Дона Ко Ко• 06 марта 2013
Челюсть щёлкает
Добрый день. Такая проблема вот мучает меня с детства, у меня начала щёлкать одна сторона челюсти, со временнем и вторая начала щёлкать когда я открываю рот. Позже через пару лет у меня заклинило одну сторону, т.е. я открываю рот у меня одна сторона прощёлкивает и открывается до конца, а друга заклинила и нет того челчка, но и рот открыть до конца не могу, иногда это сопровождается болями в районе сустава возле мочки уха. Я ходила ко всем врачам которым только можно и никто не может мне помоч, делала рентген в институте каком-то там где все врачи собираются, и ничего мне не сказали, я просто в ужасе, просто челюсти сводит, говорят это ВНЧС . Мне сейча 20 лет , а началось всё с 12 лет приблизительно. Просто плачусь уже. У кого была или естьтакая же проблема, поделитесь , и как вы лечились?
Мочалкин блюз• 06 марта 2013
При чем тут щитовидка?
У меня тоже самое. Это вам к стоматологу. Бывает период так сказать обострения, тогда лучше твердую пищу не употреблять, яблоки не кусать, а резать кусочками. Может заклинить так, что придется штуку на челюсти одевать, забыла как называется ))))
Инфотуфелька• 06 марта 2013
при чем тут щитовидка.у меня все также.и мне уже 35 лет.почти не замечаю .не парьтесь.это ваша особенность.я тоже везде была.у меня при аэробике бывает бедро клинит.
Дона Ко Ко
• 06 марта 2013
да вот одна сторона заклинила уже как парлу лет не открывается просто , иногда это не напрягает я забываю про это и живу себе спокойно а иногда просто хочется на стену лезть беспокоит. Стоматолог не помог . Пришла в этот институт женщина врач на меня глянула увидела что у меня где челюсть заклинило одна щека чуть больше, обычный человек сразу и не заметит, а она заметила, сказала мол что я жую на одну сторону мышцы напрягаю сильно и из-за этого заклинило, сказала чтоб жевала обеими сторонами ну уже год жую и ничего, никакого дельного совета не дали. Сейчас думаю может из-за того что зубы мудрости мешают, они ещё не прорезались даже, но мало ли, в голову другого ничего не лезет. Одно дело когда она щёлкает, но когда не открывается рот это не приятно особенно когда это сопровождается болями в суставе
Каменная Фрося• 06 марта 2013
Щетовитка тут то причем?????? У меня тоже челюсть клацает , когда ем яблоко или твердую корку с хлеба или даже со свежего.......а потом сама перестает клацать...стоматолог никаких проблем в этом невидет!! И боли тоже есть((((
Интернет Бродилкин• 06 марта 2013
у меня тоже такое бывает,иногда клинит))) хотя, последним часом вроде все меньше беспокоит)))
фрау Гитта• 06 марта 2013
У меня тоже щёлкает :( Бывает и в ступоре(вручную вправляю)
И всё это со школьной поры, после посещения кабинета стоматолога. Тогда как щёлкнуло...и до сих пор...
Спрашивала, но мне сказали, что можно было исправить только в первые года 3. Сейчас уже поздно :(
Ло Шарик• 06 марта 2013
Ответ дляКаменная Фрося
А причем щитовитка??????
а притом, у меня тоже такое было лет в 12-13, заклинило так что рот открыть не могла. ПИла Л-тероксин, больше об этой проблеме не вспоминаю, мне уже 29 лет
ВундерКИНГ• 06 марта 2013
Автор, просто сделайте УЗИ щитовидки и никого не слушайте. Это безвредная процедура и лишней она Вам точно не будет. Я не знаю характер именно Ваших щелчков, но они действительно могут быть одним из признаков проблем со щитовидной железой, как не странно. Здоровья Вам.
Галина Марта• 06 марта 2013
У меня было из-за неправильного прикуса. После того, как относила брекеты, челюсти перестали щелкать вообще. А то нормально есть не могла, еще и бывало, что неудачно закрою рот, так болит какое то время, не могу есть.
Дона Ко Ко
• 06 марта 2013
вот я тоже ходила, сказали капу ставить надо, так как прикус не правильный, но я так и не решилась, не знаю нужно было ставить или нет, они сами не гарантировали мне ничего
Чебураха с перцем• 09 марта 2013
Ответ дляДона Ко Ко
Добрый день!
ВНЧС - это недиагноз, э височный нижне-челюстной сустав. Делается обычный снимок на ортопантомографе в двух положениях, с закрытым и открытым ртом. Стоимость, в зависимости от места проживания и клиники от 100 до 200 грн. Исследований ВНЧС может быть несколько. В смысле видов снимков. Их назначает врач.
Нужно идти к хорошему опытному стоматологу. Если, как Вы сказали, проблема с прикусом - то и к ортодонту после.
Заболеваний ВНЧС не так уж и мало.. Погуглите: заболевания ВНЧС.
Не запускайте, пока суставная головка не стерлась.
Я не врач.
Я делаю такие снимки. Так что могу только условно подсказать.
Таких пациентов очень немало...
Будьте здоровы!
Я не врач.
Таких пациентов очень немало...
Будьте здоровы!
Фокус-Покус• 29 мая 2013
У меня тоже челюсть хрустела несколько лет, заедала с одной стороны и болела иногда, я ходила к стоматологам, ортодонтам и т. д., пила таблетки, делала прогревания (не особо помогало, но снимало боль на время), мне говорили ставить брекеты, но прикус правильный, поэтому я так и не захотела их ставить... Но потом мне один стоматолог посоветовала прикладывать на ночь желчь медицинскую (около 15 гривен в аптеке) в течении 2 недель, я прикладывала где-то дней 11, или 12 и Слава Богу все прошло и тьфу-тьфу уже почти 2 года не беспокоит.