Аноним Анонимыч• 20 февраля 2015
А на чем начинаете экономить вы? Навеяно темой "сегодня я начинаю экономить на."
Девчонки, как и на чем сэкономить?
Не хочу паниковать, а не могу..
Эта тема не для паники,наоборот - собраться духом!
Делитесь на чем можно экономить?
Как и на чем будете экономить вы?
Я жила со средним достатком, и особо экономить не привыкла.
Не покупала косметику Диор, или туфли Касадей или шубы или сумки фирменные и айфоны. Не мой это уровень.
Но могла купить хоть тот Лореаль, пару кожаных Мадденов на распродаже, и купальник ВС.
Сейчас доллар вогнал в рамки, я не смотрю ни на что, что выше 10 ти долларов ( имею в виду платья, джинсы и обувь).
У меня поломался телефон, и я хожу со старой Нокией.
Но все это мелочи, главное было бы что есть.
Как правильно вести хозяйство, и быт, что б немного сэкономить бюджет?
Научите молодую, не очень опытную хозяйку..
Советы приветствуются любые, даже в плане огорода, консервации.
Все, все, все на чем лично у вас получается сэкономить мне будет очень ценно.
Печете сами хлеб? Это экономнее чем покупать?
И все все..
Спасибо, кто ответит!
Не хочу паниковать, а не могу..
Делитесь на чем можно экономить?
Как и на чем будете экономить вы?
И все все..
Спасибо, кто ответит!
КАПСЛОЧНИЦА• 20 февраля 2015
Ответ дляУшла и Пришла
лучше мне советовали перекрутить и в пластик.бутылки заливать,потом отрезать сколько нужно.
Так прикольно,беру на заметку
Ответ дляЛавричка
а куда вы их (сушеные помидоры) используете? я вот только додумалась морозить их ломтиками
я их заливаю маслом с кусочками чеснока и базиликом - в любой салат добавка, к макаронам, рису, и просто так натрескаться))) очень вкусно))) только это хорошо с черри делать, большие долго сохнут
Аноним Анонимыч
• 20 февраля 2015
Ответ дляfuchsia
хлеб свой, очень выручает консервация, замороженные овощи, зелень, конечно успеваю по акции то масло подсолнечное купить, то муку и т.д., в основном акции. Ну и отказалась от конфет шоколадных, не пью теперь кофе, но я от него не завишу в плане утром глаза открыть - пью чай зеленый. Вместо доместоса - хлорка. Да в общем если так посмотреть да - стала экономнее, но не скажу что пострадала сильно, даже осознала что многое мне и не так уж и нужно вообще. Вот на мясе экомнее не могу быть, муж без него никак(
Да, и мой без него сыт не будет.
КоролеВешна• 20 февраля 2015
Ответ дляУшла и Пришла
лучше. маленькие пакетки на защелке.
уже покупаю дешевый блендамент
из сладостей галетное печенье
сыр, бананы не покупаем
уже покупаю дешевый блендамент
из сладостей галетное печенье
сыр, бананы не покупаем
КАПСЛОЧНИЦА• 20 февраля 2015
Ответ дляПаспортный стол
уток буду в этом году разводить )) Икру перестала малому покупать (( Не покупаю в Сп и не заказыываю ничего ((
В прошлом году ехали с леса, на колгоспном поле насобирали остатков головок подсолнуха - дома выбила и выменяла на олийку )) В этом году планирую более плотно интресоватся етим вопросом ))
Хех,моя бабушка с дедом ВСЕГДА так делали,после сбора урожая ехали на поле и шли за комбайном,набивали мешками семечек,а бывало комбайнёр просыпет горки,то они ваще счастливые сразу нагребали в мешки,а потом ехали на маслобойку и меняли на масло и макуху(для рыбалки,бабушка-рыбачка),и масла был запас надооолго!!!Ах,хапах этого масла у меня до сих пор в голове..да на хлебушке да с солькой,ням-ка
Упругая попка• 20 февраля 2015
А меня наоборот прорвало.всю кредиту отоварила на распродажах на обувь и одежду ребёнку.а там думаю как то отдам.дай Бог будем живы нужно дальше как то жить и одеваться обуваться.а деньги потихоньку заработаю и закрою кредит.ведь зимой цены больше будут
Аноним Анонимыч
• 20 февраля 2015
Ответ дляЯ тут с краю постою
а в морозилке фруктов нет у вас?
есть клубника протертая с сахаром в контейнерах, мороженная малина для чая от простуды и мороженная вишня.
уже осталась только вишня, один фрекен-пакетик.
а вы что морозите?
Marichka84• 20 февраля 2015
Забула про дорогу косметику. Тепер замість любимого Este Lauder дешевий крем з аптеки(( Шампунь - Isana замість Paul Mitchel, маски для волосся ще з старих запасів. Одяг не купляю вже від літа, навіть секонд перестала купляти((( Волосся давно треба підстригти і поновити мелірування, але це так дорого зараз. Надіюся, що це тимчасово.
Ушла и Пришла• 20 февраля 2015
Ответ дляtotener
мои домашние кетчупы и томатные заправки не очень любят
мы томатный сок,лечо обожаем,а заправки к борщу супер на зажарку.
Чебуратор• 20 февраля 2015
А мы итак всю жтзнь наикпшах,картошке,мясо-ряба,рыба,косметика ейвон орифлейм,бумага туал серая,порошок стир-гала...мне на чем экономить???? Разве что отказаться от репетитора сыну по англ...
Я тут с краю постою• 20 февраля 2015
Ответ дляtotener
не сушеные, а. Вяленые. Если крупные, разрезаю на половинки или четвертинки
КАПСЛОЧНИЦА• 20 февраля 2015
Ответ дляЧебуратор
Вот и муж говорит отказываться,а дети не хотят,хоть с ней полюбили язык
Паспортный стол• 20 февраля 2015
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Мы и в селе садим подсолнух, потом меняем на олию и макуху курам на зиму. Но в прошлом году подфартило, насобирала головок на поле. Так же само набрала сои )) и кукурузы курам )) Но у нас нужно успеть и не попасть, потому что на некоторых полях ганяют, не разрешают собирать... Лучше приорать чем дать людям остатки эти выбрать ((
КАПСЛОЧНИЦА• 20 февраля 2015
Ответ дляfuchsia
ну и самая наверное экономная статья - бросили курить и отказались от алкоголя) офигенная экономия и польза для здоровья, бутылочка вина теперь стоит одна и ждет своего особенного момента
А мо муж сам вина наделал,теперь по вечерам после работы стресс снимает за стаканцом,а я злюсь,ненавижу алкоголь,ну акромя Мартини
Я тут с краю постою• 20 февраля 2015
Ответ дляКурочка-чубаточка
а вы что морозите?
я морожу все, а варенье делаю сразу на пару раз. Вот вчера к блинам делала из абрикос. Но у меня есть ХП, я в ней варю джемы-варенья. Времени мало трачу на это, да и пользы думаю поболее, чем с варенья ’летнего’
Ушла и Пришла• 20 февраля 2015
Ответ дляКурочка-чубаточка
а вы что морозите?
я морожу перец кусочками(на пицу)черри,цв.капусту,горошек,клубнику,малину не перетираю для морозилки,так в судочки кладу,перетираю в баночки.
КАПСЛОЧНИЦА• 20 февраля 2015
Ответ дляПаспортный стол
Да,да,здесь тоже надо следом идти,потому что бывает за комбайном сразу идет трактор и перепахивает всё
КАПСЛОЧНИЦА• 20 февраля 2015
Ответ дляЯ тут с краю постою
Шо такое ХП?
Паспортный стол• 20 февраля 2015
Ответ дляMarichka84
мы уже несколько лет стрижемся с мужем у парихмахера (сори, если неправильно написала) по ’системе’ 4 стрижки - 5 бесплатно )) Не большая экономия но все же ))
АгатаХристя• 20 февраля 2015
У меня за последние пару месяцев накопился приличный список экономий. Думаю, что стоит написать книгу и получить гонорар.
Аноним Анонимыч
• 20 февраля 2015
Ответ дляMashenya
Ну вот у нас достаток был примерно как и у Вас, автор. Не шиковали, но и не особо экономили... Бывало и такое, что продукты выбрасывали (особенно фрукты овощи). Сейчас стараюсь цены запоминать, чтобы купить дешевле. Идя в магазин, пишу список и стараюсь от него не отступать. Исключение - если ребенок очень что-то просит или на товар акция и я знаю, что оно точно надо. Фрукты и овощи стала покупать из расчета на 2 дня максимум, чтобы наверняка не успело сгнить (раньше покупали килограммами)
Консервацией я всегда занималась (у нас есть свекровь в деревне), так что к этому мне не привыкать))
Я до сих пор в идеале не научилась пользовать продукты, на днях выбросила пару яблок, морковь, чеснок, и пол банки сметаны.
Лучше было приготовить что -то по плану с этого.
Летчица• 20 февраля 2015
Ответ дляКурочка-чубаточка
Ну значит вы не переживаете о завтрашнем дне и доходе, у вас или запасы или стабильный заработок.
Хорошо вам )
Я б тоже купила имея возможность..
Хорошо вам )
Я б тоже купила имея возможность..
переживаю как все, на последние много чего покупаю
Ответ дляКурочка-чубаточка
Да, наверное можно было бы что-то приготовить... Я тоже об этом думала, что если у кефира, к примеру, срок годности прошел, то с него надо что-то спечь...
Marichka84• 20 февраля 2015
Ми теж з подружками маємо знайомого перукаря, приходить додому і стриже - фарбує нас оптом. Але з цими подіями і затяжним депресняком волосся вже відросло сантиметрів на 3(
Треба брати себе в руки.
Я тут с краю постою• 20 февраля 2015
Ответ дляКурочка-чубаточка
а чего выбросили? Испортились уже? Я все что не успеваю переработать сразу, чищу-режу и в морозилку. Вчера открыла 3 л банку огурцов, штук 5 сьели, остальные на терку натерла и чуть кубиками нарезала, и в морозилку, потом на рассольник, солянку, салат
Аноним Анонимыч
• 20 февраля 2015
Ответ дляУшла и Пришла
ага,если выгодно будет,неизвестно по чем сахар будет,муки уже практ.нет на полках.
Сахар и мука у нас производятся, бензин дорожает и сахар подорожает, но не настолько как импорт. Это все же наше...
Надеюсь..