Плету интриги• 13 февраля 2015
Завтра поминальная суббота. Во сколько она обычно начинается и что с собой брать
Во сколько обычно начинается служба? Я понимаю, что в разных церквях по-разному. Ну хоть приблизительно может кто подскажет?
Языката Хвеська• 13 февраля 2015
Ответ дляБибер-анонимер
А почему завтра поминальная суббота?
14 февраля по православному календарю - Вселенская родительская (мясопустная) суббота. В субботу мясопустную, перед воспоминанием Страшного суда Христова, на котором предстанут все живые и умершие, Церковь совершает поминовение ’всех от Адама и до днесь усопших во благочестии и правой вере’.
Языката Хвеська• 13 февраля 2015
Я думаю, если придете к 8 часам, то успеете и записки написать и панихиду заказать
Я хожу в Покровский женский монастырь, расскажу что знаю: утренняя литургия начинается в 7.00, поздняя в 10.00.
На панихидку, если я Вас правильно поняла, беру: сахар, гречку/рис, масло растительное, конфеты, печенье, консервы (горошек, кукурузу, оливки, ананасы, рыбные, сгущенку - на выбор), хлеб, платочек
ВундерКИНГ• 13 февраля 2015
а если критич.дни, то лучше дома быть?
Очень хотела посетить церковь в поминальную субботу
Капризуля• 13 февраля 2015
Ответ дляВундерКИНГ
а если критич.дни, то лучше дома быть?
Однозначно.С критическими днями в церковь ходить нельзя.Во время поста будут еще поминальные дни.Тогда и сходите.
Дую ветер• 13 февраля 2015
Ответ дляЯзыката Хвеська
Подскажите, это первая суббота? А в каких числах поста еще поминальные субботы?
Дую ветер• 13 февраля 2015
Ответ дляКапризуля
Я когда-то так под церковью стояла, ждала невестку, которая по моей просьбе пошла на службу- у меня умерла мама. Ко мне потом вышла служительница церкви и сказала, что мне можно войти и присесть на стульчики у входа или там, где ее стол. А вот заходить внутрь нельзя. И если вы принесете панихиду, то можно все это передать через женщин, которые там работают (записку, продукты),
Дую ветер• 13 февраля 2015
У нас в зимний период службы начинаются в 9 часов. В пост, когда поминальные субботы, люди приносят баночку с сахаром и заказывают сорокоуст за упокой. В эту баночку ставят большие свечи и их зажигают 2 раза в день на утреннюю и вечернюю службу. Также несут панихиду и записку с именами умерших родственников. Несете, что сможете: хлеб, вино(кагор), воду, консервы, печенье, конфеты, муку, подс. масло и т.п. Список не обязательный, смотрите по своим деньгам, ведь за саму панихиду и сорокоуст тоже платят деньги 30-50 грн. Вам там скажут сколько.
Языката Хвеська• 13 февраля 2015
Ответ дляДую ветер
в православном календаре да, первая, потом 07.03, 14.03 и 21.03