Вишенка1• 12 февраля 2015
Диагноз от нервопотолога , Задержка розвития речи. Стоит ли пить медикаменты?
Девочки у кого двухлетние дети посоветуйте.Нам 2 года, заметили что ребенок лениться разговаривать( мы и без слов ее понимаем) с домашними.А вот с обшения с чужими людьми или мало знакомыми, или с детками мы выносим много новых слов( бывает даже обидно, сколько занимаемся и играем в розвивалки но с нами только звуки) .Слова она говорит самые простые: мама , папа , баба, воды ,иди сюда, куда пошел, хочу, дай, на, какать, писять. Я так понимаю ей ни хватает общения с детками, Мы живем в частном доме дети в округе все ходят в сад, и общения нету, решили отдать в сад, а когда проходили мед осмотр , невропатолог написал диагноз:Задержка развития речи , и приписал Глицисед и Кидди фарматон. Ктото принимал, и стоит ли?
Kristabela• 12 февраля 2015
Я считаю это бредом. Ничего бы не дала своему ребенку. Все детки разные. Кто-то раньше начинает говорить, кто-то позже. Больше читайте книг, все свои действия обговаривайте с ребенком, пойте песни и все прейдет в свое время
лиска12345• 12 февраля 2015
мы тоже до 2 лет практически не разговаривали, так же как и Вы.мама, папа, дай и т.д. В 2.2 пошли в сад, так сразу начала болтать, сейчас рот не закрывается.Уже 3.5 нам
мы не принимали, заговорила в 3,6
именно заговорила а не отдельные малопонятные слова
правда нам и задержку никто не ставил, наоборот все врачи говорили если все понимает и произносит хотя бы определенный набор слов значит все впорядке
нервничали но не пили ничего
сейчас невозможно угомонить, говорит постоянно, даже ночью во сне с кем то разговаривает то с нами то с воспитательницей то с друзьями
нервничали но не пили ничего
lipka-1976• 12 февраля 2015
нам в 2.3 поставили отсталое развитие речевого аппарата, хотя говорили отдельные слова, но к 2,7 как разговорился...
лиска12345• 12 февраля 2015
Главное что ребенок говорит, пусть даже и не предложениями .Выгорорится когда время прийдёт
Светлана yaptitsa• 12 февраля 2015
стоит к невропатологу еще одному, и еще одному сходить.
из 3 мнений сделать вывод о большинстве - и уже тогда принимать препараты.
ЗРР ставят невропатологи не только потому что слов мало говорит - осмотр врача включает много. незаметное простому глазу.
прописанные лекарства - не кошмар и не панацея, но если есть сомнения в квалификации доктора - стоит консультироваться дальше.
если доктор нормальный, квалифицированный - то во-первых стоит его послушать
а во-вторых - стоит настаивать на спецсадике - как правило логопедические сады гораздо лучше для ребенка - группа небольшая, занятия усиленные, и еще куча преимуществ.
это врача пролечить надо. ребенок говорит - говорит. ну и все. ему 2 года, всему свое время. мой в 2 так же как Ваша говорил, а с незнакомыми наоборот молчал. так в сад пришла логопед, общалась с детьми, а из моего и слова не смогла вытянуть, только головой махал, написала задержку и рекомендацию посещать логопедический сад. ох я им устроила, конечно. какой логопед в этом возрасте? сейчас сыну 4,6, щебечет, рассуждает, лет с 3 рот не закрывается
Пейте - то, что Вам прописали сильно не повлияет на ребенка. Глицисед - успокоительное, Кидди - общеразвивающее. Это пока что баловство как наш доктор говорит. Мы когда с младшей попали к лучшему невропатологу города, то она случайно услышала как говорит старшая ( 3,5 ей тогда было) и сказала что не все в порядке, хотя обычный говорила все нормально. В итоге сразу выписали успокаивающие и развивающие( типа ВАших)Тенотен блин забыла как называются щадящие таблетки для организма. После приема таблеток пошли на прием, сделали ЭГГ ( сделайте обязательно, если Вы не уверены) и там все-таки выяснили запаздвание некоторых волн. ПРопили серьезные препараты и сразу речь улучшилась от одного курса. Потом пропили еще два курса. Сейчас все в порядке, но каждый год теперь делаем ЭГГ просто и без показаний. Сейчас пошли в школу - обязательно нужно проверяться на усталость мозга и соотвествие волн. Мы долго лечились с младшей точнее контролировали ситуацию ( недоношенная) у невропатолога и насмотрелись и наслушались... И сейчас действительно не поймешь какая норма у детей ( в принципе она у каждого своя), но Ваше сердечко должно кольнуть, если не все в порядке. Ребенок вырастит и все переживет,, но все отклонения мозга вылезут рано или поздно - это может повлият на учебу , на память, на сосредоточеность и т.д. Мы с девочкой лечили свои деток с рождения (только у неё переносилаи при родах несколько часов откачивали) у невропатолога так после приема лекарств, назначенных невропатологом детки видно что даже отличаются от сверстников - речь лучше и память и как-то они расслабленнее что-ли. Так что сейчас мне кажется, если Вам невропатолог уже сказала, а не Вы привели и спросили что не все в порядке... Прислушайтесь.