ОхиИВздохи• 10 февраля 2015

Наследство. Нужна помощь.

Умер отец, со дня смерти прошло менее 6 месяцев.
У отца было имущество - два дома.
Первый дом - совместно нажитое с женой (мамой моей)
Второй дом - подарен его мамой по договору дарения (моей бабушкой).
Отец и мать проживали в первом доме и были там прописаны.
Во втором доме проживает и прописана бабушка.
Наследники первой очереди - мама, бабушка и я.
Мы втроем хотим, чтобы мама стала единственным наследником.

Вопросы:
1.Обязательно ли маме писать заявление на наследство? Или она автоматически становится наследником на основании совместного проживания с умершим отцом?
2. Обязательно ли нам с бабушкой писать отказ на наследство? Или если мы не напишем и пройдет 6 месяцев, то мы автоматически считаемся отказавшими от наследства?

ОЧЕНЬ НУЖНЫ ГРАМОТНЫЕ И КОМПЕТЕНТНЫЕ ОТВЕТЫ!
Кинг-Конгша• 10 февраля 2015
идите к гос.нотариусу, совет тут хорошо-но если посоветует нотариус

автор ОхиИВздохи • 10 февраля 2015
Ответ дляКинг-Конгша
Были. Один говорит надо, другой - нет.
Зяблик протестант• 10 февраля 2015
Ответ дляОхиИВздохи
Были. Один говорит надо, другой - нет.
дело о наследстве открыть на маму обязательно,
а вот отказ остальным писать не обязательно...
а на себя не оформляете из-за налога?
автор ОхиИВздохи • 10 февраля 2015
Ответ дляЗяблик протестант
а на себя не оформляете из-за налога?
т.е. маме нужно написать заявление?
да нет, не из-за налога.
Зяблик протестант• 10 февраля 2015
открытие наследственного дела - активное действие наследников. Только по инициативе наследника (подача заявления о принятии наследства или об отказ от принятия наследства, в том числе и в пользу другого наследника) будет заведено наследственное дело. Заявление может быть написано непосредственно у нотариуса либо отправлено почтой (через представителя). На заявлении, отправленном почтой, подлинность подписи должна быть удостоверена другим нотариусом или секретарем сельсовета.
Зяблик протестант• 10 февраля 2015
http://buronasledstva.com.ua/articles_Dokumenti_dl...
Зяблик протестант• 10 февраля 2015
пишите заявление на открытие дела, владельцев 2 дома кроме Вашего отца судя по всему нет
автор ОхиИВздохи • 10 февраля 2015
Ответ дляЗяблик протестант
Спасибо!
А как тогда понять эту ст.:
Статья 1268. Принятие наследства

3. Наследник, постоянно проживавший совместно с наследодателем на время открытия наследства, считается, принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса, он не заявил об отказе от него.

Т.е. что на основании проживания считается автоматически принявшим наследство.
Разве это не означает что заявление не нужно писать?
автор ОхиИВздохи • 10 февраля 2015
Ответ дляЗяблик протестант
так само оформление это же после 6 месяцев?
Мы думали оформлять когда уже будет потенциальный покупатель на дом или дома...

Зяблик протестант• 10 февраля 2015
Ответ дляОхиИВздохи
Спасибо!
А как тогда понять эту ст.:
Статья 1268. Принятие наследства

а как вы продадите второй дом, если он оформлен на умершего? вам или мае нужны правоустанавливающие документы, вот и переоформляйте на себя
автор ОхиИВздохи • 10 февраля 2015
Ответ дляЗяблик протестант
Бабушка подарила отцу дом, да он единственный был владелец.
автор ОхиИВздохи • 10 февраля 2015
Ответ дляЗяблик протестант
ну понятно что не продадим. речь сейчас о заявлении.
автор ОхиИВздохи • 10 февраля 2015
Ответ дляЗяблик протестант
и первый дом на отце по документам, но это их совместная собственность, строили уже будучи в браке..
Зяблик протестант• 10 февраля 2015
Ответ дляОхиИВздохи
вы должны в течении 6 месяцев написать заявление для открытия нотариусом наслед.дела, а нотариус напишет запросы для уточнения сведений об имуществе...
автор ОхиИВздохи • 10 февраля 2015
Ответ дляЗяблик протестант
сколько по времени это займет, за пару дней успеть?
Зяблик протестант• 10 февраля 2015
Ответ дляОхиИВздохи
а как без правоустанавливающих документов можно распоряжаться имуществом ?
автор ОхиИВздохи • 10 февраля 2015
Ответ дляЗяблик протестант
в смысле? документ есть на дом и на землю!
Зяблик протестант• 10 февраля 2015
Ответ дляОхиИВздохи
заявление напишете и все..срок переоформления законом не установлен..можете собирать документы хоть 100 лет
Зяблик протестант• 10 февраля 2015
Ответ дляОхиИВздохи
в документе власник ваша мама?

автор ОхиИВздохи • 10 февраля 2015
Ответ дляЗяблик протестант
в документе власник ваша мама?
нет, отец.
автор ОхиИВздохи • 10 февраля 2015
Ответ дляЗяблик протестант
спасибо. ок.
а как понять по ’запросы для уточнения сведений об имуществе’?
Зяблик протестант• 10 февраля 2015
Ответ дляОхиИВздохи
спасибо. ок.
нотариусы покажете все документы правоустанавливающее на имущество, которое надо переоформить, он подготовит запросы, вам надо будет их отнести по адресам и забрать ответы
автор ОхиИВздохи • 10 февраля 2015
Ответ дляЗяблик протестант
это до 6 месяцев или позже? или когда уже будем переоформлять?
Зяблик протестант• 10 февраля 2015
Ответ дляОхиИВздохи
вот когда напишете заявление об открытии дела тогда нотариус запросы напишет и отдаст вам для вручения адресатам...когда будете вручать узнайте когда зайти за ответом
автор ОхиИВздохи • 10 февраля 2015
Ответ дляЗяблик протестант
ну а если мы сейчас в отъезде дальнем (мама) и она сможет пойти к нотариусу для написания заявление за 2-3 дня до истечения срока, то это нормально?
Зяблик протестант• 10 февраля 2015
Ответ дляОхиИВздохи
Заявление пишется наследником лично. В данном случае подразумевается, что представитель по доверенности не может поставить подпись вместо наследника на заявлении о принятии наследства. Между тем, нередки случаи, когда наследнику необходимо успеть в определенный законом срок подать заявление о принятии наследства, а он находится в другом городе и не имеет объективной возможности приехать к нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Тогда он может послать заявление о принятии наследства по почте, заверив его у нотариуса в том городе, где он находится. Если заявление отправлено до окончания срока, срок не считается пропущенным. После получения заявления нотариус обязан открыть наследственное дело и отправить наследнику письмо с перечнем необходимых документов и требованием явиться лично.
УлыбАчка• 12 февраля 2015
Не обязательно ли маме писать заявление на наследство, она автоматически становится наследником на основании совместного проживания с умершим отцом.
Если вы не напишете и пройдет 6 месяцев, то вы автоматически считаетесь отказавшими от наследства, за исключением случая если бабушка являеться недеспособной.
http://kudrya.pp.ua/