Крутышка-Пышка• 13 февраля 2015

Мамы у кого детки носят крестик...

1. Когда ребенка крестили то крестная купила серебряный крестик и ниточку обычную. Так у нас до сих пор. Но вот на 3 года крестный подарил ребенку золоту цепочку.
И так вопрос: Правильно ли носить золотую цепочку с серебряным крестиком?
Я просто лично никогда такого не встречала. Единственное решение думала купить золотой крестик и так носить,ну или на оборот серебряную цепочку (только золотая выходит будет пылиться). У меня мой крестик что купили при крещении до сих пор висит у меня на шее. Так хотела и для своего ребенка.

2. Если все же будем носить золотую цепочку я боюсь что ребенок ее будет часто рвать. Она очень тонюсенькая. Сужу по себе. Я в детстве не могла носить цепочки, раз в месяц обязательно я ее рвала. Много лет не носила вообще ничего из-за этого.
Любимка-анонимка• 13 февраля 2015
оденьте на верёвочку

tasik6• 13 февраля 2015
зачем ребенку золотая цепочка?
бусть достигнет возраста понимания этого-раз
второе, сейчас такое время, вы хотите что б ребенок с сада пришел без цепочки и крестика
оденьте веревочку и все
Запыхалась• 13 февраля 2015
Серебряный крестик и золотая цепочка - не надо! Малышам удобнее с веревочкой.
Четырёхсторонний скотч• 13 февраля 2015
зачем ребенку в три года золотые цепочка и крестик?
мама, вы видели, какое время на улице?

Наденьте на обычную веревочку и будьте спокойны за своего малыша.
Асталависта бэйби• 13 февраля 2015
на 3 года рано носить золотую цепочку. мое мнение. потеряется в садике - потом сами себя ругать будете. или же просто во дворе за куст, или ветку зацепиться...
Мой совет до школы не одевать
nysja• 13 февраля 2015
Носим на веревочке.
Апофиозная• 13 февраля 2015
веревочка (в церкви специальные продаются, какой хочешь цвет) и золотой крестик
Соображалочка• 13 февраля 2015
отложите пока золотую цепочку. серебро и золото вместе не носят, это раз.
и потом, цепочки у детей могут рваться, теряться... и все такое.
Грабля• 13 февраля 2015
очень боюсь всяких веревочек и цепочек на ребенке...почти не носим

автор Крутышка-Пышка • 13 февраля 2015
Ответ дляtasik6
зачем ребенку золотая цепочка?
оденьте веревочку и все
Вы меня спрашиваете?) Я ее не покупала и не просила покупать. Подарок ведь.
Антонина матушка• 13 февраля 2015
Не носят серебряный крестик с золотой цепочкой. Подарил крестный - спасибо! Пусть себе лежит,не запылится . Носите на веревочке как и носили. Нам почти 5, купила к серебряному крестику дочке серебряную цепочку бисмарк- эта точно не порвется! А две золотые,подаренные бабушками, лежат в шкатулочке и нормально))
МошеЙница• 13 февраля 2015
у нас серебрянный крестик на черной веревочке, для меня главное что он освященный и ним крестили ребенка)а цепочка лежит пока без надобности.
Ежик Хрюха• 13 февраля 2015
На крещегие кума подарила серебрянный крестик,его и носили на ниточке.А золотой крестик и цепочка просто освячение лежат дома. Етим летом потеряли крестик на море, пошла купила новый, подошла к батюшке,посвятили и носит.
liliya_klimenko• 13 февраля 2015
У моих обоих серебрянные цепочки с крестиками. Если где-то зацепится - пусть лучше цепочка порвется, чем на веревочке ребенок повиснет и ... И золото носить в садик, в школу опасно.
Tatius_ka• 13 февраля 2015
Веровочка
автор Крутышка-Пышка • 13 февраля 2015
Ответ дляАпофиозная
Я в курсе с момента крещения носит крестик на веревочке раз в год ее меняю то они темнеют..но крестик у нас серебряный,другой покупать не вижу смысла.
Вероятненько• 13 февраля 2015
Пусть цепочка лежит и ждет своего часа - с ней ничего не случится. Мы с рождения носим крестик на веревочке (в церкви покупали) и даже и не думали одевать цепочку- ребенку будет неудобно...
tasik6• 13 февраля 2015
Ответ дляКрутышка-Пышка
ну так пусть лежит себе
у нас тоже таких подарков куча, так что
моя носит крестик и цепочку и одевать ей цепочки пока даже в плнах нет, ей 4,5
ФФФФристайла• 13 февраля 2015
серебро с золотом не носят, по поводу того как ребенок будет носить вообще цепочку сказать не могу, моя на шнурочке носит золотой крестик

tasik6• 13 февраля 2015
моя носит не крестики и цепочку а крестик и веревочку...
автор Крутышка-Пышка • 13 февраля 2015
Ответ дляГрабля
у меня такого страха нет
Муронька• 13 февраля 2015
Крестик и верёвочка-надёжней нет.золотая цепочка и ладанка-бабушки на год дарили лежат с бирочками,а серебряные цепочки-уже склад порваных и крепкие были.нам два с половиной
irok• 13 февраля 2015
Крестик по своей сути -это защита ребенка от ’лукавого’, и цепочки с крестиками у детей (да и у взрослых тоже) рвутся именно из-за того, что ’кто-то’ очень хочет избавить от этой защиты. И если взрослый может защитить себя тем, что будет ходить в церковь и ставить свечки, то ребенок в несознательном возрасте более подвержен таким вещам.
Поэтому веревочка с этой точки зрения является усиленной защитой для крестика. Это мне так священник рассказал.
Мао_Мяо• 13 февраля 2015
нам на крестины подарили золотые крестик и цепочку, но мы их не носим - они значительного размера, скорее на взрослого. недавно купила красивый крестик серебрянный и сво цепочку тоже серебрянную - носим так, если и потеряет то не так жалко будет как золото