oksssy• 22 февраля 2015

Как живут люди на оккупированной территории ДНР, ЛНР?

Появилась интересная тема о жизни людей в ДНР? Но пошел срач, началась политика. Сейчас не верю ни каким СМИ и хочется услышать реальные вещи от живущих там людей, как там жизнь на самом деле: работа, пенсии, школы, дет.сады, улицы, отношения, может какая-то известная вам информация, которая может быть полезна другим жителям Донбасса (например, где и как платить за квартиру, как лучше куда-то доехать, что-то купить и тп). Только, пожалуйста, не ругайтесь, не вдавайтесь в тонкости политики. Мы просто женщины, матери. Все равно ничего не решим и не изменим. Я очень прошу без грязи. Если появляется кто-то в теме, кто начинает провоцировать, ругаться и обвинять кого-то, то просто проходите мимо.
klorisiy• 22 февраля 2015
Подруга живёт в Красном Луче,созваниваемся очень часто.
Итак-продукты дороже чем в Киеве,в аптеках нет многих лекарств,а те что есть на порядок выше(она спрашивала за одно лекарство-в Киеве на 50грн оказалось дешевле,чем там).Работы нет,у её мамы был ресторан,теперь закрыт.В школах с Нового года отменила укр.язык и литературу,историю Украины+ввели пятибальную систему+время теперь московское.Учителя жаловались,что не платять им.В городе очень много военной техники+казаков,больницы переполнены ранеными ополченцами,много врачей уехало.Гуманитарка в город не поступала вообще никакая,пенсий и пособий соответственно нет.Настроение у всей семьи депрессивное.

din-dinka• 22 февраля 2015
у меня дядя остался в макеевке. Ходит на работу. Работает сторожем в детском саду. Говорит, что сейчас детей водят в их саду. Ему даже немного денег за работу дали (могу ошибиться вроде 500 грн.-точно не поняла). На прошлых двух неделях были сильные обстрелы, сидел в подвале. Связь мобильная есть.
Другая история. Подруга сестры в Донецке...Родила. Большее месяца ребенку. Не может зарегистрировать. В ДНР не хочет, а выехать сейчас на украинскую территорию опасно.
Oksana__Igor• 22 февраля 2015
Кстати а кто-то получал российскую гуманитарку, которая заходит каждую неделю, или это только для ополченцев и их семей?
У кого не спрошу - все получают ахметовскую (он конечно гад мог это все предотвратить, но спасибо ему хоть за помощь) Так вот лично кто-то знает или получал гуманитарку из России??? Где она? Хочу сардины в масле, которые постоянно показывают)))
sunny232• 22 февраля 2015
мужа родители в Луганске, комуникации есть, но зарплаты и пенсии им не платят, так что деньги передаем
Arini1• 23 февраля 2015
Ответ дляOksana__Igor
Приезжайте к нам, сардинка еще осталась.
В школы,садики,больницы и соц.столовые гуманитарка заходит 100%. Под соц. столовыми людей оч.много, у нас в школе 1-4 класс кормят, с 5 по 11 пирожок с повидлом и чай.
Но самое главное тихо... последний обстрел города был в пятницу.
Ромашкина Мама• 23 февраля 2015
Ответ дляOksana__Igor
Именно российская идет в детские сады и больницы. В наш сад в декабре, помню, целый ящик этой сардины привезли. Так детям бедным эти рыбные супы по 2 раза в неделю варили . Сейчас вроде закончилась. Еще что-то привозили, я видела ящики таскали, говорили именно российская гуманитарка. На новый год конфеты 2 раза вручали.
mister.cozhin2010@yandex.ru• 23 февраля 2015
Ответ дляnatalimarchuk
платят только те, кто получает что-то, остальные растят долги
пенсионерам очень тяжко, некоторые переоформили пенсии в днр, другие в Украине, но так тяжело и дорого добираться до ближайшего банкомата.
от того что параша и кролик ничего кроме печатания денег не умеют-пенсии стремительно обесцениваются и если 1600грн год назад были 200баксов то сегодня только 50-так что думать о коммуналке когда тебя обворовывают да обстреливают-очень непростое дело но люди думают все же...
westie• 23 февраля 2015
Ответ дляOksana__Igor
моя соседка получала. если не ошибаюсь, на цирке. но очередь, была ооочень большая.
amentia• 23 февраля 2015
Ответ дляoksssy
я слышала, что все дипломы и аттестаты ДНР и ЛНР будут признаваться в России наравне с обычными русскими. Там даже какое совещание было по этому поводу с местными ректорами институтов.
а с 2000 года все дипломы и так признаются

amentia• 23 февраля 2015
Ответ дляOksana__Igor
эта помощь идёт в сады, школы, социальные столовые. У нас в селе под городом ополченцы каждый день привозят горячие обеды для стариков.
TANA4KA• 23 февраля 2015
Ответ дляAnastasiyaS
Держитесь, надеюсь, самое страшное позади...только теперь начинаешь понимать, что такое истинные ценности в жизни... Раньше как-то все больше за материальныеблага все беспокоились и хлопотали...а теперь понимаешь ценность жизни человека
Я тоже очень надеюсь!Полностью согласна с Вами-произошла полная переоценка ценностей!Нам все чего-то не хватало раньше.Но когда я в первый раз услышала звук поезда за окном после бомбежек(железнодорожное полотно,оно недалеко от моего дома,было полностью разворочено взрывами),так вот его восстановили и впервые мы услышали и увидели локомотив-сколько же было радости!!!Жизнь продолжается все же.НЕ смотря ни на что.
amentia• 23 февраля 2015
Ответ дляAnastasiyaS
Хочу добавить, что на улицах много бездомных домашних когда-то собак и кошек, очень истощенных, с растеряным взглядом. Много стариков, которые лазиют по мусорным бакам и просят милостыню, а когда им даёшь 10 грн.благодарят и плачут...тихо..пряча глаза...
а ведь они заработали себе пенсию....
amentia• 23 февраля 2015
Ответ дляTANA4KA
и при этом люди остаются добрыми!!! К нам приехало много людей из Стаханова, когда там бомбили. Так все приносили и одежду и подгузники и еду.... очень много всего принесли! Сами без пенсий, зарплат и посрбий, но последним делятся. Я горжусь своим городом!
TANA4KA• 23 февраля 2015
Ответ дляzagoruanna
Прочитала ваш пост и на глазах слезы..Извиняюсь, а мы с вами не из одного города? Просто эта дата 13 августа, была ужасным днем для моего города...
Наверное да.Надеюсь,мразь,управляющая тем самолетом,удовлетворилась только Зугрэсом.Ну а потом были 19 августа,5 сентября,18 сентября,когда я с малышкой на руках бежала в нежилую квартиру на первом этаже моего дома,падала там на пол,просила Бога спасти и сохранить и слышала,как камни с железнодорожной насыпи-именно в железнодорожное полотно попал ’ураган’,перелетали через крышу пятиэтажки,находящейся за моим домом,и бились о крышу моего дома.Это был просто жах!!!!
amentia• 23 февраля 2015
Ответ дляTANA4KA
а язнаю, в каком городе России собирают помощь именно для Зугреса))) Уже один раз помощь была отправлена
автор oksssy • 23 февраля 2015
Ответ дляTANA4KA
Какой кошмар, даже в страшном сне подобное не присниться. Я поняла, что в больших городах еще более или менее, а вот в маленьких и поселках совсем туго. Главное, чтобы больше не стреляли