Скелет дыни• 11 февраля 2015

а вы входите в эти 80 % ,которые хотят только один гос.язык-украинский ?

Результат:
вже голосів: 3159
1840 (58.25%) только один гос.язык и только Украинский
1319 (41.75%) и Украинский и Русский-два гос.языка
Чучело сосны• 11 февраля 2015
Ответ дляНиф_ниф
Удалено администрацией...
Ну из хохлов может и не знает.. А українці от вже повірте, знають дуууже добре. Чого і вам бажаю

_krapka_• 11 февраля 2015
Ответ дляНиф_ниф
Удалено администрацией...
Не соглашусь вообще.
В селах да, а в Киеве практически всегда слышу красивый украинский язык, аж сердце радуется! А на западной так все говорят на нем.
Lola1004• 11 февраля 2015
Ответ для_krapka_
Страна Украина, государственный язык -украинский.

А общаться можно хоть на китайском.
респект!!!
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 11 февраля 2015
Ответ дляКучМала
Вы не понимаете сколько у нас бабушек/дедушек и людей среднего поколения которые НЕ знают украинский язык, по той простой причине. что они его НЕ учили.
Кому мешало, что при януковиче они могли прийти в любой гос учреждение и написать заявление на русском языке и так далее......

Вам лично вот это мешало ???? Или это стоит СТОЛЬКО жизней людей ????
потому что это ориентация на Россию, как ни крути. Дело не в том -’жалко или не жалко’. Даже если б у нас был русский государственный- вы наивно полагаете что не нашлась бы причина прибрать к рукам Украину?..
Глаголица• 11 февраля 2015
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
А где у нас бабушки, дедушки не понимают украинский?
моя бабушка отлично его понимает, но не говорит на нем и тем более не пишет
Жертва интернета• 11 февраля 2015
Ответ дляПопавший сюда волею инета
еще немецкий хочу!!!
А как же, мы ж фашисты
Трактор Вика• 11 февраля 2015
Ответ дляЧучело сосны
+5.
Брюнетка в Мармеладе• 11 февраля 2015
Ответ дляГлаголица
Моя бабушка с Урала, институт закончила в Ленинграде, украинского не знает, хотя она филолог (французкий, немецкий)
Моя бабушка с Орла. Без проблем понимала украинский. Ей он никогда не мешал.
КучМала• 11 февраля 2015
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Новая Каховка, Каховка, Херсон, Николаев и остальные южные города куда еще при СССР переселялось очень много военных. И дети военных освобождались от изучения украинского языка, это если вы не знали. Т.е. ни взрослое поколение ни их дети укр языка не знаю ( И это факт !

Налитое яблочко• 11 февраля 2015
Ответ дляsvr_2008
Мне 33 и я и есть наверное это самое среднее поколение :) В школе, универе я училась на русском, говорю на русском и что теперь?
Давайте уж тогда никого не обижать, Украина страна многонациональная - давайте все языки в государственные!
В России кстати государственный язык ОДИН - русский и побоку все остальные, но вы же не против?
все пророссияне об этом забывают, в программу им не заложили. А уж там в какой степени многонациоанальное госуарство!
{СоJIнТсЕ}• 11 февраля 2015
Ответ для@risto_kratka
Два языка.. мой родной язык - русский.. а укр. яз мне тяжко дается..
по этой причине и сына в русский класс отдала
русский не был государственным, но Вы же как-то выжили? Я пишу и говорю как на русском, так и на украинском, мне никак не мешает то, что русский не государственный.

По теме: государственный язык только украинский. против второго государственного стала категорически против после 16,03,2014
предложили бы в 1945 сделать немецкий вторым государственным, даже если бы тут половина на нем говорили
Раз одела не бу• 11 февраля 2015
Ответ дляЧучело сосны
за 34 года только слышала у училки по укр языку
K@rolink@• 11 февраля 2015
Да,конечно.
Калёва Замалёва• 11 февраля 2015
Ответ дляДушка-свекровь)))
Удалено администрацией...
дык вам в россию.

страна Украины, язык украинский.
страна Россия, язык русский.

Все справедливо.
Попавший сюда волею инета• 11 февраля 2015
Ответ дляЖертва интернета
А как же, мы ж фашисты
Снегопадка• 11 февраля 2015
Ответ дляГлаголица
Пусть будет 2 гос.языка. В некоторых европейских странах несколько гос.языков. В Бельгии - 3, в Ирландии - 2, Нидерланды - 2. Если будет 2 языка, Украина станет только грамотнее и никак это не отразится на ущемлении украинского языка.
Да, и в Швейцарии 3, и нет проблем!
66сезон666серия• 11 февраля 2015
Ответ дляНиф_ниф
Удалено администрацией...
Душка-свекровь)))• 11 февраля 2015
Ответ дляЗаведУющая
а вы корни глубоко смотрели??))

вообще коренным положено язык родной знать....
конечно,ни одного русского нет даже пра-пра...я знаю.и училась во всех учебных заведениях только на нём.но увы так и не смогла его полюбить
Любимка-анонимка• 11 февраля 2015
Ответ дляДушка-свекровь)))
я позволяю, не только в правописании, допускать ошибки,как и любой человек
верю Вам, Вы же коренная украинка))))))

_krapka_• 11 февраля 2015
Ответ дляНиф_ниф
лично вы знаете в совершенстве укр яз?
Не знаю, общаюсь в 90% на русском. Но укр язык люблю. И всегда с блеском в глазах смотрю на тех, кто говорит на нем красиво.
Просто Филя• 11 февраля 2015
Ответ для@risto_kratka
И я ребенка в русский класс поведу.
Lupus• 11 февраля 2015
Дискусия о языке, особенно в ключе, что кто-то хочет или не хочет учить Украинский это полная тупизна, ибо чем больше знает человек языков тем образованей он, как прекрасно читать в оригинале, на русском, Украинском, английском, немецком, только так можно понять истинную суть книг и прочего.

Написать 3 заявления в году на Украинском и уже паника. Да никто не запрещает разговаривать на русском, татарском, испанском и т.д. К тому же во всех учреждениях всегда можно пообщаться на русском и получить помощь заполнить те нещасные три заявления в год.

Может кто-то не поверит, но я родился во Львове, где ходил в русскую школу и где выучил Украинский язык, в Киеве ходил в Украинский лицей и руссоязычный институт, в семье говорят на русском и я тоже, и нигде я не имел проблем с языком.
Знать язык страны где живешь обязан любой гражданин
Брюнетка в Мармеладе• 11 февраля 2015
Ответ дляКучМала
Извините, но всю жизнь прожить в стране и не понимать украинский - это уже проблемы. Была не один раз в этих областях. Люди старшего поколения разговаривают там на суржике
66сезон666серия• 11 февраля 2015
Ответ дляРаз одела не бу
Удалено администрацией...
Тролю как могу• 11 февраля 2015
Ответ дляНиф_ниф
Удалено администрацией...
Багато хто знає, не треба рівняти всіх по собі...
валерка• 11 февраля 2015
Ответ дляКотик-Пупсик
Да, мы только не хотим, чтобы его запрещали и ругали!
Хорошо, будем только хвалить и обожать, и боготворить
КучМала• 11 февраля 2015
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
понимать в разговорной речи соседок - это одно. А писать всякие заявы и оформлять документы - это другое.
Печенюшка• 11 февраля 2015
Ответ дляsvr_2008
Я за одни украинский - хотя дома и говорим на русском или суржике!
Но я живу в государстве Украина! А говорить на любом языке никто не запрещает.
Удалено администрацией...
Налитое яблочко• 11 февраля 2015
Ответ дляКучМала
О, это моя семья!! Я в Киеве прожила всю жизнь, родом с Николаева. Украинский не изучаа. Но мне не могло прийти в голову считать это основанием для смены гос языка??
Народ, вы знаете что в Израиле треть населения говорит на русском? ВЫ можете себе представить чтобы там поднялся народ на войну во имя второго государственного русского?))
долой_лама• 11 февраля 2015
Ответ для@risto_kratka
а мне повезло, мне все славянские языки легко даются- украинский, русский, польский, беларуский свободно, еще и словенский хорошо понимаю. Вообще, знания украинского языка очень расширяют горизонт, сразу легко даются беларуский, польский, словенский, словацкий .