Ситечко для мыслей• 23 февраля 2015
Что входит в оплату коммуналки при сдаче квартиры?
Оплата только по счетчикам, или отопление (но без счетчика) тоже входит в коммуналку?
Посудомойка• 23 февраля 2015
полностью всё входит в оплату, чем пользуются квартиранты. это как если бы хозяева там жили - оплачивали бы всё. точно так и квартиранты.
Ситечко для мыслей
• 23 февраля 2015
До сих пор тоже брали только за счетчики, но вот решили включить туда и отопление
Солнечная Танечка• 23 февраля 2015
Ответ дляСитечко для мыслей
так это нормально, все дорожает, арендатор начинает итого меньше получать, вот вам еще один тариф и добавил, чтобы выходит на туже суммы в грн
НаКаВыкусиКа• 23 февраля 2015
Если вы сдаете квартиру, то вы не имеите право требовать оплачивать еще отопление, и домофон , человек итак уже опличивает аренду за квадратные метры,только по счетчику должны платить
Ситечко для мыслей
• 23 февраля 2015
Ответ дляСолнечная Танечка
да нет, мы тоже сдаем) точнее будем сдавать, вот и хочу для себя определиться.
Солнечная Танечка• 23 февраля 2015
Ответ дляСитечко для мыслей
я считаю это нормальным, я одно время так брала- свет+ отопление зимой, но потом я поняла что более заманчиво брать только свет , а отопление включить в аренду и раскидать на год)
Ситечко для мыслей
• 23 февраля 2015
Ответ дляНаКаВыкусиКа
как показывает практика, не все так категорично. летом ведь отопления нет, но цена аренды от этого меньше не становится
Солнечная Танечка• 23 февраля 2015
Ответ дляСитечко для мыслей
когда отопление зимой- к зиме могут съезжать квартиранты или искать дешевле, те лучше раскидайте эту сумму в аренду- у меня мак за год выходило 3000 за 2 ком, я просто на 250 сделала дороже аренду + свет ))
Солнечная Танечка• 23 февраля 2015
Ответ дляНаКаВыкусиКа
это вы где такое прочитали интересное ?)
Любящая болтать• 23 февраля 2015
Ответ дляНаКаВыкусиКа
насмешили- не имеете права- свою квартиру купите, сдавайте, а потом умничайте, кто имеет и кто не имеет права.
Мусик Пусик• 23 февраля 2015
Не вижу ничего особо нормального. Если в квартире никто не жил бы, хозяева несли бы эти расходы на отопление в любом случае. Так почему изначально не установить сумму аренды интересующую хозяев? все равно периодически ее повышают.
Практически все, кого знаю, платят за счетчики и телефон, т.е. то, что тратится в зависимости от проживающих. За отопление если у кого и включали в стоимость, то 50/50 у знакомых - недавно.
Не считаю справедливым оплату аренды и еще и всех ’коммунальных’.
А то ставить счетчики на тепло и регуляторы на батареи как-то не спешат владельцы.
Ситечко для мыслей
• 23 февраля 2015
Ответ дляСолнечная Танечка
и периодически поднимаете аренду с повышением тарифов на отопление?
Солнечная Танечка• 23 февраля 2015
Ответ дляСитечко для мыслей
да, но пока только один раз за 3 года - вот осенью подняла сразу на 500- и пока не планирую, тк подняла с запасам на растущие тарифы))
Солнечная Танечка• 23 февраля 2015
Ответ дляСитечко для мыслей
скажем так особо больше реально не стало- я осенью думала что какие колоссальные суммы будут, но пока вижу немного лишь удорожание- те думаю этого запаса на год точно хватит))
НаКаВыкусиКа• 23 февраля 2015
Ответ дляСитечко для мыслей
В таком случае вы много не потеряете,а люди которые будут у вас снимать нуждаются в стабильности, и им не всегда хорошо отлько на одну квартиру только и работать, и потому всегда хотят конкретику и точные условия которые не будут вводится вводится в корективы и дополнительные платежи, и вам всегда будет спокойно о том что все платежи всегда будут вовремя оплачены, поскольку будете платить почти поровно (квартиранты счетчики а вы основные платежи)и от это то сумма игрет роль
Ситечко для мыслей
• 23 февраля 2015
Ответ дляМусик Пусик
есть общедомовой счетчик и метраж, тоже вроде как по счетчику получается.
Мусик Пусик• 23 февраля 2015
Ответ дляСитечко для мыслей
как бы да, но суть во влиянии жильцов на потребление и стоимость в результате. Тепло по общедомовому идет не зависимо от арендующего.
НаКаВыкусиКа• 23 февраля 2015
Ответ дляСолнечная Танечка
Может еще за окна и двери подсчитать?а вы бы хотели например снять магазин в торговом центре маназин, и при этом дополнительно платить за пользованием туалета,и что бы руки помыть ходить еще дполнительно платить,я думаю что тут ничего смешного нет, все оплачивать квартиранту- это просто обдираловка полная, у людей не такие же большые доходы как на самом деле люди думают
Ситечко для мыслей
• 23 февраля 2015
Ответ дляМусик Пусик
увы, не везде есть возможность поставить эти счетчики. нам нужно для этого очень много переделывать в квартире помимо самой системы отопления, и это не считая стоимости самих счетчиков.