Ушла и Пришла• 11 февраля 2015
Я ненормальная или просто плохая мать??
Мальчик 2,6 по речевому развитию не соответствует своей норме.
Я во всем обвиняю себя, значит я ужасная мать - плохо с ним занимаюсь, все неправильно делаю. Мы читаем много книг, у нас плакат с алфавитом который мы вместе изучаем, он понимает кто, где, показывает. Говорит "Гав" - но не собака, "Мяв" - но не кошка и т.д. "Бе-ее", "Му-у".... хотя уже пора бы перейти от звукоподражания к словам.
Подскажите куда вы обращались с подобными вопросами?
Логопед -рано? Невропатолог или...
Я чувствую себя никчемной матерью просто, которая не дает должного развития ребенку
Логопед -рано? Невропатолог или...
Бибер-анонимер• 11 февраля 2015
Ответ дляСтервочка
Да, препараты назначают, если видят задержку. Если не сталкивались с таким, так не удивляйтесь! Очень хорошо помогают, я бы на месте автора уже давно показала ребенка. Не подумайте, я адекватная мама и не люблю лишний раз пичкать химией, но считаю в таком возрасте он должен не так говорить! Сужу по своим двоим детям
не успела дописать,я сама врач,но не в сфере нервно-соматики,но,это ж такая дрянь эта химия,которую прописываю детям,если проблемы есть,нужно искать толкового спеца,а их у нас ой как мало,выписать препарат любой может
Стервочка• 11 февраля 2015
да не любой невролог еще и правильно выпишет, тут нужен хороший СПЕЦИАЛИСТ!
Белоснежко• 11 февраля 2015
хахаха милая успокойтесь,мой муж до 4-х лет не говорил,свекровь рассказывала,только старший брат маме все переводил,и ничего,никуда не водили,а сейчас успешный и обеспеченный мужчина,он говорит-я просто много думал,а не болтал)))
Нормальный у вас ребенок, не забивайте себе голову. Вот если б мычал и пальцем только тыкал, тогда можно было бы задуматься. Да и то, не стоит забывать , что все дети разные. И никому они ничего не должны. А если у кого-то ребенок начал повторять слова в 2, 5, то это вовсе не означает, что ваш - отсталый.Скоро заговорит - не заткнете))))
Стервочка• 11 февраля 2015
Ответ дляБибер-анонимер
пусть автор конечно сам решает...и знает о разных способах!)
Та никада в жизни• 11 февраля 2015
ппц, автор, вот это вы заморочились. нет, к врачу сходите, чтобы успокоить свои нервы. но дети разные. я в 2,4 начала что-то вообще выдавать, родители думали вообще молчать буду. ососбой разговорчивостью и сейчас не страдаю. но с развитием у меня все отлично.
Копирайторша• 11 февраля 2015
Ответ дляСтервочка
Разные способы, но таблетки на последнем месте и только после тщательного обследования ребенка и не раньше 3-х лет.
Кривая спроса• 11 февраля 2015
Ответ дляУшла и Пришла
Я боюсь запустить, вдруг есть проблема.
далеко еще до запустить, у меня сын до 4 почти не говорил, когда стукнуло 5, я только и ждала , когда он хоть 5 минут помолчит .А дочка в 4 года уже знала все буквы алфавита, дети все разные, Вам рано переживать.
Форс мажор• 11 февраля 2015
Нашему племяннику 2.4, такая же ситуация. Слов хоть одного нет, протяжные мяу и му. Мама его не парится, не тревожит вообще этот вопрос. Говорит всему свое время. Я думаю к 3 годам заговорит. Если нет по врачам пойдет. Хотя у подруги мальчик, к 2 годам, словосочетаниями говорил. У каждого индивидуально. И у Вас будет все хорошо!
Стервочка• 11 февраля 2015
Ответ дляКопирайторша
а почему не раньше 3-х лет?
всемВсёИмного• 11 февраля 2015
когда показываете картинку, называйте животное изначально правильно. проблема не в том, что ребенок не может выговорить слово, а в том, что он уверен, что котика надо называть ’Мяу-мяу’. ’му-му, гав-гав и и мяу-мяу’ его научили взрослые.
знаю семью, где корову для ребенка называют ’мыня’ (это не имя), кушать ’ням-ням’, спать ’а-а а-а’ логично, что и ребенок до четырех лет так и говорил.
Радостина• 11 февраля 2015
Моему сыну 4г, он довольно четко и деловито разговаривает, может сказать фразу типа такой:’мама, как тебе такой план, сначала мы съедим десерт, а потом суп и если животик не станет большим, то еще котлетку’
А половина его однокашников в садике говорит типа’ хасю супик’ или ’ доздик кап кап’
Я думаю, к школе все выровняются
Моей мелкой 2.3 и она тоже пока лепечет непоймишо, поет и стихи говорит-но ничего абсолютно не понятно.
Я думаю, к школе все выровняются
На-перекуре• 11 февраля 2015
Ответ дляУшла и Пришла
Я сама, логопеды как правило только с 3-х лет.
Это обычные логопеды с 3-х лет, а логопед-дефектолог с 2-х занимается совершенно спокойно (конечно очень многое зависит от организации ребенка, концентрации внимание, реакция на окружающих). Нужно исключить наличие проблем, а пока можно развивать навыки (зарядка для языка), мелкую моторику (лепка, рисование пальчиками, перебирание гречки, рисование манкой и т.д.).
Кина_не_будет• 11 февраля 2015
Ответ дляУшла и Пришла
Я боюсь запустить, вдруг есть проблема.
Для своего спокойствия поводите его к частному логопеду (если финансы позволяют). Как вариант в своей поликлинике договоритесь с логопедом. У нас просто врачи говорят до 4-х рано, а после спрашивают где вы раньше были? Сама успокойтесь, Вы отличная мама. Все будет хорошо.
Кривая спроса• 11 февраля 2015
Ответ дляСтервочка
ну если честно, я тоже считаю...что есть задержка в речевом развитии, обратитесь к неврологу, они прописывают препарат и разговоритесь аж за месяц! П.с: мы в таком возрасте предложениями говорили хорошо
, ребенок обязательно должен разговориться за месяц, это что , наперегонки ?
Таки в курсе• 11 февраля 2015
Автор, сходите на консультацию к врачам для спокойствия. Не найдут патологии - занимайтесь с логопедом. На самотек не пускайте. Отклонение есть, но его можно вовремя скорректировать.
Инфотуфелька• 11 февраля 2015
Для мальчиклв - это норма, до 3-х не говорить!!!! Главное, что все понимает. Задержка развития - это когда не понимает и не показывает верные ответы. Успокойтесь, и наслаждайтесь общением с малышом :) У меня, к стати, тетя до 4-х лет вообще не говорила, потом сразу и предложениями)) Сейчас кандидат математических наук ;)
Ниф_ниф• 11 февраля 2015
Ответ дляСтервочка
У мене жвоє старших почали говорити дуууууже рано, у 1,4 син говорив реченнями так, що чужі люди його розуміли.
А третій говорить так, як дитина автора, і такого ж віку. Теж любить ’чух-чух’, ’бі-бі’, не хоче напружуватися зайвий раз, а розговорився буквально недавно.
Автор, не ставте діагнози самі, зверніться до хорошого логопеда, він знає вікові норми і професійно оцінить розвиток мовлення вашої дитини.
Наталья Швец• 11 февраля 2015
Если бы так просто было. Взял прочитал книжку, и разговариваем, вторую - и читаем. Мамочка, наберитесь терпения. Все дети разные. Как по мне, логопед точно рано. Можно проконсультироваться с хороши неврологом, если уж так волнуетесь. Но поверьте, после трех лет будет прогресс точно. Успехов!
ЗабежАЛОЧКА• 11 февраля 2015
То я взагалі страшно погана мама. В мене дитина мама сказала в 1,8 ,тато - 1,10. А бабуся, дід - 2.2. Почала говорити, що можна було хоч щось зрозуміти тільки після двох.
У нас до 3,5 лет было плохо все. Пытались ходить к логопеду - действительно рано оказалось, без толку. Невропатолог настаивала на логопедическом ДС, но рядом не было такого, а у нас еще младший ребенок есть, было нереально возить каждый день. Тоже переживала.
Своего логопеда мы нашли уже в 5,5, пошли в развивайку, готовимся к школе, ходим на тхеквондо. Конечно, проблем еще хватает, но стало намного лучше, процесс пошел. Вообще, разговаривать сын начал более-менее нормально с 4,5 лет.
Главное, не вините себя и не требуйте от сына того, чего он не может сделать. Минимум мультиков, а вот песенки и аудиокниги слушать очень даже можно и нужно. Полезны яркие впечатления, смена обстановки (даже заметно, как после похода в дельфинарий или в зоопарк у ребенка скачок происходит).
Со временем нервная система окрепнет, малыш догонит сверстников. Просто ему нужно чуть больше времени для этого. Он речь воспринимает по-другому, как речь иностранного языка, и учит ее шаблонами. Потом только, со временем, приходит понимание, как все устроено, начинает применять шаблон правильно, с другими словами. Поэтому очень полезны всякие упражнения на закрепление шаблонов (по картинкам, Маша делает то-то, Паша делает то-то, вопросы прям заучивайте - Какого цвета...? Как зовут...?).
Удачи Вам и терпения!
Морковку дай• 12 февраля 2015
чужие ответы не читала, своих детей нет, но хочу рассказать вот что: у нас в семье один из моих родственников долгое мвремя не разговаривал. все очень переживали по этому поводу, а он просто не считал нужным. сейчас начальник. с развитием все ок.
Таки в курсе• 12 февраля 2015
Ответ дляСтервочка
логопеды с 4-х и то на определенные звуки, а раньше - это бежать впереди паравоза!
Есть специальные логопеды, вызывающие речь. Они с 2,6 работают.
Стервочка• 12 февраля 2015
работают раньше, это знаю....а я слушала логопеда толкового, так она рассказывала...что для свистящих и шипящих свой возраст...и указывала по годам во сколько должны говорить определенный звук
Таки в курсе• 13 февраля 2015
Ответ дляСтервочка
Они тоже толковые, это логопеды-психологи, они не ставят звуки в уже сформировавшейся речи. Они вызывают речь у молчунов, которые не говорят.