Доктор Варвар• 19 февраля 2015
Аутизм. Инклюзия
Кто знает, где в Киеве есть инклюзия (школа) для деток с аутизмом (т.е. официально стоит F 84.0)???
Доктор Варвар
• 19 февраля 2015
Ответ дляОтвечаю всем
15 школа вроде бы
Специализированная школа №15 с углубленным изучением английского языка??? ул. Васильковская, 12-а. Странно, судя по названию... Нужно будет узнать, спасибо.
Отвечаю всем• 19 февраля 2015
не знаю... еще не гуглила (нам 4 года - решаем еще садиковые проблемы) как то с мамочкой одной общалась - она говорила что они в 15 ходят
Копуша• 19 февраля 2015
автор, обратитесь в ПМПК - Вам подскажут.я в сентябре была на семинаре, упоминалась одна спец.школа-интернат для детей с особенностями интеллекта, вот при этой школе существует класс для детей с аутизмом.
Копуша• 19 февраля 2015
Ответ дляОтвечаю всем
скорей всего - это 15 спец.школа интернат и есть, о которой я говорю
Отвечаю всем• 19 февраля 2015
Ответ дляКопуша
да. на проспекте победы вроде.
Доктор Варвар
• 20 февраля 2015
Спасибо, я узнаю для подруги. У неё сын-аутист, ходят в детский сад (по-моему для деток с ЗПР), но интеллект у него в норме практически. Они начали посещать курсы для будущих первоклассников при школе (класс с инклюзией), там сказали, то вроде как их бы взяли, но я так поняла, что нужно заключение комиссии (она приезжает в садик). И тут педагог садика проговорилась, что такое заключение комиссия не даст, т.к. не должно быть психиатрического диагноза (т.е. инклюзия для деток без психиатрического диагноза). Жалко ребёнка, они скорее всего дадут направление на обучение с детками, у которых нарушение интеллекта(((( А хотелось бы обычный класс - с тьютором (коррекционным педагогом), в его роли может и мама ребёнка выступить (это её специальность). Я подумала, что может кто-то знает, где детки-аутисты имеют возможность обучаться со здоровыми...
Ответ дляМаруська Му
то есть , психиатрического диагноза? вы хотите сказать, что у вашего ребенка официально оформлена инвплидность и поставлен диагноз Аутизм и из-за этого Вам нельзя в обычную школу?
Ответьте, пожалуйста. Я как раз собираюсь оформлять ребенку инвалидность, 4,5года.
А по теме Вашего вопроса, здесь на форуме есть мама мальчика, который ходит в школу, это там, где центр Сходынки на ул. Академика Заболотного. Поищите в интернете Сходынки Заболотного. они арендуют помещение в школе интернате.
Доктор Варвар
• 21 февраля 2015
Ответ дляAkdul
Не у моего - у ребёнка подруги. Да, я писала в самом начале. Именно так - инвалидность оформлена, диагноз F84.0. Сказали, что инклюзия для тех, у кого нет психиатрического диагноза (аутизм как раз психиатрический). Спасибо, про Сходынки его мама знает, она искала обычный класс с инклюзией, вот вроде как нашла - и тут такое...(((
Доктор Варвар
• 21 февраля 2015
Ответ дляAkdul
По поводу инвалидности - смотрите по ситуации. Если ребёнок Ваш явно ’не тянет’ на нейротипичного - то лишняя денюжка не помешает. В другом случае - не спешите оформлять. У моей дочки были проблемы - ставили и алалию, и РАС, сейчас (ей 4) все диагнозы сняты.
Печенюшка• 23 февраля 2015
Ответ дляМаруська Му
а каким образом догоняли сверстников?
Доктор Варвар
• 24 февраля 2015
Ответ дляПеченюшка
а каким образом догоняли сверстников?
Занимались с психологм и логопедом (правда, с перерывами - в 2-3 месяца), сама с ней дома занималась каждый день, в садик отдала с ясель (сначала на пол дня). Некоторые проблемы до сих пор остаются, но на данном этапе они уже не так критичны. Медпрепаратов не давала.
Печенюшка• 24 февраля 2015
Ответ дляМаруська Му
спасибо, может просто график развития другой у нее, а врачи смотрят что ребенок должен уметь в определенном возрасте по таблицам
Доктор Варвар
• 25 февраля 2015
Ответ дляПеченюшка
Да нет, была незрелость коры мозга (делали ЭЭГ в три года), были и стереотипии, и эхолалии, и стереотипное поведение, речь штампами... Симптоматика сначала была очень на алалию похожа. Постепенно вылазили из этого состояния.