В гости звали?• 17 февраля 2015
Если бы вы год назад одолжили у знакомых 10 тыс. грн - на год. Без процентов
Вы бы сейчас вернули 10 тыс грн?
Баба Яга• 17 февраля 2015
Ответ дляНаташка_я
Не делай добра - не получишь зла) Лично я бы на месте друзей автора сама предложила обсудить этот вопрос..только автору известна их ситуация и только автор вправе принять решение как поступить..ситуации разные. но, если бы я одалживала - да, я бы получила назад свои 10 тыс и промолчала, если бы не было предложено другое. и сделала бы выводы на будущее. вот и все.
А какие бы вы выводы сделали о таких друзьях?
В гости звали?
• 17 февраля 2015
Ответ дляnata404
ну вас же не под дулом пистолета заставляли давать в долг. я когда одалживаю деньги друзьям сооразмеряю с какой суммой я могу безболезненно попрощаться, закладываю вариант что вообще не вернут.
Всяко бывает. Если вот хороший кум. 15 лет дружим. он знает что мы собираем на машину и у нас как бы ’висят’ лишних 100 000 грн _ 4 тыс. долл)
А ему нужно
например кредит в банке перекрыть, материалы для строящегося дома закупить, или сделать отоплениев доме)
Вот получается дружба дружбой - а деньги врозь.
А ему нужно
например кредит в банке перекрыть, материалы для строящегося дома закупить, или сделать отоплениев доме) Вот получается дружба дружбой - а деньги врозь.
Ответ дляБаба Яга
Конечно, не под дулом пистолета - это же друзья, разве могут они могут меня кидануть - читай ... несправедливо поступить. А то, что я лох - так это мои проблемы, повторюсь.
кидануть могут все, и друзья и родители и муж-жена, дети... это жизнь. договор только в банке, но и там надо читать все пункты и даже 6 кеглем
Ответ дляВ гости звали?
А ему нужно
мне кум висит денег еще с 2000 года, я ему одалживала когда он папину машину разхерачил, я и забила, а друг он хороший, и деньги ему все равно одалживаю, хоть и отдает через раз. правда не больше 200 уе.
Дама с собачкой• 17 февраля 2015
Ответ дляБаба Яга
прикольно, я лох - это мои проблемы, и финансовые проблемы друзей - это тоже мои проблемы (раз они идут ко мне, а не в банк)
Бусурманша• 17 февраля 2015
Знаете, вопрос конечно интересный. И я тоже считаю, что даже если одалживал гривну, то нужно отдать по курсу доллара. Это будет честно. Но с другой стороны, тут уже кто-то про это писал. А как бы вы отдавали, если бы доллар упал в разы? То есть вам заняли 10 тыс грн. по курсу 10 грн. за доллар, а на момент возврата курс был бы 3 грн. за доллар?
Снегурочко• 17 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?
Мешок картошки и лексус - это материальные ценности.
А деньги - это всего лишь их бумажный эквивалент. Это придумали много веков назад ля удобства.
Так что если вы берете что либо в эквиваленте стоимости машины - то кабы неплохо было бы эту сумму и вернуть.
А так вы одалживаете эквивалент машины а отдаете эквивалент велосипеда.
Опять неверно.
Нет эквивалентов.
Прочитаю маленькую лекцию по юриспруденции:
Речі класифікуються зокрема на речі визначені родовими та індивідуальними ознаками.
Річ є визначеною індивідуальними ознаками, якщо вона наділена тільки їй властивими ознаками, що вирізняють її з-поміж інших однорідних речей, індивідуалізуючи її. Речі, визначені індивідуальними ознаками, є незамінними. 2. Річ є визначеною родовими ознаками, якщо вона має ознаки, властиві усім речам того ж роду, та вимірюється числом, вагою, мірою. Річ, що має лише родові ознаки, є замінною.
гроші й картопля - це речі визначені родовими ознаками.
лексус - це річ визначена індивідуальними ознаками.
Якщо позичаєте річ визначену родовими ознаками - повинні віддати ТАКУ САМУ. Якщо позичаєте річ, визначену індивідуальними ознаками - повинні віддати ТУ Ж САМУ.
Нет эквивалентов.
Вечно недо...• 17 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?
Говоря другим словами ’без лоха жизнь плоха?’
И в случай чего мы не против из лучшего друга сделать лоха?
Ну пока только вы делаете лоха из своего одалживателя.Вас волнует только ваша выгода.
Лапка• 17 февраля 2015
Ответ дляКредитная
А при чем тут,то что зп не выросли?
И я не понимаю почему честно одолжить 10 самокатов,а вернуть 4?
вы думаете те,кто одолжил деньги рисует в кладовке?
а знаете, ну смотря как одалживали..автор сделала ошибку умолчав о том, что одалживает не просто бумажки, а именно деньги, которые нужно будет отдать по курсу доллара..
Баба Яга• 17 февраля 2015
Я в своей жизни гривны не занимала, было когда-то давно на депозите 5 тыщ. у.е. - снимала и друзьям отдавала два раза,когда им надо было ,теряя проценты, но даже не задумывалась об этом. Расписку при этом брать не забывала, конечно же. Теперь вот ни долларов нет, ни гривен, и, почитав ответы большинства, и вспомнив, как ’выбивала’ долг из мамы хорошей подруги (небольшой, но простить тоже тяжело его было) - понимаю, что финансовая порядочность между друзьями для большинства людей - пустой звук. Вроде формально долг отдали, но осадочек-то (мягко скажем) остался и понимание того, что для этого так называемого друга ты - просто кошелек и лох впридачу.
Сумчатая кошка• 17 февраля 2015
а чому ви хочете 15 повертати? долар в 2 рази виріс - маєте 20+ повертати... і припустим я 2 роки назад позичала 2000 на телефон - за два роки цей телефон буде коштувати 1200. чи маю я право повертати таку суму, оскільки те, на що я позичала, упало в ціні
Кюветчица• 17 февраля 2015
Ответ дляСнегурочко
Нет, не то же самое.
Если взял мешок картошки - нужно отдать мешок картошки.
Если взял лексус - нужно вернуть лексус.
Если взял 10 тысяч гривен - отдай 10 тысяч гривен.
И т.д.
Если условия возврата не оговаривались - однозначно отдаёшь то что взял и в тот срок, на который взял.
И т.д.
не дай Бог кому-то одолжить вам денег..
Докладная• 17 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?
Нет. соц опрос на тему
’а делать ли добро ближнему своему’
На этот вопрос давно есть ответ - не хочешь себе зла...
В гости звали?
• 17 февраля 2015
Ответ дляБусурманша
Я бы вернула так - что бы тот кто одалживал - не остался в убытке.
ЕНсли одолжили эквивалент машины - то столько же нужно и вернуть
Докладная• 17 февраля 2015
Ответ дляMama mila
Отдавала бы столько, сколько взяла.
и как вы думаете, в сложной ситуации вам бы одолжили снова денег?
На паровозе• 17 февраля 2015
Cпасибо за тему.
У меня как-то со знакомой разговор зашёл о кредите в долларах.
Она говорит: А что, не могла у кого-то гривны одолжить и кредит закрыть?
Я говорю: А отдавать? Что сейчас 200 долл в банк, что людям.
-Так ты бы в гривне людям отдавала....
Я еще так подумала, ну как так, найди лоха, зато у тебя всё в порядке.
Оказывается, многие так думают...
-Так ты бы в гривне людям отдавала....
Оказывается, многие так думают...
Баба Яга• 17 февраля 2015
Ответ дляСнегурочко
Опять неверно.
Нет эквивалентов.
Вы знаете, все эти выдержки из гк хороши в отношениях между ’физическими и юридическими лицами’, а не между друзьями. Иначе говоря, если тебе в трудной ситуации помог твой друг, пусть у тебя хватит совести не оставить его в дураках.
Сумчатая кошка• 17 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?
а якщо за рік ціна на цю машину впала - повертати менше? чи орієнтуватись на іншу модель, яка дорожча?
Кюветчица• 17 февраля 2015
Автор-адекватный человек, что радует.
и послушала бы тех, кто кричит 10 тыщ-это 10 тыщ, если бы им отдали 10 тыщ, которые по сути уже стоят 3 тысячи (грубо говоря)..
вот так и одалживай деньги.
КучМала• 17 февраля 2015
Ответ дляАпофиозная
Брали в гривнах,на то время 2000 $,так нам сказали отдавать в долларах 2000$,не смотря на курс,ещё и % придумали,короче вот такая ....па....
Друзья нынче.....
Хочешь потерять друга,одолжи ему денег! Поэтому никогда не занимаю,принципиально даже если есть.
Бочка порохУ• 17 февраля 2015
вспомнилось-если хочешь потерять друга-одолжи ему деньги...сбывается. теперь враги.и тема.. ты же понимаешь.кризис в стране.... я понимаю-а ты?
Бусурманша• 17 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?
Ну смотрите. Одолжили 10 тыс.грн.=1 тыс.долларов=1 машина, условно. Через год доллар падает и эти 10 тыс.грн.=3 тыс долларов=3 машины. Что делать?
Пушистый Пельмень• 17 февраля 2015
Ответ дляЗвезда в шоке
Нет, что вы, просто пусть тот кто вас выручил и собирал на машину купит себе вместо машины самокат, главное что вы свои проблемы успели решить.
Дама с собачкой• 17 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?
А ему нужно
так Вы одолжили куму?
вот я всегда удивляюсь, почему как только у нас в семье появятся какие-то свободные деньги, сразу находится куча желающих их одолжить, вот продали машину - одолжи, муж за пару месяцев з/п привез дай! Та даже когда денег вобрез, все равно - одолжи и всё тут. Ну что это такое? А потом сумму в 1000у.е. отдают частями, годами, и в лучшем случае долларами.....Поэтому и не люблю одалживать
Пушистый Пельмень• 17 февраля 2015
Ответ дляБусурманша
Это все дешевые илюзии. А по факту такого не было и не будет.
Сумчатая кошка• 17 февраля 2015
Ответ дляПушистый Пельмень
а якщо ті, хто мені зичили гроші, мають 3 машини - чи зобов’язані вони купити 4ту через те, що я повернула їм гроші на машину?
Наездница• 17 февраля 2015
У меня в 90-х родители одолжили доллары папиной сестре. тогда он был 2грн :) потом стал 5... долго намекали, что хорошо бы отдавать в гривнах по курсу 2, только моим родителям почему-то такое предложение не понравилось :) с тех я хорошо запомнила, что одалживать надо только в гривнах, чтоб не было потом никому обидно)
Я одалживала сестре двоюродной на месяц гривнами, она сама сказала, что вернет долларами, чтоб мы не теряли деньги. Посчитали, сколько долларов на тот момент выходило и устно договорились о сумме возврата. и все довольны (у нее зп долларами) :)
а куму на машину одолжили гривны, но мы не обсуждали, как ему возвращать, поэтому их и ждем обратно, хотя курс уже хорошо вырос с декабря и сумма приличная очень...