МастерЮля• 13 февраля 2015
варусная установка стоп или ножки колесом у деток!!!
Девочки поставили диагноз ребёнку - варусная установка стоп .в народе ножки колесом!
Сыну 11 мес,уже ходим сами.
Подскажите у кого было такое у деток,как лечили ,какую обувь носили ???
Спасибо
Сыну 11 мес,уже ходим сами.
Спасибо
Накладные мюсли• 13 февраля 2015
Нам поставили такое. Дают курсами витамины и препараты кальция (нам сказали это последствия рахита, хотя никаких признаков не было). Ножки слегка выпрямились. Но у меня еще и дочка как бы пальчики вовнутрь заворачивает, правда, уже меньше. Вот это беспокоит меня больше.
Были у 2-ух хороших ортопедов. 1-ый сказал, что к хвойно- солевым ваннам и препаратам кальция еще и обувь нужно носить дома, но профилактическую, а не антиварусную, что меня и насторожило. Я считаю, что если требуется лечение, то и обувь нужна специальная, а не профилактическая. 2-ой ортопед сказал, что обуви не нужно и если это пострахитические изменения, то они выровняются сами. И вообще сказал, что как только появится положительная динамика, то можно сразу расслабиться.
Ходим дома без обуви.
Наталья Швец• 13 февраля 2015
Варусная постановка стоп - это косолапие. Необходимо дома ходить в босонодках антиварус, делать массажи, показывать ребенка ортопеду, согласно утверждённому графику. Когда ребенок активно сам начнёт ходить, будет понятно подтвердится ли диагноз.
Накладные мюсли• 13 февраля 2015
Ответ дляНаталья Швец
Не путайте, это не косолапие.
Наталья Швец• 13 февраля 2015
Ответ дляНакладные мюсли
Не путайте, это не косолапие.
Я не путаю. Варусная постановка стоп = косолапие.
Наталья Швец• 13 февраля 2015
Ответ дляНакладные мюсли
Не путайте, это не косолапие.
Еще по-другому называют ’О-образная постановка стоп’.
МастерЮля
• 13 февраля 2015
У нас рахита нет вроде, с трёх мес .вит. д3 Регул.пьем. ( в 6 мес.приписали Рост норма - препарат с кальцием), ножки такие из за того что в 6 мес сам стоял .пропустили фазу ползанья.
сели и встали сразу.
Помню ортпед орал привяжите его не давайте вставать.
по поводу обуви прочла что антивирусная это плоская стелька без супинатора( подушечки на стопе) .я в ужасе так как у нас до двух лет обуви уже вся ортопедичесская минимен.а её нельзя при варусном диагнозе.
сели и встали сразу.
Накладные мюсли• 13 февраля 2015
Ответ дляНаталья Швец
Прощу прощения, да, это можно назвать косолапием, но не косолапостью. Но у нас этого, к примеру, нет. У нас приведение переднего отдела стопы.
МастерЮля
• 13 февраля 2015
Я бы не сказала что ребёнок косолапит.активно ходит бегает !!! Просто колесом ноги
пьЯНА• 13 февраля 2015
Назначили массажи,но ребёнок в таком возрасте уже в руки к массажисту не даётся.Показали упражнения какие надо делать:стучать, щипать по внутренней поверхности ножки, растирать.Выпрямились немного.Сказать,что прям кривые нельзя.Думаю, само пройдёт.В обуви ортопедической дома ходить отказывается
Накладные мюсли• 13 февраля 2015
Ответ дляМастерЮля
сели и встали сразу.
Не переживайте. У нас практически вся обувь была вообще без супинатора, но не спасло. И признаков рахита у нас тоже никаких. Я так поняла, такое пишут, когда больше нечего писать.
Наталья Швец• 13 февраля 2015
Ответ дляТенюшка
НЕТ! Варусная установка стоп и истинное косолапие это разные вещи.
А название ’О-образная установка стоп’ Вас устроит?
Наталья Швец• 13 февраля 2015
Ответ дляТенюшка
Истинная косолапость и косолапие - это разные термины. Истинная косолапость - это намного тяжелее диагноз, чем варус, и ставится даже после рождения ребенка.
Ответ дляНаталья Швец
При чём здесь то, что меня устраивает? Истинная косолапость - это тяжелая врождённая патология, которая видна с первого дня жизни, и леение её начинается с первых же дней. Варусная установка стоп возникает в то время, когда ребёнок начинает самостоятельно стоять и ходить. Разница может кому-то покааться небольшой, но на самом деле она очень даже существенная, т.к. косолапости есть контрактура суставов стопы, вследствии чего происходят очень серьёзные изменения в мышцах.
То, что в народе хождение на внешней стороны стопы называют косолапием совсем не значит, что оно на самом деле им и является.
Если провести аналогию, человек кашляет. О, КАШЕЛЬ! Но он может кашлять из-за аллергии, а может и из-за пневмонии. И в том, и в другом случае - кашель, только причины у него совсем разные.
Наталья Швец• 13 февраля 2015
Ответ дляТенюшка
Вы, наверное, не прочитали последнего моего сообщения. См.п.17.
Грабля• 13 февраля 2015
Ответ дляМастерЮля
сели и встали сразу.
Мы тоже пропустили фазу ползанья - в 6 сел, в 6,5 встал и пошел.У нас все в норме. Вышеназванное не основная причина вашего варуса.
МастерЮля
• 13 февраля 2015
Вот а Ортопед сказал в этом причина , с тонким намеком что я плохая мамочка ребёнок встал в 6 .
МастерЮля
• 13 февраля 2015
Ответ дляНакладные мюсли
Ходим дома без обуви.
А какие витамины? И я так понимаю обувь без супинатора таки покупали???
Наталья Швец• 13 февраля 2015
Ответ дляМастерЮля
Что тут думать и гадать. Да, советуют на ноги рано не вставать и обязательно ползать. До 5-7 лет идет активный рост стопы, формирование сводов. Поэтому массажи, орт.обувь нужно именно в это время. Но не переживайте. Еще может все кардинально поменяться и ортопед ребенку вообще снимет диагноз. Это я и желаю от души!
МастерЮля
• 13 февраля 2015
Ответ дляГрабля
Возможно скрытый рахит который никто не диагностировал.хотя я не врач.но ребёнок здоровый признаков рахита нет.тем более вит .д3 все время пьем
МастерЮля
• 13 февраля 2015
Ответ дляНаталья Швец
Спасибо !!!!
МастерЮля
• 13 февраля 2015
Ответ дляUljan
у меня малой в год будто с коня слез
сейчас уже 6 - ноги ровные
Да вот у нас так .стремно так .поначитывалась такого да и Ортопед напугал...
МастерЮля
• 13 февраля 2015
А кто что скажет про ортопедическую обувь ??? Как ребёнок стал ходить дома одевали босоножки ортопедичесские .а потом прочитала что при варусе то нельзя категоричесски с супинатором!!!думала делаю лучше для ребёнка
Ответ дляМастерЮля
Очень частое заблуждение мам. Самая лучшая обувь для малыша - это её отсутствие. В случае необходимости - с гибкой подошвой, без всяких супинаторов.
Внимательно почитайте ссылку, которую я дала выше - может чуть успокоитесь. По поводу скрытого рахита и т.д. - не слушайте, так же как и про вставание в 6 мес.
З.Ы. Из минименов стелька вытаскивается)))
МастерЮля
• 13 февраля 2015
Ответ дляТенюшка
Оу,,,а из босоножек нет))
А по поводу ботинок точно!!!! Спасибо