Тетя из министерства• 16 февраля 2015

Секреторный отит.Жидкость в ушках.удаление аденоидов помогает?

Ребенку 3 года.Жидкость в ушках после отита сохраняется уже 2,5 мес.Слух немного упал.
Назонекс 3 мес.прошли все процедуры-ничего не помогло.
Врач настаивает на удалении аденоидов.Поможет ли это?
У кого было что-то подобное?уже нет сил,когда ребенок постоянно переспрашивает...
Босоножка• 16 февраля 2015
Мы это прошли в 6 лет. Удалили 15 января этого года и рады.Мы столько денег выкинули на лечение отитов и ничего не помогло. Доктора (а мы были у 5 человек в разных клиниках перед операцией) в один голос говорили, что нужно удалить. Я рада, что мы удалили. Если вы в Киеве, могу посоветовать доктора, я осталась довольна им.
Тётя Хрюша• 16 февраля 2015
вообще то секреторный отит это прямое показание ук удалению аденоидов и темпанопункции уха
Босоножка• 16 февраля 2015
Но, кстати, доктор говорил, что есть вероятность, что жидкость не уйдет.
Mexican• 16 февраля 2015
Вы знаете вопрос не однозначный... мы к 4м годам потеряли счет отитам...антибиотики, темпанопункции уха не сколько раз. И вот таки решились на удаление аденоидов. Прошло три месяца и в результате очередной отит...нас просто подкосил с ног. Долго не могли поверить в это. После этого еще было несколько, но все реже и реже. К 6 годам все тьфу-тьфу прикратилось. Поэтому очень много зависит от физиологии ребенка. У нас например носик-кнопочка, и среднее ухо очень близко расположено было к носовой перегородке. Пока мы не выросли и не переросли это дело особо ничего не помогало. В вашем же случае может помочь! Если было много отитов (у нас каждые 2-3 месяца)- соглашайтесь на операцию, она не столь сложная!
автор Тетя из министерства • 16 февраля 2015
Мы в Киеве,напишите пожалуйста
Босоножка• 16 февраля 2015
Ответ дляТетя из министерства
Мы в Киеве,напишите пожалуйста
Напишите мне в личку
Ненавязчивый синтезатор• 16 февраля 2015
в прошлом году удалили аденоиды именно из-за жидкости в ушах и снижения слуха, помогло отлично, с тех пор ттт не одного отита
и само удаление прошло намного легче, чем я себе представляла, ребенку было 3 года и он даже ничего не понял, через пол дня отпустили домой
Босоножка• 16 февраля 2015
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Да, кстати, мне говорили что мамы переносят эту операцию тяжелее чем детки) Действительно так и было, я боялась больше малого, а все очень быстро сделали и все хорошо было после операции
Ответ дляБосоножка
да, я переживала ужасно, мне кошмары снились, еще и ужасов начиталась в интернете и воспоминаний из советских времен об операциях без наркоза
Ревнивая жена• 16 февраля 2015
У сына тоже были частые отиты, и тоже из-за аденоидов, был как-то год, что почти каждые сопли переходили в отит,
Нам помогало жидкость потом после отбита ’ пароходом’ убрать. вам делали?
Тоже слух падал, потом возвращалсся, предлагали удалять в нескольких местах, хорошие врачи., но у каждого своё мнение, в итоге решила довериться тому врачу, который сказал, что для удаления неё все настолько плохо,.

Сейчас 6 лет, ТТТ уже не помню когда был последний отит, но начиная с осени точно не было.

Что нам не ромогпло- назонекс, протароол.
Помогало - лимфомиазот, капать кору дуба,

И ещё - заметила, что промывания хьюмерами и им подобными очень в нашем случае противопоказаны, отказались от поомываний при насморках и стало лучше
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Расскажите где удаляли?
Ответ дляТетя из министерства
Расскажите где удаляли?
на Богатырской
Босоножка• 16 февраля 2015
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
У меня кума операционная медсестра (в институте рака), так я ее замучила распросами, она мне все в деталях описала, что за чем делают. как все происходит. Это медикам ничего страшного, а мне как сказала она, что отключают легкие, мне поплохело Для меня это как-то сверх страшно. Начиталась, как тяжело от наркоза отходят, думала тоже что ужас будет. А на самом деле ничего такого страшного
Ответ дляБосоножка
общий наркоз это еще один повод для волнений, малому делали под местным, я долго сомневалась, боялась, что ребенок испугается, но все прошло легко
ему что-то успокоительное укололи и он был приторможенный полусонный, сама операция минут три-пять длилась, как мне показалось, а потом он сразу уснул часа на два, проснулся без воспоминаний, спокойно дал врачу посмотреть носик и ротик
для старших детей это, конечно, не вариант, они все понимают и так просто не забудут
Нам предлагают только общий наркоз в Борисе,доктор Гебрич
Босоножка• 16 февраля 2015
Ответ дляТетя из министерства
Я рассматривала Борис. но склонилась к государственной по той причине, что у них намного больше деток оперируется. В тот день, что нам удаляли, было еще кроме нас 7 человек. Я решила, что в государственной просто опыт больше.
Ненавязчивый синтезатор• 17 февраля 2015
Я выбрала гос.больницу, т.к. имею довольно большой опыт лечения в частных и он не всегда положительный. На Богатырской мы пару лет назад впервые оказались по скорой, после лечения у Лора в клинике Вива со старшим. После этого только на Богатырскую и езжу и вопрос где именно удалять младшему аленоиды у меня не стоял.
Про доктора Гебрича слышала, знакомые к нему ходили и не рекомендовали. Да и в интернете о нем много плохих отзывов, хотя есть и хорошие.
А вообще я считаю, что для принятия окончательного решения об удалении нужно проконсультироваться с несколькими врачами, а только потом решать. Попробуйте съездить в Лор институт, на Богатырскую или еще куда нибудь, только к толковому доктору. Хотя если ребенок теряет слух, то это считается прямым показанием к удалению. Вы же сами понимаете, что если ребенок плохо слышит, то это напрямую сказывается на его развитии.
Кроме того, как мне объяснял доктор при секреторном отите есть больший риск, что попадет инфекция и разовьется гнойный отит, и еще от постоянного воспалительного процесса в ушках на барабанной перепонке могут образовываться рубцы, а это грозит необратимым снижением слуха.