Серьезная баба• 23 февраля 2015

Вопрос про речь ребенка

Всем привет! У нас ребенку 4 года. Недавно начал разговаривать. До этого вообще молчал
Официальный диагноз - ОНР 12- степени, дизартрия. Понятное дело, то половину буквы не выговаривает, прочее.
Но у меня вопрос иного плана. Пока у ребенка речь на бытовом уровне - дай, подай, принеси, возьми, играй и прочее. Нет стандартных вопросов - почему небо голубое или снег идет?:)
Понятное дело, хочу всего и сразу
Скажите, отсутствие этих вопросов может свиедетельвтовать о каком-то нарушении? или просто ребенок пока пользуется бытовыми фразами потому что только-только начал говорить?
автор Серьезная баба • 23 февраля 2015
Ответ дляМао_Мяо
Диагноз у нас такой же, как и у вас. Молчал, общался звуками и жестами. Из слов говорил только мама, папа и свое имя.
В 3,6 начали ходить к логопеду-дефектологу на Миропольскую ( Киев), но мы ходили не месяц(курс), а каждый день.
В общей сложности в таком режиме проходили туда два года, потом бросили. Надоело.
Причины толком никто и не знает. Тяжелая беременность, долго токсикоз, асфиксия при родах.
Автор, а Вы не поделитесь контактами логопеда-дефектолога на Миропольской?
Мы там были 1 курс - нам не понравилось. Но сейчас понимаю, что это был ’не наш’ специалдист

Мао_Мяо• 23 февраля 2015
Ответ дляСерьезная баба
А кто был ваш логопед? Имя помните?
Раз одела не бу• 23 февраля 2015
Ответ дляСерьезная баба
он это делает. Правда только сейчас научился, но примитивные фразы сказать может. Мол что на кратинке - он ляля плачет.
Недавно просил: Ляля, тише, не плачь... :)
Но меня интересует именно отсутствие извечных детских вопросов - это еще время не настало или проблемы с развитием?
вы не поняли, он должен повторить, это там какая то методика, вот мы вчера занимались из 4 человек только девочка 6 лет повторила точно так же как сказал и показал!препод.ну а как вы хотели?ребенок молчал молчал и сейчас раз и скажет вам, ---мама, а почему солнце желтое?все со временем...терпения вам
автор Серьезная баба • 23 февраля 2015
Ответ дляМао_Мяо
А кто был ваш логопед? Имя помните?
Никиташ Жана
могу дать мыло, куда мне бросите контакты
Спасибо!
автор Серьезная баба • 23 февраля 2015
Ответ дляРаз одела не бу
ясно
спасибо!
Мао_Мяо• 23 февраля 2015
Ответ дляСерьезная баба
Никиташ Жана
Спасибо!
067 9653672 Ирина Александровна
Застряла• 23 февраля 2015
Ответ дляСерьезная баба
У меня старший сын вообще такие вопросы не задавал. Сейчас ему 11 лет учится отлично, говорить начал тоже в 4 года... Занимались. У младшего сына ( 5 лет) те же проблемы, говорить предложениями только только начал, зпр. Так что все будет, не переживайте)))

автор Серьезная баба • 23 февраля 2015
Ответ дляМао_Мяо
067 9653672 Ирина Александровна
спасибо!