Вареный лук• 21 февраля 2015
Голубой сыр в домашних условиях делать реально?
Наткнулась в продавалке на закваски для разнообразных сыров и так захотелось воплотить это желание в реальность. Но, как говорится, и хочется и колется. Боюсь, вдруг не получится.. кто-то экспериментирует с элитными сырами дома, а?
делала в домашних условиях Камамбер. выдерживала сыры по-разному (так, как было написано в рецепте, и так, как нашла в нете), ни один не получился
за следующую партию даже боюсь браться)
хотя.. надежда всё-таки живёт, что когда-то получится. ну ведь не зря же куча хороших отзывов))
за следующую партию даже боюсь браться)
Вареный лук
• 21 февраля 2015
Ответ дляSantori
за следующую партию даже боюсь браться)
Вот и я боюсь, что не получится, хотя главное условие- стерильность..
А Вы в специальных формах делали?
Я их сама сделала, из плотных пластиковых прозрачных коробок, у нас в таких йогурт и кислые помидоры/огурцы в Сильпо продают. Аккуратно горячим гвоздем сделала миллион дырочек. Формы получились на славу, а вот сыр... к сожалению. Стерильность была соблюдена. Тоже было с температурой. Носилась с градусником возле молока.
На этом этапе, я так поняла, у меня всё получилось. Проблема была в среде выдержки сыра.
Один сыр я выдерживала при комнатной температуре, как требовал рецепт. Через 1,5-2 недели сыр начал активно заростать плесенью и вонять аммиаком :) А вот когда наступил срок употребления - сыр пахнул, как дорогие французские грибы, но был черствый, как черствый хлеб))))))))
Другой кусочек я изначально выдерживала в холодильнике, как мне подсказало видео https://
сыр всё время был мягкий, через время я поняла, что он внутри уже мягче, чем снаружи, НО... плесенью он не заростал... я вытянула его из холода и выдерживала при комнатной температуре, плесень начала локально покрывать сыр (всё-таки период созревания плесени к тому моменту уже прошел, я так думаю), внутри он становился мягче, а запах всё приятнее... а потом перед Новым одом я про него забыла, забывала вовремя переворачивать и , видать, пропустила момент, когда он был пригоден для еды. А вот когда я про него вспомнила - пахнул он как носки в плацкарте
так вот у меня не сложилось с температурой выдержки сыра... так я и не поняла, что для него нужно, чтоб он весь покрылся плесенью и был мягким внутри.
а нет поняла - нужно ехать в нормандскую провинцию)