Не фонарь• 17 февраля 2015
Мамы активных детей, как вы справляетесь со стрессом?
Здравствуйте, я анонимный алк... мама активного ребенка.
Дочке 2 года и она буквально похожа на торнадо. Немного раньше я тайком надеялась, что по мере взросления ребенка мне станет немного легче, но всё становится наоборот. Энергия и любопытство такие же, только к ним прибавляются новые возможности и умения. Плюс характер уже имеется явно бунтарский, упрямый.
От одной мысли выйти с ребенком на улицу хочется раствориться в воздухе, слечь в больницу или прикинуться мертвой. Потому как если дома она еще более-менее под контролем и сильного вреда причинить не может. То на улице её только и ловишь со всевозможных лестниц и ограждений, вытаскиваешь с ям и луж, и непрестанно следишь, чтобы никуда не убежала и не покалечилась.
Плюс совершенно не понимаю, как её воспитывать, чтобы быть для нее авторитетом, а не просто обслуживающим персоналом и телохранителем.
Как не сойти с ума? Потому как даже этот пост написала только за 3 присеста. Может здесь у кого-то есть похожий опыт?
АБВГДэшница• 17 февраля 2015
я думаю вы просто устали морально и физически. вам надо отвлечь себя от повсякдневных забот. а так - успокоительные в помощь!
Оно само купилось• 17 февраля 2015
наймите няню на пару часов гулять с ребенком.За эти два часа можете восстанавливаться,будет легче
Неправдиша• 17 февраля 2015
Вы напоминаете мою подругу. Сейчас ее дочка в 5 классе, чуть переросла, но все равно не сносная.
АгатаХристя• 17 февраля 2015
как я вас понимаю,у меня уже 5 лет как такое торнадо,всё думала перерастёт,так нет же,еще хуже становится....
Петриківна• 17 февраля 2015
Как вроде вы про мою дочь написала слово в слово, никак не борюсь. Стресс побеждает. Сил нет, стала страшная и старая. Седых волос и морщин прибавилось. Есть мамы пофигистки, которым все равно, честно завидую им, я так не могу.
Автор, сейчас дочке 2,9 (тьфу-тьфу) вроде немного начала успокаиваться и уже иногда можно с ней договориться.
Терпения вам.
Чавонадо• 17 февраля 2015
Автор, искренне понимаю вас и советую следующее (нам по крайней мере помогало): были на улице в парке (не на детской площадке!!!!), где ребенок носился, как ураган, несколько часов два-три часа. Я всегда брала с собой термосок, чтобы дитё покушало, когда устанет. Так было до 5 лет. Просто наберитесь терпения и не депрессируйте - от этого только хуже. Я со своей дочкой дома устраивала пляски, выматывалась конечно, но ребенок выбрасывал энергию и можно было хоть спать уложить. Короче, побольше активного отдыха в безапасных местах ))
Не фонарь
• 17 февраля 2015
усталость - не то слово. больше моральная.
я хоть понимаю, что она всего лишь ребенок, но меня дико раздражает её полный игнор на мои слова, просьбы, и приказы. при чем папу она слушается, а я для нее - мебель
БезникаЯ• 17 февраля 2015
Автор, это тяжело.
И с возрастом это проходит, но не сильно. Так как стоит появиться стрессовой ситуации, и снова, здравствуй, ураган.
Я свою 6-летку тоже ураганом называю. Она холерик, активная, но не гипер. Я гиперактивных встречала, это другое.
Это тяжело, когда банальный поход в гастроном оборачивается до сих пор постоянными уговорами ребенка держаться за руку, когда ей хочется побегать и все потрогать.
Стресс - да, есть. Применяю для общения с ней техники психологические, чтоб договариваться. Иногда молюсь, когда совсем тяжело.
у меня немного переросла, но не много
что делала? бегала за ней, постоянно извинялась, объясняла и рассказывала, в доме все привинчено прикручено прибито, нет в зоне доступа ничего того, что б могло принести вред ребенку, тоисть все лекарства, вся быт химия, колющее режущее и т.д.. в не зоны доступа
и постоянно объясняла объясняла объясняла
в магазин чаще ходил муж или все вместе, но тогда мы сразу в игрушки а муж за покупками
или если вдвоем а там капец начинался, просто все бросала и выходили на улицу
на истерики не реагировала-старалась, всех кто давал мне советы ( бабушки на улице, другие люди), посылала прямым текстом
но самое главное изменила свое отношение к ребенку, перестала быть обслуживающим персоналом, если что то хочешь-встань и возьми,
очень помог садик в 2 года, сначала воспитатели и няня были в шоке, но с каждым годом ребенок все адекватней и приучается к порядку и понятию что можно что нельзя..
как то так
Ума Палата• 17 февраля 2015
у меня торнадо,которому через месяц будет 6,осенью в школу....в садике просто ждут выпуска....а у меня нервы умерли давным давно,я не разговариваю,а кричу,всегда...
KaterinaOsm• 17 февраля 2015
Я нашего малого - ему 3 как можно чаще сдаю папе. У нас тоже все горит дома, а если тишина - где-то шкодит. 2 ноута полностью без единой кнопки остались - ловили раз 5, обои вообще ужас. Сейчас вырос стул подставляет и + упертый если задумал что- то не успокоится. Я с 3мя погодками сама летом на море поехала Ему было 2,9 малой 1,6 и малому 3 месяца И он поначалу старался от меня везде убежать. Я взяла вожжи и дня 3 ходила с ним так - с тех пор не убегает.И малые очень хитрые и чувствуют с кем как себя вести - у мамы можно позволить то, что у папы нельзя и так далее.и если вы решили заставить её что- то сделать по вашему будьте постоянны. Первые раз тяжело и скандалы, второй тоже, а на 3й уже сам сделает
Гуру троллинга• 17 февраля 2015
У меня такая была дочка, переросла, где-то с трех лет стала более управляемая, сейчас 7 - вообще ангельский ребенок. До трех лет мы ее воспитывали в троем - я, муж и бабушка, дни были расписаны четко по графику кто и когда смотрим за ребенком и все втроем к вечеру падали как выжатые лимоны - такой вот энерджайзер у нас был. Если бы я была одна в то время - тож стала анонимным алк... Нужно чтобы вам кто-то помогал
Не фонарь
• 17 февраля 2015
Ответ дляОно само купилось
я, конечно, отлучаюсь иногда из дому и куда-то хожу. но вспоминая о дочке домой совсем возвращаться не хочется)
Кривая спроса• 17 февраля 2015
Я мама такого ребенка, у меня сын. Сейчас нам 4 года, уже легче, уже все спокойно. Только характер по прежнему упрямый и очень напористый.
Но первые 2-3 года мне было очень сложно, я иногда плакала...
Сейчас Вы очень устали, чувствуется!!! Надо пристроить ребеночка хоть на пару часов бабушке или мужу и просто отдохнуть. Надо очень много терпения))))) у нас в первые два года моя мама гуляла с сыном только во дворе нашем, дальше боялась ходить.
Муж всегда справляется, но он специально играет с сыном в очень активные игры что бы ребенок ’выбегал’ свою излишнюю энергию.
В три года ровно мы пошли в дет сад, я очень переживала, что не досмотрят!!!! И вообще пригодный ли он к садику! На второй день воспитатель сказала, что глаз да глаз надо за Вашим ребенком!!! Ему специально дают на улице мяч, что бы набегался и был спокойнее)))) Садик нам пошел на пользу!!! Еще добавлю, что у нас очень хорошие и терпеливые воспитатели!
Автор удачи Вам!!!! Все пройдет, все перерастет и наладится!!!! Терпения Вам огромного!!!! И еще добавлю, что ’удобных’ детей не бывает
Кривая спроса• 17 февраля 2015
Ответ дляНе фонарь
это все до поры, до времени!!! Скоро будет и Вас слушаться, поверьте))) Мы уже это прошли. Но вот только истерить и орать не надо, а то еще хуже получается. И муж мне говорит, что я на псих-больную похожа, когда так кричу, поэтому я работаю над собой, стараюсь сдерживаться, хотя иногда хочется....
Кривая спроса• 17 февраля 2015
Еще добавлю, что у меня не всегда была последовательность, в словах и поступках! А это очень важно, оооочень!!!! И еще мне давали совет, четкий режим для, ежедневно в одно и то же время просыпаться, позавтракать, идти на прогулку и т.д. Для меня это было сложновато, но когда старалась так делать, то были дни по спокойнее.
Кривая спроса• 17 февраля 2015
Ответ дляTatius_ka
по теме. я с собой иногда справляюсь (ага, иногда:)))
Хуже обтоят дела с окружающими (даже отдельной группой родственников), которые или дают ’умные’ советы. или еще чего хуже - осуждают
вот тут хочется мило всех послать
у нас тоже такое.... все вокруг умные и знают как правильно воспитывать моего ребенка! Мне давали ’добрые’ советы бить ребенка хорошенько и вести в церковь потому что ’возможно в него сатана вселилась’
Не фонарь
• 17 февраля 2015
Ответ дляКривая спроса
сочувствую
Рассказница• 17 февраля 2015
вот уже шестой год так, но авторитет для нее только Я, оставишь с бабушкой - она звонит жалуется, с папой вообще аут - он с ней оставатся боится
Ответ дляБезникаЯ
Автор, это тяжело.
интерса ради...
Вы написали про отличие Вашего ребенка от гиператкиного...
Можете в 2х словах описать эти отличия?
БезникаЯ• 17 февраля 2015
Да много отличий.
Если коротко - то гиперактивный обычно такой везде, а не в садике один, дома другой. Гиперактивный не может сидеть спокойно даже, когда смотрит мультики, начинает тоже двигаться, что-то делать.
Ну не знаю, я сейчас сонная, сложно формулировать, если такого увидите в очереди в поликлинике, сможете вычислить. По коридору бегают все, но периодически останавливаются, отдыхают, а он носится все время. Как-то так.
Ответ дляБезникаЯ
Да много отличий.
поняла) у нас такое чудо
мне просто инетерсно мнение людей, котороые ЧЕСНО признаются, что разделают гипер от активнышей:)
Ибо как парвило люди деляться на 2 категории:
1. его мама плохо воспитала
2. ой, у меня тоже аткивный.... вот сейчас час рисует - я хоть отдыхаю))))
а мой и 5 минут мультик не посомтрит ;)))
1. его мама плохо воспитала