Аноним Анонимыч• 20 февраля 2015

А на чем начинаете экономить вы? Навеяно темой "сегодня я начинаю экономить на."

Девчонки, как и на чем сэкономить?
Не хочу паниковать, а не могу..
Эта тема не для паники,наоборот - собраться духом!
Делитесь на чем можно экономить?
Как и на чем будете экономить вы?
Я жила со средним достатком, и особо экономить не привыкла.
Не покупала косметику Диор, или туфли Касадей или шубы или сумки фирменные и айфоны. Не мой это уровень.
Но могла купить хоть тот Лореаль, пару кожаных Мадденов на распродаже, и купальник ВС.
Сейчас доллар вогнал в рамки, я не смотрю ни на что, что выше 10 ти долларов ( имею в виду платья, джинсы и обувь).
У меня поломался телефон, и я хожу со старой Нокией.
Но все это мелочи, главное было бы что есть.
Как правильно вести хозяйство, и быт, что б немного сэкономить бюджет?
Научите молодую, не очень опытную хозяйку..
Советы приветствуются любые, даже в плане огорода, консервации.
Все, все, все на чем лично у вас получается сэкономить мне будет очень ценно.
Печете сами хлеб? Это экономнее чем покупать?
И все все..
Спасибо, кто ответит!
КАПСЛОЧНИЦА• 20 февраля 2015
Ответ дляУшла и Пришла
лучше мне советовали перекрутить и в пластик.бутылки заливать,потом отрезать сколько нужно.
Так прикольно,беру на заметку

totener• 20 февраля 2015
Ответ дляЛавричка
а куда вы их (сушеные помидоры) используете? я вот только додумалась морозить их ломтиками
я их заливаю маслом с кусочками чеснока и базиликом - в любой салат добавка, к макаронам, рису, и просто так натрескаться))) очень вкусно))) только это хорошо с черри делать, большие долго сохнут
totener• 20 февраля 2015
Ответ дляУшла и Пришла
мои домашние кетчупы и томатные заправки не очень любят
автор Аноним Анонимыч • 20 февраля 2015
Ответ дляfuchsia
хлеб свой, очень выручает консервация, замороженные овощи, зелень, конечно успеваю по акции то масло подсолнечное купить, то муку и т.д., в основном акции. Ну и отказалась от конфет шоколадных, не пью теперь кофе, но я от него не завишу в плане утром глаза открыть - пью чай зеленый. Вместо доместоса - хлорка. Да в общем если так посмотреть да - стала экономнее, но не скажу что пострадала сильно, даже осознала что многое мне и не так уж и нужно вообще. Вот на мясе экомнее не могу быть, муж без него никак(
Да, и мой без него сыт не будет.
КоролеВешна• 20 февраля 2015
Ответ дляУшла и Пришла
лучше. маленькие пакетки на защелке.

уже покупаю дешевый блендамент

из сладостей галетное печенье
сыр, бананы не покупаем
КАПСЛОЧНИЦА• 20 февраля 2015
Ответ дляПаспортный стол
уток буду в этом году разводить )) Икру перестала малому покупать (( Не покупаю в Сп и не заказыываю ничего ((
В прошлом году ехали с леса, на колгоспном поле насобирали остатков головок подсолнуха - дома выбила и выменяла на олийку )) В этом году планирую более плотно интресоватся етим вопросом ))
Хех,моя бабушка с дедом ВСЕГДА так делали,после сбора урожая ехали на поле и шли за комбайном,набивали мешками семечек,а бывало комбайнёр просыпет горки,то они ваще счастливые сразу нагребали в мешки,а потом ехали на маслобойку и меняли на масло и макуху(для рыбалки,бабушка-рыбачка),и масла был запас надооолго!!!Ах,хапах этого масла у меня до сих пор в голове..да на хлебушке да с солькой,ням-ка
Упругая попка• 20 февраля 2015
А меня наоборот прорвало.всю кредиту отоварила на распродажах на обувь и одежду ребёнку.а там думаю как то отдам.дай Бог будем живы нужно дальше как то жить и одеваться обуваться.а деньги потихоньку заработаю и закрою кредит.ведь зимой цены больше будут
автор Аноним Анонимыч • 20 февраля 2015
Ответ дляЯ тут с краю постою
а в морозилке фруктов нет у вас?
есть клубника протертая с сахаром в контейнерах, мороженная малина для чая от простуды и мороженная вишня.
уже осталась только вишня, один фрекен-пакетик.
а вы что морозите?
Marichka84• 20 февраля 2015
Забула про дорогу косметику. Тепер замість любимого Este Lauder дешевий крем з аптеки(( Шампунь - Isana замість Paul Mitchel, маски для волосся ще з старих запасів. Одяг не купляю вже від літа, навіть секонд перестала купляти((( Волосся давно треба підстригти і поновити мелірування, але це так дорого зараз. Надіюся, що це тимчасово.

Ушла и Пришла• 20 февраля 2015
Ответ дляtotener
мы томатный сок,лечо обожаем,а заправки к борщу супер на зажарку.
Чебуратор• 20 февраля 2015
А мы итак всю жтзнь наикпшах,картошке,мясо-ряба,рыба,косметика ейвон орифлейм,бумага туал серая,порошок стир-гала...мне на чем экономить???? Разве что отказаться от репетитора сыну по англ...
Я тут с краю постою• 20 февраля 2015
Ответ дляtotener
не сушеные, а. Вяленые. Если крупные, разрезаю на половинки или четвертинки
КАПСЛОЧНИЦА• 20 февраля 2015
Ответ дляЧебуратор
Вот и муж говорит отказываться,а дети не хотят,хоть с ней полюбили язык
fuchsia• 20 февраля 2015
ну и самая наверное экономная статья - бросили курить и отказались от алкоголя) офигенная экономия и польза для здоровья, бутылочка вина теперь стоит одна и ждет своего особенного момента
Паспортный стол• 20 февраля 2015
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Мы и в селе садим подсолнух, потом меняем на олию и макуху курам на зиму. Но в прошлом году подфартило, насобирала головок на поле. Так же само набрала сои )) и кукурузы курам )) Но у нас нужно успеть и не попасть, потому что на некоторых полях ганяют, не разрешают собирать... Лучше приорать чем дать людям остатки эти выбрать ((
КАПСЛОЧНИЦА• 20 февраля 2015
Ответ дляfuchsia
А мо муж сам вина наделал,теперь по вечерам после работы стресс снимает за стаканцом,а я злюсь,ненавижу алкоголь,ну акромя Мартини
Я тут с краю постою• 20 февраля 2015
Ответ дляКурочка-чубаточка
а вы что морозите?
я морожу все, а варенье делаю сразу на пару раз. Вот вчера к блинам делала из абрикос. Но у меня есть ХП, я в ней варю джемы-варенья. Времени мало трачу на это, да и пользы думаю поболее, чем с варенья ’летнего’
Ушла и Пришла• 20 февраля 2015
Ответ дляКурочка-чубаточка
а вы что морозите?
я морожу перец кусочками(на пицу)черри,цв.капусту,горошек,клубнику,малину не перетираю для морозилки,так в судочки кладу,перетираю в баночки.
КАПСЛОЧНИЦА• 20 февраля 2015
Ответ дляПаспортный стол
Да,да,здесь тоже надо следом идти,потому что бывает за комбайном сразу идет трактор и перепахивает всё

totener• 20 февраля 2015
А! вспоминила, вместо косметики покупаю активы и калепоцаю по-немногу сама, выходит в разы дешевле
КАПСЛОЧНИЦА• 20 февраля 2015
Ответ дляЯ тут с краю постою
Шо такое ХП?
Паспортный стол• 20 февраля 2015
Ответ дляMarichka84
мы уже несколько лет стрижемся с мужем у парихмахера (сори, если неправильно написала) по ’системе’ 4 стрижки - 5 бесплатно )) Не большая экономия но все же ))
АгатаХристя• 20 февраля 2015
У меня за последние пару месяцев накопился приличный список экономий. Думаю, что стоит написать книгу и получить гонорар.
автор Аноним Анонимыч • 20 февраля 2015
Ответ дляMashenya
Ну вот у нас достаток был примерно как и у Вас, автор. Не шиковали, но и не особо экономили... Бывало и такое, что продукты выбрасывали (особенно фрукты овощи). Сейчас стараюсь цены запоминать, чтобы купить дешевле. Идя в магазин, пишу список и стараюсь от него не отступать. Исключение - если ребенок очень что-то просит или на товар акция и я знаю, что оно точно надо. Фрукты и овощи стала покупать из расчета на 2 дня максимум, чтобы наверняка не успело сгнить (раньше покупали килограммами)
Консервацией я всегда занималась (у нас есть свекровь в деревне), так что к этому мне не привыкать))
Я до сих пор в идеале не научилась пользовать продукты, на днях выбросила пару яблок, морковь, чеснок, и пол банки сметаны.
Лучше было приготовить что -то по плану с этого.
Летчица• 20 февраля 2015
Ответ дляКурочка-чубаточка
Ну значит вы не переживаете о завтрашнем дне и доходе, у вас или запасы или стабильный заработок.
Хорошо вам )
Я б тоже купила имея возможность..
переживаю как все, на последние много чего покупаю
Я тут с краю постою• 20 февраля 2015
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Шо такое ХП?
хлебопечка
Mashenya• 20 февраля 2015
Ответ дляКурочка-чубаточка
Да, наверное можно было бы что-то приготовить... Я тоже об этом думала, что если у кефира, к примеру, срок годности прошел, то с него надо что-то спечь...
Marichka84• 20 февраля 2015
Ми теж з подружками маємо знайомого перукаря, приходить додому і стриже - фарбує нас оптом. Але з цими подіями і затяжним депресняком волосся вже відросло сантиметрів на 3(
Треба брати себе в руки.
Я тут с краю постою• 20 февраля 2015
Ответ дляКурочка-чубаточка
а чего выбросили? Испортились уже? Я все что не успеваю переработать сразу, чищу-режу и в морозилку. Вчера открыла 3 л банку огурцов, штук 5 сьели, остальные на терку натерла и чуть кубиками нарезала, и в морозилку, потом на рассольник, солянку, салат
автор Аноним Анонимыч • 20 февраля 2015
Ответ дляУшла и Пришла
ага,если выгодно будет,неизвестно по чем сахар будет,муки уже практ.нет на полках.
Сахар и мука у нас производятся, бензин дорожает и сахар подорожает, но не настолько как импорт. Это все же наше...
Надеюсь..