Девочки кто из Донецка и Луганска, расскажите как у вас с инфраструктурой?соц сф
Девочки сразу попрошу, знаю , что тема скользкая, но я по Прошу рассказать тех кто знает по теме, вот смотрю новости, показывают, холит гор транспорт на улицах Донецка, я так понимаю работают магазины, кафе? Гос учреждения, суды милиция? Работают? Сады ? Школы? По какой програме учатся дети в школах? Какие аттестаты будут получать? Как с зарплатой? Платят ? Кто? За комун услуги ? За транспорт вы платите ? Новая почта? Укр почта ? Работают? Простите что много вопросов, мне просто интересно как с этим обстоят дела ? Понимаю, что в городках где ведутся бои, там не о чем и говорить, но вот на относительно мирной территории , как?
да конечно, только уточните, вы получается под днр?
Да,в Горловке ДНР--с самого начала оно там было и есть сейчас(Почты не работают,ни одна..До Нового года работал Интайм--но только можно было в ГОрловку отправлять,оттуда--нет.Банки не работают,из супермаркетов--Брусничка работает,некоторые маленькие магазинчики,хозяева которых не боятся работать..Базар Александрия то работает,то не работает,в него было попадание..школы-работали немного,сейчас нет--у кумы дочка в 11 классе--в школу сейчас не ходит,а если бы и ходила,неизвестно.что за аттестаты бы дали--школы не считаются в Украине.Половина учителей уехала..Кума работает в горловском тубдиспансере--он работает,люди там лежат,их кормят,лечат.Её муж работает на шахте--дали в январе 3000 зарплаты-на руки наличкой(за всё время) и всё-отправили в отпуск.Автобусы ходят,но редко,за проезд да,есть оплата.Коммуналку не платят,но вроде ДНР собирается предоставить счета,куда люди будут оплачивать.В торговом доме Веста(типа Цума) ДНР-овцы берут плату за места--оплата дешевле,чем было,в 2 раза,но торговцев там мало,почти всё пустует.Милиция не работает,их помещения ещё весной заняли люди с оружием.Если какой конфликт из гражданских--приезжает ДНР.Сады работали до нового года-по 10 гривен с человека была оплата.
Никакие госучреждения не работают. НП, Укрпочта тоже. Городской транспорт ходит, естественно, за него платим. Остальное зависит от района. там, где относительно тихо, работают и детские кружки, и детские сады, и бассейны и т.п места. Там, где опа - само собой нет. В школах ДО было до сегодняшнего дня, сегодня пошли в школу, надеюсь, надолго. Пятибалльная система, но программа украинская - есть укр.язык и литература. Чьи будут дипломы и аттестаты - х его з. Учителя, воспитатели, врачи, коммунальщики работают практически без ЗП . Вообще не понимаю как они работают и за что живут. Низкий поклон им, пользуясь случаем, кстати говоря
Краснодон, Луганская обл. Почты никакие уже не работают. Транспорт ходит. Даже новый троллейбус Ахмет подарил. Супермаркеты,магазины, рынки работают, но не все. Садики, школы, кружки, некоторые кафешки и рестораны работают. Милиция вот появилась ’народная’ после того как комендатуру закрыли. Скорые плохо работают. Больница, стоматологии работают. В школах детей перевели на 5бальную систему. И вроде на российскую программу. Дочка учится в колледже, какие будут дипломы даже учителя не знают. Говорят,что те, у кого защита была зимой получат крымские дипломы. Но точность инфы не гарантирую. Проезд 1-50 в троллейбусе и 2-50 в маршрутке. Тарифы отличаются от украинских в меньшую сторону. Платим за все, кроме света, т.к. электричество наличкой оплатить нельзя. А вода у города своя, по этому и расчет наличкой. ЖЭК так же. Работают шахты, но на голых тарифах и половина в бесплатных отпусках.Шахты платят налоги в Украину, зарплата вовремя. На этом город и живет. Медикам недавно дали зарплату,не Украина, обещают и педагогам. Старикам очень тяжело((
а не знаете, аттестаты какие давать 11 ти классникам будут?
не знаю((. Но не украинские - это точно. Министерство образования еще осенью объявило наши школы вне закона((. Образно говоря, конечно. Но судя по тому, что ЗП учителям не платят, то прогнозы неутешительные((
Деньги людям обналичить негде--например,пенсию с карточек-родители скупляются в Бруснице по карте.Если обналичить надо-есть люди-обналичивают за свою мзду.Чтоб снять деньги с карты,надо выезжать в украинский город.На Новый год знакомая пошла по кафе с другом--хотели отпраздновать не дома--из всех кафе на нашем квартале работало одно--в нём сидело 2 человека,и они..У них украли фотоаппарат,еле нашли,но нашли..Отопления нет уже 5 дней,света не было 3 дня,воды не было.Киевстар перестал обслуживать-есть МТС и ЛАЙФ--связь с перебоями.Дня 4 назад был обстре города и снаряд попал в частный дом-в ванную комнату--а там как раз сидели дети--прятались от обстрела.Все дети погибли,родители остались живы.
есть не прифронтовые города. Автора интересуют они, а не горячии точки.
Автора интересуют Донецк и Луганск,а это и есть прифронтовые города.У нас в Луганске не работают сейчас никакие перевозчики.Школы закрыли на карантин, но мне кажется столь срочное закрытие было связано с последними обстрелами.Сегодня после обеда и мобильная связь исчезла, может это конечно и только у меня, но так долго еще не было.
я пост автора поняла по другому, слова из главного поста ’Простите что много вопросов, мне просто интересно как с этим обстоят дела ? Понимаю, что в городках где ведутся бои, там не о чем и говорить, но вот на относительно мирной территории , как?’. Поняла именно так, так как саму интересует этот вопрос.
У меня друзья в Брянке, но это в 15 км примерно от дебалтцево, говорят, толком ничего не работает, ни суды не милиция, есть комендатура, и у них в городе главный комендант. А мне вот стало интересно, как в больших городах, как там? Где власть, кто главный? Суды? Прокуратура? Милиция? Или анархия?
Извините, а вы с какой целью интересуетесь всем этим?
Краснодон тоже на карантине,хотя у нас обстрелов нет, только Станицу слышно. А по поводу связи уже писали,что обрыв оптико-волоконной связи на участке Торез-Снежное. У нас сегодня тоже нет связи, ни МТС, ни КС, ни Лайф.
я не смогла домой дозвониться..нет соединения и все!На авиацентр и на городок ор звонила..а сейчас связь есть?
Луганск. школы и ады работают,магазины работают. новая почта не работает и укрпочта не работает,говорят и не будет больше никогда,так как это украинская почта и киев закрыл ее в наших регионах. интайм ,деливери ,автолюкс работали дро начала жеских боев,сейчас не работают около месяца ,но обещают возобновить работу. есть ГАИ ЛНР,нас уже тормозили,но взятки не бирут,все культурно. ездят на специальных машинах. есть милиция ЛНР и комендатура ЛНР( куда жаловаться на ополченцев,если беспредельничают) , вышел закон ,в общественных местах ополченцам нельзя с оружием. плюсы и минусы финансовой части вопроса: работы мало,банки не работают, есть один вестернюнион на весь город,деньги обналичивают за большой процент(7-10%),оплата в маршрутке - 3 грн. , за комуналку дешевле чем в Украине,но никто не платит, садик был до войны -350ГРН/МЕС, сейчас 100грн. бензин 16,50грн. суды не работают-опечатаны, по всем вопросам в министерства, ЧП уже переоформлены на ЛНР,налоги платим в ЛНР,печати ЛНР, в садик ходим зарегистрированный вообще на ростовскую область, с Россией граница открыта, деньги туда ездить снимать выгодней и бензин заправлять(на гаши деньги 1л-10грн). продукты после того как Киев перекрыл сообщение с нами,некоторые с России, сигорет много с Белоруси(более дешевые). доллар сегодня 25покупка, 26,5 продажа
Мы недалеко от Донецка (50 км), есть комендатура и милиция (то есть полиция ДНР), в Донецке видела много ГАИ, или как они сейчас называются. Школы в относительное затишье работают, начинается обострение ситуации-на дистанционное, сады так же. Больницы, поликлиники работают. Кстати, в первый раз в больнице столкнулась, что ничего не надо, ни порошка или подобного, и лекарства покупали только дефицитные и дорогие, а раньше и ватку со спиртом требовали. Полиция вроде функции свои выполняет, люди не жаловались.Но, и кстати, может не поверите, но воровать у нас стали меньше. За мародерство по закону военного времени-расстрел. И инцендент был-причем ополченца расстреляли
Вот-вот связь будет.Перерубили оптико-волоконный кабель.
Луганск.Свет, вода, газ, тепло и интернет есть круглые сутки.Транспорт ходит.Больницы,бассейн, ДК, Драмтеатр, Филармония, кинотеатры, кафе, парикмахерские, аптеки,магазины работают. Школы, садики неделю на карантине.В нашей школе (№20)российская учебная программа.Учебники привезли еще в ноябре, пятибальная система.Укр.язык и литературу изучают, но упор на русский язык и английский.Милиция, ГАИ, пажарные,МЧС все работают.Банки не работают.Есть вестрюнион.Можно за 10% обналичить карточки.Продукты скоро будут в основном российские(подруга- управляющий Абсолюта).Лекарства тоже в основном российские.В больницах многие обследования бесплатно.Доллар по 26, бензин по 16.
Все так, только доллар уже 28, а бензин 17,5