет устраиваться. даже ради общения с людьми.
Цикавенная• 10 февраля 2015
Ответ дляСмурфик
Пусть сидит ей пока так комфортно, насильно мил не будешь и она не ребенок!!! Пора это понять!
ШапкаУшанка• 10 февраля 2015
Ответ дляОтжигающая
Подписываюсь, депрессия. Нужна консультация психотерапевта
автор Смурфик • 10 февраля 2015
Ответ дляОтжигающая
оооо, это точно она ни к кому не пойдет. она если видит состоятельного мужчину - депрессия сразу проходит, оживляется, но потом оказывается он женат и все.....снова несчастна. мои слова, что нужно найти для себя, для души, чтобы любить и быть любимой, говорит мне ’что какая уж любовь в 50 лет и что свое она уже отжила’. недавно встречались - она мне говорит ’выставь мне время на телефоне, а то я не умею’. вот 100 раз показывала, как это делать - запоминать не хочет. этот телефон у нее уже 4 года. и таких мелочей куча. я уже начинаю срываться и просто иногда переходить на крик.....потом чувствую себя чудовищем, но уже сдерживаться не могу. потому как знаю, что мама может то и то сделать, а вот начинает лениться или не знаю что и просто сидит дома, без хлеба, без интересов и общения.
Настя 777• 10 февраля 2015
Тут полный букет. Во первых климакс ето многое обяснят, во вторых (детский) страх (Я НИКОМУ НЕ НУЖНА) Чаще звоните спрашивайте совета, пытайтесь сплетничать о чом угодно и как можно чаще оставляйте ей ребёнка ето самый лучший антидиприсант.
автор Смурфик • 10 февраля 2015
Ответ дляМастер Класс
да мы с мужем сами ей предлагали переехать. я маму очень люблю. но из-за ее несамостоятельности очень ссоримся с ней, меня убивает, что человек не может разобраться в двух улицах, как доехать (хотя я показывала), не хочет в магазин ходить - потому как там нужно на весах взвешивать и боиться ошибиться, не может пенсию с карточки снять, хотя показывала ей и при мне она это делала. не может иногда кажется, что ничего....НО МАМЕ ТОЛЬКО 49 ЛЕТ. ОНА ЖЕ НЕ СТАРУХА!!!!!
Отжигающая• 10 февраля 2015
ну состоятельных мужчин на всех женщин не хватит. нужно ее подвести к тому, что у Вас своя семья, а маме нужно учиться жить самостоятельно... контролировать ее наблюдая со стороны, но не помогая
Не фонарь• 10 февраля 2015
Вам не понять психологию человека после 45 лет.В 20-35 это одно, а после 45-все!Ничего не хочется,ничего не интересно,даже без депрессии.Ей так комфортно жить и не лезьте в ее душу,она сама знает,что ей надо.
автор Смурфик • 10 февраля 2015
Ответ дляЦикавенная
НУ ТАК ЗВОНИТ И С ТОСКОЙ ГОВОРИТ, ЧТО ЕЙ ТОСКЛИВО И СКУЧНО. начинаю говорит, что могла бы то и то сделать, туда пойти, не хочет, потом как-нибудь. начинаем ссориться. говорю ей ’тогда не звони и не жалуйся мне’.....ПОТОМ МАМА ОБИЖАЕТСЯ НА МЕНЯ, И ГОВОРИТ ЧТО Я ЕЕ НЕ ЛЮБЛЮ.
автор Смурфик • 10 февраля 2015
Ответ дляНастя 777
КАК РАЗ НЕТ. МАМА НЕ ХОЧЕТ СИДЕТЬ С РЕБЕНКОМ. ГОВОРИТ, ЧТО САМИ РОЖАЛИ ДЛЯ СЕБЯ ВОТ И БУДЬТЕ. а если и посидит 2 часа, то потом говорит, что у нее давление повысилось.
Не фонарь• 10 февраля 2015
Ответ дляСмурфик
Она просто издевается над вами.Знаю по своей.Перестаньте быть ей нянькой,она видит, что вы переживаете за нее,и ведет себя так.Ответьте ей резко и перестанет звонит.
автор Смурфик • 10 февраля 2015
Ответ дляНе фонарь
ну да мне не понять, как-будто все люди после 40-45 ничего не хотят!!????? я и не лезу в ее душу, но согласитесь, очень тяжело когда твой родной человек сидит и гробит свое здоровье и ничего не делает.
автор Смурфик • 10 февраля 2015
Ответ дляНе фонарь
отвеила. очень поссорились, она сказала, что я ее не люблю. я ей все высказала. Я УСТААААЛА ОТ ВСЕГО ЭТОГО
автор Смурфик • 10 февраля 2015
Ответ дляНе фонарь
ВАША МАМА ИМЕЕТ ПОДОБНЫЙ ХАРАКТЕР?
Настя 777• 10 февраля 2015
Ответ дляСмурфик
Терпения вам, начните воспринимать ее как маленького ребёнка больше внимания и больше вопросов к ней так она сможет прийти в чуства. Моей маме 47 отцу 50 он ушол добровольцем в АТО маму тоже по началу рвало на части. Так я ей малую напариваю регулярно. Мол мамочка не могу так устала... вообщем чаще ей жалуюсь и она со своих бздыков переключилась на мои.
ДинамоКит• 10 февраля 2015
может быть у нее развилась уже энцефалопатия? У меня папа такой же абсолютно, он сейчас уже гораздо старше, но так ведет себя очень давно. Я очень злилась, что он у меня такой тупой, не понимала, как можно так себя вести. Когда случайно увидела заключение КТ головного мозга - признаки энцефалопатии, многое стало мне понятно. Теперь с ним как с ребеночком разговариваю, только так. Врядли что-то поможет.
автор Смурфик • 10 февраля 2015
Ответ дляДинамоКит
СПАСИБО. ТО ЕСТЬ НУЖНО ПРОВЕРИТЬ ГОЛОВНОЙ МОЗГ? но юыли ситуации, когда маме нужно было оформить пенсию себе от папы. а меня не было в стране. она все сама сделала, прошла все круги ада нашей бюрократии и т.п. то есть смогла!!!!! так как понимала, что работы нет и ей нужно формить это. меня рядом не было. и таких нюансов много.
автор Смурфик • 10 февраля 2015
Ответ дляДинамоКит
но я поняла, она как только чувствует, что она не сама и что кто-то может ЗА НЕЕ ЭТО СДЕЛАТЬ (ХОТЯ САМА ВПОЛНЕ ЭТО МОЖЕТ), мама складывает ручки и умиротворенно ждет.....пока поведут, приведут, купят, покажут. найдут мужа богатого и т.п.
ДинамоКит• 10 февраля 2015
Ответ дляСмурфик
ну мы не специально делали снимок, это так совпало. Но вообще, хз, что вам посоветовать. Мне это знание только помогло принять ситуацию как есть и не злиться на папу.
Бабканадвоесказала• 10 февраля 2015
Почитайте Андрея Курпатова, читала давно названия не помню, но был там такой пример как у Вас: женщина в возрасте осталась одна ведет себя примерно как Ваша мама. Он посоветовал ей посадить на подоконнике 200 фиалок разных цветов и обязательно хорошо ухаживать за ними. Фокус в том что фиалки капризные цветы, и чтобы они цвели надо кучу информации найти, прочитать, применить. А т.к их 200 шт, то времени на депрессию не останется. Ну и др. рекомендации в таком духе, т.е простые и выполнимые, т.к к врачу психологу или психиатру многие не ходят, ментальность у нас не та.
Безникая• 10 февраля 2015
Вы с ума сошли предлагать ей переезд? Наблюдайте лучше на расстоянии это все. А вообще мне кажется у Вашей мамы депрессия, у моей просто было похожее состояние. К жизни возвратил ее стресс (бабушка умерла), а так ни лекарства, ни уговоры ничего не помогало.
автор Смурфик • 10 февраля 2015
Ответ дляБабканадвоесказала
спасибо, почитаю
автор Смурфик • 10 февраля 2015
Ответ дляБезникая
да вместе жить тоже было бы не рай
автор Смурфик • 10 февраля 2015
Ответ дляБезникая
уверена, что ее, НЕ ДАЙ БОГ, подобный стресс не привел бы в чувства, родителей у нее уже нет. и мужа тоже. есть только я и моя семья. на все просьбы не реагирует, ведет себя, как 3-х летняя девочка. никогда не думала, что вот такие трудности будут у меня с мамой, она же слава Богу здравомыслящий человек и не инвалид, к постеле не прикована тьфу-тьфу. когда-то читала одно высказывание, хотите помочь близкому человеку, который любит вас - уделяйте себе время , пока вы здоровы - чтобы продлить свое здоровье и не приковать к постеле к себе любящего вас человека.
Безникая• 10 февраля 2015
Ответ дляСмурфик
Мне Вас очень жаль, у нас это 1,5 года продолжалось, мы измучились всей семьей. Заинтересовать бы ее чем-то, может собаку ей купить.
Янка-угомонись• 11 февраля 2015
Очень тяжелая ситуация, когда у человека нет стимула жить. Если Вам удастся что-то предпринять, напишите потом.
У меня не получилось ничего сделать в аналогичной ситуации.
автор Смурфик • 11 февраля 2015
Ответ дляЯнка-угомонись
у Вас подобная ситуация? вот сегодня очередное.....нужно біло маме смс отправить. подходит и говорит мне ’отправь’. и дает мне свой телефон. я раньше отправляла. , думала ну мало ли. сейчас все надоело делать за маму. она и сама может. говорю ей ’єто же твой телефон - он у тебя, мама, 4 года уже. ну неужели за все 4 года нельзя самой отправлять научиться смс?’. ответ мне ’я отправляла, я знаю как, просто мне нужно очки достать, чтобі отправить’. МАМА, НУ ТАК ДОСТАНЬ!!!!! НИКУДА ЖЕ НЕ СПЕШИШИЬ. просто вот зло уже берет, вплоть до того , что посмотри кто мне там в одноклассниках написал - я посмотрела, говорю та и та. ответ ’напиши сама им что-то от меня!!!!!!’......занавес. и таких примеров очень много, не можем в магазин сходить, не можем сами по врачам ездить, боимся в двух березах заблудиться, не можем толком самой ни о чем договориться, всегда ответ ’я сейчас дам дочке трубку и она с вами обсудит’.....так на все!!!!!! и 50 еще нет маме