Скелет дыни• 11 февраля 2015
а вы входите в эти 80 % ,которые хотят только один гос.язык-украинский ?
Результат:
вже голосів:
1840 (58.25%)
только один гос.язык и только Украинский
1319 (41.75%)
и Украинский и Русский-два гос.языка
Чучело сосны• 11 февраля 2015
Ответ дляНиф_ниф
Удалено администрацией...
Ну из хохлов может и не знает.. А українці от вже повірте, знають дуууже добре. Чого і вам бажаю
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 11 февраля 2015
Ответ дляКучМала
Вы не понимаете
сколько у нас бабушек/дедушек и людей среднего поколения которые НЕ знают украинский язык, по той простой причине. что они его НЕ учили.
Кому мешало, что при януковиче они могли прийти в любой гос учреждение и написать заявление на русском языке и так далее......
Вам лично вот это мешало ???? Или это стоит СТОЛЬКО жизней людей ????
сколько у нас бабушек/дедушек и людей среднего поколения которые НЕ знают украинский язык, по той простой причине. что они его НЕ учили. Кому мешало, что при януковиче они могли прийти в любой гос учреждение и написать заявление на русском языке и так далее......
потому что это ориентация на Россию, как ни крути. Дело не в том -’жалко или не жалко’. Даже если б у нас был русский государственный- вы наивно полагаете что не нашлась бы причина прибрать к рукам Украину?..
Глаголица• 11 февраля 2015
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
А где у нас бабушки, дедушки не понимают украинский?
моя бабушка отлично его понимает, но не говорит на нем и тем более не пишет
Жертва интернета• 11 февраля 2015
Ответ дляПопавший сюда волею инета
еще немецкий хочу!!!
А как же, мы ж фашисты
Трактор Вика• 11 февраля 2015
Ответ дляЧучело сосны
+5.
Брюнетка в Мармеладе• 11 февраля 2015
Ответ дляГлаголица
Моя бабушка с Урала, институт закончила в Ленинграде, украинского не знает, хотя она филолог (французкий, немецкий)
Моя бабушка с Орла. Без проблем понимала украинский. Ей он никогда не мешал.
КучМала• 11 февраля 2015
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Новая Каховка, Каховка, Херсон, Николаев и остальные южные города куда еще при СССР переселялось очень много военных. И дети военных освобождались от изучения украинского языка, это если вы не знали. Т.е. ни взрослое поколение ни их дети укр языка не знаю ( И это факт !
Налитое яблочко• 11 февраля 2015
Ответ дляsvr_2008
Мне 33 и я и есть наверное это самое среднее поколение :) В школе, универе я училась на русском, говорю на русском и что теперь?
Давайте уж тогда никого не обижать, Украина страна многонациональная - давайте все языки в государственные!
В России кстати государственный язык ОДИН - русский и побоку все остальные, но вы же не против?
все пророссияне об этом забывают, в программу им не заложили. А уж там в какой степени многонациоанальное госуарство!
{СоJIнТсЕ}• 11 февраля 2015
Ответ для@risto_kratka
Два языка.. мой родной язык - русский.. а укр. яз мне тяжко дается..
по этой причине и сына в русский класс отдала
русский не был государственным, но Вы же как-то выжили? Я пишу и говорю как на русском, так и на украинском, мне никак не мешает то, что русский не государственный.
По теме: государственный язык только украинский. против второго государственного стала категорически против после 16,03,2014
предложили бы в 1945 сделать немецкий вторым государственным, даже если бы тут половина на нем говорили
Раз одела не бу• 11 февраля 2015
Ответ дляЧучело сосны
за 34 года только слышала у училки по укр языку
Калёва Замалёва• 11 февраля 2015
Ответ дляДушка-свекровь)))
Удалено администрацией...
дык вам в россию.
страна Украины, язык украинский.
страна Россия, язык русский.
Все справедливо.
страна Украины, язык украинский.
страна Россия, язык русский.
Все справедливо.
Снегопадка• 11 февраля 2015
Ответ дляГлаголица
Пусть будет 2 гос.языка. В некоторых европейских странах несколько гос.языков. В Бельгии - 3, в Ирландии - 2, Нидерланды - 2. Если будет 2 языка, Украина станет только грамотнее и никак это не отразится на ущемлении украинского языка.
Да, и в Швейцарии 3, и нет проблем!
66сезон666серия• 11 февраля 2015
Ответ дляНиф_ниф
Удалено администрацией...
Душка-свекровь)))• 11 февраля 2015
Ответ дляЗаведУющая
а вы корни глубоко смотрели??))
вообще коренным положено язык родной знать....
конечно,ни одного русского нет даже пра-пра...я знаю.и училась во всех учебных заведениях только на нём.но увы так и не смогла его полюбить
Любимка-анонимка• 11 февраля 2015
Ответ дляДушка-свекровь)))
я позволяю, не только в правописании, допускать ошибки,как и любой человек
верю Вам, Вы же коренная украинка))))))
Просто Филя• 11 февраля 2015
Ответ для@risto_kratka
И я ребенка в русский класс поведу.
Дискусия о языке, особенно в ключе, что кто-то хочет или не хочет учить Украинский это полная тупизна, ибо чем больше знает человек языков тем образованей он, как прекрасно читать в оригинале, на русском, Украинском, английском, немецком, только так можно понять истинную суть книг и прочего.
Написать 3 заявления в году на Украинском и уже паника. Да никто не запрещает разговаривать на русском, татарском, испанском и т.д. К тому же во всех учреждениях всегда можно пообщаться на русском и получить помощь заполнить те нещасные три заявления в год.
Может кто-то не поверит, но я родился во Львове, где ходил в русскую школу и где выучил Украинский язык, в Киеве ходил в Украинский лицей и руссоязычный институт, в семье говорят на русском и я тоже, и нигде я не имел проблем с языком.
Знать язык страны где живешь обязан любой гражданин
Брюнетка в Мармеладе• 11 февраля 2015
Ответ дляКучМала
Извините, но всю жизнь прожить в стране и не понимать украинский - это уже проблемы. Была не один раз в этих областях. Люди старшего поколения разговаривают там на суржике
66сезон666серия• 11 февраля 2015
Ответ дляРаз одела не бу
Удалено администрацией...
Тролю как могу• 11 февраля 2015
Ответ дляНиф_ниф
Удалено администрацией...
Багато хто знає, не треба рівняти всіх по собі...
КучМала• 11 февраля 2015
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
понимать в разговорной речи соседок - это одно. А писать всякие заявы и оформлять документы - это другое.
Печенюшка• 11 февраля 2015
Ответ дляsvr_2008
Я за одни украинский - хотя дома и говорим на русском или суржике!
Но я живу в государстве Украина! А говорить на любом языке никто не запрещает.
Удалено администрацией...
Налитое яблочко• 11 февраля 2015
Ответ дляКучМала
О, это моя семья!! Я в Киеве прожила всю жизнь, родом с Николаева. Украинский не изучаа. Но мне не могло прийти в голову считать это основанием для смены гос языка??
Народ, вы знаете что в Израиле треть населения говорит на русском? ВЫ можете себе представить чтобы там поднялся народ на войну во имя второго государственного русского?))
долой_лама• 11 февраля 2015
Ответ для@risto_kratka
а мне повезло, мне все славянские языки легко даются- украинский, русский, польский, беларуский свободно, еще и словенский хорошо понимаю. Вообще, знания украинского языка очень расширяют горизонт, сразу легко даются беларуский, польский, словенский, словацкий .