В гости звали?• 17 февраля 2015

Если бы вы год назад одолжили у знакомых 10 тыс. грн - на год. Без процентов

Вы бы сейчас вернули 10 тыс грн?
Блондинка в Законе• 17 февраля 2015
Как говорил мой отец - хочешь потерять друга, то дай ему в долг! Не знаю ни одной ситуации, когда бы все закончилось хорошо. В долг не даю и не беру, если что, то есть кредитка. Один раз муж одолжил у друга 1 тыс. дол. на месяц, вернул в срок - сделал мне сюрприз (путевки в жаркие страны). Могу одолжить мелкую сумму - до 1000 грн только ближайшим друзьям, все.
Сейчас муж нашел хорошую работу, ЗП 3 тыс.долл. по курсу. Столько ’друзей’ подтянулось денег долгонуть, Вы себе не представляете!!! Люди, с которыми мы не общались год и более. Всех вежливо посылаем.

Физрукая• 17 февраля 2015
Я б отдала 10тыс +бутылочку купила и чего нибудь к бутылочке-вместе б и нахряпались))
Силиконочка• 17 февраля 2015
Ответ дляЗвезда в шоке
незнаю, не думала про таке. просто не розумію до чого прив’язувати відсотки коли повертаєш гривневий борг - до товару, який ти на нього купив,чи до долара...
прив’язувати до ситуації :) . щоб друзі, які давали в борг-безвідсотковий - не залишилися в програші
Женамужная• 17 февраля 2015
Ответ дляОстановщица
Вот и у меня год назад попросили 8 т. Скаазала,что гривен нет,только доллары.Взяли,сразу обменяли и купили телек и фотоаппарат
Теперь мне вернули частями 8т гр. Типа ну а че, мы же сразу разменяли
Вы шутите?
Вы им дали доллары, пусть вернут доллары, а что они с ними делали - их дело
Они б Вам еще телик с фотиком вернули Ну а чё, они ж их сразу купили
Вообще люди офонарели
Сумчатая кошка• 17 февраля 2015
Ответ дляСиликоночка
виходить що повертати тепер 20 тисяч - все ж в 2 рази виросло
Снегурочко• 17 февраля 2015
Ответ дляКюветчица
а вы сами как будто не понимаете, что такое 10 т год назад и сейчас. Как бы заговорили на месте того, кто дал взаймы.

ну то такое, можете считать ’абы ляпнуть’, так легче)
На месте того, кто дал взаймы я бы в гривне не давала. У меня вообще нет сбережений в гривне. Я деньги храню только в деньгах

Я не знаю как ещё Вам обьяснить.
Я вообще не понимаю как можно крупные суммы на длительный срок занимать и давать в долг? На какие такие срочные нужны? Есть же банки, их именно для таких целей придумали. В ПБ беспроцентно до 55 дней пользоваться можно.
Злюка-закусюка• 17 февраля 2015
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
и это печально
как же мы сделаем мир лучше, если даже друзей, которые помогли, пытаемся на...ть
я вот не одалживала ни у кого и сама не одалживаю,но считаю что те,кто хотят 10000 тыс.грн.пересчитать не помогли друзьям,а хотят нажиться на них,требуя пересчёта по курсу.Что за бред.
Гривну взяли-гривну вернули.Доллары взяли-доллары вернули.

Пушистый Пельмень• 17 февраля 2015
А вообще автор, об этом нужно было беспокоиться раньше. Можно было и пол-года назад сказать куму, что прогнозируют рост доллара, и что вы не можете терять на курсовой разнице. пусть или возвращает сейчас (т.е. пол-года назад) или уже будет отдавать по тому курсу который будет. Ведь доллар же не сегодня резко обвалил гривну. Поэтому тут и ваша вина, что не беспокоились за свои деньги.
Блондинка в Законе• 17 февраля 2015
Ответ дляЗлюка-закусюка
+++
Купипупсичек• 17 февраля 2015
Мы одалживали год назад в гривнах, но к привязке к доллару. Поскольку, уже тогда было понятно, что гривна летит в пропасть. Сейчас отдаем свой долг в долларах.
Силиконочка• 17 февраля 2015
Ответ дляЗвезда в шоке
я думаю, що на сьогодні повертати треба 26тис
друзі ж не винні, що все в два рази виросло.
Ще один приклад, в вас є 5600грн ви збирали на пологи, але не встигли купити долари, пологи коштували в 2009 -700уе - це було 5600грн. і от я позичаю у вас в 2009році ці 5600. І сьогодгні віддаю вам 5600, а пологи зараз коштують ті самі 700уе - але це вже 18200грн і що вам через мене тепер народжувати з черговою бригадою?????
Неместная Я• 17 февраля 2015
10 000 и хороший презент
Амели на мели• 17 февраля 2015
Я взяла 50, правда под проценты, проценты выплачиваю каждый месяц, отдавать буду 50, не больше...
Senora Alla• 17 февраля 2015
Если на момент, когда одалживали, вы не оговаривали привязку к курсу, то тогда отдавайте 10 к. Если разговор был,то теперь считайте...
Снегурочко• 17 февраля 2015
Ответ дляСиликоночка
сорри что не по теме.
Я первого рожала с супердорогим доХтором сама. Второго рожала с дежурной бригадой и с мужем. Вторые роды были намного лучше, именно благодаря присутствию адекватного мужа.
так что всё в мире относительно.
Силиконочка• 17 февраля 2015
Ответ дляСнегурочко
сорри что не по теме.
так что всё в мире относительно.
это просто пример, но лично мне бы не хотелось из-за кого-то (родители и сестра не всчет) ущемлять свои интерессы
HACbKA• 17 февраля 2015
Я бы отдавала 10 тыс.грн. Я еще с детства запомнила, что одалживать надо в гривнах, и условия займы надо обговаривать, даже с родней и друзьями. Чтоб никто не был обижен.
КаРаКаТиЦа• 17 февраля 2015
Я считаю, что отдавать надо в той валюте, в которой взял. Кто виноват, что курс вырос? Никто. К примеру : в свое время моя мама, имея 5 тыс долларов перевела их в гривню и положила на депозит. Сейчас очень жалеет, но никто ей не доктор.
П.С. Про одалживающих : брат мужа 3 года назад одолжил 3 тыс баксов на полгода. Не мычит-не телится. Говорит, что курс высокий. А мне наплевать. Я и так потеряла на процентах (планировала на депозит класть). Вот это скотство, как по мне. И его семья живет себе припеваючи. Практически ни в чём себе не отказывая.
Баба Яга• 17 февраля 2015
Ответ дляЗлюка-закусюка
Это как они на них наживутся, мне интересно? Друзья потратили взятые взаймы деньги на свои нужды (не в чулке же они их держали, взяв взаймы) - допустим, купили телевизор. Теперь они хотят отдать стоимость фотоаппарата, а если будут отдавать по курсу -отдадут ту же стоимость телевизора. Кто на ком нажился то в итоге?))) (мы сейчас не ’юридическим’ языком говорим, а бытовым, все уже уяснили, что с точки зрения закона отдаем друзьям-лохам столько, сколько взяли)

18 мнеУЖЕ• 17 февраля 2015
а у меня 12 лет назад 200 грн заняли
до сих пор не отдают
какую сумму сейчас требовать,с учетом инфляции
Баба Яга• 17 февраля 2015
Ответ для18 мнеУЖЕ
а у меня 12 лет назад 200 грн заняли
до сих пор не отдают
хорошая у вас память))
автор В гости звали? • 17 февраля 2015
Ответ дляФизрукая
Кто от счастья - кто от горя
18 мнеУЖЕ• 17 февраля 2015
Ответ дляБаба Яга
хорошая у вас память))
не то слово
Жена брата Админа• 17 февраля 2015
1,5 года назад заняли у кума 6 000 грн так как у него грн были на срок дал дол и мы их поменяли. Кода пришло время отдавать решили обоюдно что мы все заложнии ситуации и посчитали курс средний между 8 и 26 например
Сундучок с каникулами• 17 февраля 2015
Ответ дляslg
у нас год назад одолжили 10 тыс долл. и хотят вернуть гривнами по тому курсу сейчас, хотя нет - вернуть еще не хотят, только ведут разговоры. извините, крик души. Все зависит как договаривались. Мы вот нюансы не оговорили, просто дали в очень сложной ситуации, а теперь не можем прийти к соглашению.
Так вы скажите что вам доллары только нужны и если они их даже по 5 или 2 купят.
Пушистый Пельмень• 17 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?
Кто от счастья - кто от горя
Автор вы так и не ответили. У вас был год поднять этот вопрос с кумом, еще с лета прогнозировали курс 25, а вы все чего то ждали. Могли бы сказать куму - что в связи с ситуацией в стране или возвращай сейчас или уже потом по курсу который будет. И человек бы сам решал как ему лучше.
nata404• 17 февраля 2015
Ответ дляБаба Яга
Вы не ответили на мой вопрос ’Что бы вы подумали о друзьях?’ (Вы написали, что сделали бы определенные выводы, если бы вам в такой ситуации друзья вернули такую же сумму, как занимали).
читайте посты выше в ленте, я изложила там эту ситуацию за 2008 год. вывод я сделала один, четко обсуждать и проговаривать условия заема, без разницы кем выступаю я заемщиком или лицом дающим займ. а мои знакомые друзья которые вернули мне долг в гривне не виноваты в кризисе, не они же его сделали.
Физрукая• 17 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?
Кто от счастья - кто от горя
ну если Вы про деньги-то 10тыс гривен не такая сумма из-за которой испытывать счастье или горе
а вот как повод выпить с другом(а занимала бы у близких явно)подойдет!
автор В гости звали? • 17 февраля 2015
Ответ дляПушистый Пельмень
да я уже писала. Тема выдуманная. Просто хотела посмотреть на варианты ответа
Пушистый Пельмень• 17 февраля 2015
Ответ дляФизрукая
ну так здесь 16000 тыщщ потеряно. Если у автора зарплата не 50 000 то сомнительное счастье от повода выпить.