Ушла и Пришла• 11 февраля 2015
Я ненормальная или просто плохая мать??
Мальчик 2,6 по речевому развитию не соответствует своей норме.
Я во всем обвиняю себя, значит я ужасная мать - плохо с ним занимаюсь, все неправильно делаю. Мы читаем много книг, у нас плакат с алфавитом который мы вместе изучаем, он понимает кто, где, показывает. Говорит "Гав" - но не собака, "Мяв" - но не кошка и т.д. "Бе-ее", "Му-у".... хотя уже пора бы перейти от звукоподражания к словам.
Подскажите куда вы обращались с подобными вопросами?
Логопед -рано? Невропатолог или...
Я чувствую себя никчемной матерью просто, которая не дает должного развития ребенку
Логопед -рано? Невропатолог или...
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 11 февраля 2015
Ерунду не говорите- вы абсолютно нормальная,любящая и переживающая за своего ребенка мать!! Он выговорится обязательно,к 3 -м годам так точно,особенно если пойдет в сад
Намакушка• 11 февраля 2015
нельзя заставлять повторять за вами, он если и повторяет, то неверно и это откладывается. вы занимайтесь пальчиковой гимнастикой и упражнениями язычка в инете полно. удачи!!!!
Ищу-брожу• 11 февраля 2015
а где Вы вычитали норму???
- у нас пол площадки только в 3 начинает говорить
Показушница• 11 февраля 2015
да не переживайте Вы так! У моего сына есть друг, дружат с рождения, так вот этот мальчик до 3-х лет говорил только ап-ап, сейчас ему 7.5 лет, слышали бы Вы как он говорит, с такой дикцией, четко, красиво. Кстати, никаких логопедов и проч. не посещал. Просто заговорил с трех лет абсолютно все слова
Кинг-Конгша• 11 февраля 2015
Моя дочь тоже до четырех лет говорила мяу,гау... Пригласили хорошего логопеда, разговорила за два мес.и отправили в логопедический сад...Все будит хорошо.
Изподтишка• 11 февраля 2015
Ответ длядЫнька
Если вы проблему понимаете, то вы хорошая мама. Психотерапевт нужен.
зачем?
Апрель Ивановна• 11 февраля 2015
У дочери тоже до 3 лет было Гав-Му-Мяу,был тарабарский язык.Невропатолог пугала,напрвление на МРТ дала.После трёх дочь разговорилась.Сейчас 4 года,только буквы Р нет,ну и очень болтлива
Бибер-анонимер• 11 февраля 2015
о боги,моему 3,палец в рот не клади,где то до 2,7 тоже по своему рассказывал,автор,не накручивайте себя,все дети разные,кто то в 2 щебечет,кто к 3
Ушла и Пришла
• 11 февраля 2015
Ответ дляАнна_кира
к логопеду к 4-м годам, не ранее. а вообще не морочте голову, нормальный ребенок
Я боюсь запустить, вдруг есть проблема.
Показушница• 11 февраля 2015
Ответ длядЫнька
Зачем психотерапевт, если ребенок нормально развивается? не пришло, значит, еще его время
Ниф_ниф• 11 февраля 2015
А те, що дитина відстає у мовленнєвому розвитку ви самі вирішили, чи вам сказав спеціаліст (логопед)?
Бибер-анонимер• 11 февраля 2015
Ответ дляИщу-брожу
а где Вы вычитали норму???
ну норма у нас видать еще от совка осталась,как и специалисты(не все),но,есть матерые
Вся такая растыкая• 11 февраля 2015
Каждый ребенок индивидуален, кто-то в год начинает разговаривать кто-то в 4 - на своем разговаривает и ничего не понятно. Вы хорошая мама, и все правильно делаете, вот когда начнет разговаривать - он Вам и стихи будет рассказывать и сказки и буквы (все что вы с ним учили он все запоминает). Главное не паниковать)))))
Стервочка• 11 февраля 2015
ну если честно, я тоже считаю...что есть задержка в речевом развитии, обратитесь к неврологу, они прописывают препарат и разговоритесь аж за месяц! П.с: мы в таком возрасте предложениями говорили хорошо
Ушла и Пришла
• 11 февраля 2015
Ответ дляНиф_ниф
Я сама, логопеды как правило только с 3-х лет.
Бибер-анонимер• 11 февраля 2015
Ответ дляСтервочка
препараты!!п.с. дети разные
Стервочка• 11 февраля 2015
логопеды с 4-х и то на определенные звуки, а раньше - это бежать впереди паравоза!
Стервочка• 11 февраля 2015
Ответ дляБибер-анонимер
препараты!!п.с. дети разные
Да, препараты назначают, если видят задержку. Если не сталкивались с таким, так не удивляйтесь! Очень хорошо помогают, я бы на месте автора уже давно показала ребенка. Не подумайте, я адекватная мама и не люблю лишний раз пичкать химией, но считаю в таком возрасте он должен не так говорить! Сужу по своим двоим детям
Стервочка• 11 февраля 2015
Ответ дляБибер-анонимер
препараты!!п.с. дети разные
сори за очепятки))))) быстро набирала, может и не дописала
Копирайторша• 11 февраля 2015
Автор, у нас в 2,4 была такая же картина, говорил очень мало - мяу, гав, ко-ко-ко, папа, мама, баба и может еще 2-3 слова. Потом мы поехали на 5 дней на озера - изменилась обстановка, добавилось за 5 дней 5 слов новых - это для нас был прорыв. Главное чтобы у ребенка был прогресс, хоть одно-два слова в месяц. И окончательно разговорился где-то в 2,9 - стал спрашивать новые слова, повторять, говорить предложениями.
Слухи-руки не распускаю• 11 февраля 2015
Нам 2,1. В 2 ничего не говорил, за месяц прорвало, рот не закрывается. Что нам помогает и я это вижу - это много с ним говорить, чтение, слушание и пение песен, чтение и рассказывание стихотворений, мультик типа Беби Эйнштейн, где можно повторять за диктором, игры в коллективе со сверстниками. На развивалки мы не ходим, я педагог и занимаемся дома, хотя, я думаю, они тоже дают результат. И конечно игры с пластилином, тестом для лепки, шнуровки, мозаика с крупными деталями, пазлы, сортеры, в общем все, где задействована так или иначе мелкая моторика. А вообще, все детки разные, мой крестник в 2,8 говорит всего слов 10, все индивидуально и все у вас получится, просто может чуточку позже.
На-перекуре• 11 февраля 2015
У моей хорошей знакомой малыш не говорил до трех лет, она начала бегать по докторам (невропатолог, психиатр), они проблемы не видели, но он и в 4 не заговорил, только в этом возрасте отставание от сверстников стало более ярким. Особенно, когда дети играли вместе. Единственный, кто смог им помочь, это логопед-дефектолог (она практик, ведет занятия с очень разными детками). Путь к обычной жизни был очень сложным, сначала индивидуальные занятия, потом речевой сад. Если есть возможность поищите в своем городе реальные отзывы о подобных специалистах, получите консультацию, возможно у вас нет проблем, т.е. вы зря переживаете.
Печальки.нет• 11 февраля 2015
мой сын в 2.8г говорил на девочку - гега, мальчик - памик, машина - бибина.
сейчас 6л, рот не закрывается, болтает на двух языках (русс и англ)