Laime• 19 февраля 2015

Вопрос к знающим

Подскажите как делятся на перший розряд и другий розряд? Кто входит в первый кто во второй?

Стаття 28. Розряди запасу та граничний вік перебування військовозобов´язаних у запасі

1. Запас військовозобов´язаних поділяється на два розряди, що встановлюються залежно від віку військовозобов´язаних.

2. Військовозобов´язані, які перебувають у запасі та мають військові звання рядового, сержантського і старшинського складу, поділяються на розряди за віком:

1) перший розряд - до 35 років;

2) другий розряд - до 60 років.

(пункт 2 частини другої статті 28 із змінами, внесеними
згідно із Законом України від 22.07.2014 р. N 1604-VII)
kabasik 11• 19 февраля 2015
что именно вам не понятно?

автор Laime • 19 февраля 2015
Ответ дляkabasik 11
что именно вам не понятно?
Мне не понятно кто входит в первый кто во второй как определить где написано.
repzrf• 19 февраля 2015
Сейчас все относятся ко второму разряду. Т.е. мобилизации подлежат все, до 60 лет.
Эти разряды, насколько я помню, влияют на возможность занимать какую-то должность или служить по контракту (это так было раньше).
автор Laime • 19 февраля 2015
Ответ дляrepzrf
а где это написано? В военнике?
kabasik 11• 19 февраля 2015
-1 от возраста отправления в запас ,до 35 лет,2-от 35 до 60 лет
автор Laime • 19 февраля 2015
Ответ дляkabasik 11
это понятно, но кто входит в первый, а кто во второй? Где написано?
автор Laime • 19 февраля 2015
Ответ дляkabasik 11
допустим в военнике рядовой. Как узнать первый или второй разряд?

repzrf• 19 февраля 2015
Разряд в военом билете не пишется, а определяется согласно возрасту. И все.
разница только в том, что я писала выше относительно возможности занимать определенные должности (но это было раньше(, и при моблизации, в первую очередь мобилизируют военнослужащих 1-го разряда, а второго разряда - призыв только по исчерпании резервов запаса первой категории. Сюда же относятся, те, кто не годен к службе в мирное время, ограниченно годен в военное.
Вот цитирую (это я когда-то себе сохранила): ’Розряди і категорії військовозобовязаних потрібні для того що визначити кого мобілізовувати з запасу в першу чергу у випадку мобілізації: спершу мобілізують 1-у категорію 1-го розряду запасу, якщо не вистачить цих, то далі візьмуть 1-у категорію 2-го розряду, потім 2-гу категорію 1-го розряду, ну й в останню чергу 2-гу категорію 2-го розряду. Хоча 2 останні варіанти це вже у випадку якщо зовсім все погано буде...’
автор Laime • 19 февраля 2015
Ответ дляrepzrf
спасибо.