Подметайло• 13 февраля 2015

Ребенку 10мес, не ползает, не встает на ножки. Бить тревогу?

Девчонки, так накипело, сил нет. У нас есть любимая племяшка, 10 мес, замечательный ребенок, НО! Ползать ее никто не учил, она даже не пытается, но это не самое страшное. Головку стала хорошо держать где-то к 5 месяцам, сидеть начала сама ближе к 8 мес, сейчас 10 мес, ребенок совсем не упирается на ножки, ни сама, ни если поставить, ножки ватные. Мамашка сильно не парится, считает, что проблемы нет (массажи сама не делала, хотя я очень рекомендовала). Третий ребенок, поздние роды, после 36, нужно ли бить тревогу? И как объяснить родителям, чтобы занялись малышкой?
Ватный Пупс• 13 февраля 2015
А участковый что говорит по этому поводу. Они же должны наблюдаться. Хотя задержка развития скорее всего есть.

ДлинноНожка• 13 февраля 2015
Нужно было уже давно обратиться к врачу. Может не ходить, но опора на ножки ДОЛЖНА быть.
Армейская• 13 февраля 2015
ну на ножки упираться уже должен однозначно
вентиляторная• 13 февраля 2015
Массаж нужен обязательно!
автор Подметайло • 13 февраля 2015
Мне просто совсем больно смотреть на дитя, мама вечно усадит ее саму в игрушки, а сама весь день на телефоне сидит с подружками... на улицу не выходит, книжки не читает... ребенок плачет, мама к ней не спешит, в результате у девочки осипший голос. Порой хочется забрать её к себе и подарить всю родительскую любовь
Баба-царьлебедь• 13 февраля 2015
Наш в 3,5 мес не упирался на ножки, так невролог срочно выписала проф.массаж! Хоть и дома я тоже делала. В 7,5 мес уже ходил по кроватке. Обязательно нужно ребенка показать неврологу.
Перемелица• 13 февраля 2015
она может и к врачу ребенка не водит, думаю это не совсем нормально
Крем для арбуза• 13 февраля 2015
якщо немає надмірної ваги, то треба на консультацію до невролога. Взагалі бити нічого не треба, але ситуація підозріла.
автор Подметайло • 13 февраля 2015
Ответ дляВатный Пупс
к врачу стараются лишний раз не ходить, боится, что затаскают по врачам их (((

автор Подметайло • 13 февраля 2015
Забыла сказать, ей делали курс массажа где-то в 3мес когда головку не держала, но эффекта явного не было
ДлинноНожка• 13 февраля 2015
Ответ дляПодметайло
Если 3-ий ребенок, она же точно должна понимать, что это не нормально. Проблема сама не уйдет, если закрывать на нее глаза.
Крем для арбуза• 13 февраля 2015
Ответ дляПодметайло
ну, якщо мама не хоче займатися дитиною, то ви ніяк не допоможете, навіть якщо б дізналися, що у дитини якийсь страшний діагноз.
автор Подметайло • 13 февраля 2015
Пытаюсь в интернете найти какую-то инфо по этой проблеме, может скину мамаше почитать. Очень жаль детей, не чужие они нам, любим почти как своих, особенно малышку.
Баба-царьлебедь• 13 февраля 2015
Сажать таких мам надо, которые так нагло забивают на детей! Как это не ходит к врачу лишний раз? До года как минимум раз в меся врач и медсестра осматривают... У нас за этим строго следила медсестра, чтоб всегда вовремя являлись или если уезжали куда, то обязательно нужно было предупредить.
ЕлькиПальки• 13 февраля 2015
Так давно надо было бить тревогу.
Antidron• 13 февраля 2015
учить ползать не должны. детки сами учатся. но это реально чего-то поздно
вообще надо давать много места для таких дел ребенку. а не садить в ограниченное пространство.
бедный ребенок
Онанимный пользыватель• 13 февраля 2015
небось рожала третьего чтобы детские получить дура
автор Подметайло • 13 февраля 2015
Ответ дляОнанимный пользыватель
да я бы не сказала, у неё на работе трудности назревали, скорее чтобы на работе удержаться... у неё первые два ребенка родились когда совсем не давали ничего мамам в помощь, т.е. она реально только за 3-го ребенка получила, и как раз успела, пока не сократили выплаты...
автор Подметайло • 13 февраля 2015
Ответ дляAntidron
бедный ребенок
да, не должны, но если ребенка не пускать на пол, не выкладывать на животик, не ставить на четвереньки, то он ведь сам и не сообразить, что ему надо ползти...

Antidron• 13 февраля 2015
пробовать мать уговорить стимулировать ребенка ползать. класть на живот на пол на одеяло. спереди класть игрушку. пусть тянется к ней.
мой жабкой начал прыгать в 5 месяцев. так смешно было. сидеть тоже начал к 8. но сидеть не страшно поздно. зачем лишняя нагрузка на позвоночник.
вот ползать нужно обязательно. и чем дольше, тем лучше - тогда координация движений будет хорошая.
автор Подметайло • 13 февраля 2015
Девчонки, у меня самой двое деток, ходила с ними в центр развития семьи, с 2-3 мес, там нам показывали массажи, гимнастику, беби-йога была + много спортивного инвентаря, с 5 мес музыка и развивалки... вобщем мне хотелось отдаться своим деткам целиком и полностью, до года очень много внимания уделяла развитию, и физическому и умственному. Гуляли не меньше 3 часов в день. Не считаю себя супер-мамой, у меня есть одна подружка - она супер мама на все 100%. Но считаю, что каждая мама обязана заложить в своего ребеночка основы основ.
Пэрисхилтонша• 13 февраля 2015
Ответ дляПодметайло
ну не скажите. Мы свою не учили ползать, максимум выкладывали на живот, но не ползти, а чтобы газики выходили. научилась сама. И ходить мы специально не учили, но пошла сама в 10 мес.
Пэрисхилтонша• 13 февраля 2015
Ответ дляПодметайло
это же основные инстинкты
детей в неблагополучных семьях вообще ничему не учат, они учатся сами, и порою умнее тех, кого учат
автор Подметайло • 13 февраля 2015
Ответ дляПэрисхилтонша
это же основные инстинкты
не спорю, есть дети, которые сами всему учатся. Но мои вот, к примеру, не сильно спешили ползать, старший пополз только в 8 мес, младшая в 7 мес, а у кого-то уже в 6 мес как метеоры ползали малыши по дому. Но я очень сильно хотела, чтобы мои ползали, и работала с ними в этом направлении...
Пэрисхилтонша• 13 февраля 2015
Ответ дляПодметайло
ну как Вам сказать - всему свое время. Я же не в соревнованиях участвую - чей ребенок быстрее поползет. Это как учиться говорить, учи-не учи, старайся-не старайся - ребенок заговорит, когда сам захочет. Но это нормальные здоровые дети.
У вашей сестры уже другая ситуация. Если ребенок до 10 мес. на ножки не становится, то это не совсем нормально. Даже если ей не показывали, то это у нее изначально должно быть заложено в мозгу. Я бы посетила врача. А на счет ползанья, то многие дети не хотят ползать, а сразу ходят. Знаю много таких случаев. Но тут именно не хотят, а не - не могут.
автор Подметайло • 13 февраля 2015
Ответ дляПэрисхилтонша
я и говорю, что не ползает - это н такая проблема. Она говорит, что старшие дети оба не ползали, пошли после годика уже... поэтому она не видит очевидного сейчас... подарить им что ли курс массажа ненавязчиво.... хотя это сейчас очень недешевое удовольствие...
Пэрисхилтонша• 13 февраля 2015
Ответ дляПодметайло
может пару сеансов? а массажистка ей уже вправит мозг
автор Подметайло • 13 февраля 2015
Ответ дляПэрисхилтонша
будем с мужем говорить... но она такая - критику не воспринимает, гордая очень, всегда во всем права и никто её не указ, тяжело вобщем...
liliya_klimenko• 13 февраля 2015
Моей 11 месяцев,с 8 мес ползала, а с 10 - (уже месяц) по всей квартире ходит сама, через пороги переступает, на стол и подоконник сама залазит, с кровати слазит сама. Сын тоже пошел в 10 месяцев, не ползал вообще.
Делали гимнастику и массажи обоим, сами делали, дома .
Пэрисхилтонша• 13 февраля 2015
Ответ дляПодметайло
ну может массажистка расскажет ей пару случаев знаковых и она задумается.
Но с другой стороны, у нее же уже 3-й ребенок, опыт есть, так сказать. Может у них это норма, и предыдущие дети так же себя вели в таком возрасте?