парИла я парИла• 13 февраля 2015

Старшия дочка 6 лет ревнует к младшей новорождной дочке, мамы дочек дайте совет!

Как быть? Начинаю старшую баловать - садится на голову! Как только кто то хвалит малыша обижается. Говорит вы ее больше любите! Я объясняю что люблю обеих, целую старшую, стараюсь уделять внимание, как могу. Подпускаю к младшей, не заставляю ее за ней присматривать - как в книжках написано. Но все равно есть ревность. Может кто то что то дельное мне посоветует?
Тенюшка• 13 февраля 2015
Есть время, которое вы проводите только со старшей, вдвоём? Хоть полчаса в день (ну хоть 15мин)? Когда малышка спит, или когда папа дома - постарайтесь со старшей немного времени только вдвоём побыть - почитать книжку ТОЛЬКО ей, поиграть в какую-то её любимую игру, поболтать, поиграть только с ней.

Свисток ля-минор• 13 февраля 2015
Нужно выделить один час в день, когда Вы будете только со старшей заниматься или играть. Видела такой совет в одной передаче
КтоЕслиНеЯ• 13 февраля 2015
а мне кажется, наоборот надо привить ей ответственность за младшего, т.е. она старшая обязанна помогать младшему и маме, что она главная, так как она старшая, а младший, как бы ее ребенок.

что б она поняла, что вы ее любите, и она должна показать как вас любит, готова ли вам помочь.

ну и естественно не проявлять большой любви к младшему при ней.
Швидка Настя• 13 февраля 2015
Время надо чтоб привыкнуть. Так и продолжайте - ее хвалить, обнимать, целовать. Выбирайтесь с ней вдвоем куда-то, без младшей. Иногда давайте простые поручения по помощи с младшей, но только если сама захочет, не заставляйте.
У нас ттт обид и явных ревностей не было, но все-равно иногда может сказать, что ты меня меньше любишь, потому что меньше внимания уделяешь.
Кусочек Сыра• 13 февраля 2015
Идите от противного. Говорите, что рады бы с ней заняться любимым делом, но но очень много дел. Или привлекайте к другой работе, или спросите, чем она сможет вам помочь. Расскажите, какой она была маленькой и беспомощной. Многие дети отлично пылесосят, качают коляску, подают вещички, когда она почувствует свою нужность и важность, ревность отойдет.
Кудряшка Сью• 13 февраля 2015
Со временем пройдет , дайте ей время привыкнуть, что она не одна. У меня старший сын с разницей в 7,5 лет с дочкой. В начале была ревность, вы ее больше любите и все такое, прошло время и все наладилось.
Свисток ля-минор• 13 февраля 2015
Ответ дляКтоЕслиНеЯ

А у Вас точно двое детей? Я не согласна с Вами.

Тенюшка• 13 февраля 2015
Ответ дляКтоЕслиНеЯ

Почему она ОБЯЗАНА помагать с младшим? Если бы ей купили щенка по её слёзным просьбам, она обязана бы была за ним смотреть (мы в ответе за тех, кого приручили), а вот помогать с сестрой, которую родители родили для себя - это перебор. И нельзя на детей возлагать ту ответственность, которая по возрасту им ещё не по силам.
Кубик Рубика• 13 февраля 2015
ск. младшей?
у нас второй сынуля родился, когда старшенькому было 5 лет - тоже ревновал, -объясняли, старались делать все вместе - прошло месяца через 2-3) -наберитесь терпения и будьте мудрой)
КтоЕслиНеЯ• 13 февраля 2015
Ответ дляСвисток ля-минор
а тут вопрос у кого двое? Ну не согласны и что? Это ваше мнение, а это мое!!!
Шмоточницаца• 13 февраля 2015
Ответ дляКтоЕслиНеЯ

ключевое слово ’должна’ ...ничего она не должна, это было решение родителей подить еще одного ребенка...она МОЖЕТ помогать, если захочет...
КтоЕслиНеЯ• 13 февраля 2015
Ответ дляТенюшка
Обязанна помогать маме. Причем тут щенок? Это мое мнение и моя практика. Я у ребенка воспитываю ответственность, если у вас по другому, это ваше право. Только потом не жалуйтесь, когда некому будет воды подать или вместо посидеть с младшим, скажет я сериал смотрю и не обязанна :((((((
В танке• 13 февраля 2015
У меня у девочек разница 5 лет. Старшая мне во всем помогает. ВО-первых, удучи беременной я ей вкладывала в уши как она мечтает сестричке. Когда младшая родилась, привлекала ко всему, объясняя, что без ее помощи я ну никак не справлюсь. Ей очень нравится быть полезной. Сейчас она уже младшую потихоньку учит тому, что сама умеет - рассказывает все, сказки по слогам читает или рассказывает придуманные. Прошу иногда присмотреть, пока элементарно в душ сбегаю. Нам напротив помогло активное вовлечение, но без обязаельств. А когда младшая засыпает - мы обнимаемся, читаем.
Тенюшка• 13 февраля 2015
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Ну так вы имеете право здесь написать своё мнение, а я нет? )))
Есть такая хорошая фраза ’Не воспитывайте детей, всё равно они вырастут похожими на вас, воспитывайте себя’. И да, мой старший сын НЕ обязан сидеть с младшей дочкой, НЕ обязан помогать мне, но... когда я была беременна, он меня отчитывал как маленькую, если я приходила с чем-то тяжелее пакета молока. И когда я заболела с высокой температурой, он подошёл, ко мне, поцеловал и сказал ’мам, иди поспи, а я с чудушкой побуду’. Это - настоящая забота, и она намного важнее, чем выполнение долга, потому как ты ’обязан’.
КтоЕслиНеЯ• 13 февраля 2015
Ответ дляТенюшка
а где я писала, что вы не имеете права писать свое мнение? Чего ко мне то привязались? Я с вами ни спорить ни общаться не хочу, неадекватные комментарии навязывать мне не надо.
Цыпка• 13 февраля 2015
Уделяйте внимание старшей, но не из чувства вины, а просто так. Говорите ей как любите, обьясняйте происходящее.
У меня были конфликты с младшей сестрой постоянно. Разница - 6,5 лет. До сих пор слышу фразу: ’ты же старше - уступи’
Просто помните, что 6-летняя дочка еще маленькая и ей тоже нужно Ваше внимание и любовь в том же количестве, что и младшей. А еще для нее стресс, что появился кто-то с кем нужно делить любовь родителей.
ПС: Мы с сестрой сейчас общаемся и в хороших отношениях, но ее эгоизм до сих пор берет верх. Нормальное общение началось после того как у обеих появились свои дети...
Все зависит от родителей. А потом дети сами разберутся, как подрастут :-)
Свисток ля-минор• 14 февраля 2015
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Тут вопрос про старшего и младшего, а это как минимум двое детей! Если у Вас действительно двое детей, то мне искренни жаль вашего старшего ребенка.Пока он маленький, Вы можете внушить ему, что он Вам что-то там ОБЯЗАН или ДОЛЖЕН, а вот вырастет, и сам поймет, что ну не должен он Вам ничего)))) У меня трое деток и все помогают и мне и друг другу, но не потому, что кто-то кому-то должен!