ДелиВерка• 19 февраля 2015

Почти не говорящий ребенок жалуется на воспитательницу. Что делать?

Ребенок только-только начал что-то невнятно говорить. Ему 4. Последние 2 дня - визг, в сад идти не хочет. Спрашиваю сегодня - тебя обижают. Ответ - да. Кто? - тетя

Может придумать? Или это первый звоночек? Ребенок толком ничего рассказать не может
и как построить диалог с воспитательницей? Чтоб и намекнуть, что обижать нельзя. Но в то же время не обвинять ее, потому как нет никаких доказательств?
Кондуктор автобуса• 19 февраля 2015
думаю первый звоночек, стоит поговорить в воспитателем, что происходит. Вам дороже ведь ребенок, а не обидиться воспитатель или нет.

Капитошечка• 19 февраля 2015
так и поговорить - ребенок в сад идти отказывается, говорит что тетея обижает, посмотрите на реакцию воспитателя, послушайте ее мнение
Не танцую- но пою• 19 февраля 2015
это может быть и няня
мой, например, очень обидчивый..я точно знаю,что нянечка его недолюбливает, он все 5 месяцев ходит в сад и утром еще плачет, потом - ведет себя хорошо
по ее выражению лица я вижу ’ как она рада его приходу’
в играх он часто ее изображает и говорит ее фразами
Xвостокрутелка• 19 февраля 2015
у нас тоже была такая крыса одна в садике.сын из-за неё ненавидел садик.идите в заведующей анонимно только,чтобы та воспитулька не знала кто именно на неё пожаловался!
АсобеннАя• 19 февраля 2015
У ребенка так спрашивать нельзя, вы сами его подтолкнули к ответу и теперь уже сложно определить правду сказал или нет. Поговорите с воспитательниц ей, без обвинений, так и объясните, что ребенок вдруг расхотелось ходить в садик, пусть она скажет свои предположения о причинах такого поведения.
автор ДелиВерка • 19 февраля 2015
Ответ дляНе танцую- но пою
это может быть и няня
может быть и няня. но как понять кто?
Крошка Енот• 19 февраля 2015
У нас было такое,перевела в другой сад,хоть и не удобно,далеко,но ребенок идет с удовольствием.В нашем случае была няня.

автор ДелиВерка • 19 февраля 2015
Ответ дляXвостокрутелка
а у них нет круговой поруки? Что зава потом расскажет кто ’настучал’?
автор ДелиВерка • 19 февраля 2015
Ответ дляКрошка Енот
а как выяснили?
тут глобальная проблем а- ребенок ничего не может объяснить
Женамужная• 19 февраля 2015
Ребенок 4 года и не говорит...
Я совершенно не поддерживаю воспитательницу, но куда смотрит мама? Надеюсь, ходит хоть в логопедическую группу?
Вам нужно в первую очередь задать вопрос воспитателю, деликатно. Начните издалека - как успехи вашего ребенка в группе, есть ли у него друзья, получается ли общаться с детками без проблем.
Затем спросите, как происходит общение воспитателя с ребенком и поделитесь своими переживаниями - мол, так и так, ребенок не хочет идти в сад, по такой-то причине...
автор ДелиВерка • 19 февраля 2015
Ответ дляЖенамужная
Ребенок 4 года и не говорит...
Да, ребенок в 4 года и не говорит. Есть на то причины. Или Вы думаете мама сложила ручки и верит в чудеса исцеления завтра?

С воспитательницей общаемся каждый день - как прошел день, никого ли ребенок не обидел, никто ли его не бил (бывали случаи)
Женамужная• 19 февраля 2015
Ответ дляНе танцую- но пою
это может быть и няня
Вот читаю я и удивляюсь...
Почти в каждом саду такие жалобы...
А у нас в группе ни разу не видела, чтобы кто-то плакал.
и мой ходит тоже без проблем. Наверно, воспитатель и няня - это, все-таки, 90%, что ребенку понравится или нет в саду.
Крошка Енот• 19 февраля 2015
Ответ дляДелиВерка
а как выяснили?
У нас так было,сын еще меньше вашего был,показывал ручками.Брал себя за волосы на макушке и трепал,а так как кроме меня и мужа ребенок ни где не находился не трудно было догадаться где это происходит+приходя в сад кричал Маняна нет(это няня Марианна),поговорила с другими мамочками и все стало на свои места
Женамужная• 19 февраля 2015
Ответ дляДелиВерка

Автор, я не хочу вас обидеть, но я думаю вы, как сознательная мама, понимаете, что такой ребенок требует особого внимания, а значит и группа(а возможно и сад) должны быть специальные.
автор ДелиВерка • 19 февраля 2015
Ответ дляЖенамужная
группа и сад специальные. Но по теме поста это что-то меняет?
Крошка Енот• 19 февраля 2015
Ответ дляЖенамужная
Вот читаю я и удивляюсь...
Почти в каждом саду такие жалобы...
Безусловно,вы правы.Ведь они с ними проводят целый день,это как вторые родители,я свою воспитательницу до сих пор вспоминаю с нежностью.Как то у нас на работе был вызов на дом,приезжаю а там дедушке плохо,серд приступ,смотрю а дверь открыла бывшая моя воспитательница.Такая была приятная встреча)
Дуболом• 19 февраля 2015
100% обижают вашего ребенка либо воспитатель, либо няня
Я Главная• 19 февраля 2015
Ответ дляЖенамужная
Интересно, ваши в 4 года уже в университетах учатся? Оставьте свои советы-возмущения при себе.
Цветов Мне срочно• 19 февраля 2015
Какой диагноз у ребёнка, почему не говорит, аутизм?
Это не любопытство, а чтобы понять ситуацию.

Женамужная• 19 февраля 2015
Ответ дляДелиВерка
Конечно, меняет.
Если бы группа и сад были общие, то возможно, у воспитателя не было бы навыков просто общения с такими детками. Ведь понять деток, которые не говорят - сложно. У младенцев потребности невелики, их понять можно.
А у вас 4х-летка. У него и характер, и настроение, и свои желания, а объяснить трудно. Если педагог не логопед и не психолог, то очень может даже навредить. В спец.саду педагоги должны уметь общаться с такими детьми, в обычном саду предполагается, что ребенок 4х лет сможет САМ объяснить, что ему нужно.
Если все так, как вы говорите, то сначала общение с воспитателем, потом, возможно, с заведующей.
Неплохо было бы пообщаться и с мамами, может не ваш один ребенок такой.
автор ДелиВерка • 19 февраля 2015
Ответ дляЦветов Мне срочно
Считаете, что не говорящие дети все сплошь и рядом с аутизмом?
И что изменит диагноз в понимании ситуации? Полагаете, что ему что-то делают для его балага, а он отбивается?
п.с. не аутизм
Женамужная• 19 февраля 2015
Ответ дляЯ Главная
Тетенька. Это СОВЕТЧИЦА, и тут спрашивают СОВЕТА.
Вы сначала мои ответы почитайте, а хамить будете вашим подружкам на лавочке во дворе.
автор ДелиВерка • 19 февраля 2015
Ответ дляЖенамужная
Конечно, меняет.
в группе 5 детей
другие мамы жалуются на строгость воспитательницы. но согласитесь, строгость не равно жестокому обращению с ребенком
а ребенок не может объяснить как его обидели
Чебуратор• 19 февраля 2015
Ответ дляДелиВерка
так и будет. Я вон на собрании в школе сказала в открытую завучу (она преподает анг) о том, что наша новенькая англичанка очень загружает детей на дом, там действительно все дети, родители и репетиторы в шоке. Она говорит, что примет к сведению, и лучше всегда говорить в лицо, чтоб не было недоразумений. Что хотела этим сказать, не знаю, я ведь прямо и говорила. На следующем уроке наша диктует домашку и говорит моему мол, что много опять задала, да?
Цветов Мне срочно• 19 февраля 2015
Спрошу по-другому - неговорящий в 4 года ребёнок находится в спец.саду или в обычном?
Я Главная• 19 февраля 2015
Ответ дляЖенамужная
Хамите в первую очередь вы - племянница.
Женамужная• 19 февраля 2015
Ответ дляДелиВерка
в группе 5 детей
Строгость, конечно, не равно, но может ваш ребенок воспринимает строгость как негатив? Например, на контрасте с домашним общением, если вы очень мягкая, а воспитатель строгий - то ребенок просто думает, что с ним плохо обращаются. Если все так плохо, попросите семейным коллективом вежливо(можно с коробочкой конфет и пачкой чая) воспитателя быть помягче.
автор ДелиВерка • 19 февраля 2015
Ответ дляЦветов Мне срочно
Неговорящий в 4 года ребенок находится в спец саду, где помимо него еще 4 члеовека.
У неговорящего в 4 года ребенка не аутизм
Неговорящего в 4 года ребенка мама водит помимо сада еще к другим специалистам, которые помогают неговорящему в 4 года ребенку разговориться
Женамужная• 19 февраля 2015
Ответ дляЯ Главная
Ой, идите лесом)) Так улыбают дамочки, которым по теме сказать нечего, а срач разводят)
автор ДелиВерка • 19 февраля 2015
Ответ дляЧебуратор
вот и боюсь предвзятого отношения(