Скелет дыни• 11 февраля 2015
а вы входите в эти 80 % ,которые хотят только один гос.язык-украинский ?
Результат:
вже голосів:
1840 (58.25%)
только один гос.язык и только Украинский
1319 (41.75%)
и Украинский и Русский-два гос.языка
Аноним Завхоз• 11 февраля 2015
Следует различать государственные (официальные) языки и официально признанные языки национальных меньшинств, на которых может вестись обучение детей в школах и которые могут использоваться в делопроизводстве (например, сардинский язык в Италии).
Примерно половина стран в мире имеют государственные языки. В некоторых (например, Албании, Франции, Украине, Германии или Латвии) государственный язык единственный. В других (например, Белоруссии, Бельгии, Канаде, Финляндии, Афганистане, Парагвае, Боливии, Индии, Швейцарии, ЮАР, Республике Южная Осетия) государственных языков более одного.
В некоторых странах, таких, как Ирак, Италия, Испания и Россия, существует один государственный язык для всей страны и, в дополнение к нему, государственные языки для отдельных регионов (например, татарский язык в Татарстане). Некоторые страны, такие, как США, не имеют государственного языка для всей страны, но имеют таковой для отдельных своих частей, например, штатов в США. И, наконец, в некоторых странах понятие государственного языка вообще отсутствует, например, в Австралии, Эритрее, Люксембурге или Тувалу. В большинстве подобных случаев, однако, де-факто существует какой-то один основной язык, а также имеется целый ряд официальных документов, которыми устанавливаются сферы использования тех или иных языков.
Некоторые страны (африканские государства, а также Филиппины) как наследие своего колониального прошлого сохраняют государственные языки и языки обучения (например, французский или английский), которые не являются национальными языками населения этих стран или, по крайней мере, языками, на которых говорит большинство населения.
В противоположность этому ирландский язык, на котором говорит меньше трети населения Ирландии, является национальным языком и первым государственным языком этой страны. Что же касается английского языка, на котором говорит большинство населения, то он назван в конституции Ирландии лишь как второй государственный язык.
В некоторых странах вопрос о том, в какой сфере общения следует использовать тот или иной язык, превратился в серьёзную политическую проблему. В современной истории это особенно характерно для русского языка в государствах на территории бывшего СССР
Глаголица• 11 февраля 2015
Ответ для_krapka_
Так это их проблемы.
Я написала пример с английским. Чем иностранный такой как русский не учится с репетитором, а требуется отдельно школу или еще лучше второй гос?
Вы живете В УКРАИНЕ!!!! А то, что у вас якобы русскоговорящий регион, ну так в чем проблема, учите украинский, удивите себя.
а чем Украине помешает второй гос.язык русский?
ЛюдмилаОрехова• 11 февраля 2015
Мы хоть и русскоговорящие,но считаю что государственный язык должен быть украинский.
Душка-свекровь)))• 11 февраля 2015
Ответ дляКоленная ложечка
а не простіше звалити туди, де всі розмовляють російською мовою?
так я сдесь!вокруг меня они все именно ней и говорят!!!!а ук-й,только для полагается
Чёрти Шо• 11 февраля 2015
Ответ для_krapka_
Страна Украина, государственный язык -украинский.
А общаться можно хоть на китайском.
+10000
мамаВанюши• 11 февраля 2015
Ответ для_krapka_
А общаться можно хоть на китайском.
Правильно.
Все знаю вдоль и поперек )• 11 февраля 2015
Ответ для_krapka_
Нет. Пусковым механизмом стала полная необразованность тех, кто год назад ходил и махал флажками Донецк это Россия... Или что там они орали.... Люди на столько глупы, что им гоуно в головы вложили и с этим гоуном они по моему до сих пор не расстались.
Это все делалось не за год, а за десятки лет.
Первым принятым законом нового правительства стал языковой закон. Вот скажите мне, у нас в стране что больше проблем не было, что эта проблема стала приоритетной? И вы правы только в том, что он махающих чем бы то ни было ничего абсолютно не зависело и не зависит.
Меня прет))• 11 февраля 2015
да, я вхожу в те 80%
в державі Укрїна- єдина державна українська мова.
всі інші - в необмеженому використанні
Ответ дляГлаголица
С ним лучше жить не станет, поэтому смысла нет никакого.
Почему государство должно идти на уступки тем, кто не любит страну и ее язык? Пусть лучше для таких как вы сделает бесплатные курсы по обучению языка страны.
Эскиз бесконечности• 11 февраля 2015
если будут 2языка,то гос.документы нужно будет набирать и печатать в 2экз.,а если нужно будет каждого в 2экз.,то тогда в 4экз.
это сколько бумаги нужно будет, чернил и времени
Ответ дляКоленная ложечка
Вы Конституцию страны, государственный язык которой так яро отстаиваете, вообще читали?
Душка-свекровь)))• 11 февраля 2015
Ответ для_krapka_
Узколобая тут вы, раз не можете осилить похожий язык и говорить на нем!!
так и пишите на чистом укр-м А НЕ НА СУРЖИКЕ (колхозном)!!!
КучМала• 11 февраля 2015
Ответ дляпАлАвинкА
Нет, не факт.Я его понимаю прекрасно и люблю и уважаю-а это уже много значит.Разве что не пишу.Поэтому за украинский как государственный.Надо будет-выучусь и писать.
так вроде как уже надо...аж целых 23 года
Вы ж в Украине живете ?? Что ж такой вами уважаемый и любимый язык в совершенстве не выучили ?
Слабо ? Или только сейчас поняли КАК сильно вы его уважаете и любите ?
Ответ дляО_Юми
В головы тех, кто с флажками был годами закладывалась неправильная информация.
Ну и что, что приняли языковый закон? Что в этом такого? Это стало поводом для тех, кто годами планировал все то, что происходит сейчас. Или вы думаете все само по себе закрутилось?:)))
КучМала• 11 февраля 2015
Ответ дляДушка-свекровь)))
она ж его еще не знает
за 23 года не узколобая, а выучить так и не смогла
ПуГоФФка• 11 февраля 2015
Только один государственный - украинский. Пока будет двуязычие, до тех пор и будет трясти Украину. Мы еще поколение русскоязычных, а дети уже давно говорят благодаря школе и садику только на украинском и мы уже благодаря им тоже дома стараемся говорить рідною мовою...
ЗаведУющая• 11 февраля 2015
мне кажется, проблема в украинцах. не зря говорят - ’моя хата скраю’
’Мне так удобнее, привыкла, всегда говорила’ - как по мне это не аргумент...
должна быть гордость за свое прошлое, за свою историю, за свое государство...
у нас один из самых мелодичных языков в мире
наша история одна из самых древних в Европе
наша быт - один из самых уютных в мире...
почему англичане гордятся своими традициями, русские бъют себя в грудь и кричат - ’мы самая самая нация’?
почему американцы встают когда слышат свой гимн?
а мы, мы не можем полюбить родной язык????
подумайте, ведь за время советского союза, да и раньше, он искоренялся,угнетался - но выжил!!
і це не селянська мова - це мова вільних людей!
мова на якій можна кохати, пестити, шаленіти!!
мова на якій можна лаятись, але так гарно, що, трясьця вашій матері, жоден йолоп, бовдур чи телепень не зрозуміє!!
люди, коли ви зрозумієте, що мова - це частинка Вашої душі, частина нації, як вишиванка чи паляниця!
не можна ділити рідну мову з будь-якою - вона як жінка, не терпітиме коханок!
коли ви зрозумієте це - то у нас із вами усе буде добре!
Бюст Березуцкого• 11 февраля 2015
Ответ дляАноним Завхоз
В Люксембурге три официальных языка — французский, немецкий и люксембургский (один из прирейнских диалектов немецкого, с заимствованиями из французского). Люксембургский был принят в качестве официального только в 1984 году. Эти три языка также являются языками делопроизводства.
Согласна. И это вполне нормально. И нет разногласий. В Беларуси тоже 2 языка-беларусский и русский
На мой взгляд, на данный момент для государства и для нации в целом, должен быть один язык - украинский.
А в будущем, если доползём до уровня европейцев и сможем грамотно реализовать закон о двух государственных языках, можно подумать и о русском. Если к тому моменту это будет ещё актуально.
КучМала• 11 февраля 2015
Ответ дляПуГоФФка
а наши дети говорят благодаря садику и школе на РУССКОМ языке
И дома - только на русском !
МЧСница• 11 февраля 2015
Нет ответа ’мне все равно’
Сказать, что я хочу русский я не могу, я на нем не разговариваю ( только пишу публично)
Сказать, что я НЕ хочу, я тоже не могу.. Пол страны на нем говорит.
Мне все равно..
И даже не могу результаты посмотреть
Мне все равно..
И даже не могу результаты посмотреть
МЧСница• 11 февраля 2015
Ответ дляБюст Березуцкого
Но при этом немцы не идут спасать тех, кого ущемляют в немецком. Не правда ли?:)))
Был бы 1 гос и тоже было бы хорошо.
Глаголица• 11 февраля 2015
Ответ для_krapka_
На відміну від Вас, я з легкістю можу спілкуватися українською мовою, тому що в мене є культура
Ответ для_krapka_
Зачем было давать людям в руки катализатор
66сезон666серия• 11 февраля 2015
Ответ дляГлаголица
конечно проще, но есть узколобые, которые говорят и пишут на русском, но громче всех орут что гос.язык один украинский
узколобая как раз ты ,если сложно выучить абсолютно созвучный язык на котором разговариваешь.никто не будет подстраиваться под неуков и ватников