Скелет дыни• 11 февраля 2015
а вы входите в эти 80 % ,которые хотят только один гос.язык-украинский ?
Результат:
вже голосів:
1840 (58.25%)
только один гос.язык и только Украинский
1319 (41.75%)
и Украинский и Русский-два гос.языка
ЗаведУющая• 11 февраля 2015
Ответ дляДушка-свекровь)))
конечно,ни одного русского нет даже пра-пра...я знаю.и училась во всех учебных заведениях только на нём.но увы так и не смогла его полюбить
нестыковка получается - если для Вас язык украинский не родной, то откуда ж корни растут?)))
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 11 февраля 2015
Ответ дляКучМала
Новая Каховка, Каховка, Херсон, Николаев и остальные южные города куда еще при СССР переселялось очень много военных. И дети военных освобождались от изучения украинского языка, это если вы не знали. Т.е. ни взрослое поколение ни их дети укр языка не знаю ( И это факт !
аналогично, у самой такая семья переселенцев, меня в 11 классе освободили от сдачи экзамена по укр яз, но до сих пор чувствую себя неполноценно- не могу без ошибок писать
Но с другой стороны- ни я , ни моя семья (бабушки) преспокойно прожили тут 15 лет и НИКОГДА не испытывали дискомфорта от Укр. языка. Всегда в банке есть примеры заяв, всегда помогут и подскажут. В общении НИ РАЗУ никто не упрекнут, что говорим на русском
Диверсификация• 11 февраля 2015
Свободно общаюсь и веду делопроизводство на украинском, дома общаемся на русском, мужу тяжело дается украинский, сын учится в украинской школе (в Донецке, до сих пор учимся на укр). Моя позиция - украинский нужно знать.
НО...я за два языка государственных. Почему?
1. если мы живем в демократическом государстве, то уважаем права и свободу ВСЕХ (даже в этом опросе практически 50:50). Масса положительных примеров в той же Европе. Есть люди не способные выучить другой язык (лично знаю людей, которые и на русском пишут с трудом. Так что, давайте мы ограничим их на работе, в госструктурах, а лучше - вообще истребим)
2. Уничтожим навсегда ’яблоко раздора’ в стране!
По-моему, если включить мозги, то очевидно, что вопрос обострен специально. Мне не понятно почему до сих пор на него люди ведутся. Это сейчас последний из проблемных вопросов, на мой взгляд.
Ответ дляГлаголица
Пусть будет 2 гос.языка. В некоторых европейских странах несколько гос.языков. В Бельгии - 3, в Ирландии - 2, Нидерланды - 2. Если будет 2 языка, Украина станет только грамотнее и никак это не отразится на ущемлении украинского языка.
Грамотнее Украина станет тогда, когда у нас образование будет на хорошем уровне и учителя без липовых дипломов. Книги без ошибок и желание учиться. А от того, что в стране 2-3 языка, грамотности не добавит аж никак.
Брюнетка в Мармеладе• 11 февраля 2015
Ответ дляКучМала
понимать в разговорной речи соседок - это одно. А писать всякие заявы и оформлять документы - это другое.
Примеры всех заяв везде предоставляют. Нужно только вписывать ФИО и адрес.
Налитое яблочко• 11 февраля 2015
Ответ дляПеченюшка
Удалено администрацией...
Очень-очень• 11 февраля 2015
если будут делать перепись населения, укажу, что мой родной язык украинский, чтобы всяким шизоидам неповадно было русскоговорящих спасать.
бабушки и дедушки были украиноязычными, родителей русфицировали. Все теперь приходим к истокам. Переходимо на українську.
Все знаю вдоль и поперек )• 11 февраля 2015
Мне все равно сколько будет государственных языков, хоть 5 пусть делают. Это что принципиальны вопрос, из-за которого стоит положить кучу людей в могилы?!
Чучело сосны• 11 февраля 2015
Ответ дляРаз одела не бу
за 34 года только слышала у училки по укр языку
Ох де ж ви живете..
Барабан для взрослых• 11 февраля 2015
Ответ дляТвоя подруга
а где ответ ’Мне фиолетово, лишь бы наступил мир!’?
жаль с анонимом, у вас бы сотня благодарочек набежала...
Тролю как могу• 11 февраля 2015
Ответ дляПушка заряжённая
Русский - мой родной язык, мужа тоже, расговариваем дома на русском, НО по этой причине сына в украинскую школу отдала, второго тоже отдам в украинскую. Живем в Украине - должны знать украинский язык!

ЗаведУющая• 11 февраля 2015
Ответ дляНалитое яблочко
О, это моя семья!! Я в Киеве прожила всю жизнь, родом с Николаева. Украинский не изучаа. Но мне не могло прийти в голову считать это основанием для смены гос языка??
Народ, вы знаете что в Израиле треть населения говорит на русском? ВЫ можете себе представить чтобы там поднялся народ на войну во имя второго государственного русского?))
а вот в штатах как, интересно?? у них же вроде один государственный?
но тем не менее,они теперь часто вот так пишут:
USA (English)
USA (Spanish)
USA (English)
USA (Spanish)
Налитое яблочко• 11 февраля 2015
Ответ длябибизяна
почему бы вам не расскахать это в России, Израиле, Германии? Интерсна реакция населения...
Аноним Завхоз• 11 февраля 2015
мне плевать, уже хоть китайский, лишь бы война закончилась. МЕНЯ БЕСЯТ ЗАЯВЫ ПОРОХА - ВОТ СКАЖИТЕ, ЯЗЫК СЕЙЧАС ТАКАЯ ВАЖНАЯ ПРОБЛЕМА??? НЕТ, ПУСТЬ ВСЕХ ПОУБИВАЮТ - НО ЯЗЫК БУДЕТ УКРАИНСКИЙ, ППЦ!!!
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 11 февраля 2015
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
+100
разве что вы какой-то юрист и составляете договора и т.п. или пишете научные работы
Магиня• 11 февраля 2015
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Извините, но всю жизнь прожить в стране и не понимать украинский - это уже проблемы. Была не один раз в этих областях. Люди старшего поколения разговаривают там на суржике
+1000
ТрамвайGirl• 11 февраля 2015
Ответ дляЗаведУющая
з .ОПИ))
Налитое яблочко• 11 февраля 2015
Ответ дляЗаведУющая
USA (English)
USA (Spanish)
USA (English)
USA (Spanish)
пишут - где?)
долой_лама• 11 февраля 2015
Ответ дляКучМала
Не факт ! Я в детстве жила в военном городке, училась в русской школе, другой не было, но украинский знаю прекрасно и люблю.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 11 февраля 2015
Ответ дляАноним Завхоз
да при чем тут язык вообще?? тупая причина какая-то.
Брюнетка в Мармеладе• 11 февраля 2015
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
+100
Сомневаюсь, что бабушки и дедушки этим занимаются
Душка-свекровь)))• 11 февраля 2015
Ответ дляКалёва Замалёва
дык вам в россию.
страна Украины, язык украинский.
страна Россия, язык русский.
Все справедливо.
страна Украины, язык украинский.
страна Россия, язык русский.
Все справедливо.
дык,я сама определюсь куда мне
66сезон666серия• 11 февраля 2015
Ответ дляЗаведУющая
видать из .опы:-) :-)