Я тут с краю постою• 13 февраля 2015

Педиатры, инфекционисты, будьте добры, прокомментируйте...

Добрый день!
Подскажите в каком направлении двигаться дальше. Моя племянница заболела и никак не может выпутаться, уже 3-й доктор меняется и прогресса особого нет. Девочке год и 4 месяца, никогда ничем не болела, исключительно на ГВ до 6 м-в, сейчас прикорм+ГВ, прививок нет.
2 недели назад поднялась тем-ра (39,5), насморк, кашель - не было, д-з ОРВИ, ОАМ - в норме, ОАК - норма СОЕ, лейкоциты - 5-7. Лечили: лаферобион, обильное питье, хлорофиллипт - в горлышко. На 3-й день болезни попали в больницу, не сбивалась тем-ра, ребенок был очень слаб, лежала "тряпочкой".. Там назначили цефтриаксон в/м (несмотря на лейкоциты 5-7), капельницы (регидрон, р-р глюкозы).
На 3-й день после назначения цефтриаксона (в больнице) начался жидкий стул - 2-3 раза в день, выписали домой с диагнозом "энтеровирусная инф-я". Назначено: нифуроксазид, обильное питье, продолжить цефтриаксон (до 7 дней).
Еще через 3 дня после выписки из больницы в стуле стала присутствовать слизь+кровь, 2-3 раза в день. С подозрением на дизентерию попали в областную больницу, сделали бак.посев кала, ОАК (СОЕ - 19), ОАМ (норма). Инфекционист назначила фуразолидон. Результаты бак.посева - не обнаружено ни сальмонелл, ни кишечной палочки, ни дизентерийной флоры, д-з - дисбактериоз, анализ мочи, крови - норма (через 2 дня).
Стул по-прежнему жидкий, иногда с прожилками крови, со слизью, 2-3 раза в день. Добавлю, что все время ребенку давали для нормализации микрофлоры разные препараты по назначению докторов: био-гайя, энтерожермина, биоспорин..
Инфекционист сегодня сказала, что если стул не нормализуется до понедельника, то назначит ципрофлоксацин. На вопрос мамы, зачем дисбактериоз лечить а/биотиком, ответила, что вначале нужно нормализовать микрофлору, а потом с дисбактериозом разберемся..
Все это мне очень не нравится. Лечение какое-то хаотичное и часто нелогичное.. Прошу, прокомментируйте, пожалуйста, эту ситуацию. На что обратить внимание, что, возможно, сделано не так?.. Какие бы шаги Вы посоветовали предпринять?..
Возможно, инфекционист не доверяет рез-там бак/посева кала и перестраховывается?.. Или я не права?
Домашка• 13 февраля 2015
А ребенка обсыпало после нормализации температуры? У моего была энтеровирус-обязательно сыпет после нормализации температуры. Вам назначили сильный антибиотик, один, второй, кучу лекарств. Я не врач, но мне кажется Вам к гастроентнрологу-восстанавливать желудок.

Вумна вутка• 13 февраля 2015
я не инфекционист, но у дочки такое было, тоже лечили в больнице антибиотиками и пробиотиками, бактериофагами, ничего не помогало. Помогла строгая диета. Попробуйте перевести ее на рисовую кашу, сухарики, картошку
Добро с Кулаками• 13 февраля 2015
ищите хорошего врача - пусть поставят диагноз не методом тыка, а так чтоб с подтверждением анализами. так и угробить можно! ребенок заработает аллергию с таким количеством АБ.
автор Я тут с краю постою • 13 февраля 2015
Ответ дляДомашка
нет, сыпи не было, ни до ни после
Ответ дляДобро с Кулаками
Уже 3-й доктор меняется, и все по рекомендациям... Где найти такого, который поможет?
Домашка• 13 февраля 2015
Ответ дляtata1210
нет, сыпи не было, ни до ни после
Ну это странно-при энтеровирусе сыпь обязательна. И на горло дает. Вам нужно найти другого врача, который бы подсказал что делать и правильно назначил и прочитал анализы.
Добро с Кулаками• 13 февраля 2015
вам нужен диагност - если сразу будут лекарства прописывать - нужно уходить.
У сына была проблемка, тоже моталась по врачам :а может тут помогут, а может там. Толку ноль. Засела в интернет, поняла что причин заболевания много, а лечение должно быть назначено согласно конкретной проблеме. Подошел только третий врач - им оказался иммунолог. Нам выписали кучу напрпавлений на анализы, и мы действовали методом исключений. Ушло на все 3 месяца.
У вас нет столько времени, понимаю. Проблемы со стулом из-за АБ. Температуры нет сейчас? Кстати жидкий стул со слизью похоже на стафилоккок. Вы его могли уже в больнице словить.
Какой город?

Непонятно• 13 февраля 2015
Я не врач, но с большим опытом своим и детским неправильного и в конце концов правильного лечения. У дочки был похожий вариант развития событий: вирус по ОАК, выписали антибиотики, посередине курса разладился стул + рвота+слабость нифуроксазид+флора, вялотекущее что-то на фоне расстроенного пищеварения. Задним числом я поняла, что у дочки такая реакция именно на этот антибиотик. Дочке было почти 6 лет. Допускаю, что у меньшего ребенка вполне мог развится колит (на эти мысли наводит соэ повышенное) в связи с антибиотиком (редко, но бывает, посмотрите побочные действия в инструкции к вашему антибиотику). Врачи мою догадку не подтвердили, и если бы не схожая реакция на этот же антибиотик у мужа, я бы тоже думала,что мы кишечку подцепили в ходе лечения. В вашем случае все таки выбор препаратов флоры крайне не удачный - я ими пользовалась и ни разу не видела эффекта именно от этих препаратов. В моем опыте работали Бифиформ, бифидумбактерин, лактобактерин, закваски Vivo (бифивит).+
я бы пошла сейчас к гастроэнтерологу хорошему, возможно в стационар. Прямо сегодня давала бы атоксил чередуя с энтеролом и нифуроксазидом (на всякий случай). Диета - ГВ + жидкая рисовая каша (если раньше присутствовала в рационе)+ галетное печенье.
Врачи в общем-то лечили вас по обычной схеме перестраховщиков (что тоже может быть оправданно в зависимости от ситуации). Не очень прав только инфекционист ибо раз нет возбудителя, это не совсем его сфера.
Ответ дляДобро с Кулаками
Какой город?
Борисполь, Киевская обл.
Ответ дляНепонятно
Спасибо, все передам.
Dana 77• 13 февраля 2015
А почему вместе с Цефтриаксоном не был назначен пробиотик? Или давали? Я этот антибиотик не разрешаю своему ребенку назначать, говорю, что аллергия, от него всегда проблемы. Нам кололи Амикацин, хорошо перенес, укол этот не больной, но давали вместе с Лактокеном.
Ответ дляDana 77
пробиотики давали, био-гайя, энтерожермина.
Dana 77• 16 февраля 2015
Ответ дляЯ тут с краю постою
Сразу понятно, что понос от антибиотика, к тому же ребенок поносит, а они продолжают колоть его еще 7 дней. Бред какой-то, теперь нужно восстанавливать долго микрофлору, попробуйте подавать Энтерол (посоветуйтесь с доктором), но по всему видно, что это никакой не дисбактериоз был и ребенку ни в коем случае нельзя больше давать антибиотики сейчас.
автор Я тут с краю постою • 16 февраля 2015
спасибо!
девочке вроде бы немного уже лучше.
Антибиотики не будем давать!
случайно аноним нажала:)