Скелет дыни• 11 февраля 2015

а вы входите в эти 80 % ,которые хотят только один гос.язык-украинский ?

Результат:
вже голосів: 3159
1840 (58.25%) только один гос.язык и только Украинский
1319 (41.75%) и Украинский и Русский-два гос.языка
ЗаведУющая• 11 февраля 2015
Ответ дляДушка-свекровь)))
конечно,ни одного русского нет даже пра-пра...я знаю.и училась во всех учебных заведениях только на нём.но увы так и не смогла его полюбить
нестыковка получается - если для Вас язык украинский не родной, то откуда ж корни растут?)))

ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 11 февраля 2015
Ответ дляКучМала
Новая Каховка, Каховка, Херсон, Николаев и остальные южные города куда еще при СССР переселялось очень много военных. И дети военных освобождались от изучения украинского языка, это если вы не знали. Т.е. ни взрослое поколение ни их дети укр языка не знаю ( И это факт !
аналогично, у самой такая семья переселенцев, меня в 11 классе освободили от сдачи экзамена по укр яз, но до сих пор чувствую себя неполноценно- не могу без ошибок писать

Но с другой стороны- ни я , ни моя семья (бабушки) преспокойно прожили тут 15 лет и НИКОГДА не испытывали дискомфорта от Укр. языка. Всегда в банке есть примеры заяв, всегда помогут и подскажут. В общении НИ РАЗУ никто не упрекнут, что говорим на русском
Диверсификация• 11 февраля 2015
Свободно общаюсь и веду делопроизводство на украинском, дома общаемся на русском, мужу тяжело дается украинский, сын учится в украинской школе (в Донецке, до сих пор учимся на укр). Моя позиция - украинский нужно знать.
НО...я за два языка государственных. Почему?

1. если мы живем в демократическом государстве, то уважаем права и свободу ВСЕХ (даже в этом опросе практически 50:50). Масса положительных примеров в той же Европе. Есть люди не способные выучить другой язык (лично знаю людей, которые и на русском пишут с трудом. Так что, давайте мы ограничим их на работе, в госструктурах, а лучше - вообще истребим)
2. Уничтожим навсегда ’яблоко раздора’ в стране!

По-моему, если включить мозги, то очевидно, что вопрос обострен специально. Мне не понятно почему до сих пор на него люди ведутся. Это сейчас последний из проблемных вопросов, на мой взгляд.
_krapka_• 11 февраля 2015
Ответ дляГлаголица
Пусть будет 2 гос.языка. В некоторых европейских странах несколько гос.языков. В Бельгии - 3, в Ирландии - 2, Нидерланды - 2. Если будет 2 языка, Украина станет только грамотнее и никак это не отразится на ущемлении украинского языка.
Грамотнее Украина станет тогда, когда у нас образование будет на хорошем уровне и учителя без липовых дипломов. Книги без ошибок и желание учиться. А от того, что в стране 2-3 языка, грамотности не добавит аж никак.
Брюнетка в Мармеладе• 11 февраля 2015
Ответ дляКучМала
понимать в разговорной речи соседок - это одно. А писать всякие заявы и оформлять документы - это другое.
Примеры всех заяв везде предоставляют. Нужно только вписывать ФИО и адрес.
Налитое яблочко• 11 февраля 2015
Ответ дляПеченюшка
Удалено администрацией...
ТрамвайGirl• 11 февраля 2015
тільки українська мова
Lola1004• 11 февраля 2015
я не можу в Києві знайти дитячу розвивалку де б вихователь розмовляв українською, аж за душу бере від такої несправедливості! Моя дитина росте в україномовній сімї, а змушена починати науку з москальських балачок(((((
Душка-свекровь)))• 11 февраля 2015
Ответ дляПеченюшка
Удалено администрацией...

Очень-очень• 11 февраля 2015
если будут делать перепись населения, укажу, что мой родной язык украинский, чтобы всяким шизоидам неповадно было русскоговорящих спасать.
бабушки и дедушки были украиноязычными, родителей русфицировали. Все теперь приходим к истокам. Переходимо на українську.
Все знаю вдоль и поперек )• 11 февраля 2015
Мне все равно сколько будет государственных языков, хоть 5 пусть делают. Это что принципиальны вопрос, из-за которого стоит положить кучу людей в могилы?!
Чучело сосны• 11 февраля 2015
Ответ дляРаз одела не бу
за 34 года только слышала у училки по укр языку
Ох де ж ви живете..
Барабан для взрослых• 11 февраля 2015
Ответ дляТвоя подруга
а где ответ ’Мне фиолетово, лишь бы наступил мир!’?
жаль с анонимом, у вас бы сотня благодарочек набежала...
Тролю как могу• 11 февраля 2015
Ответ дляПушка заряжённая
Русский - мой родной язык, мужа тоже, расговариваем дома на русском, НО по этой причине сына в украинскую школу отдала, второго тоже отдам в украинскую. Живем в Украине - должны знать украинский язык!
ЗаведУющая• 11 февраля 2015
Ответ дляНалитое яблочко
О, это моя семья!! Я в Киеве прожила всю жизнь, родом с Николаева. Украинский не изучаа. Но мне не могло прийти в голову считать это основанием для смены гос языка??
Народ, вы знаете что в Израиле треть населения говорит на русском? ВЫ можете себе представить чтобы там поднялся народ на войну во имя второго государственного русского?))
а вот в штатах как, интересно?? у них же вроде один государственный?
но тем не менее,они теперь часто вот так пишут:
USA (English)
USA (Spanish)
Налитое яблочко• 11 февраля 2015
Ответ длябибизяна

почему бы вам не расскахать это в России, Израиле, Германии? Интерсна реакция населения...
Аноним Завхоз• 11 февраля 2015
мне плевать, уже хоть китайский, лишь бы война закончилась. МЕНЯ БЕСЯТ ЗАЯВЫ ПОРОХА - ВОТ СКАЖИТЕ, ЯЗЫК СЕЙЧАС ТАКАЯ ВАЖНАЯ ПРОБЛЕМА??? НЕТ, ПУСТЬ ВСЕХ ПОУБИВАЮТ - НО ЯЗЫК БУДЕТ УКРАИНСКИЙ, ППЦ!!!
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 11 февраля 2015
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
+100

разве что вы какой-то юрист и составляете договора и т.п. или пишете научные работы
Магиня• 11 февраля 2015
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Извините, но всю жизнь прожить в стране и не понимать украинский - это уже проблемы. Была не один раз в этих областях. Люди старшего поколения разговаривают там на суржике
+1000

izu• 11 февраля 2015
да да,это сейчас пистец как важно,да я на еврите готова заговорить,лишь бы эта ЖЕСТЬ прекратилась!!!!
_krapka_• 11 февраля 2015
Ответ дляДушка-свекровь)))
согласна,но если таких людей очень много,значит нужно пойти им на встречу и разрешить 2 гос.языка
Гет, для таких людей нужно открыть бесплатные курсы по изучению украинского языка, а не делать вторым государственным.
ТрамвайGirl• 11 февраля 2015
Ответ дляЗаведУющая
з .ОПИ))
Налитое яблочко• 11 февраля 2015
Ответ дляЗаведУющая
USA (English)
USA (Spanish)
пишут - где?)
Лизочек• 11 февраля 2015
Ответ дляНиф_ниф
Удалено администрацией...
если вы таких людей не встречали, то это не значит, что их не существует
долой_лама• 11 февраля 2015
Ответ дляКучМала
Не факт ! Я в детстве жила в военном городке, училась в русской школе, другой не было, но украинский знаю прекрасно и люблю.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 11 февраля 2015
Ответ дляАноним Завхоз
да при чем тут язык вообще?? тупая причина какая-то.
Брюнетка в Мармеладе• 11 февраля 2015
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
+100

Сомневаюсь, что бабушки и дедушки этим занимаются
Душка-свекровь)))• 11 февраля 2015
Ответ дляКалёва Замалёва
дык вам в россию.

страна Украины, язык украинский.
страна Россия, язык русский.

Все справедливо.
дык,я сама определюсь куда мне
66сезон666серия• 11 февраля 2015
Ответ дляЗаведУющая
видать из .опы:-) :-)
izu• 11 февраля 2015
Ответ дляАноним Завхоз
cjukfcyf!Rfr будто проблем у нас больше нет((